Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Проводка под полом

Сообщений в теме: 6

#1   GlooBus

GlooBus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 01:05

В доме проводка идет в стыках стены и пола, собираюсь делать полный ремонт и менять алюминий на медь.Что посоветуете, штрабить стены и прятать ее туда, или заганять в гофру и под пол?Пол либо лаги, либо стяжка - пока не решил, но можно ли в любом из варианте прогнать проводку под полом, а штрабить стены только для розеток и выключателей/света?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 679 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 01:16

Если уверены, что мыши кабель не перегрызут, то в принципе можно и под полом
  • 0

#3   Al.R

Al.R
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 120 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 04:56

Под полом нормальный вариант, лучше чем штробить стены. А если есть мыши - на этот случай есть металическая гофра.
  • 0

#4   GlooBus

GlooBus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 11:39

Если буду разбирать пол, там соседи обещали лишних 17 см :) Где то здесь на форуме прочитал про то что вместо керамзита можно использовать пеноблоки... если я склонюсь к стяжке в данном исполнении, то в чем лучше по полу проводить кабель?
  • 0

#5   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 11:16

Если буду разбирать пол, там соседи обещали лишних 17 см :) Где то здесь на форуме прочитал про то что вместо керамзита можно использовать пеноблоки... если я склонюсь к стяжке в данном исполнении, то в чем лучше по полу проводить кабель?

Я себе под полом сделал. Чего и вам советую. Штробить стены еще то занятие, а если они впридачу бетонные, то вобще нельзя. А что бы мыши не погрызли надо сверху стяжку сделать, все равно ее делать надо будет что бы пол нормальный сделать.
  • 0

#6   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 08 Май 2009 - 07:57

...штрабить стены и прятать ее туда, или заганять в гофру и под пол? Пол либо лаги, либо стяжка - пока не решил, но можно ли в любом из варианте прогнать проводку под полом, а штрабить стены только для розеток и выключателей/света?

Я проводку в пол делаю в крайнем случае, когда вариант по стенам сильно или вообще не прокатывает. Почему? Вот тут как раз попалась ситуация:

Пример 4.10. В одном из общежитии ПТУ комендант во избежание перемещения железных кроватей в спальных помещениях распорядился прибить их к полу с помощью специальной накладки, закрепленной с одной стороны к ножкам кровати, а с другой - гвоздем к полу. При закреплении никаких особых жалоб не было. Однако произошло следующее. Гвоздем был поврежден проходящий под полом кабель, но короткого замыкания не произошло. Кровать находилась под напряжением, как потом выяснилось, около 100 В и была расположена вблизи батареи парового отопления. На кровати спал учащийся. Однажды ночью, вставая, он одной рукой коснулся батареи, а другой - спинки кровати и погиб.

Но ежели не напугались :) и решили под деревянный пол заложить проводку

...на этот случай есть металическая гофра

- в худшем случае, в лучшем - мет труба или мет короб, ну можно ещё цементом толсто замазать весь кабель. Скрытая проводка по горючим основаниям - см. ПУЭ п. 7.1.38.
  • 0

#7   pendalfff

pendalfff
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2009 - 07:48

Если под полом то штрабить всё равно придётся до самого потолка, будешь делать стяжку можно повредить провода на углах между стеной и полом и гофра в этом плане на поможет лучше исползовать металлорукав. А может лучше проводку на потолке !!!!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru