Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Перебор с кабелями - че делать?

Сообщений в теме: 20

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 23:16

В общем, по неопытности пустил в новостройке на трехкомнатную квартиру почти каждый розеточный кабель от щитка, то есть без распредкоробок. В комнате как минимум 3 точки (в каждой от 1 до 5 розеток). Половина стаканов уже закреплена. В прихожей щас вся эта куча кабелей, штук 10-15 NYM 3*2,5 висит под потолком и тянется к щитку. Вопрос - оставлять все как есть и потом - неизвестно как - подключать все к автоматам, каждый кабель на свой автомат или в прихожей поставить распредкоробки и дотянуть до щитка уже меньшее количество кабелей?P.S. Ногами не пинать - я не электрик.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 00:34

Коробки делать по-любому.Какая отделка? Если гипрок, то можно закрепить обычные(не для скрытой проводки) коробки прямо на стену, а в гипроке сделать нишу и закрыть коробки сантехническим ревизионным лючком(его можно покрасить или оклеить). Сам так делаю, когда будет готово, выложу фотки.
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 00:43

Коробки делать по-любому. Какая отделка? Если гипрок, то можно закрепить обычные(не для скрытой проводки) коробки прямо на стену, а в гипроке сделать нишу и закрыть коробки сантехническим ревизионным лючком(его можно покрасить или оклеить). Сам так делаю, когда будет готово, выложу фотки.

Отделка - оштукатуренные перегородки из керамзита. Вопрос - ладно я лоханулся с кабелями, но есть ли смысл резать провод в середине, чтобы воткнуть его в коробку и дальше только один вести к щитку? В чем вообще плюс коробок, кроме как уменьшение расхода кабелей?
  • 0

#4   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 00:52

Отделка - оштукатуренные перегородки из керамзита. Вопрос - ладно я лоханулся с кабелями, но есть ли смысл резать провод в середине, чтобы воткнуть его в коробку и дальше только один вести к щитку? В чем вообще плюс коробок, кроме как уменьшение расхода кабелей?

Если ты собираешься ставить автомат на каждый твой провод("точку", как ты называешь), смысла в коробках, наверное, нет. Если ж автомат будет на несколько "точек" - упаришься заряжать по 3...4 провода в одну клемму. :) Коробка и называется распределительной, т.к. в ней распределяется магистраль ---> на несколько шлейфов. Удобство в монтаже и обслуживании, опять же. :)
  • 0

#5   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 00:59

Если ты собираешься ставить автомат на каждый твой провод("точку", как ты называешь), смысла в коробках, наверное, нет. Если ж автомат будет на несколько "точек" - упаришься заряжать по 3...4 провода в одну клемму. :) Коробка и называется распределительной, т.к. в ней распределяется магистраль ---> на несколько шлейфов. Удобство в монтаже и обслуживании, опять же. :)

Я почему тянул на каждую розетку по своему проводу - потому что перечитал слишком на форуме и решил обезопасить, чтобы на розетке висел провод большого сечения. Конечно, можно их в распредкоробке объединить и кинуть еще толще до щитка - только ради удобства монтажа в щитке. А если кидать того же сечения от коробки - то только ради экономии провода. А в автомат нельзя завести толстый проводок скакой-нибудь планки, на котором собрать, например, три провода? P.S. Кстати, сколько стоят среднестатистические автоматы? - чтобы я знал, что мне грозит, если буду ставить по автомату на кабель?
  • 0

#6   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 01:09

Я почему тянул на каждую розетку по своему проводу - потому что перечитал слишком на форуме и решил обезопасить, чтобы на розетке висел провод большого сечения. Конечно, можно их в распредкоробке объединить и кинуть еще толще до щитка - только ради удобства монтажа в щитке. А если кидать того же сечения от коробки - то только ради экономии провода. А в автомат нельзя завести толстый проводок скакой-нибудь планки, на котором собрать, например, три провода? P.S. Кстати, сколько стоят среднестатистические автоматы? - чтобы я знал, что мне грозит, если буду ставить по автомату на кабель?

"Планка, на которой собраны 3 провода", и есть элемент распредкоробки. :) Куда прятать собираешься кучу планок? От коробок не уйтить, как ни крути... ;) Автоматы на 16А, Легранд и АББ, стоят от 120 до 150 руб., китайские - в 2...2,5 раза дешевле. Только, увеличение количества автоматов(кстати, безо всякой в том надобности) повлечет за собою значительное увеличение размеров щита. ЗЫ А штроба под кабели и ниша под щит? :)
  • 0

#7   Emerald

Emerald
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 04:01

P.S. Ногами не пинать - я не электрик.

Электрик Вы или нет это не важно, во всём должен быть здравый смысл !
Вы ведь сами говорите, что начитались на форуме. Может быть оно и стоит того, что бы на каждой розетке был автомат - это ж определяется от необходимости и буюующих требований к эксплуатации.

В комнате как минимум 3 точки (в каждой от 1 до 5 розеток). Половина стаканов уже закреплена. В прихожей щас вся эта куча кабелей, штук 10-15 NYM 3*2,5 висит под потолком и тянется к щитку. Вопрос - оставлять все как есть и потом - неизвестно как - подключать все к автоматам, каждый кабель на свой автомат или в прихожей поставить распредкоробки и дотянуть до щитка уже меньшее количество кабелей?

Может быть будет разумно остепениться, составить схему подключения и установки распредкоробок (РК) ? Может быть Вам будет всё же проще расположить РК непосредственно в комнате-(ах), чем делать одну большую РК в 1кв.м, в которой даже Вы ногу сломаете.
  • 0

#8   Al.R

Al.R
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 120 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 05:16

Ну раз уж сделал такую кучу проводов почти до щитка - доделай до конца, поставь на каждую линию по автомату. Это конечно избыточно, но зато гордость будет просто распирать, сделал не как у всех, круто до беспредела B) Выбьет у тебя автомат на какой-нибудь розетке, а все остальное работает, красота :D Если сейчас проблема с тем, чтобы дотащить провода до щитка - поставь еще один щиток и от него уже веди меньшее кол-во проводов в основной щит. На автаматы потратиш немного, в пару рублей уложишся, думаю тебя это не должно смутить, если уж так провода протянул. УЗО или дифы ставь только на общие группы, разоришся каждую розетку отдельно защищать. А в общем ничего плохого в таком подходе нет, с кабелем много что может случиться за долгие годы жизни, а у тебя такой резерв, тупо подключаешся к соседнему и все ок. Надо поставить доп.розетки - без напрягов. Надо воткнуть кондер - уже почти все готово.
  • 0

#9   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 11:10

Спасибо всем, буду думать, есть ли еще смысл сверлить отверстия в оштукатуренной стене и резать штробы, чтобы распредкоробки заюзать.
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 11:57

нахрена козе баян??? кто сказал что эти кабеля лишние? самый надежный способ (никаких лишних соединений)10 - 15 линий это ничего в щитке (я бы сказал что он пустой :) ) по 2 провода (а одинакогово сечения можно и больше) в автомат ну и что 7 автоматов - это много? что вас так смущает и напрягает??? не нужны вам распредки (не городите ничего)
  • 0

#11   Al.R

Al.R
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 120 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 05:40

нахрена козе баян??? кто сказал что эти кабеля лишние? самый надежный способ (никаких лишних соединений) 10 - 15 линий это ничего в щитке (я бы сказал что он пустой :) ) по 2 провода (а одинакогово сечения можно и больше) в автомат ну и что 7 автоматов - это много? что вас так смущает и напрягает??? не нужны вам распредки (не городите ничего)

ага, присоединяюсь если напрягает дизайн щитков, посмотри что-нибудь приличное - абб например, вполне так эстетично выглядят, интерьер не испортят
  • 0

#12   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 10:51

ага, присоединяюсь если напрягает дизайн щитков, посмотри что-нибудь приличное - абб например, вполне так эстетично выглядят, интерьер не испортят

А что такое "абб"?
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 12:25

то же самое что и Legrand , Siemens поиск рулит :D это у них про компанию

АББ-лидер в производстве силового оборудования высокого, среднего и низкого напряжения; продуктов и технологий для автоматизации.

• 0

#14   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 15:40

И у Шнайдерэлектрик есть красивые.Но вот отдавать за пластмассовый ящик на 12 юнитов 3 тыра жалко,хоть он и шнайдер. :blink:
  • 0

#15   magary4

magary4
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 16:16

Ну раз уж сделал такую кучу проводов почти до щитка - доделай до конца, поставь на каждую линию по автомату. Это конечно избыточно, но зато гордость будет просто распирать, сделал не как у всех, круто до беспредела B) Выбьет у тебя автомат на какой-нибудь розетке, а все остальное работает, красота :D

:xixi: а теперь добавь еще на каждую точку по стабилизатору напряжения [lollol]
  • 0

#16   Al.R

Al.R
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 120 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 04:51

:xixi: а теперь добавь еще на каждую точку по стабилизатору напряжения [lollol]

не надо грязи, до маразма я не предлагал опускаться. узо - только на общие группы, стабилизаторы - там где надо, например идет кабель до телика, второй в другую комнату к компутеру - объединил в группу и поставил стабилизатор. а вот если бы не было такой разводки, такой финт бы не прошел... так что плюсы налицо :P по щиткам - в общем-то любые импортные, известных производителей можно смотреть, у всех есть аккуратные, "одомашненные" щитки. иек для дома рулит только если ставить где-то совсем в невидном месте (в чулане). и 3 т.р. думаю не жалко будет на действительно симпатичный шапчик.
  • 0

#17   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 18:08

Коробки делать по-любому. Какая отделка? Если гипрок, то можно закрепить обычные(не для скрытой проводки) коробки прямо на стену, а в гипроке сделать нишу и закрыть коробки сантехническим ревизионным лючком(его можно покрасить или оклеить). Сам так делаю, когда будет готово, выложу фотки.

Обещанное... :) Люк находится в маленьком тамбуре между спальнями на боковой стене под потолком. ni1 - Размер 78,29К, Загружен: 148 ni2 - Размер 69,69К, Загружен: 128 ni3 - Размер 50,04К, Загружен: 98
  • 0

#18   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 18:21

Да, идея очень хорошая - узел обслуживаемый, хоронить нельзя. Но я убрал бы все это совсем наверх, чтобы даже не видно было люка-то.
  • 0

#19   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 19:36

Да, идея очень хорошая - узел обслуживаемый, хоронить нельзя. Но я убрал бы все это совсем наверх, чтобы даже не видно было люка-то.

До потолка там - 15 см всего от верхнего края лючка. А видеть - его практически не видно: узенький тамбурок метр сорок на метр сорок, боковая стенка. Хотя, можно б было и чутка повыше. Кроме того, его можно покрасить\оклеить(ещё не придумал :) ). По итогам - покажу.
  • 0

#20   andrik@mail

andrik@mail
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Апрель 2009 - 16:52

Подскажите, а обязательно разделять свет и "силу". Или разделить по комнатам ,ну естественно сплит отдельно,а кухня другой разговор. П.С. В электрике не соображаю. :huh:
  • 0

#21   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 21 Апрель 2009 - 17:23

Подскажите, а обязательно разделять свет и "силу". Или разделить по комнатам ,ну естественно сплит отдельно,а кухня другой разговор. П.С. В электрике не соображаю. :huh:

Ну если 2.5 квмм и на свет и на розетки, тогда можно и не разделять, только вот если автомат выбъет - останетесь и без света и без розеток.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru