Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
anklankl

стальные трубы для водопровода в квартире

Рекомендуемые сообщения

anklankl

Хотел бы посоветоваться, стоит ли в квартире при замене труб ставить стальные трубы (как собственно это делалось всегда)...

на сколько я знаю из минусов этих труб - это корозия - сл-но со временем они зарастают изнутри и падает давелние, хотя может существуют какие-либо оцинкованные трубы которые не ржавют внутри...

зато к весомым плюсам я отношу относительную надежность трубы, т.е. все что с ней может стать это она начнет капать в местах соединения...а какие-либо прорывы трубы - очень маловероятны..., так же они довольны простоы в монтаже необходима только болгарка и инструмент для нарезания резьбы... не нужно нанимать куча дипломированных специалистов для замены труб, нет необходимости в специальных инструментах для обжима фитингов и т.д.

Стоит ли их ставить на водопровод в квартире или есть какието весомые недостатки которых я не учел?

Поделиться сообщением

Я бы не стал говорить о простоте монтажа. По хорошему нужен еще трубогиб и сварка.

Поделиться сообщением

magary4

со стальными трубами монтаж в несколько раз сложнее. разве что под рукой станок что б трубы нарезать. а в ручнюю заморишься. а если нержавейка - то там 5-10 резьб нарезал - лерку можно выкидывать. еще есть оцинковка - по ней ничего сказать не могу.металлопластиковые трубы монтировать совсем просто - ключем фитинг прикрутил по туже (можно даже не пресовать, его и так потом снять не легко, только центровать надо) и усе тем более гнуть их можно как угодно.если только воду в квартире сделать - дела металлопластик, если будешь еще че-нибудь городить (отопление, воду на даче, куму, свату.....) покупай паяльник и дерзай, вроде ПП трубы тож просто монтируються!

Поделиться сообщением

anklankl

буду делать металлические трубы т.к. разрезать болгаркой их ничего сложного не представляет, нарезать резьбу тоже не проблема, + часть водопровода (подводка на кран на ванну) будет замурована в стену. С металопластиком гемороя не меньше так как их надо нарекзать спец аппаратом чтобы заусенцев не оставалось - иначе потекут, применять только пресс-фитинги, которые надо пресовать так же спец-аппаратом иначе опять же потекут... В общем много гемороя и мало надежности...

Поделиться сообщением

ibs

Присмотритесь к меди - на мой взгляд самая высокая надежность и эстетичность на потраченный рубль :rolleyes: Инструмента надо не так уж и много, паять тоже не проблема (это если сами делать будете).

Поделиться сообщением

anklankl

Присмотритесь к меди - на мой взгляд самая высокая надежность и эстетичность на потраченный рубль :rolleyes: Инструмента надо не так уж и много, паять тоже не проблема (это если сами делать будете).

а какой инструмент нужен для монтажа медных труб? и насколько сложно их монтировать...я так понимаю нужен инструмент для их нарезания, паяльник и фитинги...отрезаешь трубу нужного размера, вставляешь трубу в фитинг, включаешь паяльник и все готово.... или не так?

Поделиться сообщением

ibs

Вы обычным паяльником провода когда-нибудь паяли? Что нужно - труборез, горелка, флюс, припой (я пользуюсь мягким), губка для зачистки.Примерный порядок действий: - отрезаете трубу- снимаете внутри фаску (обычный шабер, гратосниматель на труборезе или отдельно покупаете гратосниматель)- зачищаете фитинг внутри (есть специальные ершики, но можете и губку для зачистки в трубочку свернуть)- зачищаете трубу (губкой)- намазываете флюсом место соединения на трубе, вставляете трубу в фитинг- прогреваете горелкой (тут надо прочувствовать сколько греть. Если флюс - паста с припоем, то пока припой, содержащийся в пасте не заблестит. Грейте не трубу, а фитинг!)- убираете горелку и подаете припой пока он сам втягиваетсй в соединение.- когда подостынет протираете мокрой тряпочкой чтобы убрать остатки флюса.Таким методом сделал несколько разводок (себе, родственникам). Потекло один раз в одном месте, когда собрав всю систему (я обычно отрезаю и зачищаю все трубы, собираю всю систему или ее часть, а потом все разом пропаиваю) забыл пропаять одно соединение :lol: В Инете много инфы, поищите, почитатйте.

Поделиться сообщением

Tehnik-san

Посмотрите в моём фотоальбоме раздел "Водопровод медью" может найдёте что либо полезное. http://photofile.ru/use...n/115001566/
Больше подробностей в вопросе-точнее рекомендации.
1.Год постройки дома
2.Этажность
3.Гор.вода-централизовано или от газ.колонки
4.Если гор.вода-централизовано,то не превышают ли температуру,свыше 70гр.
5.Проблемы с давлением,ржавчина ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует