Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Takhir

Перебор с кабелями - че делать?

Рекомендуемые сообщения

Takhir

В общем, по неопытности пустил в новостройке на трехкомнатную квартиру почти каждый розеточный кабель от щитка, то есть без распредкоробок. В комнате как минимум 3 точки (в каждой от 1 до 5 розеток). Половина стаканов уже закреплена. В прихожей щас вся эта куча кабелей, штук 10-15 NYM 3*2,5 висит под потолком и тянется к щитку. Вопрос - оставлять все как есть и потом - неизвестно как - подключать все к автоматам, каждый кабель на свой автомат или в прихожей поставить распредкоробки и дотянуть до щитка уже меньшее количество кабелей?P.S. Ногами не пинать - я не электрик.

Поделиться сообщением

Andy816a

Коробки делать по-любому.Какая отделка? Если гипрок, то можно закрепить обычные(не для скрытой проводки) коробки прямо на стену, а в гипроке сделать нишу и закрыть коробки сантехническим ревизионным лючком(его можно покрасить или оклеить). Сам так делаю, когда будет готово, выложу фотки.

Поделиться сообщением

Takhir

Коробки делать по-любому.Какая отделка? Если гипрок, то можно закрепить обычные(не для скрытой проводки) коробки прямо на стену, а в гипроке сделать нишу и закрыть коробки сантехническим ревизионным лючком(его можно покрасить или оклеить). Сам так делаю, когда будет готово, выложу фотки.

Отделка - оштукатуренные перегородки из керамзита. Вопрос - ладно я лоханулся с кабелями, но есть ли смысл резать провод в середине, чтобы воткнуть его в коробку и дальше только один вести к щитку? В чем вообще плюс коробок, кроме как уменьшение расхода кабелей?

Поделиться сообщением

Andy816a

Отделка - оштукатуренные перегородки из керамзита. Вопрос - ладно я лоханулся с кабелями, но есть ли смысл резать провод в середине, чтобы воткнуть его в коробку и дальше только один вести к щитку? В чем вообще плюс коробок, кроме как уменьшение расхода кабелей?

Если ты собираешься ставить автомат на каждый твой провод("точку", как ты называешь), смысла в коробках, наверное, нет. Если ж автомат будет на несколько "точек" - упаришься заряжать по 3...4 провода в одну клемму. :) Коробка и называется распределительной, т.к. в ней распределяется магистраль ---> на несколько шлейфов. Удобство в монтаже и обслуживании, опять же. :)

Поделиться сообщением

Takhir

Если ты собираешься ставить автомат на каждый твой провод("точку", как ты называешь), смысла в коробках, наверное, нет. Если ж автомат будет на несколько "точек" - упаришься заряжать по 3...4 провода в одну клемму. :) Коробка и называется распределительной, т.к. в ней распределяется магистраль ---> на несколько шлейфов. Удобство в монтаже и обслуживании, опять же. :)

Я почему тянул на каждую розетку по своему проводу - потому что перечитал слишком на форуме и решил обезопасить, чтобы на розетке висел провод большого сечения. Конечно, можно их в распредкоробке объединить и кинуть еще толще до щитка - только ради удобства монтажа в щитке. А если кидать того же сечения от коробки - то только ради экономии провода. А в автомат нельзя завести толстый проводок скакой-нибудь планки, на котором собрать, например, три провода?P.S. Кстати, сколько стоят среднестатистические автоматы? - чтобы я знал, что мне грозит, если буду ставить по автомату на кабель?

Поделиться сообщением

Andy816a

Я почему тянул на каждую розетку по своему проводу - потому что перечитал слишком на форуме и решил обезопасить, чтобы на розетке висел провод большого сечения. Конечно, можно их в распредкоробке объединить и кинуть еще толще до щитка - только ради удобства монтажа в щитке. А если кидать того же сечения от коробки - то только ради экономии провода. А в автомат нельзя завести толстый проводок скакой-нибудь планки, на котором собрать, например, три провода?P.S. Кстати, сколько стоят среднестатистические автоматы? - чтобы я знал, что мне грозит, если буду ставить по автомату на кабель?

"Планка, на которой собраны 3 провода", и есть элемент распредкоробки. :) Куда прятать собираешься кучу планок? От коробок не уйтить, как ни крути... ;) Автоматы на 16А, Легранд и АББ, стоят от 120 до 150 руб., китайские - в 2...2,5 раза дешевле. Только, увеличение количества автоматов(кстати, безо всякой в том надобности) повлечет за собою значительное увеличение размеров щита.ЗЫ А штроба под кабели и ниша под щит? :)

Поделиться сообщением

Emerald

P.S. Ногами не пинать - я не электрик.

Электрик Вы или нет это не важно, во всём должен быть здравый смысл !

Вы ведь сами говорите, что начитались на форуме. Может быть оно и стоит того, что бы на каждой розетке был автомат - это ж определяется от необходимости и буюующих требований к эксплуатации.

В комнате как минимум 3 точки (в каждой от 1 до 5 розеток). Половина стаканов уже закреплена. В прихожей щас вся эта куча кабелей, штук 10-15 NYM 3*2,5 висит под потолком и тянется к щитку. Вопрос - оставлять все как есть и потом - неизвестно как - подключать все к автоматам, каждый кабель на свой автомат или в прихожей поставить распредкоробки и дотянуть до щитка уже меньшее количество кабелей?

Может быть будет разумно остепениться, составить схему подключения и установки распредкоробок (РК) ? Может быть Вам будет всё же проще расположить РК непосредственно в комнате-(ах), чем делать одну большую РК в 1кв.м, в которой даже Вы ногу сломаете.

Поделиться сообщением

Al.R

Ну раз уж сделал такую кучу проводов почти до щитка - доделай до конца, поставь на каждую линию по автомату. Это конечно избыточно, но зато гордость будет просто распирать, сделал не как у всех, круто до беспредела B) Выбьет у тебя автомат на какой-нибудь розетке, а все остальное работает, красота :D Если сейчас проблема с тем, чтобы дотащить провода до щитка - поставь еще один щиток и от него уже веди меньшее кол-во проводов в основной щит. На автаматы потратиш немного, в пару рублей уложишся, думаю тебя это не должно смутить, если уж так провода протянул. УЗО или дифы ставь только на общие группы, разоришся каждую розетку отдельно защищать. А в общем ничего плохого в таком подходе нет, с кабелем много что может случиться за долгие годы жизни, а у тебя такой резерв, тупо подключаешся к соседнему и все ок. Надо поставить доп.розетки - без напрягов. Надо воткнуть кондер - уже почти все готово.

Поделиться сообщением

Takhir

Спасибо всем, буду думать, есть ли еще смысл сверлить отверстия в оштукатуренной стене и резать штробы, чтобы распредкоробки заюзать.

Поделиться сообщением

dimp

нахрена козе баян??? кто сказал что эти кабеля лишние? самый надежный способ (никаких лишних соединений)10 - 15 линий это ничего в щитке (я бы сказал что он пустой :) ) по 2 провода (а одинакогово сечения можно и больше) в автомат ну и что 7 автоматов - это много? что вас так смущает и напрягает??? не нужны вам распредки (не городите ничего)

Поделиться сообщением

Al.R

нахрена козе баян??? кто сказал что эти кабеля лишние? самый надежный способ (никаких лишних соединений)10 - 15 линий это ничего в щитке (я бы сказал что он пустой :) ) по 2 провода (а одинакогово сечения можно и больше) в автомат ну и что 7 автоматов - это много? что вас так смущает и напрягает??? не нужны вам распредки (не городите ничего)

ага, присоединяюсьесли напрягает дизайн щитков, посмотри что-нибудь приличное - абб например, вполне так эстетично выглядят, интерьер не испортят

Поделиться сообщением

Takhir

ага, присоединяюсьесли напрягает дизайн щитков, посмотри что-нибудь приличное - абб например, вполне так эстетично выглядят, интерьер не испортят

А что такое "абб"?

Поделиться сообщением

dimp

то же самое что и Legrand , Siemens поиск рулит :D это у них про компанию

АББ-лидер в производстве силового оборудования высокого, среднего и низкого напряжения; продуктов и технологий для автоматизации.

Поделиться сообщением

Evgenik

И у Шнайдерэлектрик есть красивые.Но вот отдавать за пластмассовый ящик на 12 юнитов 3 тыра жалко,хоть он и шнайдер. :blink:

Поделиться сообщением

magary4

Ну раз уж сделал такую кучу проводов почти до щитка - доделай до конца, поставь на каждую линию по автомату. Это конечно избыточно, но зато гордость будет просто распирать, сделал не как у всех, круто до беспредела B) Выбьет у тебя автомат на какой-нибудь розетке, а все остальное работает, красота :D

:xixi: а теперь добавь еще на каждую точку по стабилизатору напряжения [lollol]

Поделиться сообщением

Al.R

:xixi: а теперь добавь еще на каждую точку по стабилизатору напряжения [lollol]

не надо грязи, до маразма я не предлагал опускаться. узо - только на общие группы, стабилизаторы - там где надо, например идет кабель до телика, второй в другую комнату к компутеру - объединил в группу и поставил стабилизатор. а вот если бы не было такой разводки, такой финт бы не прошел... так что плюсы налицо :P по щиткам - в общем-то любые импортные, известных производителей можно смотреть, у всех есть аккуратные, "одомашненные" щитки. иек для дома рулит только если ставить где-то совсем в невидном месте (в чулане). и 3 т.р. думаю не жалко будет на действительно симпатичный шапчик.

Поделиться сообщением

Andy816a

Обещанное... :) Люк находится в маленьком тамбуре между спальнями на боковой стене под потолком.post-11036-1225811168_thumb.jpg post-11036-1225811198_thumb.jpg post-11036-1225811221_thumb.jpg

Поделиться сообщением

buka

Да, идея очень хорошая - узел обслуживаемый, хоронить нельзя. Но я убрал бы все это совсем наверх, чтобы даже не видно было люка-то.

Поделиться сообщением

Andy816a

Да, идея очень хорошая - узел обслуживаемый, хоронить нельзя. Но я убрал бы все это совсем наверх, чтобы даже не видно было люка-то.

До потолка там - 15 см всего от верхнего края лючка. А видеть - его практически не видно: узенький тамбурок метр сорок на метр сорок, боковая стенка. Хотя, можно б было и чутка повыше. Кроме того, его можно покрасить\оклеить(ещё не придумал :) ). По итогам - покажу.

Поделиться сообщением

andrik@mail

Подскажите, а обязательно разделять свет и "силу". Или разделить по комнатам ,ну естественно сплит отдельно,а кухня другой разговор. П.С. В электрике не соображаю. :huh:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации