Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ZalexZ

Не могу найти входной кабель в комнату

Рекомендуемые сообщения

ZalexZ

Занимаюсь ремонтом. Возникла необходимость замены проводки в комнате (пока в одной комнате). Панельная 9-этажка, думаю начала 80-х. Не могу найти входные кабели в КОМНАТУ! Задолбался уже!Расковырял все места, где могут стоять распаячные коробки - ниши для них в плитах есть (всего по комнате таких ниш 5шт.). В одной из них наткнулся на провода, но они там просто ПРОХОДЯТ на люстру, выключатель, розетки и уходят куда-то в потолок. Некоторые провода даже с оплавленной изоляцией!Вот я и не пойму - получается входной кабель и распаячная коробка где-то в потолке что-ли? Такое вообще возможно? Голову сломал...

Поделиться сообщением

Toxa

Обычно коробку прямо над выключателем делают... у меня так во всех комнатах было...

Поделиться сообщением

ZalexZ

Я тоже так думал, а на самом деле оказалось черти что. Просто фаза откуда-то из потолка приходит, из щелей между плит. Как менять, что делать? Ума не приложу.Вообще, разводка идет по диагонали, т.е. с потолка пришло и пошло по диагональи по шахте в стене на выключатель, по другой шахте на розетку, через потолок в шахте на люстру, далее другой провод на другую стену и опять по диагонали на розетку и т.п.Единственное, думаю электрика из местного ЖЭКа пригласить, надеюсь он в "своих" домах знает что да как.

Изменено пользователем ZalexZ

Поделиться сообщением

Evgenik

Единственное, думаю электрика из местного ЖЭКа пригласить, надеюсь он в "своих" домах знает что да как.

Если электрик не из старой гвардии,то сильно не надейтесь!Порой в чудесах пьяных строителей могут разобраться только эти же пьяные строители. :D

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует