Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение радиатора и разводка на ПС

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :) Хех, опять куча проблем с отоплением. В общем, имеется однотрубная разводка ЦО.

Собственно, вот схемки, на первый взгляд ничем не отличающиеся:

post-11985-1221720256_thumb.jpg post-11985-1221720264_thumb.jpg

А вопросы такие:

1. Можно ли при диагональном подключении поставить на низ угловой вентиль, который конструктивно вроде как предназначен для двухтрубного подключения? В варианте, обозначенном на схемах, он становится нормально.

2. Если на угловом вентиле не обозначено направление тока воды, то подключение его, я так понимаю, не принципиально (т.е. нет понятия входа и выхода)? Цифровика сейчас нет, сфотать не могу, к сожалению, но конструктив у них примерно одинаков.

3. Полотенцесушители в доме не были предусмотрены, но поставить обязательно надо, ибо зимой в туалете и ванной холодно. Возможно ли включение ПС параллельно радиатору, как показано на любой из схем?

Скажу сразу, что прекрасно понимаю, как рулить вентилями, чтобы не нарушить работу всего стояка. А сделать так хочу потому что:

- при перекрытии байпаса (в данном случае он общий для ПС и радиатора) и открытых вентилях на ПС и радиаторе получим усиленный ток воды через них (если они не загажены, конечно);

- при перекрытии вентиля ПС и закрытом байпасе (если температуры радиатору не хватает, а ПС в принципе пока не нужен) увеличим ток воды через радиатор;

- угловым вентилем (только при открытом байпасе!) плавно задаем ток воды через радиатор, чтобы постоянно не дергать шаровые (если сильно жарко - перекрыть, если холодает - открыть);

- закрываем байпас только (!) в случаях, когда недостаточно отдачи от радиатора (боюсь, что при его параллельном включении и ПС тепла явно будет не хватать);

- угловым вентилем пользуемся только при открытом байпасе. Можно было бы ограничиться только угловым с американкой, не включая последовательно с шаровым, но часто вентили засираются и не могут полностью перекрыть поток воды. Так что это просто подстраховка, на случай, если надо будет снять радиатор в разгар отопительно сезона;

4. Обязательно ли при диагональном подключении (а только в этом случае радиатор отдает 100% заявленного тепла) подключение входа в верхней точке диагонали. Я не знаю (и никто не может этого сказать - сильно мудрено все разведено в доме), на каком стояке откуда конкретно идет подача воды, т.е. на одном стояке это может быть верхняя подача, на другом нижняя... В общем, возможна ли подводка к радиатору по диагонали снизу вверх?

5. Важно ли, чтобы ограничивающий вентиль (плавно регулирующий) стоял на входе. В принципе, ведь даже если он будет на выходе - он лишь ограничивает ток воды по прибору... Я правильно думаю?

6. На первом рисунке подразумевается отвод на ПС в другое помещение трубой под потолком, а вывод по полу. На втором (для меня от более желателен) - трубы идут по полу и в соседнем помещении уже поднимаются наверх для подключения ПС. Не будет ли при таком подключении козявок в виде перепада давления, гидроударов и прочих неприятных вещей...?

7. Можно ли подключить параллельно не один, а два ПС? Понимаю, что давление воды через все обогревающие приборы еще больше упадет, но насколько ощутимо? Хотелось бы вывести подвод на перегородку между туалетом и ванной и на ней с двух сторон в каждом помещении повесить по полотенцесушителю...

8. Точки подключения ПС хочу подвести железом в общую сантехшахту, а от них до ПС - армированным полипропиленом PP-R 25 Stabi. Так можно? Просто сейчас я точно не знаю, в каких местах у меня будут висеть ПС, но предполагаю, что расстояние до них будет не больше 2-х метров. Насколько сильно деформируется при температурном расширении PP-R Stabi или это зависит от производителя труб?

Буду очень признателен всем, кто ответит. На днях уже придут сварщики, очень хочется к тому времени с вашей помощью окончательно для себя все прояснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, блин... первый раз за все время никто не может ничего сказать (или не хочет).Мужики, я понимаю, что никто здесь ничего не обязан мне советовать, но хоть пару слов чирканите, пожалста.А то начинаю думать, что у меня бред на фоне ремонтной горячки. Обычно в такой игнор только совсем тупые вопросы отправляют. Неужто мои из разряда таковых...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справа на рисунке, сначало кран шаровый, а затем винтель регулируемый для возможности замены его, с хорошими шаровым мало что случается

8. Точки подключения ПС хочу подвести железом в общую сантехшахту, а от них до ПС - армированным полипропиленом PP-R 25 Stabi. Так можно? Просто сейчас я точно не знаю, в каких местах у меня будут висеть ПС, но предполагаю, что расстояние до них будет не больше 2-х метров. Насколько сильно деформируется при температурном расширении PP-R Stabi или это зависит от производителя труб?

а разве каталоги вы не читали? там есть и про деформации таблица и все прочее

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, Sano, честное слово, уж лучше молчание, чем такие ответы. Вы и представить себе не можете, сколько всего я перечитал за последние полгода, потому что все делаю сам (не от хорошей жизни), а для этого надо разобраться с каждой непонятной мелочью. Это был лишь один из восьми вопросов, причем просто заданный "до кучи", а семь выше были посвящены, в соответствии с темой, возможности подключения полотенцесушителя к однотрубному отоплению и всем связанным нюансам. И если я пишу сюда, значит в ходе изучения огромного количества разнообразного материала у меня возникают вопросы, на которые я не могу найти ответы, и надеюсь в душе на то, что здесь смогу получить квалифицированную помощь от людей, которым есть что сказать по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень признателен всем, кто ответит

Хех, Sano, честное слово, уж лучше молчание, чем такие ответы.

так лучше молчание или ответы? :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Если на угловом вентиле не обозначено направление тока воды, то подключение его, я так понимаю, не принципиально (т.е. нет понятия входа и выхода)? Цифровика сейчас нет, сфотать не могу, к сожалению, но конструктив у них примерно одинаков.

нет обозначения и другой тех.документации, вывод и так понятен, а то пришлось бы искать правые или левые углы

3. Полотенцесушители в доме не были предусмотрены, но поставить обязательно надо

у меня дома однотрубная система, если бы я себе поставил заместо батареи полотенчик а через стену оставил бы батарею, то он грел бы также

4. Обязательно ли при диагональном подключении

считаю что не обязательно, но такое подключение лучше

5. Важно ли, чтобы ограничивающий вентиль (плавно регулирующий) стоял на входе. В принципе, ведь даже если он будет на выходе - он лишь ограничивает ток воды по прибору... Я правильно думаю?

ну да он ограничевает, что он ещё может делать кроме этого

6 Не будет ли при таком подключении козявок в виде перепада давления, гидроударов и прочих неприятных вещей...?

гидроудар будет если бухой сантехник резко общую задвижку откроет, других козявок не должно быть

7. Можно ли подключить параллельно не один, а два ПС? Понимаю, что давление воды через все обогревающие приборы еще больше упадет, но насколько ощутимо?

параллельно может и не заработать, придумайте последовательную схему так надёжнее

8. Точки подключения ПС хочу подвести железом в общую сантехшахту, а от них до ПС - армированным полипропиленом PP-R 25 Stabi. Так можно?

а не кто и не запрещает, хоть участками делайте то железо то пропилен

Насколько сильно деформируется при температурном расширении PP-R Stabi или это зависит от производителя труб?

я мельком за вас посмотрел каталоги и прочитал что парится об этом не стоити помните

Буду очень признателен всем, кто ответит.

:)

И если я пишу сюда, значит в ходе изучения огромного количества разнообразного материала у меня возникают вопросы, на которые я не могу найти ответы

вы и сами все изучили и нарисовали схемы, а сейчас просто накручиваете себе

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно мне, Сано, но не заметил я первый раз, что помимо вот этого

а разве каталоги вы не читали?

было еще и полезное замечание выше, вот и начал обидки кидать :\А за подробные ответы по каждому пункту - ОГРОМНОЕ тебе спасибо. Наверное, там и впрямь все было и так понятно, но, если честно, мне нужно было, чтобы именно здесь, на homemasters, мне сказали "да все нормально, чувак, не парься и делай, вроде здраво задумано" :)В общем, твой и без того несгибаемый авторитет вырос еще на порядок. По крайней мере, в моих глазах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, твой и без того несгибаемый авторитет вырос еще на порядок. По крайней мере, в моих глазах.

а вот с этим нужно быть осторожнее, т.к. я рядом не стоял и всю ситуацию сужу по тексту и рисункам, и по большому счёту расчитываю на здравый смысл того кто спрашивает в общем своя голова так же нужна :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Такая проблема, последний этаж в 4-х эт. доме, 16 секций биметаллического радиатора, подвод снизу, воздух стравлен, греют 3 секции, остальные теплые сверху, что делать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.