Masteroff

Посмотрите схемку, пжл

В теме 35 сообщений

Покритикуйте схемку пожалуйста.Провода освещения и выключателей будут проходить по потолку и по стенам.Провода розеток по полу. Вызывают сомнения следующие моменты:- Распределительная коробка 3. Смогу ли я развести в ней провода с одной линии на четыре. - То же самое по распред коробкам для света 1А, 1В. Не слишком ли много проводов на одну коробку?- Отверстие в стене, для провода на балкон, от коробки 3, к коробки 4, будет проходить под трубой от батареи. Не запрещено ли это какими правилами?Проводка.docСхема электрическая принципиальная:схема_проводка.doc

Изменено пользователем Masteroff
0

Поделиться сообщением

сейчас уже лень вникать на взлёт - узо не найдёте 25А 10мАрозетки - лучше еще проводок кинуть чем на 25А вешатьа вот нарисовано красиво :D только лучше в джипег и картинку выложить

0

Поделиться сообщением

розетки - лучше еще проводок кинуть чем на 25А вешать

Не понял, в смысле лучше еще одну распред коробку поставить, или разбить розеточную группу на две линии?
0

Поделиться сообщением

разбить розеточную группу на две линии?

0

Поделиться сообщением

Вот, переделал схему, на 2 линии розеток. Нормально так??? Только вот теперь мучает другой вопрос. Посмотрел, сколько стоят сами УЗО, - в среднем это 1150 руб. Это же охренеть, как дорого. Это же целый эл. чайник, фен, или почти пылесос. Вот теперь думаю, а может, вместо трех УЗО по 25А/0,03/2, поставить одно - 63А/0,03/2. Все-таки за фазу не так часто хватаешься, ну вырубит во всех розетках напяжение и хрен с ним. Я так полагаю, что ставят 3 УЗО, только для того, чтобы не выбивало сразу во всех розетках свет, а если это не критично, то можно и одним обойтись?

на взлёт - узо не найдёте 25А 10мА

Вроде в интернете и в справочнике смотрел, бывают такие. Или в реальной природе не найдешь?В общем схема преобрела такой вот вид.post-19951-1226938135_thumb.gifpost-19951-1226938180_thumb.gif Изменено пользователем Masteroff
0

Поделиться сообщением

С одним УЗО, значит это будет выглядеть вот так, правильно, или может на 63А здесь много и достаточно на 40А будет???post-19951-1226939509_thumb.gif

0

Поделиться сообщением

автоматы.на 1.5 мм - 10ампер. 2.5мм - 16 4 мм - 25линия нулю не корректно нарисована.не имеет подключения к автоматам,только узо.крепится на планку нулей в щитке.

0

Поделиться сообщением

линия нулю не корректно нарисована.не имеет подключения к автоматам,только узо.крепится на планку нулей в щитке.

Ничего не понял...-Почему некорректно, во всех книжках именно так и нарисованно?- Что не имеет подключения к автоматам, ноль? Так он у меня на схеме и не подключен к автоматам....???
0

Поделиться сообщением

да нет всё правильно по схеме, идёт двух линейка НО :) дальше нет смысла (по вашей схеме стоит двухполюсный автомат - а нахрена? это тоже деньги)

а вот эта фраза

- Что не имеет подключения к автоматам, ноль? Так он у меня на схеме и не подключен к автоматам....???

у вас то по схеме ноль и идёт через автоматы

вы бы лучше обратили внимание на то что долбят - автомат на розетки 16А

0

Поделиться сообщением

да нет всё правильно по схеме, идёт двух линейка НО :) дальше нет смысла (по вашей схеме стоит двухполюсный автомат - а нахрена? это тоже деньги)

а вот эта фраза

у вас то по схеме ноль и идёт через автоматы

вы бы лучше обратили внимание на то что долбят - автомат на розетки 16А

Обшипся, подумал вместо нуля про PE, и хотел написть вместо ноль - PE.

По поводу 16A, я просто хотел поставить автомат побольше, с расчетом, что обогреватель, чайник будет включатся, и.т.д. Поэтому решил поставить побольше - на 25А. Т.е. вы считаете, что 16А на розетки достаточно будет под обогреватель?

По поводу двухразрядного автомата, тоже во всех книжках нарисован двухразрядный. Честно говоря не помойму, почему не надо?

0

Поделиться сообщением

Т.е. вы считаете, что 16А на розетки достаточно будет под обогреватель?Честно говоря не помойму, почему не надо?

да не я считаю :D а производители розеток и вилок - делая их 16Аа по автоматам смысла не вижу по потребителям ставить двухполюсные а денег заплатите в 2 раза больше, если есть лишние поставьте лишнее узо - это удобство (при срабатывании не всё разом отключается) и безопасность
0

Поделиться сообщением

dimp, я конечно изеняюсь и даже учтем что это мое первое собщение на этом форуме (форум кстати просто АТАС! уже месяц сижу читаю в захлеб, респект всем и уважуха!) Ну это типа лирика и деферамбы......Суть: Или я отстал от жизни, ибо имею диплом Техника -Электромеханика + Электрослесарь 3-го разряда, но таки не работаю по этой специальности переквалифицируясь в Программисты, Так вот нас учили скока себя помню если ставим автоматы на такие схемы то ставить духполюсные, так при отключении полностью отрубается вся ветка и по фазе и по нулю.... присматревшись по городу у нас там где стаят автоматы стоят как раз двухполюсные или же по 2 однополюсных - почему же на данном форуме я сплош читаю про то как схемы делаются с общим нулем? Я чет не могу понять....... экономия на автоматах? это что экономия на спичках чтоли? Пардон у меня ремонт весь уже приближается с 1 000 000 тенге (я с Казахстана) это примерно 200 000 вашими и еще думаю это не предел...... пардон при таком раскладе лишние 2 000 - 3 000 вашими (примерно 15 000 нашими) погоды не зделают, зато спокойнее, уж коли вырубило все так вырубил иникакой связи с другими ветками небудет! <hhh/ короче

0

Поделиться сообщением

Я вот тоже за двухполюсные, поскольку у нас в России бывает все. Поменяет электрик в подъезде 0 и фазу, и автомат этот на нуле будет висеть.

0

Поделиться сообщением

Вот и я о том же подумал.... Ффуууух ну значит я еще не выжил из ума :)Я тоже переделываю все проводку, так же как у автора темы схема с небольшими изменениями вот и задумался тут про полюсность автоматов....

0

Поделиться сообщением

да не я считаю :D а производители розеток и вилок - делая их 16А

Тоже вот вопрос спорный. В одну розетку, не один более менне технически граммотный человек тыкать не будет 2 можных электроприбора. А вот при включении в 2 розетки одной линии к примеру обогревателя и пылесоса, - вот вам и ток больше 16А. Разве я не прав?
0

Поделиться сообщением

мужики да какие проблемы - я высказываю своё мнение (ну полагаясь на нормативные документы) у каждого оно своё, два так два (только вместо двух полюсного ставить 2 по одному - это бред)

вы мне объясните а зачем??? насчет нуля и электрика так вот для этого вводной всегда двухполюсной, защитную функцию автомат и в этом случае выполнит

а что бы вас током не поразило узо ставьте

если денег в кармане вагон и маленькая тележка ставьте на каждую линию диф. (ну соблюдая селективность)

и при работе с электричеством соблюдайте три основных правила:

отключи

ПРОВЕРЬ

заземли

В одну розетку, не один более менне технически граммотный человек тыкать не будет 2 можных электроприбора.

знаете у меня семья из 4 человек, двое детей

жена с техникой ну никак дружить не хочет :D

так вот я провожу в квартире 10 часов (из них от 6 до 9 спю) всё остальное время они

а воткнуть удлинитель в розетку и в него напихать кучу и всего можно (часто встречал)

защиту ставят от дураков а не от технически грамотных, вы сделали продали квартиру (выбирать тоже будете - что бы технически грамотный был :) )

моё мнение такое <_<

0

Поделиться сообщением

моё мнение такое <_<

Правильное мнение,особенно касаемо удлинителей и жён.Если ребенку можно объяснить,что не надо в удлинитель много вилочек втыкать,то жене бесполезно. :)
0

Поделиться сообщением

dimp, согласен не спорю. Но я то как раз об этом и хотел сказать, но вы меня неправиьно поняли. Понятно, что если начнут в один тройник утюг, пылесос и нагреватель включать, то тут уже ничего не сделаешь. Я пытаюсь доказать необходимость того, что при включении хотя бы двух подобных приборов в разные розетки (пусть и на одной линии) не происходило срабатывание автоматов. У меня в квартире со старой СССР-овской проводкой именно так и происходит - поэтому либо чайник, либо пылесос, либо стирать....

0

Поделиться сообщением

да понимаю я ваше желание (думаете вы первый :)) - да вроде бы почему и нет, но есть большое НО из за одного раза (когда это всё загорится ясным пламенем) я думаю стоит отказаться от такого удобства которое может быть

0

Поделиться сообщением

да понимаю я ваше желание (думаете вы первый :)) - да вроде бы почему и нет, но есть большое НО из за одного раза (когда это всё загорится ясным пламенем) я думаю стоит отказаться от такого удобства которое может быть

Да, вот это действительно весомый аргумент. Вообщем ставлю 16A и не выкабениваюсь. Кстати я реально не знаю какие у меня в старой квартире были автоматы на розетки, что с чайником и пылесосом выбивало - может и не 16 а 10А, а с 16 может будет самое оно. Тогда получается вот такая схема. 25А остается только на Эл. плиту. А вот УЗО на 40А не мало будет, или лучше все же 63А поставить?post-19951-1227165449_thumb.gif
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует