Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Как проложить проводку ?

Сообщений в теме: 22

#1   БурыйТина

БурыйТина
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2008 - 08:45

Доброго времени суток !Дом у меня деревянный перегородки из теса, обшиты УРСой и ГКЛ 12.5 на металическом профиле. Хочется скрытно под ГКЛ организовать прокладку проводки. Интересует допустимо ли такая прокладка по мерам пожарной безопастности или нет, и вообще подскажите как лучше организовать прокладку проводки в таком доме ?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 14 Август 2008 - 11:35

гофра и NYM вам в помощь - узо не забывайте
  • 0

#3   БурыйТина

БурыйТина
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2008 - 15:42

Спасибо за Ваш ответ, но поясните пожалуйста юристу что такое NYM к сожалению эта абривиатура ничего мне не говорит. И УЗО есть на щитке надо ли отдельно на комнату делать что либо ?
  • 0

#4   Toxa

Toxa
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Август 08
  • 150 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Август 2008 - 15:48

NYM - это кабель с изоляцией из ПВХ и с резиновым заполнением
  • 0

#5   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 14 Август 2008 - 18:01

схема счетчика не помешала бы + потребители, не забыть указать номиналы автоматов и узо
  • 0

#6   БурыйТина

БурыйТина
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Август 2008 - 07:33

2 Toxa Уже купил какой то кабель, обыкновенный провод короче, в белой изоляции 2х0,75. Лампочки на спотах будут по 35 ват, в каждой лампочке планирую отдельный провод в металической гофре кинуть. Есть такой вопрос какое расстояние должно быть между галогенным спотом на 220 В и потолком ? потолок из дерева, общит ГКЛ, споты планируются на втором уровне потолка по периметру комнаты. И еще размеры комнаты 4.8 на 3 метра. Высота потолков 2.2 метра (комната на мансардном этаже) как мне правильно организовать освещение ? планировал 6 спотов по 35 ват 4 по углам и 2 на длинной стороне посередине, и какой нибудь маленький потолочный светильник в центр потолка. Большая люстра не получиться т.к. потолки низкие, только что нибудь плоское маленькое или м.б. 3 спота на ножках ?Короче теряюсь в догадках ни разу ничего подобного не делал поэтому не представляю что может получиться. Поделитесь пожалуйста мыслями как организовать освещение в такой комнате ?
  • 0

#7   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 15 Август 2008 - 08:34

для начала стоило почитать следующее:  https://homemasters....voda-i-kabelia/    а потом покупать неизвестно что. сейчас полно не свисающих потолочных светильников, в зависимости от назначения комнаты нужно и свет планировать, споты все же больше декоративный свет нежели основной на счет расстояния от потолка - 5 см. хватит за глаза для спотов. смысл металлической гофры тоже не очень понимаю, особенно к каждой из 6 спотов отдельно, возьмите нормальный провод 3(2)х1,5 и обычную гофру из пвх и соединяйте от одной к другой

• 0

#8   Toxa

Toxa
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Август 08
  • 150 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Август 2008 - 09:50

1,5 квадрата многовато для таких лампочек... я у себя тоже 2х0,75 подключал споты. Вполне достаточно. А вообще галогенками сделать освещение довольно трудно т.е. их надо раза в 2 больше чем накаливания той же мощности и распологать по всей площадиСейчас у себя в одной комнате ремонт заканчиваю... тоже хотел галогенки поставить кругом по центру. Когда подключил и включил, то очень расстроился от такого количества света. Хорошо, что с потолком экономить не стал и сделал его ниже, чем было достаточно для галогенок. В итоге пошел, докупил патроны под миньон и поставил "грибки"на 40Вт. Теперь комната прекрасно освещена :) IMG_0647 - Размер 73,31К, Загружен: 116
  • 0

#9   БурыйТина

БурыйТина
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Август 2008 - 09:52

А 5 см для спотов мерить от стекла спота или от соединения спот провод ?
перефразирую вопрос у меня второй потолок на 60-м профиле, высота спота с соединением 50 остается 1 см. от провода до потолка. Будет ли безопастным такой монтаж ?
Про не свисающий с потолка светильник я думал, как раз его в центр комнтаты и планирую.
Комната планируется под спальню.
А гофру пластиковую резать где лампочка и делать вывод на лампу, а далее опять провод заводить в гофру и вести кругом на все споты ?
За тынц разъяснение что хватит пластиковой гофры спасибо, правда я уже купил металлическую, но дом у меня в стадии завершения строительства остались работы по отделке и электрике, так что я думаю будет место куда эту гофру приколхозить.
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 15 Август 2008 - 11:51

можно и металлическую, она даже лучше а по поводу

купил какой то кабель, обыкновенный провод короче

совет вам никогда ни ешьте неизвестные блюда - потом живот болеть будет :D ну нельзя для себя - да ещё и в деревянном доме, брать "какой то" по растоянию а сколько у вас от спота до дерева получается?
  • 0

#11   БурыйТина

БурыйТина
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Август 2008 - 13:04

совет вам никогда ни ешьте неизвестные блюда - потом живот болеть будет

Спасибо за совет ! :up:
буду рыть землю в поисках NYM видимо лучше него ничего не бывает.
по высоте спота
если брать высоту от клеммы которая соединяется на лампочку то получается 1-1,5 см. от клеммы, если от поверхности спота которая свет излучает то около 7 см.
и еще это расстояния до ГКЛ, а ГКЛ уже без каркаса прикручен к тесу из которого и сделан потолок.

А провод я купил ПВС
2 на 2,5 и 2 на 0,75
тем который 2 на 2,5 думаю сделать ввод в спальню и разводку по розеткам для телевизора и пр., а так же для мощного светильника на потолке, а который 2 на 0,75 планировал пустить на разводку по спотам.

по http://users.i.com.ua/~miroshko/wiresel_new.html получается что при нагрузке 6*30 ват, достаточно будет сечения провода в 0,5 мм у меня 0,75 получается для того что бы один провод держал нагрузку 6 спотов более чем достаточно
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 15 Август 2008 - 13:57

скупой платит дважды :D тут не тот случай что бы экономить растояние у вас очень маленькое опасно это - нагрев не маленькийа вот пвс я вам не рекомендую в этом случае ставить, он очень хорошо сохнет при нагреве а нагрев будет
  • 0

#13   БурыйТина

БурыйТина
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Август 2008 - 16:46

2 dimp спасибо !т.е. как я понял от спотов лучше отказаться ?Т.к. потолок переделывать ради спотов желанием не горю.
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 15 Август 2008 - 18:33

ты уж прости - сейчас немного не в состоянии (стояния) :D но выводы правильные, делаешь для себя и зачем потом чего то ждать и бояться, сдела раз и пользуйся во благо :D
  • 0

#15   БурыйТина

БурыйТина
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Август 2008 - 05:32

А я где то слышал что в деревянных домах нельзя проводку скрытно проводить это так или я опять что то путаю ?
  • 0

#16   lexxuse

lexxuse
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Август 2008 - 13:10

Вдогонку хочу спросить, у себя в квартире буду делать деревянные полы. Возможно ли раскинуть всю проводку под ним. Пол - дерев. лаги, фанера, ламинат. Кабель NYM, металлорукав, УЗО обязательно. Распределительные коробки тоже под полом.
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 18 Август 2008 - 14:53

Вдогонку хочу спросить, у себя в квартире буду делать деревянные полы. Возможно ли раскинуть всю проводку под ним. Пол - дерев. лаги, фанера, ламинат. Кабель NYM, металлорукав, УЗО обязательно. Распределительные коробки тоже под полом.

БурыйТина вот вам ответ и написали, можно но с металлорукавом и узо
а вот коробки под полом - к ним доступ надо делать (типа лючка) не очень удобно
  • 0

#18   БурыйТина

БурыйТина
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Август 2008 - 17:48

А если придет электрик проверять и скажет "неположено" на что сослаться и доказать что положено ?
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 18 Август 2008 - 19:41

давайте завтра сегодня лень уже пуэ ковырять :) если чего сами полистайте - занятный трактат :D
  • 0

#20   lexxuse

lexxuse
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Август 2008 - 10:11

БурыйТина вот вам ответ и написали, можно но с металлорукавом и узо
а вот коробки под полом - к ним доступ надо делать (типа лючка) не очень удобно

Да, лючек делать это не с руки.... Придется в стене ковырять дырку....
  • 0

#21   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 19 Август 2008 - 11:01

пусть он вам покажет основание в отказе, а вы почитайте 7.1.32 и далее заотрив внимание на 7.1.37, 7.1.38
  • 0

#22   Broker

Broker
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Август 2008 - 14:54

Я извиняюсь, что вмешиваюсь. И в принципе я даже не электрик, но исходя из собственного опыта, считаю, что провод сечением 0,75 слабоват для проводки, тем более скрытой и в деревянном доме.
  • 0

#23   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 22 Август 2008 - 15:25

да смысла нет извиняться, каждый имеет своё мнениедля скрытой и ещё и проводки да маловатоа для отдельных случаев (если вы ну сильно экономите) на люстры от выключателя можно кидать и 0,5мм2 (я думаю что больше киловатта не бывает в комнате) - у тех кто экономит :D а вот на изоляцию провода внимание всегда обращать надо
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru