Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Заземление ванны

Сообщений в теме: 112

#1   дымдыр

дымдыр
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 20:02

Заземление ванны !!! Необходимоли? Свою старую разбирал и обратил внимание на полоску железяки привинчянную к трубе холодной воды !Отсоединил выкинул призадумался а не убьётли током меня ванна ? Так изаземлять её милую или нет ? И если заземлять то также к трубе ?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 685 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 20:18

Это не заземление, это СУП - система уравнивания потенциалов.
  • 0

#3   дымдыр

дымдыр
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 20:27

как это понять выравнивание потенциалов .Чот не пойму ! Объясни проще !
  • 0

#4   норильский

норильский
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 31 спасибо
  • РОССИЯ
  • 0

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 21:08

ВЫРАВНИВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛОВ — снижение разности потенциалов (шагового напряжения) на поверхности земли или пола при помощи защитных проводников, проложенных в земле, в полу (или на поверхности) и присоединенных к заземляющему устройству, либо путем применения специальных покрытий. При распределенном заземляющем устройстве безопасность обеспечивается не только уменьшением потенциала заземлителя, но и В. п. на защищаемой территории до такого значения, чтобы максимальные напряжения прикосновения и шага не превышали допустимых. Изменение потенциала в пределах площадки, на которой размещены электроды заземлителя, происходит плавно. При этом напряжение прикосновения Uпр и напряжение шага Uш имеют небольшие значения по сравнению с потенциалом заземлителя φ3. Однако за пределами контура по его краям наблюдается крутой спад φ. Чтобы исключить в этих местах опасные напряжения шага, которые особенно высоки при больших токах замыкания на землю, по краям контура за его пределами (в первую очередь в местах проходов и проездов) укладывают в землю на различной глубине дополнительные стальные полосы, соединенные с заземлителем. Тогда спад потенциала в этих местах происходит по пологой кривой. Внутри помещений В. п. происходит благодаря металлическим конструкциям, трубопроводам, кабелям и подобным им проводящим предметам, связанным с разветвленной сетью заземления. Арматура железобетонных зданий также способствует В. п. понятно :D

• 0

#5   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 685 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 21:17

Если попробывать замерить напряжение (разность потенциалов) между разными трубами (или трубой и ванной), то не факт, что там будет 0. Так вот, чтоб был ноль, их "связывают".
  • 0

#6   дымдыр

дымдыр
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 20:11

А это является обязательной мерой присоединить ванну проводом к батареям ? У вас ванна заземляна ?
  • 0

#7   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 20:52

является обязательной мерой

ПУЭ Глава 1.7 (Рис. 1.7.7.)
  • 0

#8   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 11:13

ПУЭ Глава 1.7 (Рис. 1.7.7.)

А у меня ванна акриловая? И куда в соответствии с ПУЭ Глава 1.7 (Рис. 1.7.7.) ее подсоединять? :D
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 16:23

К пластиковым трубам или пропиленовой канальи. :D
  • 0

#10   cassh

cassh
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 08
  • 43 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 10:52

Ванна подключена к старым трубам которые замурованы в стене толстой проволокой (я бы даже прутом назвал бы это дело). Сейчас прокладываю МП трубы, а старые так и останутся замурованы в стене. Собственно вопрос, необходимо ли этот СУП куда-то переносить или можно оставить на старых трубах в стене. От стояка эти трубы уже отрезаны. Спасибо.
  • 0

#11   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 17:49

Ванна подключена к старым трубам которые замурованы в стене толстой проволокой (я бы даже прутом назвал бы это дело). Сейчас прокладываю МП трубы, а старые так и останутся замурованы в стене. Собственно вопрос, необходимо ли этот СУП куда-то переносить или можно оставить на старых трубах в стене. От стояка эти трубы уже отрезаны. Спасибо.

Если трубы уже отрезаны от стояка, подключать к ним ванну нет никакого смысла. Ищите какие-то другие металические трубы, которые идут в землю (отопление, холодная или горячая вода и т.д.)
  • 0

#12   realfireman

realfireman
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Декабрь 08
  • 21 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Июль 2009 - 02:00

Не хочу создавать новую тему. ибо их здесь уже несколько, а внятного ответа не могу найти. Квартира в новостройке. Эл. разводку по квартире делал электрик из местного МУП. В ванну бросил провод заземленя от квартирного эл. щитка. Сказал, раз уж разводка водопровода у меня будет полипропиленовая, то этот провод нужно прицепить только к ванне. Но у меня появились сомнения в его знаниях, да и проводку он сделал криво, за такую работу обычно руки отрывают. Стояки ГВС и ХВС металлические, разводку водопровода буду делать ПП. Так же в ванной комнате будет (уже брошен провод) розетки с заземляющим контактом для СМ. И вот вопрос - нужно ли дополнительно заземляющий провод тянуть помимо ванны еще и к стояками ГВ и ХВ?

• 0

#13   sergf007

sergf007
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июль 2009 - 13:19

лично я заземляю всё - ванну, смеситель, ПС, ХВ и ГВ стояки. Я где то слышал или читал , что на стояках могут возникать блуждающие токи от которых портятся краны и так далее. Вот :)
  • 0

#14   AVPAVP

AVPAVP
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июль 2009 - 23:36

электрик из местного МУП В ванну бросил провод заземленя от квартирного эл. щитка. Стояки ГВС и ХВС металлические, разводку водопровода буду делать ПП. Так же в ванной комнате будет (уже брошен провод) розетки с заземляющим контактом для СМ. нужно ли дополнительно заземляющий провод тянуть помимо ванны еще и к стояками ГВ и ХВ?

лично я заземляю всё - ванну, смеситель, ПС, ХВ и ГВ стояки. Я где то слышал или читал , что на стояках могут возникать блуждающие токи от которых портятся краны и так далее. Вот :)

По новым ПУЭ вроде СУП нужно обязательно связать с защитным нулем на этажном щитке (если есть, это в более-менее новых домах), или с нулем ДО вводного автомата или пакетника в квартиру, однако если у соседей выше стояком на трубы что-то подсоединено и пробито на корпус, а ниже стояк разорван пластиком, то эта шина зануления послужит общей для всех, кто выше, и при недостаточном сечении и больших токах может послужить источником пожара. Для шины уравнивания потенциалов надо использовать медный кабель, сечением не менее 4 квадратов. Все присоединения к трубам - лучше приваривать пластину с отверстием, на провод кабельный наконечник и делать болтовое соединение. На ванной есть либо отверстие, либо ухо под болт. Отводы от общей шины к отдельным присоединяемым частям - должны быть на пайке. Если же делать все кое-как, то в случае аварии это может привести к пожару из-за плохих контактов. Подключить в СУП смеситель ИМХО имеет смысл при разводке ПП трубами, тк он имеет электрический контакт с вводными трубами через воду. Но что-то нигде не видел такого. З.Ы. А розетка в ванной не есть гуд. Это уже обсуждалось.

• 0

#15   sergf007

sergf007
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июль 2009 - 17:27

AVPAVP, Спасибо! То есть если я в электрике не профессионал, и паять и варить не умею, мне лучше будет не землить стояки, а подключить к заземлению - ПС и смеситель (они подключены ПП-трубами), а также ванну. И еще подскажите как лучше заземлить ванну если на ней нет спец креплений для этого, можно ли притянуть 4 кадрата в месте соединения ножек и ванны?
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 26 Июль 2009 - 18:48

или с нулем ДО вводного автомата или пакетника в квартиру

если заземления нет - то этого делать НИЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ

Все присоединения к трубам - лучше приваривать пластину с отверстием, на провод кабельный наконечник и делать болтовое соединение.

+1 - только так
  • 0

#17   AVPAVP

AVPAVP
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июль 2009 - 20:21

AVPAVP, Спасибо! То есть если я в электрике не профессионал, и паять и варить не умею, мне лучше будет не землить стояки, а подключить к заземлению - ПС и смеситель (они подключены ПП-трубами), а также ванну. И еще подскажите как лучше заземлить ванну если на ней нет спец креплений для этого, можно ли притянуть 4 кадрата в месте соединения ножек и ванны?

Всегда пожалуйста. Для спасибо есть такая кнопочка внизу сообщения :) Немного попаять и поварить все же придется, соединяя эти 4 квадрата. Внеси ясность, какой дом-старой или новой постройки, как выполнено заземление? Самый простой способ конечно соединить все это вместе со стояками без самого заземления. У меня в хрущобе так и сделано, кроме подключения к смесителю. Сделай и выложи фотку что за ванна и в каком месте хочешь сделать контакт.
  • 0

#18   sergf007

sergf007
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июль 2009 - 20:51

Новостройка, 4 квадрата выведены в санузел с шины заземления в щитке.Я думал такой вариант:земля 4кв-шина-ветки 4 кв.-ПС, смеситель, ванна и тд.варить точно не вариант, да и паять тоже, я думал плотно окрутить обвинтить провод ну и всё. В этих делах новичёк, не судите строго :rolleyes: Собственно вопрос: как правильно выполнить соединения?
  • 0

#19   ZooY

ZooY
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Июль 2009 - 08:45

Даже и не задумылался ни о каком заземлении ванной пока этот топик не прочитал... Ох все таки незнание - благо :) А вот теперь узнал и проблема втала ребром. У меня в доме недавно меняли трубы. Все металлические водопроводные трубы заменили на пластиковые. То есть получается что у меня щас ванная вообще не заземлена никак. Вот как раз собираюсь делать ремонт, но получается что их металлических труб у меня осталась только эта здоровая труба для слива (да и металлическая ли она вообще? там чугун по моему какой то или что-то в этом роде). Нужно ли мне прикручивать свою ванную к этой трубе (причем именно прикручивать, потому что приварить/припаять к ней вдят ли что-то удасться) или нужно кидать землю от щитка?
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Июль 2009 - 09:56

я думал плотно окрутить обвинтить провод ну и всё.

так не серьезно :) хотя бы хомут какой нибуть
  • 0

#21   sergf007

sergf007
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Июль 2009 - 13:03

Получается так: к ванне прожимаю болтом, ПС и смеситель хомуты, А стояки не трогать?
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Июль 2009 - 14:36

А стояки не трогать?

все металлические предметы до которых возможно прикоснуться
  • 0

#23   sergf007

sergf007
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Июль 2009 - 15:05

Я вот чё подумал - по логике стояки заземлены в принципе , вода - это проводник, зачем землить ПС и СМЕСИТЕЛЬ , ОНИ И ТАК УРАВНЕНЫ СО СТОЯКАМИ, и не важно соединение ПП или метал.Короче я думаю надо мне землить 2 стояка(хомутами) и ванну , ПС и смеситель землятся автоматически если в них есть вода.В доме на каждую квартиру стоит вводной диф-автомат, так что по логике даже при аварии, больших токов на стояках не будет, так как автомат вырубит.?
  • 0

#24   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Июль 2009 - 16:51

по логике стояки заземлены в принципе , вода - это проводник

тут логика нахрен не нужна - тут физика :)
[color=#0000FF;]http://www.calc.ru/134.html [/color]
удельное сопротивление воды 10 в4 степени, а меди 1,72•10 в-8 степени, разница велика
  • 0

#25   sergf007

sergf007
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Июль 2009 - 19:32

Простите за неграмотность :rolleyes: Итог:землить - ванну, смеситель, ПС, - 100%"В доме на каждую квартиру стоит вводной диф-автомат, так что по логике даже при аварии, больших токов на стояках не будет, так как автомат вырубит."- при этом условии можно ли заземлить стояки через хомуты? (стояки в сантех коробе, прмого доступа особо нет)
  • 0

#26   AVPAVP

AVPAVP
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июль 2009 - 21:31

металлических труб у меня осталась только эта здоровая труба для слива... Нужно ли мне прикручивать свою ванную к этой трубе (причем именно прикручивать, потому что приварить/припаять к ней вдят ли что-то удасться) или нужно кидать землю от щитка?

Вопрос из серии олдскул. Поскольку с чугунной канальей дел не имел кроме демонтажа, не знаю, нужно ли ее включать в СУП. Может кто подскажет для повышения квалификации? Соединяй пока ванну, смеситель и ПС. А с участием или без участия заземления см. выше и какой у тебя дом-новый с реальной землей или старый без заземления (хотя если с чугуном, то наверное старого фонда), чтобы не переборщить и не сделать хуже.

можно ли заземлить стояки через хомуты? (стояки в сантех коробе, прмого доступа особо нет)

Ув. товарищ dimp вроде уже все понятно разрулил.
  • 0

#27   Zeiss

Zeiss
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Август 09
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Февраль 2010 - 20:00

или с нулем ДО вводного автомата или пакетника в квартиру

если заземления нет - то этого делать НИЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ

ну ПОЧЕМУУУУУ??? :)
вот, например, имеется такая формулировка:

1.7.133. Не допускается использование сторонних проводящих частей в качестве единственного
PEN-проводника.
Это требование не исключает использования открытых и сторонних проводящих частей в
качестве дополнительного PEN-проводника при присоединении их к системе уравнивания
потенциалов
.

Стало быть, завязываем стояки, арматуру ЖБК, и другие железяки и подключаем к PEN проводником, согласно требованиям 1.7.126.

Еще момент:

1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо
точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения
энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники
необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между
собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого
защитного РЕ-проводника.

Как правило (я иначе не встречал), щиты в подъездах объединены по стояку приваренной трубой 2". Предположим :) что по этой трубе щит надежно заземлен*. Таким образом, если обеспечить надежный контакт индивидуального защитного ответвления к корпусу щита, надо ли бояться отгорания рабочего нуля?

* Как, кстати, объективно проверить, заземлен ли стояк? В т.ч. стояки ВС. Не бегать же ж по этажам, проверять шунтирующие проводники...
  • 0

#28   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Февраль 2010 - 00:16

Как правило (я иначе не встречал)

а я сплошь и рядом, у нас электро плиты это редкость

Не бегать же ж по этажам, проверять шунтирующие проводники...

ну а как иначе? есть и прибор для проверки сопротивления заземления - но не у всех он в наличии
  • 0

#29   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Февраль 2010 - 18:41

Ни у меня, ни у кого-нибудь из знакомых, ванна/смеситель ни с чем не соединены. Да и один фиг все стояки давно пластиком покрыжены (даже чугунный слив), откуда там земле взяться. А ещё у меня в ванной две розетки.Советовать никому ничего не буду, но предлагаю меня камикадзе не обзывать :)
  • 0

#30   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 02 Февраль 2010 - 19:09

Аникей Сковородкин
У нас с массовым переходом на ПП трубы, большая половина города точно в таком жеположении...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru