Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Заземление ванны

Сообщений в теме: 112

#31   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 02 Февраль 2010 - 20:46

А ещё у меня в ванной две розетки. но предлагаю меня камикадзе не обзывать :)

Прочухал уже по соседним темам, что щас по почкам будут наказывать за них? :lol:
  • 0

#32   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Февраль 2010 - 15:27

Кстати, в книжке случайно обратил внимание: из-за моды (требований ПУЭ) соединять в контур замления всё и вся, в домах новой постройки железные водопроводные трубы очень быстро сгнивают от точечной коррозии, вызванной блуждающими токами (видимо имеются ввиду токи нулевой последовательности). Короче, вода (электролит) плюс слабые токи делают своё дело. :)
  • 0

#33   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июнь 2010 - 10:00

Даже и не задумылался ни о каком заземлении ванной пока этот топик не прочитал... Ох все таки незнание - благо :)

Это точно... Я столько читал о вреде алкоголя, что решил бросить читать (с) Все внимательно прочитал и ничего не понял((( Подскажите, пожалуйста... Есть ванная 6 кв.м. Ванна планируется акриловая на металлическом каркасе, канализация и разводка воды - полипропилен, освещение - 2 светильника 220в (ip44), 5 галогенок 12в, настенный светильник 220в над зеркалом с выключателем (ip44), подогрев зеркала, теплый пол под плиткой, 5 розеток (ip44, для стиральной машины, фена, бритвы и т.д.). Полотенцесушитель врезан в стояк ГВС, но непосредственного контакта с ним, по идее, не имеет - в стояк сделана полипропиленовая вставка. Когда снимал металлическую ванну, к ней был прикручен какой-то проводок, с чем он соединялся - не помню. Дом новый - 2005 г., провод идет трехжильный, с землей. При всем вышеизложенном подскажите - надо ли что-то соединять в эту СУП, что и как? Заранее благодарен. В теме полный профан...
  • 0

#34   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2010 - 11:13

Заранее прошу прощения, если в этой теме уже было об этом сказано.
Пройдемся по ПУЭ:

7.1.88 К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток).
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной

Дополнительная система уравнивания потенциалов (ДСУП) служит для обеспечения безопасности находящегося в ванной человека в случае, если на какую либо "железяку" попадет напряжение, либо в результате повреждения изоляции электрооборудования ванной, либо в результате неграмотной организации заземления у соседей. В этих случаях напряжение одновременно попадет на все железяки, то есть разницы потенциалов между ними не будет и током никого не ударит. Следует иметь в виду, что бетонный пол является токопроводящим, поэтому его также нужно включать в ДСУП посредством вмуровывания металлической сетки в стяжку.
Практически, ДСУП представляет собой герметичную (ввиду ванной) коробочку, внутри которой располагается соединительная шина (это называется коробка уравнивания потенциалов, КУП), к которой, помимо нулевого защитного проводника из щитка (этажного или квартирного), от всех сторонних и открытых проводящих частей в ванной подходят проводники сечением не менее 4 квадрата.
Например, в вашем случае, Schtoss, от ванной, от полотенцесушителя, от металлической сетки, вмурованной в стяжку и от заземляющих контактов всех розеток. Если в конструкции зеркала с подогревом предусмотрено подключение заземляющего проводника, то есть там есть для него клемма, то к КУП нужно подвести проводник и от него.

точечной коррозии, вызванной блуждающими токами

Если проводка выполнена по ПУЭ 7, то есть к ДСУП и соответственно стоякам ГВС и ХВС, подключается нулевой защитный проводник, то никаких токов в норме там не будет. Только в случае неисправности подключенных к занулению электроприборов. Если же выполняется подключение ДСУП к электропроводке по ПУЭ 6, с четырехпроводным стояком, то, в подключаемых к ДСУП трубах ГВС, ХВС, газоснабжения и отопления обязательно должны быть встроены изолирующие вставки, иначе ток рабочего нуля (нулевой последовательности) потечет через них в подвал, к ГЗШ.
  • 0

#35   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июнь 2010 - 14:54

То есть делать мне эту ДСУП надо? А как полотенцесушитель заземлить, если он на полипропилене стоит? И что делать, если вмуровать сетку в пол не могу - высоты не хватит, да и стяжки как таковой нету?
  • 0

#36   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2010 - 15:26

То есть делать мне эту ДСУП надо?

Если хотите

обеспечения безопасности находящегося в ванной человека в случае, если на какую либо "железяку" попадет напряжение, либо в результате повреждения изоляции электрооборудования ванной, либо в результате неграмотной организации заземления у соседей.

...то да :)

полотенцесушитель заземлить

Не заземлить, а включить в ДСУП. Берется готовый электротехнический хомут или полоска луженой меди, согнутая, с продетым в нее болтом, одевается на полотенцесушитель и медным проводом ПВ3 4.0, который (или аналогичным) подводится к КУП. Провод присоединяется к хомуту посредством скручивания в колечко (которое зажимается под болт) и облуживания припоем. Если сетки в стяжке нет, то будет недоделанная ДСУП. Которая все же лучше, чем ее отсутствие :) Небольшая иллюстрация пользы таких устройств - допустим сосед сверху "заземлил" (хотя это не заземление, а терроризм) стиральную машину на трубу ГВС, и у нее начало пробивать на корпус. На полотенцесушитель через трубу ГВС по воде (минуя изолирующие вставки) будет вынесен потенциал неизвестной, но весьма неприятной величины. Но если полотенцесушитель через КУП будет соединен с защитным нулевым проводником в щитке (этажном или квартирном), это напряжение не будет превышать произведения тока (до нескольких ампер в самых запущенных случаях) на сопротивление защитного проводника от полотенцесушителя до ГЗШ в подвале (доли Ом) - то есть нескольких Вольт, что вполне безопасно. А если бы у вас была еще и стяжка с металлической сеткой включенной в ДСУП, напряжение прикосновения к полотенцесушителю в этом случае вообще было бы равно нулю. Просто нулю :)
  • 0

#37   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июнь 2010 - 20:31

Если я правильно понял, то КУП необходимо соединять с нулем в щитке. А со стояком ХВС не пойдет? От ванной провод шел именно туда по умолчанию. И что еще надо соединять, кроме п/сушителя? Нужно ли это как-то проделывать с розетками, теплым полом, стиральной машиной и т.д.?
  • 0

#38   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Июнь 2010 - 22:29

Если я правильно понял, то КУП необходимо соединять с нулем в щитке

не, ни хрена не поняли :) у вас же

Дом новый - 2005 г., провод идет трехжильный, с землей

земля есть на неё и соединяете, но не на ноль

И что еще надо соединять, кроме п/сушителя?

издеваетесь? :D

в вашем случае, Schtoss, от ванной, от полотенцесушителя, от металлической сетки, вмурованной в стяжку и от заземляющих контактов всех розеток. Если в конструкции зеркала с подогревом предусмотрено подключение заземляющего проводника, то есть там есть для него клемма, то к КУП нужно подвести проводник и от него

А со стояком ХВС не пойдет? От ванной провод шел именно туда по умолчанию.

от КУПа и туда должен заходить провод - на ВСЕ металические трубы и детали
  • 0

#39   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 02 Июнь 2010 - 22:42

мне просто интересно :)умопомрачительный ремонт смесаки там по 40штук рублевых полотенчики эсклюзив, даже пусть и попроще и чуть дешевше значит на смесак я вешаю хомут с проволочкой и на полотенчик и даже на горшок из него какие то железные хрени торчат, в ванной стойка тоже из каратного золота и все хомутами и проводами затянуто это как бы нормально ? или может есть более разумный вариант ? :)
  • 0

#40   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Июнь 2010 - 22:46

Sano я не помню сейчас где именно но есть добавка - все металически предметы площадь которых больше 1,5дм2 так что горшок ни при чем :)
  • 0

#41   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 02 Июнь 2010 - 22:49

площадь которых больше 15дм2

так значит купить все маленькое там полотенчик на салфетку смесак с одним краном (горячая вода) холодная вода отдельно из унитаза и ванну на куклу барби и сидеть себе и не гундеть :) и самое интересное что то я не встречал винтового соединения для этой проволочки на всех предметах в ванную комнату окромя разве что самой ванны в смесаке каратном чтоли делать резьбовую дыру :)
  • 0

#42   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Июнь 2010 - 22:50

Сам удивляюсь КАК сделать так, чтобы и красиво и хотя бы нормально. Вариант нашел пока для себя такой:Инсталляцию землю прямо за раму. Там болтов до черта - одним больше, одним меньше. Толку вижу мало, поскольку жопа даже не на керамику садится, не на санфаянс, а на пластик. При моей страсти подсвечивать даже сортиры диодами, ты сам понимаешь, что словить в задницу 12 вольт шансов сильно больше, чем поймать 220. Сушило - отдельная песня. В лоб как было я прикрутить хомут не то что не могу - а просто даже не буду. Это бред как к нему ни подойди. Ставить хомут на полипропилен - ну это надо быть сильно умным - это не про меня. Один чебурашка предлагал затянуть хомут прямо на кран, но был послан, поскольку по моему разумению, что у меня в шкафу хомут будет стоять, что у соседа снизу прямо на полотенчике = суть примерно одна. Так что сортир и ванную еще как-то землю, а сушило -- нет.
  • 0

#43   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 02 Июнь 2010 - 22:56

Так что сортир и ванную еще как-то землю, а сушило -- нет.

при таком раскладе радость от дсуп уже пропадает, а еще смесаки остаются и стойки душевые и насколько я понимаю эту дсуп надо проверять хоть из редко что там с контактами вплоть до щита
  • 0

#44   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Июнь 2010 - 23:02

Прости, я просто не понимаю как можно заземлить смесак.

а еще смесаки остаются и стойки душевые

Ты будешь смеяться, но при таких раскладах землить надо все. У меня тут бобик чуть не сдох - полез грызть подсветку кровати. Хозяйка чуть коня не привязала.
  • 0

#45   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 02 Июнь 2010 - 23:03

я тоже не понимаю, но ведь железяка увесистая а металл надо весь цеплять на супвыход только если весь водопровод делать из металла и его землить в одном месте, тогда какого хрена во всех новостройках пластик идет, и при том суповский проводок исправно из стены торчит
  • 0

#46   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Июнь 2010 - 23:08

У нас работающий на доме электрик глаголет, дескать, вода сама по себе проводник, и сие есть тупо следование букве ПУЭ, в которое кто-то вчитаться не удосужился. Кроме того, монтаж осуществляют чебурашки, и если не вдаваться в подробности КАК они это делают, суть все же одна - под крайне бездумным руководством.Электрика в ванной для меня все еще темный лес. Я не могу осилить высшую логику построения грамотной электрификации сырых помещений, а ты говоришь. Так что в идеале, тут не цитатами нужно сыпать, а просто грамотно объяснить несчасныам (и мне в том числе), откуда берутся дети.
  • 0

#47   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Июнь 2010 - 23:13

но ведь железяка увесистая а металл надо весь цеплять

да смесак проще всего - на экцентрике и чашкой закрыл
  • 0

#48   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 02 Июнь 2010 - 23:22

а просто грамотно объяснить несчасныам

вот я хотелбы узнать ну ладно кое какие водорозетки допускают что к ним можно накрутить провод но остается вопрос как контролировать контакт , сварка че то меня пугает :) меди и латуни или нержавейки между собой но контроля все равно не будет но тля не делают в новостроях этого сдают только один провод прикрученный кое как к ванной я знаю что там еще те спецы трудятся, но электрику обычно проектируют заранее чуть грамотнее спецы чем те которые выполняют

да смесак проще всего - на экцентрике и чашкой закрыл

тут как то видел смесак космозойдного вида килограмма на 3 который просто втыкается а снизу шестигранник подтягивает, хз как он там внутри все удерживает без протечек но ведь работает

а просто грамотно объяснить несчасныам (и мне в том числе), откуда берутся дети.

поддерживаю такой глобальный вопрос :) а еще тля сетку не кидают в пол и не землят там ничего а бетон исправно заливают, т.е куп то есть формально но торчит только на ванную
  • 0

#49   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Июнь 2010 - 23:28

Именно так. Нет сетки в стяжке. Бывает - видел, но это редкость. Там, где бывает, мы обычно ломаем все, потому что с армированием грамотно залить пол умеют единицы. Так что там не пол даже, а просто переведеный материал. еще ничего не сделал, а 300 мешков мусора как с куста.Тогда вопрос в тему топика. Почему надо к каждому эксцентрику крутиться, и нельзя к одному коллектору "на всех" прикрутиться?
  • 0

#50   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 03 Июнь 2010 - 08:28

Почему надо к каждому эксцентрику крутиться, и нельзя к одному коллектору "на всех" прикрутиться?

Решать вопрос о том, нужно ли соединять в ДСУП отдельно все железяки в ванной, и так, в общем-то соединенные металлической водопроводной трубой, или слоем металла в металлопласте нужно исходя из того, отвечают ли труба и слой металла требованиям к проводникам ДСУП. Чтобы не морочить голову цитатами из ПУЭ, приведу цитату из специального циркуляра Росэлектромонтажа №23/2009, посвященного нашей теме:

Для включения водопроводной арматуры в систему дополнительного уравнивания потенциалов при использовании металлопластовых труб рекомендуется на трубах подачи холодной и горячей воды установить токопроводящие вставки и подключить их к системе дополнительного уравнивания потенциалов. В этом случае сами элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, отдельно подключать к дополнительной системе уравнивания потенциалов не требуется.
Токопроводящая вставка устанавливается перед входным вентилем со стороны стояка с целью недопущения повреждения электрических соединений при проведении сантехнических ремонтных работ.
В случае использования для стояков металлических труб и прохождения их в сантехническом коробе соответствующих помещений установка токопроводящих вставок не требуется, достаточным является подключение проводников дополнительного уравнивания потенциалов непосредственно к металлическим трубам стояков.

Ссылка на циркуляр целиком - error404
Так что все немного проще, чем кажется. Мой совет Schtoss подключить к ДСУП отдельно полотенцесушитель был вызван тем, что он отделен от ГВС изолирующими вставками.

даже на горшок из него какие то железные хрени торчат

То есть в совмещенном санузле? Зачем столько фанатизма? :) Если унитаз включает конструктивные элементы из металла, прежде чем включать их в ДСУП, нужно оценить вероятность выноса на них потенциала. Если в отношении полотенцесушителя, через который течет вода и ванной, которая стоит на токопроводящем полу все понятно, их нужно включать в ДСУП, то здесь потенциал может попасть только если на эти "металлические хрени" упадет оголенный провод под напряжением и так там и останется. Это, как мне кажется, из ряда фантастики. Так что, хоть формально это и сторонняя проводящая часть и по ПУЭ ее надо включать в ДСУП, практической необходимости в этом нет, это никак не повлияет на безопасность, а вот дизайн попортит здорово. То же относится, например, к металлической держалке для сигарет, прикрепленной к стене присоской :)

• 0

#51   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июнь 2010 - 08:50

не, ни хрена не поняли :)

извиняйте, тема сложная весьма :rolleyes:

земля есть на неё и соединяете, но не на ноль

то есть получается, что беру я проводок медный одножильный 4 кв. мм., и начинаю последовательно соединять все контакты земли - розеток, выключателей, светильников, подогрева зеркала, потом цепляю этот провод к смесителям, потом к полотенцесушителю, потом к гиг. душу в туалете... извиняюсь за идиотский вопрос - ну а в результате-то куда его прикрутить? :unsure:
  • 0

#52   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 03 Июнь 2010 - 09:16

то есть получается, что беру я проводок медный одножильный 4 кв. мм., и начинаю последовательно соединять все контакты земли - розеток, выключателей, светильников, подогрева зеркала, потом цепляю этот провод к смесителям, потом к полотенцесушителю, потом к гиг. душу в туалете... извиняюсь за идиотский вопрос - ну а в результате-то куда его прикрутить?

Дубль №2 :) В вашем случае нужно сделать так - взять герметичную коробочку, разместить ее в удобном незаметном месте, в нее вставить шинку на 6 или 8 контактов (она продается в магазине как "нулевая"). К это шинке подсоединить провода: 1) от полотенцесушителя; 2) от заземляющих контактов всех розеток, что находятся в ванной; 3) от самой ванной; 4) от зеркала с подогревом, если там есть заземляющая клемма. 5) от стояка ГВС до изолирующей вставки; 6) от стояка ХВС. Если в ванную, на розетки у вас идет трехжильная проводка, с защитным нулем (помимо рабочего нуля и фазы), то больше ничего. Если же двухжильная, то к шинке внутри этой коробочки нужно подвести проводом сечением не менее 4 квадрата защитный ноль от щитка (квартирного или этажного). Прошу прощения, про трубы забыл совсем, исправился.
  • 0

#53   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 03 Июнь 2010 - 10:10

А ничего, что полноценное заземления я видел за последние лет десять всего дважды? Все остальное - ЗАНУЛЕНИЕ. То есть на щите земля тупо брошена на ноль. Ок. Давайте покрутим тему. ЗЕмляная петля. Есть такое вредное и опасное явление. Это как раз, как я понимаю, ситуация, возникающая при подвешивании общих земель в воздухе. Чудовищно вредное состояние для серьезной аппаратуры, которое некоторые производители даже лечат специальной пипкой, аппаратно отрывающей земляной контакт от корпуса своих приборов. Ибо если случится корочун, выгорает вся залинкованая группа, вместе с бабушкой в ванне, кстати.Если зануление в доме или если земля висит в воздухе что делать? Только рассуждения вслух, пожалуйста.
  • 0

#54   mid_e34

mid_e34
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июнь 2010 - 10:25

Если в ванную, на розетки у вас идет трехжильная проводка, с защитным нулем (помимо рабочего нуля и фазы), то больше ничего. Если же двухжильная, то к шинке внутри этой коробочки нужно подвести проводом сечением не менее 4 квадрата защитный ноль от щитка (квартирного или этажного). Прошу прощения, про трубы забыл совсем, исправился.

А в моем случае как поступить: Дом с электроплитой, однофазная сеть. До ремонта ванна была соединена толстым проводником (около 10кв) со стальной планкой, соединяющей разводку гвс и хвс от стояков. Года 3 назад была плановая замена стояка ХВС на пластик. Сейчас заменена разводка всех труб на пластик по квартире. Электрика в квартире тоже заменена - везде проложена трехпроводка (до ремонта - 2-х), защитный ноль в розетках не подключен (только на э/плиту подключен). Щит оборудован УЗО (+отдельно на санузел 10ма). В ванной будет одна розетка, теплый пол и в туалете - бойлер. Я так понимаю, что в лестничном щите защитный ноль соединен с рабочим. Не будет ли опасным делать соединение всего металлического в ванной с нулем щита в случае отгорания рабочего нуля в щите?
  • 0

#55   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июнь 2010 - 10:43

Chabrez
Спасибо :) Теперь все понятно. Провод вести так же, как и все остальные (в штробе либо в гофре в подвестном потолке)?
  • 0

#56   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 03 Июнь 2010 - 10:51

Если зануление в доме или если земля висит в воздухе что делать? Только рассуждения вслух, пожалуйста.

Сразу предупреждаю - много технических букаф! :)
В многоквартирном доме ничего, кроме защитного зануления нет, и быть не может. Заземление может выполняться в частных домах, в качестве вынужденной меры, при недостаточно эффективном защитном занулении. Пробегусь-ка я по терминам, чтобы нам не играть в "пятерых слепых и слона" :)
Заземление - преднамеренное соединение железяк с планетой Земля, точнее, посредством заземлителей, с ее почвой, для разных целей (защита, молниеотвод, технологическая необходимость).
Зануление - соединение корпуса трехфазного электроприбора с рабочим нулем, применяется в промышленности, нас здесь не интересует.
Защитное зануление - соединение корпуса электроприбора с защитным нулевым проводником, который в строго определенных местах (на КТП или в подвале здания, на ГЗШ) соединяется с глухозаземленной нейтралью (или рабочим нулем) - применяется преимущественно , почти везде.
В качестве вынужденной меры, в ожидании реконструкции электропроводки здания, можно выполнить защитное зануление, соединив защитный нулевой проводник с рабочим нулем в стояке в этажном щитке, но это нужно делать аккуратно, и после анализа всех входящих данных - сечения нулевого провода в стояке, его неразрывности и качества его присоединения к ГЗШ в подвале. Это в старых зданиях.
В новых зданиях стояк выполнен по ПУЭ 7 из пяти проводов, то есть защитный нулевой проводник выполнен по всем требованиям безопасности, то есть защитное зануление выполнено как надо и об этом можно не беспокоиться. Отсюда выводы:
В случае Schtoss'а все описанные вами ужасы невозможны в принципе. В случае старого дома, нужно смотреть на состояние нулевого провода в стояке - если он целый на всем протяжении от подвала до верхнего этажа и сечением не менее 16 квадрат (для алюминия), а в подвале надежно соединен с ГЗШ, можно организовать защитное зануление от него. Если состояние стоякового провода этого не позволяет оставляется двухпроводная система, без какого-либо зануления или тем более заземления. То есть также никакой "висячей земли" быть не может.

Провод вести так же, как и все остальные (в штробе либо в гофре в подвестном потолке)?

Как хотите, но если провод будет марки ПВ3, ПВ1 или типа таких, в одинарной изоляции, их лучше поместить в дополнительную изолирующую трубку, во избежание проблем.
  • 0

#57   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 03 Июнь 2010 - 12:10

Я так понимаю, что в лестничном щите защитный ноль соединен с рабочим.

Скорее всего так и есть. Если стояк не менялся, то есть капитального ремонта не было, то лучше оставить все как было (ванная соединяется только со стояком ГВС). С нулем ванную и водяные стояки соединять нельзя.
  • 0

#58   mid_e34

mid_e34
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июнь 2010 - 12:33

Скорее всего так и есть. Если стояк не менялся, то есть капитального ремонта не было, то лучше оставить все как было (ванная соединяется только со стояком ГВС). С нулем ванную и водяные стояки соединять нельзя.

Увы - у меня и стояк ГВС заменен на пластик и не факт, что кто-то из нижних соседей не заменил на такой же. Как тогда быть?
  • 0

#59   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 03 Июнь 2010 - 12:38

Как тогда быть?

Тогда просто оставьте ванну ни к чему не подключенной. У воды большое сопротивление, так что вряд ли по ней что-то опасное к вам доберется, если только вода не сильно грязная ;) А если у вас в ванной что-то пробьет, УЗО защитит.
  • 0

#60   mid_e34

mid_e34
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июнь 2010 - 12:42

Тогда просто оставьте ванну ни к чему не подключенной. У воды большое сопротивление, так что вряд ли по ней что-то опасное к вам доберется, если только вода не сильно грязная ;) А если у вас в ванной что-то пробьет, УЗО защитит.

А все остальные железяки в ванной - полотенчик, смесители и т.д.?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru