Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Монтаж параллельного коллектора. Прототип.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Параллельный коллектор - удивительная штука совершенно. Сколько раз работал с ним, так и не понял, кто и зачем его придумал. Совершенно немонтируемая хрень. И тем не менее. Вчера был приятно удивлен наметившемуся просвету в компоновке. Осенило как-то вдруг и сразу. На скорую руку собрал прототип - все будет очень клево. post-3486-1328860216_thumb.jpgПолучился вот такой паук, сидящий на трубе. Сборка получается еще плотнее обычного - все будет друг у друга на голове, буквально заполняя собой все просветы. Страшно представить лицо сантехника, который возьмется все это потом обслуживать. Насколько я могу судить, такая работа однозначно влечет за собой пожизненную гарантию будь она платной или бесплатной. Объект, кстати, бюджетный.post-3486-1328859888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

buka, спасибо за компиляцию, редко (никогда) можно встретить использование данного коллектора.

Как видно, весьма интересен при компактной обвязке, а значит - использование медных или н/с труб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим коллектором меняется сама идеология сборки. То есть если обычный коллектор подразумевает вертикальные отводы, то с параллельным - исключительно горизонтальные. ПК будет интересен в первую очередь тем, кто имеет богатый опыт с полипропиленом. Богатый в том смысле, кто паял своими руками коллекторы из него, а там как раз позиционирование раздачи чаще вертикальное, чем горизонтальное. В остальном вещь, пока что по моим ощущениям, совершенно бесполезная, и в неумелых руках размажет сборку по стене еще хуже того, что обычно приходится видеть на просторах интернета. А вот существенный минус этого изделия в его конструкции, а именно в обязательной нечетности секций, требующихся для сохранения диаметра основного резервуара, если вы собираетесь запитывать его с двух сторон без заглушек*.Компактная сборка - в известном смысле - мой конек. Чужие там, хищники - это все лишь источники вдохновения. Я уже привык слышать маты со вздохами от других сантехников (первый концерт при пломбировке с оркестром) по поводу плотности компоновок, но я убежден в правильности таких решений, поскольку и ремонт и обслуживание не вызывают никаких проблем вообще - все всегда перед глазами.Одну ветку я уже собрал вчерне, на днях соберу вторую. Общий вид вся эта история приобретет только после навеса бойлера, как это обычно бывает, поскольку самодельная группа безопасности занимает нереально много места в центре, в отличие от фабричных исполнений, и требует определенных мероприятий по монтажу всякой херни с изнанки кронштейна. Тут ведь, как вы полагаете не только с лица наверчено-накручено, но и с той стороны стальной рамы тоже))).---------* Зато эта тема навела меня еще на одно решение с объединением 4 стояков в одну закрытую систему (два сортира сегодня не редкость), не знающих, что такое перепады давления в принципе. Но об этом позже как-нибудь расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3486-1329429356_thumb.jpgpost-3486-1329429367_thumb.jpgНу дальше уже нет смысла показывать. Все и так понятно. Финалочку повешу в решение проблем, хотя какое тут решение каких еще проблем...АПД. Ну а в перекурах - классика ). Все-таки обычный коллектор мне нравится больше. post-3486-1329431425_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

buka

....тройник на сливе временно, чтобы не потерялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! Для следующего объекта приберег, именно чтобы не потерялся. Зачед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3486-1329506483_thumb.jpg post-3486-1329506506_thumb.jpg post-3486-1329506739_thumb.jpgКороче, нет тут никакой героической борьбы с проблемами. Наша главная проблема - бесконечно летнее время. Всем спасибо за внимание.И не забывайте остерегаться обезьян и подделок!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый buka! Восхещен работой! Сразу возникли вопросы? т.к. сейчас стою перед делемой смонтировать что то подобное в очень ограниченном пространстве.Смотрю я на этот "Сборный регулирующий проходной параллельный коллектор MULTIFAR" и хоть убей не понимаю как он работает! если есть возможность поясните плиз на пальцах.Спасибо за ранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Спасибо за теплые слова. Всегда приятно ощущать положительную оценку своих работ. Не так часто предлагают расцеловать - обычно предпочитают дать по морде ))).Устроена эта хрень нечеловечески неразумно. Одна горизонтальная секция представляет собой сочетания крестовины с магистральной трубой. post-3486-1334685732_thumb.jpgСекция - суть 20-я магистраль с 12-ми боковыми отводами, перекрытыми/регулирующиеся_по_сечению обычными буксами. Правые секции представляют собой крестовину справа и дренажом слева, а левые секции наоборот - крестовину слева и транзитную магистраль справа. Каскадировать коллектор можно как угодно - на работу это никак не влияет. Секции соединяются обычным винтом через резиновое колечко. Устройство каскада на глаз выглядит довольно спорно, но 20 очков соединение держит без вопросов (шкала только такая есть, сори). Ограниченное пространство - не самая большая проблема для сборки. Важно, чтобы вы вытащили на передний план то, что вы будете обслуживать (ТО-0) и ТО-1), а на задний план убрали объекты нерегулярного обслуживания и неразборные соединения (ТО-2). И тогда вам будет не только удобно работать в шкафу, но и понятно (ничего никогда не забудете сделать). Если же есть возможность сделать узел водоподготовки полностью (в сборе) демонтируемым - это будет высший монтажный пилотаж. Я обычно делаю съемным (ставлю на американки) всю сборку целиком от счетчиков до коллектора. При снятии всех наворотов в шкафу остается только коллектор и арматура вводов.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да интересно! но моя проблема не в том как сделать, а кто бы сделал так красиво! не хочу обижать брата сантехника но у нас в Зеленограде сантехники ставят фильтра не в ту сторону и считают это нормой!возможно ли разговаривать на тему вашей помощи (советом или работой?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разговаривать умею, если вас это интересует. Самый простой вариант - это шеф-монтаж, самый сложный - дождаться и сделать все самолично, когда это будет возможно. Шеф-монтаж подразумевает делание все ВАШИМИ силами без привлечения сторонних людей под моим чутким руководством. Без умных помощников - во-избежание введения вас в заблуждение "посредниками". Если вы в состоянии сделать яичницу, поверьте мне, сделать такую хрень вы тоже сможете. Здесь не требуется никакого особого инструмента. только мосск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да принципе у меня руки есть! много чего делаю самостоятельно. Я так понял у Вас со временем проблемы? мне относительно не к спеху.Сам я представил себе картину в своем исполнении либо полипропиленом или металлопластом, второе предпочтительней! Могли бы вы составить список комплектующих вошедших в этот шедевр? что б можно было смело пойти в магазин и для начала все купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.