Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 1 Голосов

Коллектор выбор

Сообщений в теме: 9

#1   ramzes6

ramzes6
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Апрель 2009 - 18:16

Добрый день уважаемые!Подскажите пожалуйста - не могу для себя до конца определится с коллектором - взять латунный+ ввернуть в него шаровые краны (металл)+ переход металл полипропилен, либо из тройников полипропиленовых сварить подобие коллектора + перход 32-20 + полипропиленовые шаровые + полипропилен труба.Исходные:новострой 15 этажей давление пока не знаю обещают большоеквартира на 4 этажестояки - горячий 63 труба (от него питается полотенчик) холодный 50отводы отвёл полипропиленом 32, после него будет косой фильтр1'+обратный клапан1'+редукторфильтр хоневел1' + водомер 3/4' далее либо латунь 1' либо полипропилен 32по квартире пойдёт 20 армированной.к коллектору будет подключаться водогрей. Помогите выбрать у латуни вроде цена кусается, но вроде кажется!!! что попрочнее, продавцы полипропилена говорят что это просто мои тараканы

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 30 Апрель 2009 - 08:02

Конечно лучше взять латунный, нормальной фирмы. Поделки из ПП только если нехватает средств.P.S. Редукторофильтр вам не дадут поставить до водомера, только после.

• 0

#3   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 30 Апрель 2009 - 23:00

Выскажу свое мнение,(не претендуя на истину,в последней инстанции).Считаю что коллекторная система (К.С.) оправдана только для металлопластиковых труб,а не для полипропилена. К.С. придумана для укладки целой трубы,без спрятанных в стены лишних соединений в штробы,без замурованных стыков-это присуще для металлопластиковой трубы,от коллектора к потребителю всего один стык на водорозетке и тот под пресс.Рассмотрим полипропилен-сколько там паянных и затем замурованных стыков при коллекторной разводке? Нонсенс ? Конечно ! Рассмотрим вопрос по гидравлике- при одновременном включении потребителей падает давление и можно обжечься принимая душ,когда на кухне супруга включит смеситель мойки и у нас стоИт последовательная схема ? Так это же решаеться в последовательной схеме методом вытянутого коллектора из той же трассы,только большего диаметра.увеличением сечения основной трассы....как бы паянного тройниками коллектора.Обьясню проще.Если выбрали полипропилен,тогда от ввода начинаем укладку 32ПП трубы при 5-7 потребителях и 25ПП трубы при 3 потребителях(это касаеться отдельного стояка кухни) и от ПП32 идёт трасса на два потребителя ПП25 и от неё ПП20 к каждому.Если стоят приборы близко к узлу ввода-то от ПП32 так же как и от коллектора к потребителю ПП20.
Но здесь возникает вопрос-как отсечь независимо при поломке или обслуживании приборы,не имеющие своих кранов именно в точке размещения-это смеситель ванны,встраиваемый гиг.душ или встраиваемый смеситель душкабины.Как раз этих потребителей и следует запитать от коллектора.Но если есть ещё сан.узлы в квартире,то можно и на пару часов или суток,для замены и перекрыть общие краны в ИМЕННО этот ремонтируемый С/У и пользоваться другим.Каждый раз это оговариваеться индивидуально и принимаеться решение в зависимости от предпочтений потребителя.Большинство приборов:умывальник,кухня,W C имеют свои угловые краны на своих же водорозетках,зачем дублировать их и на коллекторе-это имелось ввиду.Лишь встраиваемые смесители не имеют такой конструктивной особенности отдельного автономного отключения при последовательном трубопроводе и чтобы их отключать,при последовательной схеме,требуеться перекрывать общие краны на весь С/У.Поэтому чаще всего и монтирую СОВМЕЩЁННУЮ коллекторно-последовательную схему . От коллектора вести трассы только к смесителю ванны,гиг.душа и душ.кабины к остальным же приборам схема остаёться последовательной,через тройники.Это касаеться разводки или медью или ПП.Металлопластиком приемлима только коллеторная схема-она себя именно при металлопласте и оправдывает.При меди и ПП - коллекторная схема квартирного водоснабжения являеться излишеством,это моя уже наработанная схема и личное мнение, плюсы и минусы приводил ранее
  • 0

Поблагодарили 2 :
,

#4   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 30 Апрель 2009 - 23:19

Полностью согласен с Димой. Единственное, что поскольку я люблю коллекторы просто как явление, я их паяю, если это пропилен, и так готовые ставлю, если металлопластик.
  • 0

#5   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 30 Апрель 2009 - 23:31

Полностью согласен с Димой. Единственное, что поскольку я люблю коллекторы просто как явление, я их паяю, если это пропилен, и так готовые ставлю, если металлопластик.

...после полтинника "Дима",как то уж и не звучит....вобщем на работе меня кличут Григорьичем ...это для дополнительной информации... на будущее

• 0

#6   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 30 Апрель 2009 - 23:37

Дим, ну ты знаешь, что я тебя люблю под любым именем. Дай тебе бог богатырского здоровья. Григорич - так Григорич. Не проблема. Будущее запомнило.
  • 0

#7   SNOOKER

SNOOKER
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 09:27

При меди и ПП - коллекторная схема квартирного водоснабжения являеться излишеством,это моя уже наработанная схема и личное мнение, плюсы и минусы приводил ранее

Не понятно, почему при меди коллекторная схема квартирного водоснабжения являеться излишеством? На медь действуют другие законны?Я собираюсь делать медный водопровод по коллекторной схеме. Причина одна: сильное влияние на душ стиральной машины и смесителя на кухне.+ вопрос: КОЛЛЕКТОР 1 1/2'' не слишком ли большой для трубы 15мм.

• 0

#8   playmaker

playmaker
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Декабрь 12
  • 186 сообщений
  • 1 спасибо
  • Белгород
  • 1

Отправлено 18 Февраль 2013 - 06:35

это смеситель ванны,встраиваемый гиг.душ или встраиваемый смеситель душкабины.Как раз этих потребителей и следует запитать от коллектора.

При условии, что мы делаем ПП, тогда именно до этих потребителей, тогда делать МП?дабы

К.С. придумана для укладки целой трубы,без спрятанных в стены лишних соединений в штробы,без замурованных стыков-это присуще для металлопластиковой трубы,от коллектора к потребителю всего один стык на водорозетке и тот под пресс.Рассмотрим полипропилен-сколько там паянных и затем замурованных стыков при коллекторной разводке?

• 0

#9   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 18 Февраль 2013 - 15:09

а почему нельзя поставить отдельные краники на отводы для смесителей и т.п.?у меня еще вопрос не праздный есть, вот тут говорят что можно обжечься, а если наоборот, уменьшается напор горячей воды когда открыт смеситель на кухне или наливается вода в бачок, то есть даже холодная. горячее водоснабжение от бойлера, разводка последовательная. давление на вводе в квартиру небольшое, до 1,5. бойлер висит под потолком. может быть причина в разности высот? ввод в бойлер где-то на метр выше чем смесители и бачок.дюймовый или даже 1 1/4 стояк заканчивается в квартире, если бы не счетчик (1/2), можно было бы и магистраль сделать такую же. или независимо от сужения на счетчике, все равно расширение магистрали после счетчика может помочь в данном случае?замена счетчика на новый с большей пропускной способностью поможет? или при таком давлении все равно все будет плохо?
  • 0

#10   Игорь Майоров

Игорь Майоров
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Ноябрь 16
  • 2 сообщений
  • Одесса
  • 0

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 03:51

Самый здравый подход к данному вопросу. Если бы это было, в моих силах дал бы вам грамоту)) Спасибо!

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru