Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Заземление ванны

Оценить эту тему:


дымдыр

Рекомендуемые сообщения

А все остальные железяки в ванной - полотенчик, смесители и т.д.?

Не подключайте, все равно ДСУП вам пока не светит, со старым стояком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подключайте, все равно ДСУП вам пока не светит, со старым стояком.

Ок, спасибо. Но, думаю, что лучше проложить на нынешней стадии ремонта, но не подключать. А если, вдруг, у нас будет реконструкция электрики, тогда можно будет подключить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, думаю, что лучше проложить на нынешней стадии ремонта, но не подключать.

Это будет разумно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ванную, на розетки у вас идет трехжильная проводка, с защитным нулем (помимо рабочего нуля и фазы), то больше ничего.

вот по этому вопросу я когда то долго пытался выяснить - конечный результат, надо от купа кидать на земли розеток ещё один (два на розетке получается) провод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо от купа кидать на нули розеток ещё один (два на розетке получается) провод

Да, только не на нули, а на заземляющие контакты, к которым от щитка подходит защитный ноль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да ошибся - на землю конешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае нужно сделать так - взять герметичную коробочку, разместить ее в удобном незаметном месте, в нее вставить шинку на 6 или 8 контактов (она продается в магазине как "нулевая"). К это шинке подсоединить провода:1) от полотенцесушителя;2) от заземляющих контактов всех розеток, что находятся в ванной;3) от самой ванной;4) от зеркала с подогревом, если там есть заземляющая клемма.5) от стояка ГВС до изолирующей вставки;6) от стояка ХВС.Если в ванную, на розетки у вас идет трехжильная проводка, с защитным нулем (помимо рабочего нуля и фазы), то больше ничего. Если же двухжильная, то к шинке внутри этой коробочки нужно подвести проводом сечением не менее 4 квадрата защитный ноль от щитка (квартирного или этажного).

Обнаружил в ванной провод, торчащий из стены. Раньше этот провод подключался к металлической ванной и стояку ГВС. Есть подозрение, что этот провод идет к щитку. Как это проверить (куда именно уходит провод, непонятно, куда-то в канал внутри стены)? Проводка при этом трехжильная. Получается, что этот провод надо подвести к шине?

post-33037-1275913246_thumb.jpg

post-33037-1275913250_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это проверить

если стоит узо в квартире - лампочку соединить с этим проводом и либо фазой либо нулем (узо сработает)если узо нет то лампа будет просто светиться (фаза - этот провод)для проверки любой удлинитель и лампа с 2 проводами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если стоит узо в квартире - лампочку соединить с этим проводом и либо фазой либо нулем (узо сработает)если узо нет то лампа будет просто светиться (фаза - этот провод)для проверки любой удлинитель и лампа с 2 проводами

А ограничений по мощности лампы нету там? В смысле УЗО не сгорит от этого? А тоже хочу у себя, хоть работу УЗО проверить таким образом, а то ни разу еще не срабатывало, хотя и полы затапливало уже (провода под стяжкой идут).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а я у себя забыл заземляющий провод к ванне проложить. Причем к розеткам еще и дополнительно от стояка провел, а к ванне забыл. И плиткой все заложено уже. Не знаю че теперь делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

space2000

Может у тебя есть возможность подключиться к трубе, если она идет в ванной.

Изменено пользователем space2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у тебя есть возможность подключиться к трубе, если она идет в ванной.

Да уже думал над этим вариантом. Хорошо я медью разводку делал, но трубы у меня в штукатурке утоплены под ванной. Придется раздолбить, снять изоляцию с трубы и припаять. Но не охота.... Да и паяльник мощный нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ограничений по мощности лампы нету там?

нету - минимальное узо на 16А почти 4кВт - я думаю что лампу накаливанния вы на такую мощность не найдете (хотя у меня есть и на 5кВт :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой электрик согласился со всеми доводами, которые здесь привели, кроме объединения в ДСУП "земли" розеток. Утверждает, что они в любом случае заземлены, что КУП будет подключена к той же "земле" в щитке, что и "земля" розеток, посему подсоединение к розетке еще "земли" от КУП смысла не имеет. Какое практическое значение имеет включение в ДСУП заземляющих контактов розеток? Сложновато уже заземляющий провод к розеткам вести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое практическое значение имеет включение в ДСУП заземляющих контактов розеток?

ну как я понимаю именно выравнивание потенциалов, если провода земли и СУПа у вас длинные вполне вероятна разница потенциалов на корпусе СМ и на ванной в моменты утечек (КЗ)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как я понимаю именно выравнивание потенциалов, если провода земли и СУПа у вас длинные вполне вероятна разница потенциалов на корпусе СМ и на ванной в моменты утечек (КЗ)

земля в щитке, от КУП до щитка около 2 метров (шина КУП подключена на землю в щитке), от земли розеток до щитка - метров 8-10. велика ли возможная разность потенциалов и, соответственно, опасность при отсутствии дополнительного заземления розеток?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

велика ли возможная разность потенциалов и, соответственно, опасность при отсутствии дополнительного заземления розеток?

В общем нет, если КУП соединяется с защитным нулем в щитке отдельным проводом на 4 квадрата. Это перестраховка. В реальности, при суммарной длине провода 10 метров сопротивление его будет около 0,07 Ом, что в пересчете на ток утечки в 16 Ампер даст напряжение 1,12 Вольт, что в целом ерунда. Просто далеко не всегда провод такой короткий, да и косяки в монтаже тоже случаются, поэтому и ввели такое требование - соединять с КУП все заземляющие контакты розеток в ванной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Дабы не заводить 100 тем пишу в этой.Суть вопроса такова: в ванной комнате стоит электро бойлер и через трубы(кран) пробивает ток (если стоишь на полу а он намоечен например), пока не сильно но чувствуеться! В щитке на этаже заземления как такового нет, и как понимаю сам щиток заземлен (незнаю правильно ли я называю вещи, но в щитке идет фаза, а 0 запитан на массу щитка)Вопрос можноли в таких условиях заземлить бойлер самостоятельно. Я живу на первом этаже и впринципе вопрос проложить кабель решаем.Как еще можно защититься от пробоя? Пока стоит только автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можноли в таких условиях заземлить бойлер самостоятельно

а плита какая? газ или электро?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

балонный газа к чему вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.