Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
IgorIgorev

Какую схему индивидуального отопления выбрать?

Рекомендуемые сообщения

IgorIgorev

В ближашей перспективе предстоит переход на индивидуальное отопление.Не знаю какую схему подключения радиаторов выбрать.В моем представлении их две.Последовательное(однотрубное), и двух трубное (с возможностью регулировать каждый радиатор.Двух трубное конечно же лучше.Но стоит ли оно таких затрат?Бываю квартиры в которых волей не волей придется тянуть две трубы.А у меня квартира из трех комнат находяшиеся в квадрате и былобы удобней и гораздо дешевле сделать последовательное подключение.

Поделиться сообщением

dimp

Тут выбор за вами - новые котлы имеют кучу автоматики (в том числе и дополнительной) которая позволяет поддерживать нужную температуру с точностью до 1 градуса, это сказывается и на комфорте в первую очередь и на экономии газав однотрубной системе каждый последующий радиатор холоднее чем до него (можно просчитать радиаторы, но не всегда)а вот при двухтрубной намного проще отрегулировать систему (поставить датчик температуры) и наслаждаться :D

Поделиться сообщением

IgorIgorev

Как правильно произвести обвязку котла.Может есть гдето схема.Я имею ввиду что бы что бы был рисунок или фото где показаны подсоединения к входам и выходам из котла.

Поделиться сообщением

dimp

уже robroi ответил что к каждому котлу идёт СВОЯ инструкция - и у каждой конторы свои присоединения

у меня зайцы стоят

post-4333-1211531070_thumb.jpg

post-4333-1211531084_thumb.jpg

Поделиться сообщением

IgorIgorev

Есть у меня инструкция http://www.teplo.com/go...ar_instr.pdf

WESTEN QUASAR, может я чего то не доглядел , не вижу я там схемы подключения.

Что мне нужно преобрести для монтажа отопительной системы к котлу.

Поделиться сообщением

robroi

На стр. 78 указаны входы и выходы воды, а также необходимое сечение труб.Для обвязки котла, в зависимости от труб, необходимы фитинги (нужного диаметра), уголки, вентили или краны, а также паяльник для ППР труб (пресс или гаечные ключи для МП труб).А лучше всего - пригласите мастера!!!!

Изменено пользователем robroi

Поделиться сообщением

FSN

у меня зайцы стоят

Мазай! Вот молодец, в Калуге паводок? :D

Поделиться сообщением

IgorIgorev

На стр. 78 указаны входы и выходы воды, а также необходимое сечение труб.Для обвязки котла, в зависимости от труб, необходимы фитинги (нужного диаметра), уголки, вентили или краны, а также паяльник для ППР труб (пресс или гаечные ключи для МП труб).А лучше всего - пригласите мастера!!!!

Наверное воспользуюсь вашим советом, приглашу мастера.А то я не могу даже сообразить зачем это в системе отопления какие то трубы, фитинги, вентили или краны.И еще потом это все нужно паять! И ключами гаечными крутить!Конечно же обязательно нужно звать мастера!Они же сразу родились с этими знаниями и навыками!Я по своей скудности ума думал что форум для этого и создан, что бы преобретать знания путем общения. Изменено пользователем IgorIgorev

Поделиться сообщением

robroi

Наверное воспользуюсь вашим советом, приглашу мастера.А то я не могу даже сообразить зачем это в системе отопления какие то трубы, фитинги, вентили или краны.И еще потом это все нужно паять! И ключами гаечными крутить!Конечно же обязательно нужно звать мастера!Они же сразу родились с этими знаниями и навыками!Я по своей скудности ума думал что форум для этого и создан, что бы преобретать знания путем общения.

К чему этот ваш сарказм?Может я чего-то не понял, тогда пожалуйста разложите подробнее свой вопрос:Что мне нужно преобрести для монтажа отопительной системы к котлу?

Поделиться сообщением

IgorIgorev

К чему этот ваш сарказм?Может я чего-то не понял, тогда пожалуйста разложите подробнее свой вопрос:Что мне нужно преобрести для монтажа отопительной системы к котлу?

Извините, спасибо за совет.

Поделиться сообщением

IgorIgorev

Котел WESTEN QUASAR в инструкции нет схемы подключения. На стр. 78 указаны входы и выходы воды, а также необходимое сечение труб.Меня интересует в какой последвательности смонтировать американку, кран и тп. И такой же вопрос к монтажу радиатора.

Поделиться сообщением

dimp

Меня интересует в какой последвательности смонтировать американку, кран и тп. И такой же вопрос к монтажу радиатора.

около котла ты ставишь кран для сервисного обслуживания котла, при этом не сливая саму систему значит американка нужна после крана (система-кран-американка-котел) это подача, обратка по вводу холодной воды тоже свой кран, ну и на выходе горячей можно одну американку (гайку накидную) без кранагаз - кран потом подводка 3/4 сельсин :)ну и радиатор также - после откручиванния американки кран должен остаться на системе а не на радиаторе :)

Поделиться сообщением

IgorIgorev

Спасибо.Было бы еще лучше с приложенной схемой или фото.

Поделиться сообщением

dimp

фото вверху правая - вайланд обвязан кранами

Поделиться сообщением

IgorIgorev

фото вверху правая - вайланд обвязан кранами

Спасибо, видел.Хотел еще глянуть на другие варианты.

Поделиться сообщением

IgorIgorev

Видел схемы подключения с пятью кранами(обратка отопления два)Видел я системы только с одним краном на подаче воды. (не считая газа)Объясняют это тем, что при необходимости снять котел нужно будет только отсечь подачу воды, а с котла вода стечет в таз без проблем тк там ее мало.

Поделиться сообщением

dimp

если система замкнута - вода под давлением то с одним краном свистанет хорошо :D за чем экономить на 150 рублях?

Поделиться сообщением

IgorIgorev

Думаю, что в этом случае можно открыть кран сбросной, и стравить давление.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует