Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
lion93654

Ликбез по индивидуальному отоплению

Рекомендуемые сообщения

lion93654

1) В нормативно-правовой документации на газоснабжение используется обязательная к применению техническая норма - объём помещения. Он должен быть не менее 15 м3. Что это - геометрический объём помещения или чистый объём воздуха в помещении (т.е. объём без учёта кухонной мебели и утвари)? По аналогии с весом - нетто и брутто. Многочисленные попытки найти в Инете ответ на этот вопрос ничего не дали. Даются только описания холодильной техники с объёмом брутто (общий) и нетто (чистый). А в контексте отопления это нигде и никак не формулируется. 2) Вконец достали соседи с угрозой написать в межгалактическое правительство на запрет для меня использовать коаксиальный горизонтальный дымоотвод от турбокотла. Руководство горгаза как ни странно играет на их стороне против меня. Могу ли я применить такое техническое решение: от моего 6-го этажа смонтировать вертикальный из оцинкованной стали дымопровод диаметром допустим 125мм, поднять его на высоту превышающую на 50см плоскую крышу дома, завести в неё от своего котла только дымоход d60мм. Верх и низ этой вертикальной трубы будут открытыми. Т.е. с учётом верхнего техэтажа дома, её высота составит около 15 м и тяга в ней должна быть достаточной для постоянной самопродувки. Диаметр вижу не менее 125-130мм, для исключения срабатывания прессостата котла - чтобы исключить аэродинамический подпор выходу продуктов сгорания от котла. Насколько работоспособна и реализуема эта идея и конструкция и какие существуют узкие места (технические, административные, организационные)? Спасибо за помощь!!!

post-49492-1322409051_thumb.jpg

post-49492-1322409057_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

15 кубов - объем топочной , ни мебель ни котел - не вычетаютсяа зачем 125 тянуть? и почему обязательно коаксиал нужен? ставишь делитель на котле, выходят 2 трубы 80 одну на забор воздуха вторую вверх - выше конька, и усё в остальном посылаешь всех далеко

Поделиться сообщением

lion93654

Не могу понять, чем принципиально, кроме конструктивного исполнения и применения, различаются варианты классического дымоудаления от турбокотла посредством горизонтального однометрового коаксиального трубопровода D100/60 и системы раздельного дымоудаления D80/80 - ведь аэродинамический внутрикотловой тракт в них остаётся одним и тем же?! В мануалах на турбокотлы написано, что мощность их дымососов невелика и обеспечивает эвакуацию продуктов сгорания на суммарную длину внутренней трубы не более 4-х метров, при том что каждый поворот на 90гр. "съедает" 1м, а 45гр. - 0,5м. Как тогда в варианте раздельных труб я смогу поднять на 12-15м трубу D80 дымоудаления? В моём варианте, решение заключено в том, что создаётся некая разделительная изолированная объёмная зона (внутренний объём трубы D125), в которой будут периодически находиться продуты сгорания, до удаления их при естественной продувке при аэродинамической разнице плотностей воздуха вверху и внизу. Главное чтобы не срабатывал прессостат.Начав пост, меня больше всего волновал технический аспект темы.

post-49492-1322470549_thumb.jpg

Изменено пользователем lion93654

Поделиться сообщением

dimp

я не имею под рукой паспорт на свой котел (а электронный вариант не перивариваю) поэтому точно теорию не скажу, а вот по практике знакомые 80 трубу тянули с 1 на крышу 5 этажного дома (котел бакси) про мощность дымососов???? да при 2-3 метров в моём вайланте надо было вставку в выходную трубу ставить перекрывающую более чем на половину тракт, вы где взяли это?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов