Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Lam

Соединение проводов разного сечения?

Рекомендуемые сообщения

Lam

Подскажите пожалуйста, можно ли к главному проводу подключать провода с жилами чуть толще, скажем если главный 3 мм, то эти - 3,5? От главного пойдут три провода - на стиралку, тёплый пол и вентилятор. Вся проводка будет забетонирована в стенах и полу. Структура проводов, и главного, и присоединяемых: цельные медные жилы, сечение где-то 3-4 мм, жилы в изоляции ПВХ, потом изоляция из белого мягкого металла, потом внешняя ПВХ. Соединение или клеммники внутри железной защитной коробки, или скрутка специальными пластикометаллическими "колпачками", которые накручиваются на провода. Соединение тоже будет забетонировано в стене.

Поделиться сообщением

Во-первых и самое главное! - соединения должны быть обслуживаемыми, никаких забетонирований в стенах.Второе, по убыванию надежности соединений - скрутка со сваркой, скрутка с пропайкой, клеммные соединения.

Поделиться сообщением

Lam

Про обслуживаемость - спасибо, учту.Про надёжность - тут все так делают, клеммные соединения, страна такая...Про темы - предварительно есссно прочёл, ни в одной не нашёл ответа на свой вопрос - можно ли соединять провода разного сечения! :blink: Если я слепой - ткните меня в темку, плиз.

Поделиться сообщением

можно ли соединять провода разного сечения

Можно.

Поделиться сообщением

dimp

Про надёжность - тут все так делают, клеммные соединения, страна такая...

кто все??? если не себе делаете - потом могут морду набить, а себе - кто же на себе то любимом экономит? :)

Поделиться сообщением

Lam

Можно.

вот за это большое человеческое спасибо! :up:

кто все??? если не себе делаете - потом могут морду набить, а себе - кто же на себе то любимом экономит?

кто "все" - все сертифицированные авторизованные электрики с дипломами :) Спаек не видел вообще :) Морду набить мне не просто, да и делаю - себе. И если здесь это нормальный распространённый стандарт - почему бы не сделать так же? Тем более что не паял уже сто лет :)

Поделиться сообщением

Lam

2 Toxa - а что такое WAGO? :rolleyes:

Изменено пользователем Lam

Поделиться сообщением

Lam

так я как раз такой штукой и соединяю - "Соединительные клеммы с CAGE CLAMP® COMPACT" :) Ho выше же написал KGB, что это наименее надёжное соединение <_<

Поделиться сообщением

Toxa

это понятно, что сварка и пайка самое надежное... но для себя не вижу смысла - гробить столько времени на соединение проводов.У себя, все соединения, тольго вагой делал.

Поделиться сообщением

Lam

но для себя не вижу смысла - гробить столько времени на соединение проводов.У себя, все соединения, тольго вагой делал.

ну да, и вроде всё функционирует без проблем... Я когда снимал у себя старую проводку, -дцатилетней давности, ни одной спайки не встретил, только скрутки...

Во-первых и самое главное! - соединения должны быть обслуживаемыми, никаких забетонирований в стенах.

Забыл ещё попросить прокомментировать это. В чём смысл оставлять доступным соединение? Что в нём можно/нужно будет менять? И, может я чего не понимаю, но кроме распредщитов я не видел, чтобы к каким-то соединениям был "доступ"...

Поделиться сообщением

Evgenik

ну да, и вроде всё функционирует без проблем... Я когда снимал у себя старую проводку, -дцатилетней давности, ни одной спайки не встретил, только скрутки...

А старая проводка была алюминиевой... А медь окисляется гораздо сильнее алюминия(пример-Медный всадник в Питере) и в скрутке со временем может получиться ну ооочень плохой контакт.А доступ делается как раз к клеммным соединениям,так как в них всякое может произойти,ведь они по надежности-см. КГБ.

Поделиться сообщением

dimp

или скрутка специальными пластикометаллическими "колпачками", которые накручиваются на провода.

так я как раз такой штукой и соединяю - "Соединительные клеммы с CAGE CLAMP® COMPACT" :) Ho выше же написал KGB, что это наименее надёжное соединение <_<

по первому сообщению -я именно про колпачки с металлической резьбовой вставкой и подумал - это довольно хилая вещь, а ваго имеют клипсу зажимную внутрии KGB на этом третьем остановился, а есть ещё хуже - винтовое соединение, скруткии почему вы выбрали клеммы CAGE CLAMP® COMPACT а не 222 или 773 серии именно соединителей?

А медь окисляется гораздо сильнее алюминия(пример-Медный всадник в Питере) А доступ делается как раз к клеммным соединениям,так как в них всякое может произойти,ведь они по надежности-см. КГБ.

бред - на всадника кроме кислотных дождей :) ещё и птички гадятлюминтий при окислении ещё и разлагается (оксид в виде белого порошка), а доступ нужен к любому соединению - любые сопли вылезают со временем

Поделиться сообщением

Lam

и почему вы выбрали клеммы CAGE CLAMP® COMPACT а не 222 или 773 серии именно соединителей?

я выбрал и те и те :) В одном месте надо было соединить 3 провода, там использовал вышеупомянутое (как раз "тройник"), в другом соединял 4 - там использовал 773, на 4. А лучше было бы и там и там 773?Про доступ понял, спасибо! :beer:

Поделиться сообщением

Evgenik

Ну про всадника я утрировал. :blink: Но в обычных условиях медный провод быстрее покроется налетом окисла,чем люминь дойдет до белого порошка.

Поделиться сообщением

dimp

у меня сейчас хибара 1956 года, проводка переделанна была - пол квартиры ещё на изоляторах наружняя, пол уже в штукатурку вмазанная так вот по состоянию провода - выкидывал медь со слезами на глазах :) толщина провода 4 а местами 6мм2, изоляции капут полный (резина вся в труху осыпалась), а вот люминтий весь (в скрудке люминь с люминем) покрыт налётом этого белого порошка - от провода остаёться тонюсенькая жилка которая при любой попытке тронуть обламывалась

Поделиться сообщением

Evgenik

Спорить не буду,видел и такое.Но видел и наоборот,правда не тех времен провода,но люминь был в гораздо лучшем состоянии,чем медь -именно в скрутке,замотаной х\б-шной изолентой.Так что хрен его знает кто виноват. :huh:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует