Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Обогрев дачного дома

Оценить эту тему:


semechka

Рекомендуемые сообщения

На счет согласований не буду спорить.Но пелеты дорогое удовольствие.И их надо производить самому.Иначе вылетишь в трубу.Потом,нормальный котел энергозависим.Еще и сеть ему тянуть По моему там еще много заморочек ,что с газом не сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kvaky сказал:

а что имелось в виду под "обслуживанием"?

в эксплуатации даже с нашими ценами на газ должно быть почти одинаково (по теплотворности считала). а уж с российскими...

Я не специалист в этих вопросах, но у меня есть один из моих бывших заказчиков Андрей, он был раньше на ФХ под Ником Вашновосёл, но очень хорошо разбирается в автоматике и отоплении домов за что и был забанен на том форуме.

Так вот, я ему примерно в 2009-2010 году помогал утеплять фасады его дома, он ставил своих рабочих, я их обучал и вёл техническое сопровождение утепления его дома. У него дом 350 м2, для отопления своего дома он использует как раз пеллетный котёл. При этом газ проходит по забору его участка и все его соседи топятся газом. Дом находится в Химках, в Вашутино, в любой момент можно подъехать и пообщаться с человеком. 

Он топится пеллетами, затраты в два раза ниже даже по российским меркам магистрального газа. Разумеется у него стоит грамотная и при этом очень дешёвая автоматика.

4 часа назад, Рыбак сказал:

На счет согласований не буду спорить.Но пелеты дорогое удовольствие.И их надо производить самому.Иначе вылетишь в трубу.Потом,нормальный котел энергозависим.Еще и сеть ему тянуть По моему там еще много заморочек ,что с газом не сравнить.

Сразу в нескольких моих роликах вы наверное обратили внимание, что у народа мешки с пеллетами. Я познакомил людей с Андреем и они остановили свой выбор на такой системе отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nadegniy сказал:

Я познакомил людей с Андреем и они остановили свой выбор на такой системе отопления.

эта фраза объяснила суть чуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, kvaky сказал:

эта фраза объяснила суть чуда

Чуда нет никакого. Пеллеты дешевле и нет необходимости получать кучу разрешений, платить химкинскому газовому тресту миллион за подключение, где официально только малая толика, а остальное взятки. Не нужно готовить помещение с противопожарной и дверью и окном и ежегодно ждать проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Рыбак сказал:

На счет согласований не буду спорить.Но пелеты дорогое удовольствие.И их надо производить самому.Иначе вылетишь в трубу.Потом,нормальный котел энергозависим.Еще и сеть ему тянуть По моему там еще много заморочек ,что с газом не сравнить.

Уважаемый Рыбак!

Вот занятнейшая статейка  -  "Пиролизный котел в быту, или когда цена на газ не имеет значения"

Вдруг она поможет принять правильное решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller если домик маленький то нет ничего лучше и проще кирпичной печки. котел нужен когда печкой не обойтись.

но если можно обойтись - печка удобнее, ее не надо топить постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу. И если раньше нравилось дровяное отопление ,то теперь к нему отвращение..:D И не понятно на фига автору фитнесклуб,когда он нашел себе увлекательное занятие по заготовке сухих дров.Довольно трудоемкий процесс.Да и вывоз из леса влетит в копеечку.На работе мужики считали затраты на отопление различное.Газ по цене был вне конкуренции.А вот подводка у некоторых была "золотая".Может немцам и дорого обходится наш газ.Не знаю.В детстве помню ,когда ушли от угля и перешли на природный газ все были счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на даче прогреть комнату 12м кв мне хватает электротена 600 вт.Вот электрический сезон продлили бы немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Рыбак сказал:

вывоз из леса влетит в копеечку

фигасе. зачем везти из леса если можно купить уже готовые и наколотые. или там где газ дешевый этот бизнес не развит?

мы правда еще не покупали, старье которое сносим жгем и ненужные деревья.

а мне очень нравится печку топить. и дрова такие красивые. попались вот из сирени, жечь не дала, где-нить в интерьер нового дома пристрою. если не видно, то у них прожилки реально сиреневые

SAM_4787.thumb.JPG.0faad2901558ff876fd1ab9a8cb42f0e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кваки,почитай статью.Автору нравится самозаготовка сухих дров ,что бы занять чем то время длинными вечерами.Котел у него с виду нехилый  дров надо много.Я изредка ныряю в лес.Время от времени попадается сушняк.Так это завалить,напилить.перетаскать и загрузить в машину.Ну и как далеко везти до дома.И даже не знаю свободна ли заготовка дров или надо договариваться в лесничестве.Конечно же купить проще.Новсе равно дорого топиться дровами.По сравнению с газом.

"Красивые" дрова то же откладывал сторонку для столярных  поделок.Но руки наверное так и не дойдут.Много копательных,строительных и сажательных работ летом.И рыбалку никто не отменял.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а. ну может у него свой лес кто знает. у нас так дровяное отопление распространено и продажа дров налажена и дрова дешевле всего получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kvaky@Рыбак  я статью не как руководство к действию предлагал, а как очень проработанную точку зрения. Где-то ТУТ кидал ссыль на книжку о дровяных печах. И там же сразу получил ценные комментарии.

В упомянутой только что используется циклический принцип заправки теплом аккумулятора с максимальным КПД и полным сгоранием. Кирпичная печка тоже предполагает циклический прогрев.

14 часа назад, kvaky сказал:

может у него свой лес...

В статье есть еще занятный момент - сжигание покрышек. Когда-то давно я служил в СА, баню там мы протапливали и покрышками в том числе, так что идея не нова. Из нашей трубы всегда валила копоть, а у автора на фото всё чистенько. Видимо, у него не лес свой, а шиномонтаж. Только не понятно - что делается с входящей в состав резины серой?

===

Раскол сирени занятный! Прям полудрагоценная древесина какая-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал:

В упомянутой только что используется циклический принцип заправки теплом аккумулятора с максимальным КПД и полным сгоранием.

а я прочитала и более того, в новом доме планирую именно так. хоть мужнин брат отговаривает. у него стоит котел медленного сгорания и он утверждает что его система более экономична. но я не могу в это поверить и еще не нравится что котел горит постоянно. то есть вот их дома нет - а котел все равно тлеет. стремно это все. и думаю что перерасход дров по-любому есть на поддержание тления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже продают дров валом.На каждом столбе объявы.В компе что не запроси откуда то сбоку выползает"Продажа дров".Дубовых,березовых,золотых,с доставкой,с розжигом в печи.Шин старых валом везде.Я яму туалетную заполнял шинами,выбирал на свалках максимальный диаметр,насмотрелся.Потом правда выкинул их из ямы.:DПо моему топить в доме шинами-идиотизм.Дрова хороши в костре.Балдею.В буржуйке в маленькой даче.В большом доме не знаю.Им же еще навесы для хранения делать.Пилить-рубить.Таскать в дом.Валяются где то у печки под ногами.Но если дешево.то никуда не денешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рыбак сказал:

Им же еще навесы для хранения делать.Пилить-рубить.Таскать в дом.Валяются где то у печки под ногами.

Ага. Очень романтично. зов предков :). Хотя пилить рубить исключается если покупать готовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А готовые уже порубленные?.Никогда не покупал.Когда домик снимали .то выписывал на работе старые шпалы почти за бесплатно.Пилил рубил сам.И уголь по 2 т на зиму "своим" подешевле давали.Бррр.Газу не нарадуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Рыбак сказал:

А готовые уже порубленные?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, kvaky сказал:

у него стоит котел медленного сгорания и он утверждает что его система более экономична.

Врёт! Но как ему это доказать? Попытаюсь на примере авто. Работает двигатель на холостых оборотах (ну совсем "тлеющий" режим). Какой у него КПД? НОЛЬ! Он же только себя крутит! Работает двигатель на максимальной мощности - машина разгоняется. Какой КПД? Максимально возможный. "Излишек" энергии накапливается в формуле M*V2/2. Дальше водила сбрасывает в нейтралку и едет накатом, а потом снова разгон. Такая метода применялась когда-то на соревнованиях по экономичной езде. Такую методу я активно применял когда-то, особенно в холмистой местности работает - экономия на карбюраторном ВАЗ не меньше литра! Теперь, в плотном потоке, это не прокатывает. Сейчас такая "зарядка" применяется в гибридных авто. И Прохоров в своём "Ё" как раз это пытался реализовать.

Так же и в печке - интенсивное горение с максимальным КПД и хорошим теплосъёмом в теплообменник. Потом подогрев из теплоаккумулятора.

Рассуждать про КПД печки можно только после замеров. При одной и той же уличной температуре и скорости ветра топим печку, взвешивая расход дров и сравниваем с отоплением электрогрелкой, повесив на неё индивидуальный счётчик. Если он это не делал - все рассуждения из разряда "ОГГ".

======

18 часов назад, Рыбак сказал:

По моему топить в доме шинами-идиотизм.

Прокомментирую анекдотом.

Летит наш русский забугорской авиакомпанией. Подходит стюардесса - "whiskey, gin, tonic, sir?" Наш отвечает - "бабок нет!"  Стюардесса такого слэнга не знает, пошла за советом к старшему стюарту...

Возвращается -  "whiskey, gin, tonic, sir?".  Наш отвечает - "бабок нет!"  Стюардесса - "на халияву, сэээр!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, steamroller сказал:

Если он это не делал - все рассуждения из разряда "ОГГ".

а что такое ОГГ?

конечно не делал, там у какого-то знакомого стоит ТА и он дров сжигает больше вот и все. а то что знакомый строился сто лет назад и понятие от утеплении тогда было другое умалчивается. да и домик у брата небольшой.

я так понимаю что эффективность сильно зависит от утепления ТА и труб к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kvaky сказал:

я так понимаю что эффективность сильно зависит от утепления ТА и труб к нему.

Конечно, если его естественное остывание не идёт на обогрев. А если сам аккумулятор как-то непосредственно под отапливаемым помещением или в нём - пусть остывает, лишь бы процесс был контролируемым. 

Еще заморочка с теплообменником. Чем больше разность температур топочных газов и теплоносителя - тем лучше теплосъём. Слишком хороший теплосъём с топочных газов - увеличение КПД за счёт снижение тяги. Так и до конденсационного режима можно докатиться. Но в дровяных котла это чревато - на мокрый теплообменник активно сядет сажа. Поэтому конденсационные бывают только газовые.

ОГГ - одна гражданка говорила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.