Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
дымдыр

Заземление ванны

Рекомендуемые сообщения

sergf007

Получается так: к ванне прожимаю болтом, ПС и смеситель хомуты, А стояки не трогать?

Поделиться сообщением

dimp

А стояки не трогать?

все металлические предметы до которых возможно прикоснуться

Поделиться сообщением

sergf007

Я вот чё подумал - по логике стояки заземлены в принципе , вода - это проводник, зачем землить ПС и СМЕСИТЕЛЬ , ОНИ И ТАК УРАВНЕНЫ СО СТОЯКАМИ, и не важно соединение ПП или метал.Короче я думаю надо мне землить 2 стояка(хомутами) и ванну , ПС и смеситель землятся автоматически если в них есть вода.В доме на каждую квартиру стоит вводной диф-автомат, так что по логике даже при аварии, больших токов на стояках не будет, так как автомат вырубит.?

Поделиться сообщением

dimp

по логике стояки заземлены в принципе , вода - это проводник

тут логика нахрен не нужна - тут физика :)

http://www.calc.ru/134.html

удельное сопротивление воды 10 в4 степени, а меди 1,72•10 в-8 степени, разница велика

Поделиться сообщением

sergf007

Простите за неграмотность :rolleyes: Итог:землить - ванну, смеситель, ПС, - 100%"В доме на каждую квартиру стоит вводной диф-автомат, так что по логике даже при аварии, больших токов на стояках не будет, так как автомат вырубит."- при этом условии можно ли заземлить стояки через хомуты? (стояки в сантех коробе, прмого доступа особо нет)

Поделиться сообщением

AVPAVP

металлических труб у меня осталась только эта здоровая труба для слива... Нужно ли мне прикручивать свою ванную к этой трубе (причем именно прикручивать, потому что приварить/припаять к ней вдят ли что-то удасться) или нужно кидать землю от щитка?

Вопрос из серии олдскул. Поскольку с чугунной канальей дел не имел кроме демонтажа, не знаю, нужно ли ее включать в СУП. Может кто подскажет для повышения квалификации? Соединяй пока ванну, смеситель и ПС. А с участием или без участия заземления см. выше и какой у тебя дом-новый с реальной землей или старый без заземления (хотя если с чугуном, то наверное старого фонда), чтобы не переборщить и не сделать хуже.

можно ли заземлить стояки через хомуты? (стояки в сантех коробе, прмого доступа особо нет)

Ув. товарищ dimp вроде уже все понятно разрулил.

Поделиться сообщением

Zeiss

или с нулем ДО вводного автомата или пакетника в квартиру

если заземления нет - то этого делать НИЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ
ну ПОЧЕМУУУУУ??? :)

вот, например, имеется такая формулировка:

1.7.133. Не допускается использование сторонних проводящих частей в качестве единственного

PEN-проводника.

Это требование не исключает использования открытых и сторонних проводящих частей в

качестве дополнительного PEN-проводника при присоединении их к системе уравнивания

потенциалов.

Стало быть, завязываем стояки, арматуру ЖБК, и другие железяки и подключаем к PEN проводником, согласно требованиям 1.7.126.

Еще момент:

1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо

точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения

энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники

необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между

собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого

защитного РЕ-проводника.

Как правило (я иначе не встречал), щиты в подъездах объединены по стояку приваренной трубой 2". Предположим :) что по этой трубе щит надежно заземлен*. Таким образом, если обеспечить надежный контакт индивидуального защитного ответвления к корпусу щита, надо ли бояться отгорания рабочего нуля?

* Как, кстати, объективно проверить, заземлен ли стояк? В т.ч. стояки ВС. Не бегать же ж по этажам, проверять шунтирующие проводники...

Поделиться сообщением

dimp

Как правило (я иначе не встречал)

а я сплошь и рядом, у нас электро плиты это редкость

Не бегать же ж по этажам, проверять шунтирующие проводники...

ну а как иначе? есть и прибор для проверки сопротивления заземления - но не у всех он в наличии

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

Ни у меня, ни у кого-нибудь из знакомых, ванна/смеситель ни с чем не соединены. Да и один фиг все стояки давно пластиком покрыжены (даже чугунный слив), откуда там земле взяться. А ещё у меня в ванной две розетки.Советовать никому ничего не буду, но предлагаю меня камикадзе не обзывать :)

Поделиться сообщением

K!mm

Аникей Сковородкин

У нас с массовым переходом на ПП трубы, большая половина города точно в таком жеположении...

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А ещё у меня в ванной две розетки.но предлагаю меня камикадзе не обзывать :)

Прочухал уже по соседним темам, что щас по почкам будут наказывать за них? :lol:

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

Кстати, в книжке случайно обратил внимание: из-за моды (требований ПУЭ) соединять в контур замления всё и вся, в домах новой постройки железные водопроводные трубы очень быстро сгнивают от точечной коррозии, вызванной блуждающими токами (видимо имеются ввиду токи нулевой последовательности). Короче, вода (электролит) плюс слабые токи делают своё дело. :)

Поделиться сообщением

Schtoss

Даже и не задумылался ни о каком заземлении ванной пока этот топик не прочитал... Ох все таки незнание - благо :)

Это точно... Я столько читал о вреде алкоголя, что решил бросить читать (с)Все внимательно прочитал и ничего не понял((( Подскажите, пожалуйста... Есть ванная 6 кв.м. Ванна планируется акриловая на металлическом каркасе, канализация и разводка воды - полипропилен, освещение - 2 светильника 220в (ip44), 5 галогенок 12в, настенный светильник 220в над зеркалом с выключателем (ip44), подогрев зеркала, теплый пол под плиткой, 5 розеток (ip44, для стиральной машины, фена, бритвы и т.д.). Полотенцесушитель врезан в стояк ГВС, но непосредственного контакта с ним, по идее, не имеет - в стояк сделана полипропиленовая вставка. Когда снимал металлическую ванну, к ней был прикручен какой-то проводок, с чем он соединялся - не помню. Дом новый - 2005 г., провод идет трехжильный, с землей. При всем вышеизложенном подскажите - надо ли что-то соединять в эту СУП, что и как?Заранее благодарен. В теме полный профан...

Поделиться сообщением

Chabrez

Заранее прошу прощения, если в этой теме уже было об этом сказано.

Пройдемся по ПУЭ:

7.1.88 К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток).

Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной

Дополнительная система уравнивания потенциалов (ДСУП) служит для обеспечения безопасности находящегося в ванной человека в случае, если на какую либо "железяку" попадет напряжение, либо в результате повреждения изоляции электрооборудования ванной, либо в результате неграмотной организации заземления у соседей. В этих случаях напряжение одновременно попадет на все железяки, то есть разницы потенциалов между ними не будет и током никого не ударит. Следует иметь в виду, что бетонный пол является токопроводящим, поэтому его также нужно включать в ДСУП посредством вмуровывания металлической сетки в стяжку.

Практически, ДСУП представляет собой герметичную (ввиду ванной) коробочку, внутри которой располагается соединительная шина (это называется коробка уравнивания потенциалов, КУП), к которой, помимо нулевого защитного проводника из щитка (этажного или квартирного), от всех сторонних и открытых проводящих частей в ванной подходят проводники сечением не менее 4 квадрата.

Например, в вашем случае, Schtoss, от ванной, от полотенцесушителя, от металлической сетки, вмурованной в стяжку и от заземляющих контактов всех розеток. Если в конструкции зеркала с подогревом предусмотрено подключение заземляющего проводника, то есть там есть для него клемма, то к КУП нужно подвести проводник и от него.

точечной коррозии, вызванной блуждающими токами

Если проводка выполнена по ПУЭ 7, то есть к ДСУП и соответственно стоякам ГВС и ХВС, подключается нулевой защитный проводник, то никаких токов в норме там не будет. Только в случае неисправности подключенных к занулению электроприборов. Если же выполняется подключение ДСУП к электропроводке по ПУЭ 6, с четырехпроводным стояком, то, в подключаемых к ДСУП трубах ГВС, ХВС, газоснабжения и отопления обязательно должны быть встроены изолирующие вставки, иначе ток рабочего нуля (нулевой последовательности) потечет через них в подвал, к ГЗШ. Изменено пользователем Chabrez

Поделиться сообщением

Schtoss

То есть делать мне эту ДСУП надо? А как полотенцесушитель заземлить, если он на полипропилене стоит? И что делать, если вмуровать сетку в пол не могу - высоты не хватит, да и стяжки как таковой нету?

Поделиться сообщением

Chabrez

То есть делать мне эту ДСУП надо?

Если хотите

обеспечения безопасности находящегося в ванной человека в случае, если на какую либо "железяку" попадет напряжение, либо в результате повреждения изоляции электрооборудования ванной, либо в результате неграмотной организации заземления у соседей.

...то да :)

полотенцесушитель заземлить

Не заземлить, а включить в ДСУП. Берется готовый электротехнический хомут или полоска луженой меди, согнутая, с продетым в нее болтом, одевается на полотенцесушитель и медным проводом ПВ3 4.0, который (или аналогичным) подводится к КУП. Провод присоединяется к хомуту посредством скручивания в колечко (которое зажимается под болт) и облуживания припоем.Если сетки в стяжке нет, то будет недоделанная ДСУП. Которая все же лучше, чем ее отсутствие :)Небольшая иллюстрация пользы таких устройств - допустим сосед сверху "заземлил" (хотя это не заземление, а терроризм) стиральную машину на трубу ГВС, и у нее начало пробивать на корпус. На полотенцесушитель через трубу ГВС по воде (минуя изолирующие вставки) будет вынесен потенциал неизвестной, но весьма неприятной величины. Но если полотенцесушитель через КУП будет соединен с защитным нулевым проводником в щитке (этажном или квартирном), это напряжение не будет превышать произведения тока (до нескольких ампер в самых запущенных случаях) на сопротивление защитного проводника от полотенцесушителя до ГЗШ в подвале (доли Ом) - то есть нескольких Вольт, что вполне безопасно. А если бы у вас была еще и стяжка с металлической сеткой включенной в ДСУП, напряжение прикосновения к полотенцесушителю в этом случае вообще было бы равно нулю. Просто нулю :) Изменено пользователем Chabrez

Поделиться сообщением

Schtoss

Если я правильно понял, то КУП необходимо соединять с нулем в щитке. А со стояком ХВС не пойдет? От ванной провод шел именно туда по умолчанию. И что еще надо соединять, кроме п/сушителя? Нужно ли это как-то проделывать с розетками, теплым полом, стиральной машиной и т.д.?

Поделиться сообщением

dimp

Если я правильно понял, то КУП необходимо соединять с нулем в щитке

не, ни хрена не поняли :) у вас же

Дом новый - 2005 г., провод идет трехжильный, с землей

земля есть на неё и соединяете, но не на ноль

И что еще надо соединять, кроме п/сушителя?

издеваетесь? :D

в вашем случае, Schtoss, от ванной, от полотенцесушителя, от металлической сетки, вмурованной в стяжку и от заземляющих контактов всех розеток. Если в конструкции зеркала с подогревом предусмотрено подключение заземляющего проводника, то есть там есть для него клемма, то к КУП нужно подвести проводник и от него

А со стояком ХВС не пойдет? От ванной провод шел именно туда по умолчанию.

от КУПа и туда должен заходить провод - на ВСЕ металические трубы и детали

Поделиться сообщением

Sano

мне просто интересно :)умопомрачительный ремонт смесаки там по 40штук рублевых полотенчики эсклюзив, даже пусть и попроще и чуть дешевше значит на смесак я вешаю хомут с проволочкой и на полотенчик и даже на горшок из него какие то железные хрени торчат, в ванной стойка тоже из каратного золота и все хомутами и проводами затянуто это как бы нормально ? или может есть более разумный вариант ? :)

Поделиться сообщением

dimp
Sano я не помню сейчас где именно но есть добавка - все металически предметы площадь которых больше 1,5дм2 так что горшок ни при чем :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации