Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Менять ли галогенки на лампы накаливания?

Сообщений в теме: 40

#31   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 14:51

Я когда задолбался менять галогенки на 220 v в люстре, просто поменял обычный выключатель на резисторный и забыл о проблеме. Перегорают они обычно при включении , когда идёт большой скачёк напряжения. А так они плавно включаются и свет можно регулировать.

Простите, но напряжение в исправной электросети никуда из-за лампочек не "скачет". В момент включения, через лампу протекает значительный ток по причине малого сопротивления нити накала в холодном состоянии. Так называемый "диммер", а проще говоря, регулятор мощности (как правило, простейший фазо-импульсный, построенный на симисторе с управлением от однопереходного транзистора или его аналога), который Вы, по-видимому, называете "резисторным выключателем", действительно помогает продлить жизнь лампам, но: 1. Ограничен в величине нагрузки на него. 2. Его регулирующий элемент (симистор) не слишком надёжен (склонен к пробою). 3. Цена подобного устройства, на мой взгляд, не адекватна (стоит на порядок дороже обычного выключателя, а за что спрашивается берут такие деньги?).
  • 0

#32   Одессит

Одессит
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Июль 08
  • 305 сообщений
  • 117 спасибо
  • Киев
  • 2

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 16:04

Простите, но напряжение в исправной электросети никуда из-за лампочек не "скачет". В момент включения, через лампу протекает значительный ток по причине малого сопротивления нити накала в холодном состоянии. Так называемый "диммер", а проще говоря, регулятор мощности (как правило, простейший фазо-импульсный, построенный на симисторе с управлением от однопереходного транзистора или его аналога), который Вы, по-видимому, называете "резисторным выключателем", действительно помогает продлить жизнь лампам, но: 1. Ограничен в величине нагрузки на него. 2. Его регулирующий элемент (симистор) не слишком надёжен (склонен к пробою). 3. Цена подобного устройства, на мой взгляд, не адекватна (стоит на порядок дороже обычного выключателя, а за что спрашивается берут такие деньги?).

Вы абсолютно правы, просто выразился делитантским языком,а имел ввиду то что Вы описали. 1. 200-300 Вт для комнаты нормально, а на это выключатели расчитаны; 2. Смотря какая фирма, ну и лотерея. У меня пятый год пошёл. 3. Напрягает как раз не цена, а то что надо оторваться от дел , куда то поехать купить а то и поискать.
  • 0

#33   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 16:08

Простите, но напряжение в исправной электросети никуда из-за лампочек не "скачет"

ага только гуляет то туды то сюды, у меня дома с 20-00 до 24-00 напряжение может скакать от 190 - до 245В и все говорят ну - а что тут такого , ну да на проводах экономил кто то, а запросы у людей вырасли и когда все пришли с работы чето где то упало - ерунда :blink:

2. Его регулирующий элемент (симистор) не слишком надёжен (склонен к пробою).

ну не нравиться поставьте другой (дёшево и сердито) а склонен к пробою и тот же выключатель и изоляция провода, как эксплуатировать будете

3. Цена подобного устройства, на мой взгляд, не адекватна (стоит на порядок дороже обычного выключателя, а за что спрашивается берут такие деньги?).

а на что в нашей стране на ваш взгляд цена то адекватна, мешок цемента при отпусной цене завода 95 руб. в магазине стоит 300 это нормально? а деньги не берут это мы с вами отдаем :D
  • 0

#34   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 17:30

ага только гуляет то туды то сюды, у меня дома с 20-00 до 24-00 напряжение может скакать от 190 - до 245В и все говорят ну - а что тут такого , ну да на проводах экономил кто то, а запросы у людей вырасли и когда все пришли с работы чето где то упало - ерунда :blink:

Повторяю: не скачет напряжение в ИСПРАВНОЙ электросети при включении ЛАМП освещения! Замечание касалось исключительно неправильно выраженного понятия происходящего процесса (человек ток с напряжением попутал). Сам автор, кстати, с моим замечанием вполне согласился. У меня самого от распределительного электрощита на лестничной площадке до распаечной коробки проложено метров 12 провода из 3-х алюминиевых жил сечением 2,5 мм2. Далее от этой коробки идут вводы в мою квартиру и соседнюю. Таким образом, рабочий "ноль" у нас с соседом общий на две квартиры. Как Вам это понравится? В электрощитах все соединено "на соплях", красиво искрящихся и мерцающих в темноте редко нормально освещённого подъезда (ну не в силах я один каждый день новые лампочки везде вкручивать). А деньги, между тем, действительно отдаём, в числе прочего, и за содержание в надлежащем виде внутридомовых электросетей! :angry:
  • 0

#35   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 18:28

Повторяю: не скачет напряжение в ИСПРАВНОЙ электросети

это наверное не про нашу страну в 2000 ушёл с работы (энергоснабжения) , а в этом году ради интереса узнавал - до сих пор у нас стоят выключатели 1941 года выпуска что подразумевать то за "ИСПРАВНОЙ электросети"
  • 0

#36   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 23:36

это наверное не про нашу страну в 2000 ушёл с работы (энергоснабжения) , а в этом году ради интереса узнавал - до сих пор у нас стоят выключатели 1941 года выпуска что подразумевать то за "ИСПРАВНОЙ электросети"

Да поймите же, наконец, я и не говорил что у нас в стране повсеместно исправные электросети и в них никогда не бывает перепадов напряжения и прочих казусов. Совсем даже наоборот - в том, что у нас творится "непойми что" я с Вами совершенно согласен и даже привёл в пример свою собственную ситуацию. В своём первом посте я, лишь, внёс поправку в неверное заявление о том, что ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ЛАМПОЧКИ (или, например, люстры) ИЗ-ЗА ЭТОГО ВКЛЮЧЕНИЯ происходит скачок напряжения (если уж напряжение будет "скакать" при включении 200-ваттной нагрузки, то такая сеть, ну явно НЕИСПРАВНА), а также высказал свои критические соображения по поводу использования диммера как панацеи от перегорания галогеновых ламп.
  • 0

#37   111

111
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 22:55

Alexuc
могу только посочувствовать, уменя из 7 гал. постоянно горит 3 гал. На днях поменял все и через 30 мин. 2 перегорели.
  • 0

#38   Одессит

Одессит
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Июль 08
  • 305 сообщений
  • 117 спасибо
  • Киев
  • 2

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 10:47

Когда-то давно в советском журнале, от перегорания лампочек при включении, предлагалось в цепь ставить диод, толи д 226, толи д242, не помню. Яко бы он частично понижает напряжение, или частично сглаживает не знаю.
  • 0

#39   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 12:21

он пол периода отрезает и лампа моргать начинает так не надо (если только в подъезд)
  • 0

#40   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 23:51

Поставить УЗ типа "Гранит", всего и делов-то. Перегорает, в-основном, от броска тока при включении, УЗ включает плавно.
  • 0

#41   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 17:37

Поставить УЗ типа "Гранит", всего и делов-то. Перегорает, в-основном, от броска тока при включении, УЗ включает плавно.

Я тоже так думаю.У меня через Гранит подключено 8 ламп и вот уже 2 с лишним месяца все работают(тьфу три раза).Хотя лампочки самые дешевые китайские брал,на пробу.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru