Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Выравнивание потенциалов

Сообщений в теме: 2

#1   vdb

vdb
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2007 - 23:51

Мое почтение! Направьте, пожалуйста, на путь истинный. В ванной хочу (требуется) сделать выравнивание потенциалов. Соеденив на общую шину все металлические части в ванной комнате (смеситель, саму ванну, полотенцесушитель и т.д.), но НЕ подключая к зануленному проводнику в розетке - я получу выравнивание потенциалов? Физический смысл этих действий мне понятен - уравлять потенциалы всех токоведущих поверхностей, дабы не допустить протекание тока через человека при хватании одновременно за ванную и полотенцесушитель (например), даже если на них будет по 220 В. Но везде встречаю указание, что общую шину следует так же подключить к нулю в щитке. Не понятно - для чего? Пока писал - догадался. Для УЗО. Но прав ли я, или есть другие причины?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   sveres

sveres
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Январь 2007 - 19:00

Вся арматура(водопровод, отопление) подключена к системе выравнивания потенциала. крепитесь туда.
  • 0

#3   СПЕЦ

СПЕЦ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2007 - 13:31

Если в щитке есть шина заземления PE(жёлт-зел полоски) тогда подключай к ней, если нет тогда к корпусу щитка. К нулю я бы не стал подключать. А заземление нужно чтобы потенциал стикал в землю а не висел на умывальниках. Если ток утечки превысит 0,03 А тогда УЗО отключится.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru