Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

стыки двп

Сообщений в теме: 8

#1   kod71

kod71
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 18:33

Здравствуйте. Под линолнум хочу ДВП постелить, чилал тут, что стыки нужно зашпаклевать. Но ведь пол деревянный, вот думаю не выкрошится ли со временем шпаклевка? доски то все равно хоть и незаметно, но думаю двигаются.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Одессит

Одессит
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Июль 08
  • 305 сообщений
  • 117 спасибо
  • Киев
  • 2

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 10:43

Здравствуйте. Под линолнум хочу ДВП постелить, чилал тут, что стыки нужно зашпаклевать. Но ведь пол деревянный, вот думаю не выкрошится ли со временем шпаклевка? доски то все равно хоть и незаметно, но думаю двигаются.

Я ничего не шпаклевал, просто очень часто пробил по стыкам гвоздями, ну и по площади тоже но реже. Но лучше, как потом понял, было бы шурупами, всё таки через пару лет кое какие шляпки гвоздей стали видны, как я их не утапливал. Но стыки всётаки не видны. Не забудте в любом случае сразу перед прибиванием или прикручиванием протирать мокрой тряпкой весь лист, при высыхании он натянется и не будет горбов.
  • 0

#3   kod71

kod71
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 19:07

Я ничего не шпаклевал, просто очень часто пробил по стыкам гвоздями, ну и по площади тоже но реже. Но лучше, как потом понял, было бы шурупами, всё таки через пару лет кое какие шляпки гвоздей стали видны, как я их не утапливал. Но стыки всётаки не видны. Не забудте в любом случае сразу перед прибиванием или прикручиванием протирать мокрой тряпкой весь лист, при высыхании он натянется и не будет горбов.

А как сильно него мочить то? натянется? а стыки при этом не разойдутся? Думаю его прикрутить саморезами
  • 0

#4   Одессит

Одессит
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Июль 08
  • 305 сообщений
  • 117 спасибо
  • Киев
  • 2

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 09:57

А как сильно него мочить то? натянется? а стыки при этом не разойдутся? Думаю его прикрутить саморезами

Не поливать, а просто мокрой тряпкой, причём с верху, оставляя периметр сухим, ну где то 100-200 мм. Натянется обязательно. Ну а саморезы это конечно хорошо но хлопотно. Не утопите будет видна шляпка, утопите, ямка. Но с другой стороны это же для себя, можно и помучаться. Ещё на стыки я наклеел бы некую ленту типа скотча, тонкую и прочную, но какую подсказать не могу. И не берите слишком тонкий ленолиум, на нём уж точно всё будет видно.
  • 0

#5   kod71

kod71
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 17:50

спасибо за совет!! я обязательно воспользуюсь, т.к. ремонт днлаю своими руками, как и борльшинство наших дорогих сограждан)) а линнолеум хочу на войлоке взять, всетаки первый этвж!
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Апрель 2013 - 09:10

IMG_20130415_160446 - Размер 554,85К, Загружен: 681 Подскажите, как и чем облагородить под обои этот (и пару соседних) стык листов ДСП на стене.Сейчас он замазан чем-то, особо не мелящимся, но высохшим и местами отслаивающимся, вроде краски (там, где слои потолще), а местами очень крепко держащимся (там, где тоньше). Края ДСП более-менее в одной плоскости, но местами выщерблены.Зашивать сверху ГКЛом или другим листовым материалом уже поздно.Само ДСП прикреплено к брусам каркаса где гвоздями, где старорежимными шурупами. Шляпки и тех, и других во многих местах торчат. Планирую их по максимуму срезать болгаркой, а рядом засверлить ДСП с зенковкой и прикрутить саморезами в потай. Соответственно шляпки и ямки от срезанных гвоздей придется также шпаклевать. Чем?
  • 0

#7   Anchoret

Anchoret
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Март 13
  • 50 сообщений
  • 13 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 16 Апрель 2013 - 09:43

Alice Tracy например влагостойкой шпаклей на алкидной основе. Раз шляпы повылазили, значит есть подвижка листов. По логике, если стены будут под окраску или обои, то:
- грунт любой для дерева
- стеклохолст тоже не будет лишним
- два-три слоя шпакли

Т.е. очевидное :)
Если это пол, то стеклохолст исключаем из уравнения.

Я бы сделал так, но я не специалист...
  • 0

#8   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Апрель 2013 - 10:42

Если это пол

На пол, обычно, обои не клеят :) под обои ... на стене.
Тикурриловскую шпаклёвку по дереву, вроде, хвалят. Сам я всегда деревяху SADOLIN SNICKERI шпаклевал.
  • 0

#9   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 16 Апрель 2013 - 15:05