Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Хочу сухой плавающий пол :)

Сообщений в теме: 6

#1   tomcat

tomcat
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 17:53

Хочу сухой плавающий пол Имею: детскую 13 кв.м со старым линолеумом по черновой бетонной стяжке. Стяжка имеет перепады в пределах 3-5 мм, встречаются острые выступы, впадинки, гребенка. 3 этаж кирпичного дома. Соседи как обычно и сверху и снизу. Задача: сделать нехолодный и нешумный пол дешево, быстро и по возможности самостоятельно. Недостатки варианта с ламинатом: надо ровнять ровнителем-наливайкой, а это не менее 300руб/кв., ламинат 300-350руб/кв, сам не налью и не уложу, платить бригаде ещё сколько-то. Больше нравится вариант с полукомм. линолеумом, либо на вспененной либо на ворсовой основе. Остается вопрос основы для линолеума. Прямо на стяжку боюсь - проткнет. Хотя, если ворсовый - то нормально. На ровнитель не хочется - сам не налью, да и нетеплый пол получится. Посоветовали вначале фанеру 10мм пришурупить к стяжке и на неё уже стелить. Мне не понравилась идея жесткого сцепления - не будет звукоизоляции. И потом одна только фанера сравнима по стоимости с ламинатом, уж лучше тогда ламинат. После этого начал читать интернет. Прочитал про то, что если не связывать пол с основанием, будет счастье. И что народ замечательно обходится без мокрых работ. Возникает идея следующего пирога: 1. положить на стяжку пенополиэтилен (ППЭ) ~5мм - 30руб/кв 2. положить на него лист либо ДСП либо ОСП толщиной 10-15мм, какой найду. ~300 руб/кв. 3. между листами оставлять зазор 3мм, листы между собой скрепить, ещё не придумал как. Степлером? :) 4. швы герметиком и прошпаклевать на поверхности. 4. сверху бросить линолеум одним полотном без швов на вспененной основе ~300 руб/кв. 5. пластиковый плинтус к стене шурупами 6. заносить мебель, запускать детей. Толкование: 1. ППЭ должен исполнить функции ровнителя и "плавателя" :) 2. ДСП и ОСП дешевле фанеры, поверхность ровная, не скручиваются. Думал про ГВЛ - не внушает доверия, т.к. хрупкий, пол наверное холоднее будет, хотя и ГВЛ дешевле. 3. У ДСП беспокоит экологичность, ОСП допускается в бытовых помещениях, и он прочнее ДСП, можно потоньше. Прошу оценить - не надумал ли тут какой ереси? Ибо неопытный ващще, слова типа маяки и лаги вводят меня в панику. Может какие ещё варианты более удачные и не намного дороже? Спасибо заранее!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 19:40

2. положить на него лист либо ДСП либо ОСП толщиной 10-15мм, какой найду. ~300 руб/кв

ну положите вы листы к основанию не закрепите, и будут у вас листы под ногами брыкатся да в разные стороны смещаться степлер и прочие скобки не помогут, ППЭ в качестве ровнителя также особо не поможет так что

6. заносить мебель, запускать детей.

лучше не надо
  • 0

#3   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 05:20

Острые выступы сбить перфоратором. На худой конец большим зубилом и молотком.Постелить на пол подложку для ламината в два слоя (для пущей важности). Лучше снивелируют неровности, дадут большую звукоизоляцию.Сверху фанеру 8 мм. в два слоя с перехлестом. Листы между собой склеить и сшурупить (для пущей прочности), что бы получось нечто, вроде цельного листа фанеры, площадью во всю комнату.Дальше линолеум. Все же лучше бытовой, он теплее, а прочность верхнего слоя, сейчас уже сравнима с полукомерцией.Получается чуть дороже, чем Вы расчитывали (за счет фанеры), но экологически чисто и без заморок.Что не сделаешь ради детей.
  • 0

#4   tomcat

tomcat
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 17:28

Спасибо за идею!1. А всё же почему не ОСП? Она ровнее, твёрже, не коробится, дешевле, и с экологичностью у неё в порядке, в отличие от ДСП.2. А чем склеивать?
  • 0

#5   Скиф

Скиф
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 17:49

Как вариант еще использовать " Кнауф супер пол " , правда не знаю что по цене выйдет .
http://www.knauf.ru/main/cs.asp?id=5
  • 0

#6   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 05:32

1. А всё же почему не ОСП?

Если нет разници в измененной высоте пола, то без разници из чего. ОСП, мне кажется, нет маленькой толщины. А основная идея, именно, в двуслойности. Один слой, если пол не очень ровный и нет замков, как на ламинате, будет играть. А два слоя, скрепленные между собой с перехлестом, дадут необходимую прочность и жесткость всего полотна. Поэтому и выбирается фанера средней, или маленькой толщины, чтобы в итоге получить нормальный пол. Вообще то этот вариант на лаги настилают, но, в принципе, можно попробовать и так. Мне кажется хуже ламината не будет. Клей, наверное, ПВА или какойтить строительный клей. Поинтересуйтесь в ВАших магазинах, что у них есть. Вообче, на форуме много вариантов описано, надо просто почитать, поюзать ПОИСК. Можно просто ДВП приклеить. Об этом тоже много говорилось.
  • 0

#7   tomcat

tomcat
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 19:54

ОСП нашлось 10мм толщиной, думаю 2х10 это нормальнов наших строительных предлагают Момент-жидкий-гвоздьпросто приклеить ДВП куда? на стяжку? см. заголовок - хочу плавающий, чтобы звукоизоляция была, да и тонкий слой ДВП под линолеумом - нет, уж лучше ламинат пусть положат...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru