Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
sashanemov

Ландшафтный дизайн

Рекомендуемые сообщения

buka

Сами-то поняли, что спросили? При ландшафтном проектировании выделяются такие вещи как ландшафтная графика - эта хрень про удобность правильность организации и юзабельность территории и непосредственно оформление. Флористики там всякие и прочее - это уже работа с самими посадками, и к ландшафтной работе напрямую не причисляются.Если вы протам всякие мнимые японские стили и английские парки, то это полная чушь. не имеющая под собой конкретной и транслируемой базы, а потому не может рассматриваться как некое направление или особый стиль. Уточнитесь.

Поделиться сообщением

sashanemov

Ну например я знаю что есть например английский стиль...

Поделиться сообщением

mihail

Если ты имеешь ввиду деления на такие стили как английский сад,китайский ,то вот смотри здесь:

за спам буду наказывать

X.O.

Изменено пользователем X.O.

Поделиться сообщением

buka

Гы, ну если следовать написанному, то в наших краях будет беспроблемно произростать только пейзажный вариант. Что о его регулярности, то это уже к графикам, и в отдельное стиллистическое направление я обычный здравый смысл не выдел бы. Собственно, никто и не выделяет.То есть если говорить о крайностях, то верхнй парк петродворца сделан регулярным парком, а нижний все же пейзажным. Вопрос лишь в том, что если глянуть схему парка и все траектроии возможных передвижений по нему, то по-другому его и сделать-то было трудно.

Ну например я знаю что есть например английский стиль...

Ну, знаете, Тема Лебедев тоже считает, что существует "старушачий стиль" в интерьерах - это там всякие ковры на полу и светильники на стенах. Однако вы любого профессионала в ступор загоните такой формулировкой.

Поделиться сообщением

Valusha

Вопрос вполне нормальный. Стили существуют и важно определиться со стилем до того, как начнешь что-нибудь сажать, потому, что потом переделывать гораздо сложнее. -Регулярные сады - это классика, внутри делятся на всякие французские, английские и т.д.;-пейзажный - это когда приближено к природе;-кантри разнообразной направленности - от американских до русской деревни;-японские, китайские - с камнями, фонтанами, ручьями, тоже можно воссоздать, только с оглядкой на климат;-сейчас есть сады оформленные даже в хай-тек, с металлом и стеклом.Важно выбрать что вам ближе, за каким садом вы в состоянии ухаживать. А потом - воплощать.

Поделиться сообщением

Спаржа

Стиль английского парка, или пейзажный ландшафтный дизайн стремится к природным формам. Для озеленения здесь часто используется сочетание традиционных лиственных или хвойных деревьев и вьющихся растений. Кажущаяся беспорядочность и хаотичность ландшафта строго продумана, с тем, чтобы стилистически связать воедино все ключевые элементы. Один из основных элементов стиля — вода. В дизайне используют естественные водоемы или искусственные, которые должны выглядеть, как природные. В архитектурном оформлении присутствуют дерево (изгороди, скамейки и т.п.) и камень (стена грубой кладки с бьющим из нее источником). При создании пейзажного проекта максимально используют природный ландшафт, по возможности не внося в него изменений.Стиль кантри или колониальный возник на основе пейзажного. Ландшафтный дизайн отражает перенесение привычного английского парка в земли «нового света». Для него характерно использование арок, увитых зеленью беседок, вымощенных булыжником тропинок, кирпича, штакетника, бордюрных ящиков. Дизайн должен вызывать ощущение комфорта и надежности. В растительном оформлении присутствует нарочитая, кажущаяся беспорядочность, свобода, обилие полевых цветов (ромашки, колокольчики). Это место, где можно отдохнуть «без галстука» и никто не помешает отдыху.Родина восточного стиля — Япония. Поэтому в дизайне присутствуют зонтики, причудливые фонари, маленькие мостики. Элементами дизайна могут быть природные валуны, геометрически правильные водоемы, в которые иногда запускают рыбу. Возможно присутствие декоративных птиц — фазанов, уток-мандаринок, даже павлинов. Для этого стиля ландшафтного дизайна характерно ощущение простора, сочетание свободного обзора и «тайных уголков». Используется множество видов ярких декоративных цветов в различных сочетаниях. Источники света не узко функциональны, а присутствуют в дизайне, как ключевые элементы. Свет может быть разноуровневым (садовые фонари и низкие фонарики в цветочных клумбах). :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Поделиться сообщением

Киррил

Можно выделить скорее стиль сада. Так например, французские сады весьма необычны по планировке — их проектируют в форме квадратов. Такая форма обусловлена особенностью почв Франции и ее климатом — он мягкий, а почвы зачастую заболочены. При этом лесные массивы весьма обширны, рельеф обычно ровный, а реки — спокойны. Прогулка по французскому порку позволяет успокоиться, обрести душевное равновесие и привести мысли в порядок. Эту атмосферу помогают создать стены, сформированные из граба. Украшают такие сады, как правило, разнообразными скульптурами и цветами, а также различными фонтанами небольшого размера и тихими каналами, символизирующими спокойствие и безмятежность ландшафта Франции.Огромное влияние на создание уникального французского стиля оказала Италия — люди ощутили потребность в формировании целостного ландшафта, без ярких выделяющихся пятен. В классическом варианте французского сада примеяется продольно-осевая планировка, элементы сада согласуются между собой и вместе создают восхитительный ансамбль.

Поделиться сообщением

Cartman

Помогите разобраться. Я обнаружил сайт, где предлагаются необычные курсы по формированию деревьев. Заманчивые условия. Реально ли так обучаться как там предлагают, стоит ли откликнуться, как думаете? Это здесь www . ******* . ru / kurs . html Прошу помощи у людей, которые вправду разбираются в таких вопросах. И наперед спасибо!

Поделиться сообщением

Kelly15

Ссылку мою удалили с класными описанияим и фото. А в чем тогда смысл общения на форуме, если любую инф-ию добавлять вручную или копипастить? У кого есть столько времени?

Если ты имеешь ввиду деления на такие стили как английский сад,китайский ,то вот смотри здесь:

за спам буду наказывать

X.O.

Я уже умерла от страха! :beer:

Поделиться сообщением

MFSH

Приглашаем любителей и профессионалов на Московский фестиваль садов и цветов - Moscow Flower Show 2013, который пройдет в Парке Горького с 16 по 23 июня! Всего на 8 дней Парк и набережная наполнятся шедеврами ладншафтного искусства! Вас ожидают живые легенды ландшафтного дизайна и архитектуры со всего мира, полезные мастер-классы и семинары, захватывающие дискуссии, интересные демонстрации, последние инновации в сфере озеленения и садоводства, диковинные растения, сказочные цветы, волшебная атмосфера и бесконечное вдохновение.

post-86247-1370282124_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Myata

Вопрос вполне нормальный. Стили существуют и важно определиться со стилем до того, как начнешь что-нибудь сажать, потому, что потом переделывать гораздо сложнее. -Регулярные сады - это классика, внутри делятся на всякие французские, английские и т.д.;-пейзажный - это когда приближено к природе;-кантри разнообразной направленности - от американских до русской деревни;-японские, китайские - с камнями, фонтанами, ручьями, тоже можно воссоздать, только с оглядкой на климат;-сейчас есть сады оформленные даже в хай-тек, с металлом и стеклом.Важно выбрать что вам ближе, за каким садом вы в состоянии ухаживать. А потом - воплощать.

спасибоЙ меня как раз тоже заинтересовал вопрос о стилях. скоро будем оформлять дачный участок.

Поделиться сообщением

Вадик

Патриотичнее надо, господа! Патриотичнее! На кой нам кантри и феншуй! У нас своя культура есть, свои традиции. И дизайнеры есть талантливые, поинтересуйтесь.

Поделиться сообщением

ромин

я честно, даже не думал, что в ландшафтном дизайне можно выделить какие-то стили)) Думал, это все фантазия)

Поделиться сообщением

Юльчик

Английский (пейзажный) сад - Этот стиль ландшафтного дизайна предполагает естественность в размещении элементов и большую плавность линий, имитируя природный ландшафт: извилистые дорожки, живописные водоемы, "натуральные" композиции из растений, которые высаживаются ярусами (деревья, кустарники, подлесок, цветы).  Китайский сад - это, прежде всего пейзажный сад, где отдельные архитектурные формы несут символическое значение.  Японский стиль ландшафта - на ограниченном пространстве создается модель мира; она представляет собой уменьшенную копию пейзажа.  Мусульманские сады (мавританский стиль ландшафта) - Все этих садах располагает к неторопливому отдыху – тихо журчащие фонтаны, искрящиеся струи воды, благоухающие цветы, поющие птицы в золотых клетках. Человек, попадая в такой сад, чувствует себя как в раю. Сады в мусульманских странах, действительно, ассоциировались с раем.

Поделиться сообщением

Lastori

А мы все сами. У нас очень много цветов .

Поделиться сообщением

Vasilisa

воооот! вот чего я еще не изучала - ланшафтный дизайн! Мне все больше и больше нравится этот форум))

Поделиться сообщением

Lyubov  Hmelnichenko

А мне понравился НОВОГОДНИЙ СТИЛЬ в ландшафтном дизайне)))) Назвала стиль так сама- но осталась в восторге от увиденного))) Сначала увидела красиво  украшенный дом воотчию у соседей и потом себе захотела.. ребенок подрастет - обязательно  что-то подобное сделаем)))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует