Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Душевая кабина своими руками

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Нет опыта, но есть мозги и огромное желание сделать ванную комнату "не как у всех" в новой квартире с черновой отделкой. Из экономии средств (ипотека душит) всё буду делать сам, в том числе самодельную душевую кабину.

Tehnik-san отписывался:

*Сам же являюсь сторонником кабин в строительном исполнении:в полу трап с "запахозапирающим" устройством в виде поплавка,пол и стены выложеы из плитки и стеклянные двери с уплотнителями.При желании и такую кабину возможно укомплектовать и парогенератором и форсунками из стены и верхним душем.*

Можно поподробнее об этом?

Как и из чего сделать поддон или готовый акриловый, закрытый снизу кафелем, будет нормально? Как под этот поддон и на какой высоте установить "запахозапирающее" устройство и где его взять? Из чего и как сделать дверцы? до потолка их делать или не обязательно? Стены будут обкладываться кафелем. Слышал, что в месте установки кабины стены под кафелем нужно предварительно гидроизолировать или достаточно герметизировать затирочные швы между плитками?

Вообще, всё делается с нуля, поэтому буду глубоко признателен за любые советы "для чайника" по разводке водоснабжения, сливов с сантехприборов, планировке и т. п...

Предположительная, планировка : (и ещё не знаю, куда лучше поставить стиральную машину)

post-18049-1223714034_thumb.jpg

post-18049-1223714380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для достижения максимального эффекта от боковых форсунок-встраиваемый блок смеситель с кватро-распределителем,соединял так:последовательность такая1.Шар.кран2.Грязевик(груб.очистка)3.Счетчик-водомер4.Обратный клапан5.Фильтр тонкой очистки6.Редуктор7.Коллектор.Только фильтр и рег. давления должны быть раздельными,чтобы между фильтром и рег.давления сделать отдельную врезку,после фильтра тонкой очистк.,но перед редуктором-только на этот блок-отдельной трассой и выбросил штатный обр.пластиковый клапан(он создает сильное гидр.сопротивление),заменив его на латунный с латунным же седлом.От этих тройников на гор.и хол. воде 18 медной трубой к блоку,а далее как на приведенной мною схеме(строго по схеме) к форсункам, к лейке и верх.душу мед.трубой 15 диам.Только эта трасса стала без редуктора,что особо не принципиально,т.к. медь держит 200 bar а слабое звено-гибкий шланг лейки,но он работает только в присутствии кого-либо.Сделал там еще одну заморочку,установил,купленный в сервис.центре парогенератор.Его запитал от питьевого фильтра на кухне,отдельной трассой.Разместил пароген.вне зоны кабины,а вывод пара в кабину со стеклянным колпаком

post-3123-1223731378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы соединений смесителей скрытого монтажа с фотографиями и диаграммами расхода воды.Полная техническая документация от производителя.Инструкции по монтажу. Hansgrohe ibox universal

Hansgrohe ibox universal

Запахозапирающее устройство PRIMUS::

"Primus" это новый вид гидрозатвора (сифона для трапов), который не пропускает запахи из канализации даже при пересыхании, т.е. когда вода полностью испаряется. Таким образом, извечная проблема – неприятный запах из канализации в жилых помещениях, навсегда останется в прошлом.

Конструкция:Сифон для трапов - "Primus" состоит из двух частей: корпус сифона с приемным патрубком по центру, который неподвижно закрепляется в трапе, и верхнего элемента, который является поплавком с идеально плоской внутренней поверхностью

Сифон для трапов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Это просто шедевр Кабиностроения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю вот только, получится ли у меня повторить такое...Ну, в крайнем случае придётся поставить покупную стойку.А как насчёт изготовления и установки поддона, стекляенных дверц? :)Кстати, а по планировке кто-нибудь подскажет?Нормально на моём рисунке, не вызовет трудностей при установке и эксплуатации сантехники?Или можно сделать проще и эргономичней??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По планировке. Что же вы в такой в общем то не маленькой ванной от самой ванны отказываетесь. А детей малых где купать будете? Совместите хороший, пусть даже самодельный по рецепту Tehnik-san душ с ванной. Рекомендую это еще и потому что отвод от канализационного стояка находится по всей видимости достаточно высоко над полом. А т.к. для душевого трапа понадобится уклон канал. трубы 2см на 1м, то поставив душ. кабину в противоположный угол от стояка, вам придется довольно высоко поставить трап, а это чревато устройством подиума или вообще очень высокой стяжкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж, здравый смысл, конечно, в этом есть, и купать хоть пока не кого, кто знает, что будет в ближайшем будущем ))

А в данный момент я холост и предпочитаю душ, а главное - ну не потяну я сейчас по финансам и душ и ванну :(

А дитё по первости можно и в детской ванночке помыть, да и смею надеяться, когда появится семья, сможем перебраться из однушки в более просторное жилище...

Может, Вас не затруднит набросать схему расположения по Вашему варианту с ванной, и без ванны, но с правильным расположением душа?

Отвод от стояка не факт, что так высоко, я там только раз был, не запомнил в подробностях, только замеры сделал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так лучше будет?А может где-то есть примеры удачного размещения приборов в ванной, со схемами разводки или без них? Кинте ссылку, пожалуйста! :)

post-18049-1223806777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях, просматривая в киоскках прессу обратил внимание на выпуск сентябрь или октябрь, журнала Сам себе мастер или что то из этой серии, памятуя о Вашем вопросе, посмотрел там хорошо описано сооружение подобной душевой кабины. Рекомендую просмотреть выпуски прессы этих месяцев и приобрести необходимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FSN Электронная версия журнала "Сам себе мастер"...и ещё что то из этой серии

http://www.esmi.subscri..._good_id=297

http://www.master-sam.r...f80890cb7743

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.