Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
vdb

Выравнивание потенциалов

Рекомендуемые сообщения

vdb

Мое почтение!Направьте, пожалуйста, на путь истинный.В ванной хочу (требуется) сделать выравнивание потенциалов. Соеденив на общую шину все металлические части в ванной комнате (смеситель, саму ванну, полотенцесушитель и т.д.), но НЕ подключая к зануленному проводнику в розетке - я получу выравнивание потенциалов?Физический смысл этих действий мне понятен - уравлять потенциалы всех токоведущих поверхностей, дабы не допустить протекание тока через человека при хватании одновременно за ванную и полотенцесушитель (например), даже если на них будет по 220 В. Но везде встречаю указание, что общую шину следует так же подключить к нулю в щитке. Не понятно - для чего?Пока писал - догадался. Для УЗО. Но прав ли я, или есть другие причины?

Поделиться сообщением

sveres

Вся арматура(водопровод, отопление) подключена к системе выравнивания потенциала. крепитесь туда.

Поделиться сообщением

СПЕЦ

Если в щитке есть шина заземления PE(жёлт-зел полоски) тогда подключай к ней, если нет тогда к корпусу щитка. К нулю я бы не стал подключать. А заземление нужно чтобы потенциал стикал в землю а не висел на умывальниках. Если ток утечки превысит 0,03 А тогда УЗО отключится.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует