Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
mars

Отопление в 2-эт доме

Рекомендуемые сообщения

mars

Уважаемые мастера! Посмотрите пожалуйста на картинку предпологаемая система отопления. Дом - 2 этажа (360кв.м) котел Beretta RAI55 (без встроенного насоса и расширительного бака) - будет ли эта схема работать. Где правильно разместить расширительный бачек - как я понимаю в самой верхней точке (если бак будет открытого типа) сообщаюшийся с атмосферой. Возможно ли сделать систему с расширителем закрытого типа (наподобие настенный котлов)? Конечно планируется еще подогрев пола с гребенкой и вторым насосом. На схеме не указал краны реглировки на каждой батарее и краны маевского

post-5215-1217877994_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Одессит

Для частных домов большой площади наиболее рациональной является коллекторная схема подключения. Она позволяет регулировать каждый радиатор отдельно, а так-же спрятать трубы в стены или пол. Правда работает она только при наличии насоса, внутреннего или внешнего. Радиатор находящийся близко к котлу требует меньшего тепла, а дальний да ещё и на втором этаже большего. Вот такая система и позволяет поддерживать одинаковую температуру в любом помещении. Лично я очень доволен и с технической стороны и с эстетической. Есть очень много подробных реальных фотографий, но объём трафика форума не позволяет их выложить. Если интерисует, то что-то придумаем.

post-15770-1217925967_thumb.jpg

Поделиться сообщением

magary4

но это очень сложно такую систему монтировать, труб ведь будет до чертиков! и затраты большие.а что другие системы не дают спрятать трубы в стены или пол?а кто уже использовал систему как у автора темы? я вообще не понимаю как она может эфективно работать, обьясните!!как на счет такой:

post-13744-1217935959_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Одессит

Ничего сложного не вижу. Всё монтировалось до стяжки. Трубы металопластиковые, раскатал, уложил, подсоеденил. В принципе по Вашей схеме у меня подсоеденены группы радиаторов на втором этаже, по тому что там деревяный пол и трубы идут вдоль плинтуса. Данная схема предпологает некоторое количество тройников и уголков, а значит и стыков, и прятать их под стяжку достаточно рисковано. И врядли стоимость лишних метров трубы перекроет довольно дорогостоящие тройники и уголки. У меня же от коллектора к каждому радиатору идут две цельных трубы. Но Ваша схема так же работоспособна. Насчёт эфективности боюсь не смогу квалифицировано ответить, но в интернете достаточно информации. Отопление делал не сам, считаю такую работу должны делать професионалы. Два рабочих сделали всё ровно за неделю, работая причём по пол дня, включая и разводку газа от щитка. В ванной сделали водяной тёплый пол, а трубу идущую к батарее в прихожей выложили зигзагом, получился дополнительный подогрев.Вобщем всё с нуля, полноситью со всеми материалами, и не бегая по магазинам, обошлось в 6000 у.е.. Из них только котёл завесил1200 у.е. Дорого это или дёшево, не знаю. Думаю если бы делал сам ну было бы на две тысячи дешевле, куча проблем и никакой гарантии. Есть подробные фотки, но они гдето по 800 килобайт, даже и одна не влезет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации