Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
шур

перенос полотенцесушителя

Рекомендуемые сообщения

шур

post-19474-1228401523_thumb.jpgВсем доброго здоровья! Подскажите пож какую схему расположения сварных отводов от стояка выбрать в данном случае. Планируется перенос полотенцесушителя. Полтенцосушитель переезжает от исходного места на 1,5м+1,7м+0,7м на противоположную стену по диагонали, стояк - внутрь гипсокарт. перегородки. Стояк и отводы будут вариться из оцинковки до шаровых кранов сварщиком из жека, ему нужно поставить задачу максимально конкретно, т.к. его позиция: сварю как скажете, но будет ли работать полотенчик - я не отвечаю. Кстати, просит 7 тыр+1за отключение воды+краны бугатти шаровые по 320р на 1/2"(кажется, маловато для фирменных кранов, не говоря уже о том, что 1/2" на ПС не тот размерчик)Какой тип подключения ПС выбрать в данном случае (ниж, верх, диаг?)

Поделиться сообщением

Серж

что за чудеса стояк с п/с перерождается постоянно начиная с 1 1/4дюйма до 3/4" в последующем. Разместите нормальную картинку, уж больно мелко и разгадайте свою же загадку с диаметрами.

Поделиться сообщением

шур

Сорри за плоды моего "изобразительного искусства" - не дружу я с ним, вернее, оно со мной. Ремонт только начинается, надеюсь, через пару месяцев пребывания на форуме я научусь довольно сносно чертить схемы. Схема рисовалась ночью на работе, видимо поэтому в нее ошибочно закрались эти 3/4 дюйма. Там реально снизу труба 1 1/4, а вверху дюймовая. Байпас и далее на ПС - 3/4, отвод на ГВС - 1/2 (или тоже 3/4 - как нужно правильно?).За последние сутки были забракованы схемы 2 и 3, выбираю между 1 и б/н. Объясните, пожалуйста, какое должно быть взаимное расположение отводов от стояка, какое расстояние от стояка до байпаса? Можно ли отвод на ГВС приварить не к стояку, а к нижней трубе ПС между байпасом и краном?

Поделиться сообщением

Серж

Я думаю пойдет первая схема, только можно стояк и не разрезать а вварить два соска и поставить на них шаровые краны. Да и вести столь далеко железом не вижу смысла. Лучше, ИМХО, качественным металлопластом с пресс-фитингами и в штрабе и в теплоизоляции. Даже дешевле чем со сварщиком все обойдется. Нужно только тщательно все продумать, имея в виду присоединительный размер п/с и отсюда плясать и с фитингами и с диаметром м/п трубы. А по поводу соска для ГВС, для пущей гарантии чтобы работал п/с, надо узнать откуда по стояку идет подача сверху или снизу. Если снизу, то сосок ставим на верхнем отводе до крана (т.е. ближе к стояку). Если сверху то наоборот.

Поделиться сообщением

шур

Насколько я понимаю исходя из того, как сделано сейчас, подача у меня сверху, интуитивно я и пыталась учесть тип подачи, рисуя схемку 1 и 3. Помогите, пожалуйста, рационально по месту все это хозяйство организовать, завтра скину фотки своих развалин. Вся проектно-теоретическая часть - на мне (т.к. я по образованию хоть и экономист, но с приставкой инженер, была такая старая совковая специальность), исполнитель (муж, чистый гуманитарий, но с руками откуда надо и аккуратный в работе) волнуется и торопит, а я и так живу на форумах о ремонте и у меня с каждым днем вопросов больше, чем ответов

Поделиться сообщением

шур

Вот наконец то выкладываю фото санузла. Ванная 150*170, туалет 150*75. В ванной по длинной стене слева направо : пс, стиралка вертик, раковина, ванна. В туалете: водогрей, унитаз на инсталляции, хотелось бы минираковинку еще впихнуть. Поможите люди добрые арматуру расположить

post-19474-1229349811_thumb.jpg

post-19474-1229349851_thumb.jpg

post-19474-1229349858_thumb.jpg

post-19474-1229350414_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Серж

У вас что, последний этаж? Сколько всего? Что-то сомнительно что подача горячей воды сверху. Последний этаж и нижняя подача могут в корне поменять схему подключения П/С.А чтобы помогли с планировкой надо уже всю схему сан.узла нарисовать с разметкой стояков ГВС, ХВС и канализации

Поделиться сообщением

шур

Этаж последний, 9-й. Стояк гв входит в туалете снизу 1 1/4", выходит в потолочное перекрытие в ванной (после зигага-полотенца 1 1/4") уже 1". Отвод на гвс 1/2" внизу, там где стояк 1 1/4". Из этого можно сделать вывод, что подача нижняя? Как это определяется? Жековский сантехник временно недоступен. И еще возник вопрос. Можно ли разобрать часть стяжки в туалете вокруг стояка, чтобы привариться к нему ниже уровня пола (нужен изгиб, чтобы вывести трубу в плоскость стены туалет-ванная), и изгиб потом залить новой стяжкой?

Поделиться сообщением

Серж

Стояк гв входит в туалете снизу 1 1/4", выходит в потолочное перекрытие в ванной (после зигага-полотенца 1 1/4") уже 1". Отвод на гвс 1/2" внизу, там где стояк 1 1/4". Из этого можно сделать вывод, что подача нижняя? Как это определяется?

Как я понял стояк ГВС проходит транзитом через туалет, потом через чердак снова ныряет к вам в ванной комнате. Т.к. у вас последний этаж эта петля могла оказаться просто под потолком вашего сан.узла. Тогда, учитывая диаметры труб это было бы не очень красиво, скорее всего у вас чердачное помещение квалифицируется или как технический этаж или как теплый чердак, там и проходит эта петля ГВС и значит подача снизу. Тут надо еще посмотреть что из себя представляет стояк ГВС на кухне, на сколько я понял кухня далеко отстоит от сан. узлов. Если стояк ГВС на кухне тоже уходит в ваш потолок, то возможно на чердаке стояки гор. воды связаны между собой. Если же ГВС в кухне оканчивается так же как стояк ХВС в туалете, то это полностью подтверждает мою догадку что подача гор. воды идет снизу. ЗЫ Рисуйте план сан.узла из фоток мало что понять можно.

Поделиться сообщением

шур

Как я понял стояк ГВС проходит транзитом через туалет, потом через чердак снова ныряет к вам в ванной комнате.

Все сделано буквально так, как в первом посте на картинке первой слева, входит из пола в туалете, выходит в потолок в ванной. В туалете отвод на гвс: вентиль, налево через стену - смеситель ванна, дальше прямо по стене, направо за толчком, через стену на смеситель кухни. Все. Больше никаких стояков (кроме отопления) ни в кухне, ни в санузле нет. Думаю, что на самом деле в нашем доме отопление и гвс - одна система. За это говорит и то, что температура батарей и пс наощупь одинаковая, и то, что при открытии крана гв вода первые несколько секунд едва теплая, и то, что очень часто из крана гв вода идет почти коричневая от ржавчины. Придумалась вот такая схемка; что скажете?

post-19474-1229432923_thumb.jpg

Изменено пользователем шур

Поделиться сообщением

Серж

М-дя... Может доверитесь местным специалистам? А то мы с вами заочно доооолго еще будем решать в общем-то простую задачу.

Поделиться сообщением

шур

Если б я могла доверять местным специалистам... Ну что я могу с собой поделать, если у этих людей как 30 лет назад в профессиональном лексиконе только "мама", "папа" и "гребенка". А вы меня, кажется, тактично ... как бы это сказать... переадресовали...

Поделиться сообщением

Серж

Вы посчитайте, уже 12 постов, а мы все еще только собираем необходимую информацию, еще ничего не решено и тем более не сделано. От вас я просил схему (вид сверху) на вашу сегодняшнюю планировку сан. узлов(туалета и ванной комнаты) с указанием всех стояков(желательно с координатами). Наконец-то стало понятно, что вы живете на последнем этаже и подводка на 99% снизу, следовательно все что уходит на "крышу" можно "загнуть" прямо у вас, в ванной, как вам хочется и превратить в нормально работающий ПС. ЗЫ. Не верю что в Московской обл. нет достойных специалистов, которые бы сделали вам все как надо.

Поделиться сообщением

шур
post-19474-1229526066_thumb.jpgpost-19474-1229526078_thumb.jpgПостаралась нарисовать схему с/у то что сейчас и схему потребителей, которые будут. Тысяча извинений за качество.

Поделиться сообщением

Серж

В общем так. Стояк ГВС ведем по полу около стенки, разделяющей туалет и ванную, до сантехшкафа за унитазом. Затем заводим его в ванную и ведем по углу пола и стены там где раньше стояла ванна, переходим на стенку, где будет стоять ПС, разрываем стояк двумя водорозетками под ПС и по тому же пути возвращаемся в сантех.шкаф и соединяем с обраткой (стоп а обратка где? обязательно на ГВС должна быть обратка)А, ну да, обратка в ванной, куда и уходил бывший стояк с ПС. В сантех. шкафу делаем отвод (сосок) под забор гор. воды.

Наконец-то хоть концепцию выработали. По материалам (из чего лучше это делать) вам лучше обратиться к действительно гуру своего дела, к Tehnik-sаn . Удачи.

Поделиться сообщением

шур

Наверное, у Tehnik-sаn запись на полгода вперед :P. Вот нарисовала схемку того, как я вас поняла, с учетом нюансов на месте. Я стремлюсь к минимальному количеству штроб и хочу спрятать трубы по максимуму. Стену туалет-ванная вообще штробить нежелательно, особенно горизонтально (очень тонкая). Участки БВ, ВГ и ЖЗ - в штробе, АБ - по стене ванной в открытую (по ней будет стоять ванна - закроет трубу), обратка ЖЗ под потолком в ванной(закроется подвесным потолком ванной), пунктир ЗК - под потолком в туалете, тоже закроется подвесным потолком. В принципе как, нормально, разумно? Далее, есть ряд вопросов.1. Отсекающие краны лучше сделать в точках А и К, или можно Б и З (чтобы не делать 2 люка в облицовке ванной, а обойтись тем, через который будет доступ к сливу-переливу). Б и З удобно в плане доступа, но это обязывает вести до этих точек металл; А и К - менее удобно по доступу, но позволяет от стояка сразу перейти на ПП.2. На какой высоте должен идти участок БВ, чтобы он не мешал разводить канализацию и водопровод на потребителей в ванной?3. Отвод на гвс делаем от обратки ПС (труба ЗК)?4. Можно ли разобрать часть стяжки в туалете вокруг стояка, чтобы привариться к нему ниже уровня пола (нужен изгиб, чтобы вывести трубу в плоскость стены туалет-ванная), и изгиб потом залить этот кусочек цементным раствором?5. Как спланировать последовательность работ, чтобы время отключения воды в подъезде было как можно меньше?post-19474-1229634136_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Серж

По такой схеме работать полотенчик не будет. Надо придерживаться подсказанной мной концепции. К Tehnik-sаn я советовал обратиться виртуально, просто укажите ему на эту тему, думаю он опишет процесс и материалы более подробно. Посмотрите его альбомы технических решений и здесь на форуме и на других форумах тоже. Почитайте и на этом сайте и на других про снос сан. кабины, видимо у вас такая же.

ЗЫ. Уже написал Tehnik-sаn за Вас.

Поделиться сообщением

шур
:D Я тоже про виртуальную очередь. Спасибо вам, прежде всего за терпение. У меня в голове уже полный винегрет из схем виртуальных и реальных. Извините, пожалуйста, вашу концепцию нужно было понимать вот так:post-19474-1229721032_thumb.jpgНаконец меня осенила догадка: в санузле у меня не одна кривая труба с зигзагом посередине, а 2 разные трубы!!! Наконец-то до меня дошел смысл конструкции. Я чувствовала, что где-то что-то глобально не догоняю. Не разочаровывайте, скажите, что теперь я на правильном пути. Изменено пользователем шур

Поделиться сообщением

Для таких ситуаций- есть такое решение.От стояка к полотенчику (...далее обзовём его ПС) можно проложить вместо медных, армированные фольгой и лучше если это будут чешские Экопластик 32 полипропиленовые трубы,но не металлопласт,т.к. у ПП труб внутренний диаметр больше. Верхняя врезка подачи в стояк для ПС должна быть выше входа в ПС на 5см и уклон к ПС ,а нижняя на 5см ниже нижней врезки в ПС и уклон от ПС

post-3123-1229731301_thumb.jpg

post-3123-1229731319_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Серж

Уважаемый Tehnik-sаn привел для вас универсальный вариант, для квартир не на последнем этаже. В принципе, вы можете воспользоваться его советом.

А я все-таки окончательно поясню именно свою концепцию, помятуя что у вас последний этаж и от труб идущих наверх, в потолок, можно отказаться вообще.

post-19-1229765264_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации