Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Соединение проводов разного сечения?

Оценить эту тему:


Lam

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, можно ли к главному проводу подключать провода с жилами чуть толще, скажем если главный 3 мм, то эти - 3,5? От главного пойдут три провода - на стиралку, тёплый пол и вентилятор. Вся проводка будет забетонирована в стенах и полу. Структура проводов, и главного, и присоединяемых: цельные медные жилы, сечение где-то 3-4 мм, жилы в изоляции ПВХ, потом изоляция из белого мягкого металла, потом внешняя ПВХ. Соединение или клеммники внутри железной защитной коробки, или скрутка специальными пластикометаллическими "колпачками", которые накручиваются на провода. Соединение тоже будет забетонировано в стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых и самое главное! - соединения должны быть обслуживаемыми, никаких забетонирований в стенах.Второе, по убыванию надежности соединений - скрутка со сваркой, скрутка с пропайкой, клеммные соединения.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про обслуживаемость - спасибо, учту.Про надёжность - тут все так делают, клеммные соединения, страна такая...Про темы - предварительно есссно прочёл, ни в одной не нашёл ответа на свой вопрос - можно ли соединять провода разного сечения! :blink: Если я слепой - ткните меня в темку, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли соединять провода разного сечения

Можно.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про надёжность - тут все так делают, клеммные соединения, страна такая...

кто все??? если не себе делаете - потом могут морду набить, а себе - кто же на себе то любимом экономит? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.

вот за это большое человеческое спасибо! :up:

кто все??? если не себе делаете - потом могут морду набить, а себе - кто же на себе то любимом экономит?

кто "все" - все сертифицированные авторизованные электрики с дипломами :) Спаек не видел вообще :) Морду набить мне не просто, да и делаю - себе. И если здесь это нормальный распространённый стандарт - почему бы не сделать так же? Тем более что не паял уже сто лет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Lam

WAGO юзай... просто и надежно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Toxa - а что такое WAGO? :rolleyes:

Изменено пользователем Lam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я как раз такой штукой и соединяю - "Соединительные клеммы с CAGE CLAMP® COMPACT" :) Ho выше же написал KGB, что это наименее надёжное соединение <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно, что сварка и пайка самое надежное... но для себя не вижу смысла - гробить столько времени на соединение проводов.У себя, все соединения, тольго вагой делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но для себя не вижу смысла - гробить столько времени на соединение проводов.У себя, все соединения, тольго вагой делал.

ну да, и вроде всё функционирует без проблем... Я когда снимал у себя старую проводку, -дцатилетней давности, ни одной спайки не встретил, только скрутки...

Во-первых и самое главное! - соединения должны быть обслуживаемыми, никаких забетонирований в стенах.

Забыл ещё попросить прокомментировать это. В чём смысл оставлять доступным соединение? Что в нём можно/нужно будет менять? И, может я чего не понимаю, но кроме распредщитов я не видел, чтобы к каким-то соединениям был "доступ"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, и вроде всё функционирует без проблем... Я когда снимал у себя старую проводку, -дцатилетней давности, ни одной спайки не встретил, только скрутки...

А старая проводка была алюминиевой... А медь окисляется гораздо сильнее алюминия(пример-Медный всадник в Питере) и в скрутке со временем может получиться ну ооочень плохой контакт.А доступ делается как раз к клеммным соединениям,так как в них всякое может произойти,ведь они по надежности-см. КГБ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или скрутка специальными пластикометаллическими "колпачками", которые накручиваются на провода.

так я как раз такой штукой и соединяю - "Соединительные клеммы с CAGE CLAMP® COMPACT" :) Ho выше же написал KGB, что это наименее надёжное соединение <_<

по первому сообщению -я именно про колпачки с металлической резьбовой вставкой и подумал - это довольно хилая вещь, а ваго имеют клипсу зажимную внутрии KGB на этом третьем остановился, а есть ещё хуже - винтовое соединение, скруткии почему вы выбрали клеммы CAGE CLAMP® COMPACT а не 222 или 773 серии именно соединителей?

А медь окисляется гораздо сильнее алюминия(пример-Медный всадник в Питере) А доступ делается как раз к клеммным соединениям,так как в них всякое может произойти,ведь они по надежности-см. КГБ.

бред - на всадника кроме кислотных дождей :) ещё и птички гадятлюминтий при окислении ещё и разлагается (оксид в виде белого порошка), а доступ нужен к любому соединению - любые сопли вылезают со временем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и почему вы выбрали клеммы CAGE CLAMP® COMPACT а не 222 или 773 серии именно соединителей?

я выбрал и те и те :) В одном месте надо было соединить 3 провода, там использовал вышеупомянутое (как раз "тройник"), в другом соединял 4 - там использовал 773, на 4. А лучше было бы и там и там 773?Про доступ понял, спасибо! :beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про всадника я утрировал. :blink: Но в обычных условиях медный провод быстрее покроется налетом окисла,чем люминь дойдет до белого порошка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сейчас хибара 1956 года, проводка переделанна была - пол квартиры ещё на изоляторах наружняя, пол уже в штукатурку вмазанная так вот по состоянию провода - выкидывал медь со слезами на глазах :) толщина провода 4 а местами 6мм2, изоляции капут полный (резина вся в труху осыпалась), а вот люминтий весь (в скрудке люминь с люминем) покрыт налётом этого белого порошка - от провода остаёться тонюсенькая жилка которая при любой попытке тронуть обламывалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду,видел и такое.Но видел и наоборот,правда не тех времен провода,но люминь был в гораздо лучшем состоянии,чем медь -именно в скрутке,замотаной х\б-шной изолентой.Так что хрен его знает кто виноват. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.