Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Посмотрите схемку, пжл

Сообщений в теме: 34

#1   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 19:02

Покритикуйте схемку пожалуйста.Провода освещения и выключателей будут проходить по потолку и по стенам.Провода розеток по полу. Вызывают сомнения следующие моменты:- Распределительная коробка 3. Смогу ли я развести в ней провода с одной линии на четыре. - То же самое по распред коробкам для света 1А, 1В. Не слишком ли много проводов на одну коробку?- Отверстие в стене, для провода на балкон, от коробки 3, к коробки 4, будет проходить под трубой от батареи. Не запрещено ли это какими правилами?Прикрепленный файл  Проводка   91К   Количество загрузок: 797
Схема электрическая принципиальная:Прикрепленный файл  схема_проводка   52К   Количество загрузок: 405

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 02:12

сейчас уже лень вникать на взлёт - узо не найдёте 25А 10мАрозетки - лучше еще проводок кинуть чем на 25А вешатьа вот нарисовано красиво :D только лучше в джипег и картинку выложить
  • 0

#3   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 09:37

розетки - лучше еще проводок кинуть чем на 25А вешать

Не понял, в смысле лучше еще одну распред коробку поставить, или разбить розеточную группу на две линии?
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 11:25

разбить розеточную группу на две линии?

• 0

#5   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 19:09

Вот, переделал схему, на 2 линии розеток. Нормально так??? Только вот теперь мучает другой вопрос. Посмотрел, сколько стоят сами УЗО, - в среднем это 1150 руб. Это же охренеть, как дорого. Это же целый эл. чайник, фен, или почти пылесос. Вот теперь думаю, а может, вместо трех УЗО по 25А/0,03/2, поставить одно - 63А/0,03/2. Все-таки за фазу не так часто хватаешься, ну вырубит во всех розетках напяжение и хрен с ним. Я так полагаю, что ставят 3 УЗО, только для того, чтобы не выбивало сразу во всех розетках свет, а если это не критично, то можно и одним обойтись?

на взлёт - узо не найдёте 25А 10мА

Вроде в интернете и в справочнике смотрел, бывают такие. Или в реальной природе не найдешь? В общем схема преобрела такой вот вид. Проводка - Размер 84,8К, Загружен: 214 Эл_щит - Размер 34,38К, Загружен: 165
  • 0

#6   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 19:32

С одним УЗО, значит это будет выглядеть вот так, правильно, или может на 63А здесь много и достаточно на 40А будет??? Эл_щит_1_УЗО - Размер 95,19К, Загружен: 173
  • 0

#7   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 21:26

автоматы.на 1.5 мм - 10ампер. 2.5мм - 16 4 мм - 25линия нулю не корректно нарисована.не имеет подключения к автоматам,только узо.крепится на планку нулей в щитке.
  • 0

#8   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 09:53

линия нулю не корректно нарисована. не имеет подключения к автоматам,только узо. крепится на планку нулей в щитке.

Ничего не понял... -Почему некорректно, во всех книжках именно так и нарисованно? - Что не имеет подключения к автоматам, ноль? Так он у меня на схеме и не подключен к автоматам....???
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 11:14

да нет всё правильно по схеме, идёт двух линейка НО :) дальше нет смысла (по вашей схеме стоит двухполюсный автомат - а нахрена? это тоже деньги)
а вот эта фраза

- Что не имеет подключения к автоматам, ноль? Так он у меня на схеме и не подключен к автоматам....???

у вас то по схеме ноль и идёт через автоматы
вы бы лучше обратили внимание на то что долбят - автомат на розетки 16А
  • 0

#10   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 12:11

да нет всё правильно по схеме, идёт двух линейка НО :) дальше нет смысла (по вашей схеме стоит двухполюсный автомат - а нахрена? это тоже деньги)
а вот эта фраза
у вас то по схеме ноль и идёт через автоматы
вы бы лучше обратили внимание на то что долбят - автомат на розетки 16А

Обшипся, подумал вместо нуля про PE, и хотел написть вместо ноль - PE.
По поводу 16A, я просто хотел поставить автомат побольше, с расчетом, что обогреватель, чайник будет включатся, и.т.д. Поэтому решил поставить побольше - на 25А. Т.е. вы считаете, что 16А на розетки достаточно будет под обогреватель?

По поводу двухразрядного автомата, тоже во всех книжках нарисован двухразрядный. Честно говоря не помойму, почему не надо?
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 15:39

Т.е. вы считаете, что 16А на розетки достаточно будет под обогреватель? Честно говоря не помойму, почему не надо?

да не я считаю :D а производители розеток и вилок - делая их 16А а по автоматам смысла не вижу по потребителям ставить двухполюсные а денег заплатите в 2 раза больше, если есть лишние поставьте лишнее узо - это удобство (при срабатывании не всё разом отключается) и безопасность
  • 0

#12   Gemel

Gemel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 10-Сентябрь 08
  • 55 сообщений
  • 1 спасибо
  • г. Лисаковск Казахстан
  • 0

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 07:54

dimp, я конечно изеняюсь и даже учтем что это мое первое собщение на этом форуме (форум кстати просто АТАС! уже месяц сижу читаю в захлеб, респект всем и уважуха!) Ну это типа лирика и деферамбы......Суть: Или я отстал от жизни, ибо имею диплом Техника -Электромеханика + Электрослесарь 3-го разряда, но таки не работаю по этой специальности переквалифицируясь в Программисты, Так вот нас учили скока себя помню если ставим автоматы на такие схемы то ставить духполюсные, так при отключении полностью отрубается вся ветка и по фазе и по нулю.... присматревшись по городу у нас там где стаят автоматы стоят как раз двухполюсные или же по 2 однополюсных - почему же на данном форуме я сплош читаю про то как схемы делаются с общим нулем? Я чет не могу понять....... экономия на автоматах? это что экономия на спичках чтоли? Пардон у меня ремонт весь уже приближается с 1 000 000 тенге (я с Казахстана) это примерно 200 000 вашими и еще думаю это не предел...... пардон при таком раскладе лишние 2 000 - 3 000 вашими (примерно 15 000 нашими) погоды не зделают, зато спокойнее, уж коли вырубило все так вырубил иникакой связи с другими ветками небудет! <hhh/ короче
  • 0

#13   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 09:28

Я вот тоже за двухполюсные, поскольку у нас в России бывает все. Поменяет электрик в подъезде 0 и фазу, и автомат этот на нуле будет висеть.
  • 0

#14   Gemel

Gemel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 10-Сентябрь 08
  • 55 сообщений
  • 1 спасибо
  • г. Лисаковск Казахстан
  • 0

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 09:39

Вот и я о том же подумал.... Ффуууух ну значит я еще не выжил из ума :)Я тоже переделываю все проводку, так же как у автора темы схема с небольшими изменениями вот и задумался тут про полюсность автоматов....
  • 0

#15   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 14:59

да не я считаю :D а производители розеток и вилок - делая их 16А

Тоже вот вопрос спорный. В одну розетку, не один более менне технически граммотный человек тыкать не будет 2 можных электроприбора. А вот при включении в 2 розетки одной линии к примеру обогревателя и пылесоса, - вот вам и ток больше 16А. Разве я не прав?
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 15:17

мужики да какие проблемы - я высказываю своё мнение (ну полагаясь на нормативные документы) у каждого оно своё, два так два (только вместо двух полюсного ставить 2 по одному - это бред)
вы мне объясните а зачем??? насчет нуля и электрика так вот для этого вводной всегда двухполюсной, защитную функцию автомат и в этом случае выполнит
а что бы вас током не поразило узо ставьте
если денег в кармане вагон и маленькая тележка ставьте на каждую линию диф. (ну соблюдая селективность)
и при работе с электричеством соблюдайте три основных правила:
отключи
ПРОВЕРЬ
заземли

В одну розетку, не один более менне технически граммотный человек тыкать не будет 2 можных электроприбора.

знаете у меня семья из 4 человек, двое детей
жена с техникой ну никак дружить не хочет :D
так вот я провожу в квартире 10 часов (из них от 6 до 9 спю) всё остальное время они
а воткнуть удлинитель в розетку и в него напихать кучу и всего можно (часто встречал)
защиту ставят от дураков а не от технически грамотных, вы сделали продали квартиру (выбирать тоже будете - что бы технически грамотный был :) )
моё мнение такое <_<
  • 0

#17   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 18:36

моё мнение такое <_<

Правильное мнение,особенно касаемо удлинителей и жён.Если ребенку можно объяснить,что не надо в удлинитель много вилочек втыкать,то жене бесполезно. :)
  • 0

#18   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 19:35

dimp, согласен не спорю. Но я то как раз об этом и хотел сказать, но вы меня неправиьно поняли. Понятно, что если начнут в один тройник утюг, пылесос и нагреватель включать, то тут уже ничего не сделаешь. Я пытаюсь доказать необходимость того, что при включении хотя бы двух подобных приборов в разные розетки (пусть и на одной линии) не происходило срабатывание автоматов. У меня в квартире со старой СССР-овской проводкой именно так и происходит - поэтому либо чайник, либо пылесос, либо стирать....
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 21:23

да понимаю я ваше желание (думаете вы первый :)) - да вроде бы почему и нет, но есть большое НО из за одного раза (когда это всё загорится ясным пламенем) я думаю стоит отказаться от такого удобства которое может быть
  • 0

#20   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 10:20

да понимаю я ваше желание (думаете вы первый :)) - да вроде бы почему и нет, но есть большое НО из за одного раза (когда это всё загорится ясным пламенем) я думаю стоит отказаться от такого удобства которое может быть

Да, вот это действительно весомый аргумент. Вообщем ставлю 16A и не выкабениваюсь. Кстати я реально не знаю какие у меня в старой квартире были автоматы на розетки, что с чайником и пылесосом выбивало - может и не 16 а 10А, а с 16 может будет самое оно. Тогда получается вот такая схема. 25А остается только на Эл. плиту. А вот УЗО на 40А не мало будет, или лучше все же 63А поставить? Эл_щит_1_УЗО - Размер 76,78К, Загружен: 102
  • 0

#21   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 11:30

можно и на 63 поставить (хотя 40 тоже проходит - вводной на 40) но при одинаковой цене (почти) можно взятьна свет ставьте все по 10 там разнцы нет большой а вот при заказе бывает проблеммы 6А найти
  • 0

#22   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 24 Апрель 2009 - 17:23

Накопились некоторые вопросы, подскажите пжл.1. Читал в каком-то ГОСТе, что розетки сейчас позволенно ставить по европейски, - 30 см от пола. Хочу ставить по четыре/три розетки под одну планку, а как тогда соединять их между собой? Размещать хочу горизонтально. Сначала хотел сделать ровно под планкой распредкоробку, но потом начал примерять, а при такой высоте от пола, от краев коробки до розеток и до пола остается совсем не много места - 5-7 см. Можно сделать распредкоробку сбоку, или сверху от розеток, но это будет не так эстетично. Подскажите спецы как лучше, как обычно делают? Может просто розетки выше поднять и не париться?2. Разводку освещения на потолок уже провел, а потом вдруг приспичило сделать еще боковое освещение на стенах. Первоначально планировалось в комнате 1 выключатель, 1 линия освещения. Теперь вот думаю, что если вместо одинарного выключателя поставить двойной, фазу с него взять, а ноль провести от розетки (если непонятно, схемку нарисую). И получится еще одна линия освещения. Это сильно через жопу или в принципе допустимо? К тому же коробка для освещения и так уже достаточно загружена, чтобы туда пихать еще провода.3. Можно ли чтобы провода на полу в стяжке пересекались с линией заземления и с проводом антены. Просто хочу, чтобы антенный провод был спрятан в стяжку, а проложить его не пересекаясь с другими проводами не возможно. И к щитку другие провода не пересекая провод заземления не подведешь.
  • 0

#23   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 25 Апрель 2009 - 09:14

4. Еще тут разговаривал с одним знакомым электриком, по поводу гофры. Так вот он сказал, что с ней только хуже. Провод все равно не поменяещь, легче раздолбить. А вот с точки зрения пожароопасности, то тут вообще большой вопрос. Поскольку внутри гофры полюбому есть кислород, который естесственно поддерживает горение. А вот когда провод просто замурован в стяжку, то тут все нормально.
  • 0

#24   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 27 Апрель 2009 - 09:05

Я пытаюсь доказать необходимость того, что при включении хотя бы двух подобных приборов в разные розетки (пусть и на одной линии) не происходило срабатывание автоматов. У меня в квартире со старой СССР-овской проводкой именно так и происходит - поэтому либо чайник, либо пылесос, либо стирать....

... либо при проектировании проводки продуманно разбить нагрузки на группы. Один автомат на всю квартиру - нынче это беда (раньше мощнее пылесоса в доме техники не было, 10А - "за глаза"). А если на каждое помещение группа или две (напр. кухня), в крайнем случае включишь следующую нагрузку в соседней комнате (если ввод позволяет :)).
  • 0

#25   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 27 Апрель 2009 - 09:47

Читал в каком-то ГОСТе, что розетки сейчас позволенно ставить по европейски, - 30 см от пола.

Да хоть на потолок, квартира твоя - ставь где удобно. Вот в общественных местах за нестандартную установку МОГУТ по рукам надавать.

Можно сделать распредкоробку сбоку, или сверху от розеток, но это будет не так эстетично. Подскажите спецы как лучше, как обычно делают?

Зачем распред коробка на сборку розеток? Если хочешь сверхнадёжно линию распараллелить по отдельным розеткам - и за механизмом розетки места хватит. Не влезет - слегка заглубись в установочной коробке.

И получится еще одна линия освещения. Это сильно через жопу или в принципе допустимо? К тому же коробка для освещения и так уже достаточно загружена, чтобы туда пихать еще провода.

По уму надо все соединения делать в распред коробке на свет. Если не хватает места, поставь рядом с основной дополнительную.

Можно ли чтобы провода на полу в стяжке пересекались с линией заземления и с проводом антены.

Можно, при качественной изоляции кабелей.

Еще тут разговаривал с одним знакомым электриком, по поводу гофры. Так вот он сказал, что с ней только хуже.

"Хуже" - это где? Применяют её по-разному. В штробу обычно кабель муруют без гофры - лучше теплоотдача у кабеля. Но если нужна дополнительная защита по механике - гофру ложат без проблем и горение она не поддерживает. А кислорода и в стене достаточно :). За ГКЛ без гофры вообще не правильно.
  • 0

#26   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 28 Апрель 2009 - 10:05

Зачем распред коробка на сборку розеток? Если хочешь сверхнадёжно линию распараллелить по отдельным розеткам - и за механизмом розетки места хватит. Не влезет - слегка заглубись в установочной коробке.

Мне нужно один провод распаралелить на 4 розетки. Неужели за розетками места хватит? Задавал вопрос до покупки подрозетников, раньше видел только старые, железные, советские. А эти между собой соединяются, друг в друга вставляются и между каждой соседней розеткой есть канал для провода. Т.е. я правильно понимаю, что в этот канал можно вставить четыре провода и распредкоробка тогда, будет на одной линии с розетками, что в этом случае оказывается удобно?

По уму надо все соединения делать в распред коробке на свет. Если не хватает места, поставь рядом с основной дополнительную.

Так и сделал. Посмотрел-посмотрел на это безобразие, да снес старый вариант проводки, сделал по нормальному, еще 2 коробки получилось, но зато ничего не загруженно и по уму.

Цитата(Masteroff @ 24.4.2009, 20:23) Можно ли чтобы провода на полу в стяжке пересекались с линией заземления и с проводом антены. Можно, при качественной изоляции кабелей.

Ну я тогда думаю в этом месте все провода которые пересекаются в гофру поместить, как думаете нормально будет?
  • 0

#27   Gemel

Gemel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 10-Сентябрь 08
  • 55 сообщений
  • 1 спасибо
  • г. Лисаковск Казахстан
  • 0

Отправлено 28 Апрель 2009 - 10:27

Если тянут от розетки к розетке, то коробка нафиг не нужна! Пришол провод к первой розетки, от нее ко второй, от второй к третей о то и все!
  • 0

#28   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Апрель 2009 - 13:12

Мне нужно один провод распаралелить на 4 розетки. Неужели за розетками места хватит? Задавал вопрос до покупки подрозетников, раньше видел только старые, железные, советские. А эти между собой соединяются, друг в друга вставляются и между каждой соседней розеткой есть канал для провода. Т.е. я правильно понимаю, что в этот канал можно вставить четыре провода и распредкоробка тогда, будет на одной линии с розетками, что в этом случае оказывается удобно?

Если тянут от розетки к розетке, то коробка нафиг не нужна! Пришол провод к первой розетки, от нее ко второй, от второй к третей о то и все!

Это называется соединение шлейфом. Какие минусы в таком соединении? Если по какой-либо причине контакт в проходной розетке ослабнет, у стоящих далее по кабелю 220В не будет (будет либо 1 фаза, либо 1 ноль). Либо при мощных нагрузках плохо затянутые (дешёвая эл.фурнутура) контакты будут обгорать и тут уже либо "накроются" все розетки по этой группе, либо может в худшем случае дело дойти до пожара. Поэтому все разветвления силовых кабелей стараются делать в распред коробке специальными способами (пайка, сварка, СИЗы, WAGO) - они ГОРАЗДО надёжнее для соединения 2-х и более проводов, чем зажим в стандартной розетке под болт. В идеале и в сборке розеток тоже надо разделение основной линии делать на пайке и т.п. Но применяя хорошую дорогую фурнутуру (мощные надёжные губки и болт) и обращая внимание на качественной зажим проводов в розетке, я внутри не проходной сборки розеток соединения фазных и нулевых проводов делаю В ТАКОМ случае шлейфом. Третий же провод (заземление - PE) по правилам соединять шлейфом категорически запрещено, и его делаю через пайку. И вот эта одинарная пайка (СИЗ, WAGO) спокойно размещается в свободном объёме установочной коробки между её задней стенкой и механизмом розетки. Ежели этого места всё же не хватает, ножом вырезаю в задней стенке установочной коробки отверстие (не меняющее жёсткость коробки, это уже зависит от конкретной модели коробки) и выбиваю перфоратором в стене нужный объём. Внешне выглядит примерно так (сайт не мой :), потому не реклама)

Ну я тогда думаю в этом месте все провода которые пересекаются в гофру поместить, как думаете нормально будет?

Нормально, главное чтоб "пирог из гофр" был стяжкой на 1 см покрыт.

Прикрепленные изображения

• rozed_bld - Размер 31,73К, Загружен: 76

• 0

#29   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 28 Апрель 2009 - 13:48

(сайт не мой :), потому не реклама)

читай правила форума :)
  • 0

#30   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 02 Май 2009 - 10:40

Да хоть на потолок, квартира твоя - ставь где удобно. Вот в общественных местах за нестандартную установку МОГУТ по рукам надавать. Зачем распред коробка на сборку розеток? Если хочешь сверхнадёжно линию распараллелить по отдельным розеткам - и за механизмом розетки места хватит. Не влезет - слегка заглубись в установочной коробке.

А если углублятся в коробке, то как потом подлезть к проводам? Я так понимаю подрозетник замуровывается в штукатурке, и чтобы потом подлезть к этой как-бы скрытой распред коробке, нужно будет выдирать этот подрозетник. А то вот высверлил уже дырки, одну глубокую и три маленьких, вроде сначало показался такой способ удобный, а потом подумал...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru