Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Проводка с нуля в частном доме

Сообщений в теме: 80

#1   Cybercat

Cybercat
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 08
  • 87 сообщений
  • НИНО
  • 0

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 11:09

Вот набрасал схемку проводки в доме поругайте посоветуйте что изменить вот щит но принципиальной схемы нет рисовать лень

Прикрепленные изображения

• План_дома - Размер 97,54К, Загружен: 1343
  • ЩИТ - Размер 83,15К, Загружен: 1052

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Одессит

Одессит
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Июль 08
  • 305 сообщений
  • 117 спасибо
  • Киев
  • 2

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 12:07

но принципиальной схемы нет рисовать лень

Вот без неё как раз ни как. На схеме должны быть указаны расположения всех розеток, всех выключателей и лампочек, плюс разводка по каждой стене. Тоесть как, по какой стене, от какой-то розетки или выключателя Вы будете прокладывать провод. Я лично считал, что где-то как-то разбираюсь в электрике и думал ,что там делать, но из за нехватки времени нанял професионала. Но когда я увидел как всё делается, то понял что я далеко не разбераюсь в электрике. У меня тоже частный дом и разных нюансов в нём побольше чем в квартире. Вобщем это не просто, два провода скрутить и провести к автомату, а у меня их 18 шт. Вобщем электрика вещь ответственая, поэтому считаю её надо доверять професионалам. Они схему и продумают. Да дороговато, но надёжно, и мастер у меня попался классный.
  • 0

#3   magary4

magary4
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 13:05

розеток у тебя маловато, пожаешь. в комнатах и в кухне надо не менее 3х точек и коридоре поставить надо
  • 0

#4   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 13:57

... Но когда я увидел как всё делается, то понял что я далеко не разбераюсь в электрике.

Золотые слова! :D Когда приступаешь к переделке чужой работы, читаешь это в глазах хозяина... Зато по финансам проблем уже нет. :)
  • 0

#5   Cybercat

Cybercat
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 08
  • 87 сообщений
  • НИНО
  • 0

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 14:02

Эт о все приблизительно тоесть я как бы группы показал У меня на щитке получается 11 группПрофи приглашал объяснили что да как просто еще посоветоваться хочувот на пример в зале кухне и спальнях разводка вся по крыше(по потолку) будет чтобы небыло каробок на стенах доступ к ним с чердака
  • 0

#6   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 14:40

... вот на пример в зале кухне и спальнях разводка вся по крыше(по потолку) будет чтобы небыло каробок на стенах доступ к ним с чердака

Это уж как тебе внутренний дизайнер подскажет. Тут вот, коллега делился, в частном доме все коробки сделали в одном подсобном помещении, там и доступ полный и декорации не нарушишь. Правда, кабеля ушло раза в 2 больше. :) Реально, всё зависит от того какой будет окончательный вид. Обшиваешь ГКЛ, штукатуришь, какие изыски будут - натяжные потолки, двойные с подсветкой и др. , панели какие-нибудь ? К коробкам должен быть доступ, но какой - в ПУЭ не написано. У меня может доступ: знаю где коробка, вырезаю в подшивном потолке отверстие, если надо до неё добраться, потом закрываю лючком. Тоже вариант, но не везде пройдёт. Коллега, опять же, делает просто открытые коробки (без крышек) заподлицо со стеной, и их потом заклеивают обоями (можно доп листик подложить чтобы не просвечивал). Надо добраться - прорезал обои ножом, потом аккуратно подклеил. Но мне не нравиться, что крышки нет. Можно так же с крышкой заподлицо сделать. Определись с внешним видом комнат и потребностями в подключении разных устройств, светильников > розетки, выключатели > распределение по группам > номиналы Автоматов, УЗО, ДА.
  • 0

#7   Cybercat

Cybercat
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 08
  • 87 сообщений
  • НИНО
  • 0

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 14:40

Вот набрасал эл. схему своего дома

• Эл.схема - Размер 41,94К, Загружен: 1160

• 0

#8   Одессит

Одессит
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Июль 08
  • 305 сообщений
  • 117 спасибо
  • Киев
  • 2

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 16:06

Вот набрасал эл. схему своего дома

Мой электрик после работы оставил мне план дома, который я ему давал, с прорисовкой каждого провода к каждой розетке, лампочке и выключателю, по стенам где он проложен. Причём если от считка идёт пятнадцать проводов, то все пятнадцать на схеме и нарисованы. Просто и очень удобно. Теперь глядя на схему я точно знаю по какой стене и к какому автомату идёт провод. Также перед заделкой стен, особено где проходит много проводов, я составил план с привязкой к габаритам стены, что бы не попасть в провод шурупом или гвоздём.Вобщем советую и Вам так сделать.
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 16:08

а для чего нужен трехполюсной автомат на 32А ? если очень хочется поставьте 3 однополюсных (а то при любом КЗ) есть шанс что обесточится всёузо на токи 32А и выше на 25 малосвет - нахрена автоматы на 16 - 10А хватит за ушиесли на котел своя линия то там и 4А тоже за глаза
  • 0

#10   Cybercat

Cybercat
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 08
  • 87 сообщений
  • НИНО
  • 0

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 16:11

пОПочему на 25 УЗО мало?вроде по селективности пройдет хоть я и не считалвыходит что на вводе 63А после счетчика 40 а УЗО на 32А так?По мне лучше автоматы послабже, так спокойнее
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 16:17

е почему нет ещё одного узо? и общее на 100, 300 мА не помешает (на всякий) :)у вас нету селективности (в узо смотрят на диф.токи) а общий ток должен быть НЕ МЕНЕЕ чем суммарный ток автоматов защиты у вас перед ним стоит на 32 (а после 3*16=48) - поэтому не менее 32А
  • 0

#12   Cybercat

Cybercat
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 08
  • 87 сообщений
  • НИНО
  • 0

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 16:21

Думаю УЗО на 300мА лишнее и плюс вероятность ложных срабатываний выше отрубит нафиг все вместе с катломА автомат после счетчика стоит для того, чтобы к нему был полный доступ в любое время так как вводной будет под пломбой как и счетчик
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 16:27

да нет уж если 300мА на вводе сработает значит где то хорошая утечка (пожар хуже чем систему разморозить), а на ложные вот вам и селективность есть на 30мА
  • 0

#14   Cybercat

Cybercat
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 08
  • 87 сообщений
  • НИНО
  • 0

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 08:25

е почему нет ещё одного узо? и общее на 100, 300 мА не помешает (на всякий) у вас нету селективности (в узо смотрят на диф.токи) а общий ток должен быть НЕ МЕНЕЕ чем суммарный ток автоматов защиты у вас перед ним стоит на 32 (а после 3*16=48) - поэтому не менее 32А тоесть если сделать так:вводной 63А, после счетчика 40А, УЗО на 32А или УЗО на 40А ставить надо будет?Или по существующему:вводной 40А, после счетчика 32А, УЗО на 32А.Так пойдет?
  • 0

#15   Cybercat

Cybercat
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 08
  • 87 сообщений
  • НИНО
  • 0

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 10:32

И раз уж ликбез пошелПосоветуйте плиз защитную аппаратуру какой марки лучше брать?У нас доступны KraftWer,IEK,ЕКФ,Merlin GerinКакие брать по соотношению цена-качество
  • 0

#16   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 10:45

У нас доступны KraftWer,IEK,ЕКФ,Merlin Gerin

KraftWer не знаю, из этого можно Merlin Gerin
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 13:25

Так пойдет?

мне на своих примерах объяснить проще :) если перед узо стоит 40А а после узо один на 16 то узо должно быть 16 или более, если 2на 16А, то 32А или более, если 3 по 16А, то на 40 или более
  • 0

#18   Cybercat

Cybercat
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 08
  • 87 сообщений
  • НИНО
  • 0

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 08:51

Еще вопросА коробки для розеток закладывать на какую глубину?Тоесть если стелу штукатурить потом насколько она должна выступать из стены?Я думаю на 5 мм или больше, ведь толщина штукатурки см 2 будет
  • 0

#19   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 09:56

Коробка для розеток в результате не должна выступать из стены,а быть заподлицо или чуть утоплена.Если штукатурка будет 2 см,делай 1,9 см.
  • 0

#20   Cybercat

Cybercat
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 08
  • 87 сообщений
  • НИНО
  • 0

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 08:48

Извините уж за глупый вопрос но я окончательно запутался :unsure: УЗО разве не защищает от перегрузок?Тоесть если на моем примере ток будет более 25А и менее 32А УЗО не сработает?УЗО вот такое 25А

• УЗО - Размер 51,58К, Загружен: 180

• 0

#21   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 09:20

УЗО разве не защищает от перегрузок?

УЗО защищает от утечек. От перегрузок защищает автомат.
  • 0

#22   Cybercat

Cybercat
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 08
  • 87 сообщений
  • НИНО
  • 0

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 09:34

Понятно спасибо!Еще вопрос, если у трехполюсного автомата сделать три однополюсника, тоесть убрать механическую связь между ними как он будет работать?И еще вопрос: Сколько примерно потребляет гараж ну например со сваркой которой варить можно электродом на 4мм Сварка 3-х фазка.
  • 0

#23   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 10:00

Еще вопрос, если у трехполюсного автомата сделать три однополюсника, тоесть убрать механическую связь между ними как он будет работать?

Не думаю, что автоматы так уж дорого стоят, чтоб эксперементировать на безопасности с неизвестным результатом
  • 0

#24   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 10:32

... если у трехполюсного автомата сделать три однополюсника, тоесть убрать механическую связь между ними как он будет работать?

Хороший вопрос :D И ответы слышал разные, видимо у разных производителей логика разная. Но обычно у дешёвых автоматов это просто сборки из независимых модулей связанные накладной полосой по взводным клавишам и из них спокойно получаются одномодульные автоматы. Только надо ли это? Сэкономить конечно можно, но проще поменять на рынке на одномодульные - больше вариантов установки, а вдруг придётся переделать щиток...

УЗО разве не защищает от перегрузок?

УЗО защищает только от токов утечки. Дифференциальный Автомат (ДА) = УЗО + Автомат в одном корпусе, защищает от утечки и перегрузки линии. Обычно дешевле ставить поотдельности УЗО + Автомат (не путать УЗО/ДА электронные - они дешевле, и электромеханические - они не зависимы от питания). Экономим место - ставим ДА, экономим деньги - ставим УЗО+АВ.
  • 0

#25   Cybercat

Cybercat
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 08
  • 87 сообщений
  • НИНО
  • 0

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 10:50

Вот оптимизировал схему Решил оставить УЗО на 25А вопреки ругательствам так как в скором будущем все поменяю на Merlin GerinА на время наладки пусть стоят IEK.Потом заменю на вводной 40А после счетчика 32А УЗО на 32А так пойдет с учетом подключения в дальнейшем на автомат после счетчика (который 32А) еще и гаража с баней(баня на дровнях)Ну что ответит ктонить:Сколько примерно потребляет гараж ну например со сваркой которой варить можно электродом на 4мм Сварка 3-х фазка.

• Эл.схема_v2 - Размер 21,26К, Загружен: 355
  • План_дома_v2 - Размер 40,48К, Загружен: 202

• 0

#26   Cybercat

Cybercat
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 08
  • 87 сообщений
  • НИНО
  • 0

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 16:34

Еще вопросу меня по схеме на одной линии висит освещение кухни и зала 10Аа на второй 2 спальни 10Ане маловато ли будет для автомата
  • 0

#27   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 17:02

Это смотря какое освещение.Прикинь сколько ламп будет и каких,и сколько они будут току кушать.
  • 0

#28   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 09:48

Сколько примерно потребляет гараж ну например со сваркой которой варить можно электродом на 4мм Сварка 3-х фазка.

Сварка ИМХО киловатта 3, зависит от качества изготовления агрегата (КПД), на трёхфазке порядка 5 А. Чего там ещё есть? Яма - копейки, свет, ну станочек какой поставишь/наждак, чайник/плитка/нагреватель, дрель/болгарка, м.быть вытяжка, насос... . Просуммируй, учти коэффицент одновременного использования и возьми С ЗАПАСОМ... B)
  • 0

#29   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 13:09

Сварка ИМХО киловатта 3, зависит от качества изготовления агрегата (КПД), на трёхфазке порядка 5 А.

только наоборот :) на 3х фазке токи меньше на корень из трёх (при одинаковой мощности)
  • 0

#30   Cybercat

Cybercat
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 08
  • 87 сообщений
  • НИНО
  • 0

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 11:31

Объясните пожалуйста такую разницу в ценеДиф автомат "Merlin Gerin" серия "Домовой" 2-пол 16,25А/30мА 1 319,0р. Диф автомат "ИЭК" АД12 2п 16,25,32,40, 63А/30мА 307,0р.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru