Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Схема водопровода в квартире многоэтажки

Сообщений в теме: 8

#1   Лейзимэн

Лейзимэн
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 21:17

Здравствуйте уважаемые коллеги.Собственно вопрос следующий:В ближайших планах – тотальная замена водопровода в квартире многоэтажного дома. Какую систему выбрать: традиционную тройниковую или коллекторную? В принципе хотелось бы сделать не «как всегда» а «как надо», потребители воды расположены компактно и удорожание при коллекторном монтаже трагичным для меня не будет. Но с другой стороны, если особого смысла в коллекторе нет – зачем городить лишний огород.Особенности ситуации:Дом – многоквартирныйСтояк – расположен в соседней квартире, ко мне заходит уже пластик , причем того же размера, которым и буду запитывать потребителей в квартире. Хотелось бы – по возможности избавиться от бросков давления (это, как я понимаю, навряд - сечение входа и разводка по квартире идентичны) и резких изменений температуры воды, положим, в открытом душе при подключении дополнительных потребителей.Заранее с благодарностью жду Ваших советов.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 21:49

Что-бы избавиться от перепадов давления на вводе в квартиру ставьте редуктор,а от "резких изменений температуры воды, положим, в открытом душе при подключении дополнительных потребителей"-коллекторная разводка.
  • 0

#3   Лейзимэн

Лейзимэн
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 09:24

Что-бы избавиться от перепадов давления на вводе в квартиру ставьте редуктор,а от "резких изменений температуры воды, положим, в открытом душе при подключении дополнительных потребителей"-коллекторная разводка.

Хочу уточнить еще раз - коллектор буде эффективен даже если ввод в квартиру до коллектора и запитка потребителей после коллектора сделаны трубами одного сечения?

• 0

#4   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 13:23

Хочу уточнить еще раз - коллектор буде эффективен даже если ввод в квартиру до коллектора и запитка потребителей после коллектора сделаны трубами одного сечения?

Присоединяюсь к данному вопросу! У меня, лично, кроме всего прочего, ещё и острый дефицит пространства для организации водоразборного узла. То есть, если использование коллекторов, при указанном автором темы условии целесообразно, то мне придётся ой как поломать себе голову над их размещением в весьма ограниченном пространстве.
  • 0

#5   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 18:13

Использовать коллектор будет эффективнее,но только большего на 1-2 размера,чем входной диаметр
(см. закон Бернулли)
https://ru.wikipedia.../Закон_Бернулли
В данной ситуации(обычная квартира с одним С/У и кухней) я поступаю таким образом
Схему водоснабжения по квартире делаю медными трубами,можно ПП трубами.Схема комбинированная,коллекторно-последовательная,коллекторы применяю только для потребителей,не имеющих отсекающих кранов непосредственно со своих водорозеток,это гиг.душ;встраиваемый блок и смеситель на ванну.Не вижу смысла дублировать доп.шар.кранами на коллекторе,потребителей,имеющих свои краны ещё и у своих водорозеток.По гидравлике потерь не будет,так как трассы сделаны по принципу вытянутого коллектора по всей трассе.

Прикрепленные изображения

• КВ.МИТИНО_106 - Размер 148,9К, Загружен: 1774

• 0

#6   lexxuse

lexxuse
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 10:18

Использовать коллектор будет эффективнее,но только большего на 1-2 размера,чем входной диаметр

Что получается? Еслиу меня стояк ХВ из 25-й МПТ. То коллектор я должен брать на дюйм?? :blink:
  • 0

#7   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 11:51

Врезка делаеться чаще всего на 1/2 и коллектор я бы поставил действительно на дюйм
  • 0

#8   lexxuse

lexxuse
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 13:07

Врезка делаеться чаще всего на 1/2 и коллектор я бы поставил действительно на дюйм

Понятно, спасибо. Значит ставим коллектор на дюйм с отводами на полдюйма.
  • 0

#9   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 01 Май 2009 - 09:26

Какую систему выбрать: традиционную тройниковую или коллекторную?

Вот здесь обсуждалось.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru