Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Лейзимэн

Схема водопровода в квартире многоэтажки

Рекомендуемые сообщения

Лейзимэн

Здравствуйте уважаемые коллеги.Собственно вопрос следующий:В ближайших планах – тотальная замена водопровода в квартире многоэтажного дома. Какую систему выбрать: традиционную тройниковую или коллекторную? В принципе хотелось бы сделать не «как всегда» а «как надо», потребители воды расположены компактно и удорожание при коллекторном монтаже трагичным для меня не будет. Но с другой стороны, если особого смысла в коллекторе нет – зачем городить лишний огород.Особенности ситуации:Дом – многоквартирныйСтояк – расположен в соседней квартире, ко мне заходит уже пластик , причем того же размера, которым и буду запитывать потребителей в квартире. Хотелось бы – по возможности избавиться от бросков давления (это, как я понимаю, навряд - сечение входа и разводка по квартире идентичны) и резких изменений температуры воды, положим, в открытом душе при подключении дополнительных потребителей.Заранее с благодарностью жду Ваших советов.

Поделиться сообщением

robroi

Что-бы избавиться от перепадов давления на вводе в квартиру ставьте редуктор,а от "резких изменений температуры воды, положим, в открытом душе при подключении дополнительных потребителей"-коллекторная разводка.

Поделиться сообщением

Лейзимэн

Что-бы избавиться от перепадов давления на вводе в квартиру ставьте редуктор,а от "резких изменений температуры воды, положим, в открытом душе при подключении дополнительных потребителей"-коллекторная разводка.

Хочу уточнить еще раз - коллектор буде эффективен даже если ввод в квартиру до коллектора и запитка потребителей после коллектора сделаны трубами одного сечения?

Поделиться сообщением

MAN

Хочу уточнить еще раз - коллектор буде эффективен даже если ввод в квартиру до коллектора и запитка потребителей после коллектора сделаны трубами одного сечения?

Присоединяюсь к данному вопросу! У меня, лично, кроме всего прочего, ещё и острый дефицит пространства для организации водоразборного узла. То есть, если использование коллекторов, при указанном автором темы условии целесообразно, то мне придётся ой как поломать себе голову над их размещением в весьма ограниченном пространстве.

Поделиться сообщением

Использовать коллектор будет эффективнее,но только большего на 1-2 размера,чем входной диаметр
(см. закон Бернулли)
https://ru.wikipedia.or...%D0%BB%D0%B8
В данной ситуации(обычная квартира с одним С/У и кухней) я поступаю таким образом
Схему водоснабжения по квартире делаю медными трубами,можно ПП трубами.Схема комбинированная,коллекторно-последовательная,коллекторы применяю только для потребителей,не имеющих отсекающих кранов непосредственно со своих водорозеток,это гиг.душ;встраиваемый блок и смеситель на ванну.Не вижу смысла дублировать доп.шар.кранами на коллекторе,потребителей,имеющих свои краны ещё и у своих водорозеток.По гидравлике потерь не будет,так как трассы сделаны по принципу вытянутого коллектора по всей трассе.

post-3123-1225379534_thumb.jpg

Поделиться сообщением

lexxuse

Использовать коллектор будет эффективнее,но только большего на 1-2 размера,чем входной диаметр

Что получается? Еслиу меня стояк ХВ из 25-й МПТ. То коллектор я должен брать на дюйм?? :blink:

Поделиться сообщением

Врезка делаеться чаще всего на 1/2 и коллектор я бы поставил действительно на дюйм

Поделиться сообщением

lexxuse

Врезка делаеться чаще всего на 1/2 и коллектор я бы поставил действительно на дюйм

Понятно, спасибо. Значит ставим коллектор на дюйм с отводами на полдюйма.

Поделиться сообщением

dmaraptor

Какую систему выбрать: традиционную тройниковую или коллекторную?

Вот здесь обсуждалось.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации