Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Какие трубы для индивидуального отопления выбрать?

Сообщений в теме: 5

#1   IgorIgorev

IgorIgorev
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Май 08
  • 75 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2008 - 09:48

Мне скоро предстоят работы по монтажу индивидуального отопления. Но я еще не выбрал трубы и радиаторы. С металопластиковыми я уже имел дело. И мне эта работа не страшна. А вот с ПП я не знаком на практике, а знаю только в теории как он паяется. Поэтому опасаюсь этого нового дела. Но говорят что с ПП пластика дешевле и надежней.(при одной цене на трубы фитинги дешевле к ПП) Но сложней в монтаже. Это так? Отрицательное то , что если трубы ПП не замуровать в стену, то его крутит, ведет. И еще можно нарваться на такие которые через год от температуры рассыхаются и рассыпаются. У меня квартира в старом доме, где внутри он деревянный и проблематично трубы замуровывать.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 25 Июнь 2008 - 10:25

Отрицательное то , что если трубы ПП не замуровать в стену, то его крутит, ведет. И еще можно нарваться на такие которые через год от температуры рассыхаются и рассыпаются.

это откуда взято? применяй ПП трубу стаби и ни фига с ней не будет, ну для успокоения души поставь температурный компенсатор я делал из ПП в ноябре - сезон отработали (три раза сплюну :) ) все трубы по стенам по периметру а по поводу трубы бери проверенные бренды у официальных продавцов
  • 0

#3   student

student
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 26-Июль 11
  • 92 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2008 - 10:55

Сто квартир видел где стоят трубы по периметру, и ни чего с ними не происходит, не крутит, не ведет и не рассыхаются.Dimp правильно сказал берите провернные бренды и все будет ок.
  • 0

#4   IgorIgorev

IgorIgorev
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Май 08
  • 75 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2008 - 17:46

Все больше прихожу к убеждению, что если монтажники работают по МП то соответсвенно ругают и находят всякие страшные истории по ПП и наоборот те кто работает с ПП ругают МП.(Из разговоров с ними)Какие нюансы есть при пайке ПП?Или их так не описать, а нужно только видеть как и что делать?
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 25 Июнь 2008 - 18:14

если монтажники работают по МП то соответсвенно ругают и находят всякие страшные истории по ПП и наоборот те кто работает с ПП ругают МП. Какие нюансы есть при пайке ПП?

найди тех кто работает и с тем и тем :) нюансы есть уже где то писал про них, инструкция (видео) на сайте вроде акватерма есть - вечером посмотрю и кину у меня при выборе - главный критерий был что инструмент для обжима МП стоил намного дороже сварки ПП
  • 0

#6   IgorIgorev

IgorIgorev
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Май 08
  • 75 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2008 - 19:03

найди тех кто работает и с тем и тем :) нюансы есть уже где то писал про них, инструкция (видео) на сайте вроде акватерма есть - вечером посмотрю и кину у меня при выборе - главный критерий был что инструмент для обжима МП стоил намного дороже сварки ПП

Ну тогда мне еще проще с выбором, сварочник у нас стоит 350гр(1750руб). А МП если буду монтировать то без обжима, постольку поскольку писал уже ранее, что не являюсь профи но и тем не менее монтировал уже три системы без всяких обжимов с применением селикона труба\фитинг и уже в действии три года без проблем. Экономия на этом получается 350гр(1750руб) в деньгах и более менее уверенность в знакомой работе, а ПП я не паял(не варил) и поэтому побаиваюсь. Но сварочник могу взять на прокат у знакомого монтажника плюс курс молодого бойца. Труба ПП и МП вроде как одинаковая а вот фитинги ПП гораздо дешевле, вот и получается как не крути из ПП система выйдет дешевле. Может у кого есть прайс на МП и ПП материалов?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru