Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Скрутка медных проводов

Оценить эту тему:


CEZAR

Рекомендуемые сообщения

нарисуйте для себя две окружности с точкой касания (вот именно точкой)

Ээээ, некорректно. Зачисти 6 см и плотненько скрути. А потом еще и зарисуй увиденное. Это не точки будут, а длинные как есть 6 см линии, хотя сама скрутка "ужмется" до 3-4.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это про божий дар и яишницу :D

buka я в 95 году видел как электрик (со стажем 40лет) делает скрутку - это произведение искуства, у меня на это терпения не хватает ;)

а вот по 15мм скрученные (тоже видет) а то и меньше ну провода у людей не хватало, а ваге надо 12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ, некорректно. Зачисти 6 см и плотненько скрути. А потом еще и зарисуй увиденное. Это не точки будут, а длинные как есть 6 см линии, хотя сама скрутка "ужмется" до 3-4.

ну это про божий дар и яишницу :D

buka я в 95 году видел как электрик (со стажем 40лет) делает скрутку - это произведение искуства, у меня на это терпения не хватает ;)

а вот по 15мм скрученные (тоже видет) а то и меньше ну провода у людей не хватало, а ваге надо 12

Сорри, господа, можно я тоже про "яишницу" вопрос задам?

to dimp: Сейчас внимательно перечитал Ваш пост #12 и рассмотрел фото с разобранным VAGO. У общей пластинки, которая "из луженой меди 0,8", поверхность, "контачащая" с проводами часом не плоская ли? Если да, то нарисуйте для себя одну окружность и одну прямую с точкой касания (вот именно точкой)..., а ведь Вы говорите, что "...ваге надо 12мм", но в скрутке-то, даже если она всего лишь 15мм, длина линии касания раза в полтора-два больше получится! Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... Может я и сумасшедший, может и не красавец :D , но такие соединения мне, всё-таки, кажутся вполне симпатишными

Да не бери в голову,каждый делает,как ему нравится и кажется надежнее или быстрее.Личный выбор исходя из возможностей,способностей и др. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного не правы :) вот эта самая вага (точнее её контакт) люминтий плющит пополам в месте прижима (поэтому на него её никогда не порекомендую) ну и медь малость тоже приплюснёт тоски не будет

прав Evgenik всё в ваших руках

и я ни коем образом не собираюсь рекламировать клемы типа ваг - да соединение было придумано умное в 97 году когда первый раз увидел сам с недоумением смотрел на него (клемы были с спец отверточкой разжимались ею) но вода течет и уже тоже писал что качество падает (ну либо уже не wago делает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваги - отличное решение для НЕКВАЛИФИЦИРОВАННОГО монтажа электросистем. Звучит глупо, конечно, но что делать. Ваги - для чайников: зачистил, сунул, забыл. Контакт прекрасный, в сухих помещениях в распредкоробках частенько пользую. Все там нормально, тем более если знать, что контак не расхлябывается, а находится в вечно подпружиненном состоянии. Ничего там не сгорит и гореть там нечему. Что касаемо скруток, то тут могут быть варианты, и каждый к ним относится по-своему, благо голосов за столько же, сколько и голосов против. кто не может определиться - для тех ваги самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 это риторический вопрос (почти философский :) ) зависит от того как сделать

а электрик вам правильно советовал, лучше не оставлять соединение (тем более замуровав его) чем меньше мест контакта тем в любой электрике надёжнее

Присоединяюсь к словам о том что чем меньше мест контакта - тем лучше.

Расскажу про то как сделал я, вдруг кому пригодится...

Началось все с того что было желание опустить розетки, перенести выключатели и заменить всю проводку (был алюминий 2,5 квадрата).

В квартире никто не живет. Делов-то, кабеля выдернул, новые прокинул и усе. Ага, щас! Затянулось почти на месяц...

Не буду рассказывать как я долго искал коробки, потом пытался под напряжением их аккуратненько раздалбливать - потом плюнул и там где не получилось сделал новые штробы.

А жопа была в том что все каналы идут в плите перекрытия :blink: и 50% их залиты (вместе с кабелями) наливным полом соседей, который при строительстве делали, а коробки вообще замазаны бетоном, не цементов - а бетоном (!) который между плитами ложат, причем скрутки заизолированы, разведены, а потом замазаны бетоном :angry:

Колупал вручную под "напругой" вводную коробку (ее обязательно надо было сохранить, потому что канал из щитка в нее выходит) и не зря - оказалось что через нее идет кабель соседки :angry: а коробка была наполнена бетоном, а сверху одета (вдавлена) крышка уроды мля!

Как затаскивали с отцом питающий кабель вообще отдельная история: в щитке дергается, в коробке тоже - а не идет зараза........... стык двух стеновых плит (одна "площадочная", другая мой коридор там где дверь), между ними растояние, в них каналы, в одной плите кабель идет в одном канале, в другой - в другом, по высоте естественно отличающимся :angry: промежуток завален кирпичами с бетоном и мусором :angry: кстати кабель (и мой и соседкин) поврежден этим при монтаже...

Вводной 4х4мм2 + земляной провод 6мм2 + 3х1,5 на освещение коридора и звонок. Отдельный на коридор для того чтобы питающий шел в мою вводную коробку без разрывов собственно из за чего и весь сыр-бор Еще антенна, локалка и телефон...

Дальше думал какие розетки, выключатели и.т.д. использовать. Выбор остановил на ANAM серии Selix (еще ничего не куплено правда ) 2 с пультом, 2 с диммерами....... У этой серии особенность в том что к "выключателю" подводится 220в и на лампочки идет уже оттуда 2,3,4 конца в зависимости от кол-ва "каналов".

Т.е. получается слишком много скруток/соединений/коробок....

Принял решение не делать ни одной (!) скрутки/коробки, кроме размножения источников освещения над подвесными потолками........вру будет 2, одна в коридоре на освещение коридора и питание звонка - вторая питание ванны/туалета/стиралки - 2,5 квадрата.

Т.е. от всех потребителей/источников освещения кабеля идут без разрывов в одну большую коробку (сделанную из трех), там стоит большой клемник (обычный наборный карболитовый) и там все соединения....которые появятся потом - потому что как я уже писал ничего их установочных изделий еще не куплено.

В эту же коробку заведен провод заземления (6 квадрат) - все розетки получаются понастоящему заземлены.

Минус один - кабелей ушло больше + трудозатраты побольше.

Плюсы - слабых мест нет (точнее ест одно - но в одном месте), коробка распологается по центру квартиры в спальне - риск затопления - практически равен 0, за и закрыта будет герметично.

Сорри за длинный опус - может кому пригодится...

PS в коробке пока все подключено по временной схеме...

PS НА страшненькой схеме показаны: синим - розетки и кабель 2,5 квадрата, красным выключатели, желтыи источники освещения,

PPS На "схеме" - ошибки :( переделывать неохота

post-15842-1225796440_thumb.jpg

post-15842-1225796489_thumb.jpg

post-15842-1225796527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не плодить тему закинул сюда.Вчера раскопал в стене такое вот чудо.И через это,да прости меня Господи,соединение шло на распредкоробку и далее шла разводка на ВСЮ квартиру!No comment...

post-9894-1225802306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое же сделали приглашенные электрики на одном из моих объектов.ю Спустил с лестницы без оплаты. Их учат где-то этому????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,наверное на экзамене чем быстрее скрутка загорится,тем выше оценка! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgenik таких чудес у нас по всей стране навалом, застройщики экономят на всём (и сейчас при нынешних ценах на квартиры) ну кончилась бухта (не выкидывать же кусок :angry: ) следующий прикрутили и вперёд

вылезет через год два а то и больше (от нагрузки зависит) а они уже далеко будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А почему бы не применить такие соединители?Эти,например - до 10мм2.

имхо - хреновня

вот именно этих соединений я видел обгоревших и потёкших больше всего

любые винтовые надо раз в год подтягивать - как думаете на сколько "лет" вас хватит :D

Почему - см на фото.

post-3509-1232084256_thumb.jpgpost-3509-1232084288_thumb.jpg

post-3509-1232085859_thumb.jpg

При качественном зажиме жёстких кабелей (при таком что раз в год подтягивать не надо :) ) китайские клеммники лопаются.

Леграновские стоят без проблем.

Касательно проплавления-нагрева клеммника - значит зажат неправильно (для жёстких - только ЛЕГРАНЫ - у них болт сделан почти под диаметр отверстия чтоб жила вбок не уходила и качество материалов необходимое; для многожильных можно и китай, но ВСЕ ЖИЛЫ соединяемых проводов плотно скрутить МЕЖДУ СОБОЙ и вставив эту скрутку в клеммник С ОДНОЙ СТОРОНЫ зажать ПОД ОБА БОЛТА).

Сам в основном применяю СИЗы (http://zao-tehnolog.ru/page298983), но в некоторых ситуациях без клеммников не обойтись.

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если наращивать то:

1. зачищаем хвостики

2. скручиваем

3. запихиваем в винтовой зажим (как у bagayama на фото)

муруем в стену..

а для себя.. только проброс новой линии.. "сопли".. лажа..

Изменено пользователем konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советую использовать колпачки для скручивания, тут про них говорилось, у меня дома такие стоят, правда мои чуть получше выглядят и стоят у меня во всех распределительных коробках, надёжные и очень просты в использовании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колпачки для скручивания

Так вот СИЗы и есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

добавлю свои 5 копеек:)долго мучался с тем как сделать новую проводку, причем все делаю постепенно (сперва одну комнату, потом дальше), много полезного подчерпнул с этого форума, за , что всем огромное спасибо.начал когда делать проводку столкнулся с проблемой, что очень много проводов в итоге получается, в итоге решил сделать несколько распредкоробок, в одной приходят все провода от розеток и от них выходит один провод, тоже самое с светом, и так же выключатели в отдельной коробке, все соединения делаю: сперва скрутка, затем спайка, сверху колпачок, и для перестраховки сверху изолента:) ( параноя развилась после чтения форума:) )сами коробки располагаются на потолке внутри короба под второй уровень потолка:)покритикуйте решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... очень много проводов в итоге получается, в итоге решил сделать несколько распредкоробок, в одной приходят все провода от розеток и от них выходит один провод, тоже самое с светом, и так же выключатели в отдельной коробке

Не так всё просто. Автоматы на розетки д\быть 16А. Если группы разбиты с учётом этого (мощности по группам вам хватит ?) - нормально.

... все соединения делаю: сперва скрутка, затем спайка, сверху колпачок, и для перестраховки сверху изолента:) ( параноя развилась после чтения форума:) )

Ага, и сверху гудроном залить и питание не подавать... :D Паранойю надо лечить! Если будете паять скрутку, то сверху хватит изоленты (тканевой чёрной). Ну и всё это, естественно, в распред. коробке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так в итоге победили скрутки или клемники ваго? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итог каждый делает сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp, ну а лично твое мнение какое? твой выбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.