Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
tyslava

Автомат во влажное помещение?

Рекомендуемые сообщения

tyslava

Вобщем ситуация следующая. В ванной хочу поставить водонагреватель мощность примерно 5 кВТ. Со щита пускаю провод 4х3, на стиральную машинку и водонагреватель. В щитке все заведено на автомат 32 А и УЗО. Но дополнительно хочу поставить автомат на бойллер, чтоб была возможность его отключать, когда он не нужен. Почему именно в ванной, потому что в щитке нет места под еще один автомат. Кто нить подобное делал, насколько безопасно? Или просто завести бойлер на розетка-вилка (Но думаю на такую мощность розеток нет, тем более для влажных помещений). Что посоветуете?

Поделиться сообщением

Одессит

Кто нить подобное делал, насколько безопасно?

У меня в двух квартирах всё стоит в ванной. Автомат в специальной коробочке. Вполне эстетично и удобно. За пять лет ничего не произошло. Причём в одной из квартир бойлер подключен к лампочке над зеркалом и даже без заземления. Бойлер деиствительно приходится включать и выключать поэтому автомат удобнее распологать рядом. Вобщем у себя я исходил из удобства и простоты.

Поделиться сообщением

bagayama

В ванной хочу поставить водонагреватель мощность примерно 5 кВТ. Со щита пускаю провод 4х3, на стиральную машинку и водонагреватель. В щитке все заведено на автомат 32 А и УЗО. Но дополнительно хочу поставить автомат на бойллер, чтоб была возможность его отключать, когда он не нужен. Почему именно в ванной, потому что в щитке нет места под еще один автомат. Кто нить подобное делал, насколько безопасно? Или просто завести бойлер на розетка-вилка (Но думаю на такую мощность розеток нет, тем более для влажных помещений). Что посоветуете?

Что-то больно мощный... https://homemasters.ru/...lia/?p=50509    Машинка у тебя стоит на полу, а бойлер висит на водопроводе что потенциально опаснее, обычно используется в кратковременном режиме потому в нерабочие периоды его надо полностью отключать от сети двухполюсным автоматом (и фазу и ноль). Поставить автомат можешь конечно даже прямо под смеситель - дело хозяйское, а мы тут зря бодаемся "занулять-заземлять"... :D До ремонта у себя в квартире, кидал отдельный кабель и устанавливал для водонагревателя РЯДОМ со старым щитком автомат в НАРУЖНОМ исполнении. Сейчас есть аккуратные коробочки на 2 позиции - ставь любой автомат с крепежём на DIN-рейку.

Поделиться сообщением

tyslava

Спасибо, подтвердили мои предположения, только я хотел обычный автомат ставить, а теперь поставлю двухполюсный в спец коробочку :))

Поделиться сообщением

bagayama

а какой смысл ставить автомат на 0???

Рекомендации у производителей такие по установке водонагревателей.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует