Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Отопление в 2-эт доме

Сообщений в теме: 4

#1   mars

mars
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Август 2008 - 22:28

Уважаемые мастера! Посмотрите пожалуйста на картинку предпологаемая система отопления. Дом - 2 этажа (360кв.м) котел Beretta RAI55 (без встроенного насоса и расширительного бака) - будет ли эта схема работать. Где правильно разместить расширительный бачек - как я понимаю в самой верхней точке (если бак будет открытого типа) сообщаюшийся с атмосферой. Возможно ли сделать систему с расширителем закрытого типа (наподобие настенный котлов)? Конечно планируется еще подогрев пола с гребенкой и вторым насосом. На схеме не указал краны реглировки на каждой батарее и краны маевского

Прикрепленные изображения

• Отопление - Размер 30,63К, Загружен: 135

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Одессит

Одессит
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Июль 08
  • 305 сообщений
  • 117 спасибо
  • Киев
  • 2

Отправлено 05 Август 2008 - 11:46

Для частных домов большой площади наиболее рациональной является коллекторная схема подключения. Она позволяет регулировать каждый радиатор отдельно, а так-же спрятать трубы в стены или пол. Правда работает она только при наличии насоса, внутреннего или внешнего. Радиатор находящийся близко к котлу требует меньшего тепла, а дальний да ещё и на втором этаже большего. Вот такая система и позволяет поддерживать одинаковую температуру в любом помещении. Лично я очень доволен и с технической стороны и с эстетической. Есть очень много подробных реальных фотографий, но объём трафика форума не позволяет их выложить. Если интерисует, то что-то придумаем.

• Безымянный1 - Размер 35,2К, Загружен: 144

• 0

#3   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Август 2008 - 14:31

но это очень сложно такую систему монтировать, труб ведь будет до чертиков! и затраты большие.а что другие системы не дают спрятать трубы в стены или пол?а кто уже использовал систему как у автора темы? я вообще не понимаю как она может эфективно работать, обьясните!!как на счет такой:

• New_Bitmap_Image - Размер 4,63К, Загружен: 77

• 0

#4   Одессит

Одессит
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Июль 08
  • 305 сообщений
  • 117 спасибо
  • Киев
  • 2

Отправлено 05 Август 2008 - 18:03

Ничего сложного не вижу. Всё монтировалось до стяжки. Трубы металопластиковые, раскатал, уложил, подсоеденил. В принципе по Вашей схеме у меня подсоеденены группы радиаторов на втором этаже, по тому что там деревяный пол и трубы идут вдоль плинтуса. Данная схема предпологает некоторое количество тройников и уголков, а значит и стыков, и прятать их под стяжку достаточно рисковано. И врядли стоимость лишних метров трубы перекроет довольно дорогостоящие тройники и уголки. У меня же от коллектора к каждому радиатору идут две цельных трубы. Но Ваша схема так же работоспособна. Насчёт эфективности боюсь не смогу квалифицировано ответить, но в интернете достаточно информации. Отопление делал не сам, считаю такую работу должны делать професионалы. Два рабочих сделали всё ровно за неделю, работая причём по пол дня, включая и разводку газа от щитка. В ванной сделали водяной тёплый пол, а трубу идущую к батарее в прихожей выложили зигзагом, получился дополнительный подогрев.Вобщем всё с нуля, полноситью со всеми материалами, и не бегая по магазинам, обошлось в 6000 у.е.. Из них только котёл завесил1200 у.е. Дорого это или дёшево, не знаю. Думаю если бы делал сам ну было бы на две тысячи дешевле, куча проблем и никакой гарантии. Есть подробные фотки, но они гдето по 800 килобайт, даже и одна не влезет.
  • 0

#5   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 06 Август 2008 - 06:39