Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

подготовка пола

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

необходимо положить кафель в ванной на пол. на полу уже есть старая стяжка, которую менять не будет. на старой стяжке в углах комнаты дырки глубиной до 3 см и перепад высот пола около 3 см как лучше сделать а) залить вначале дырки- потом сверху новая стяжка для выравнивания пола -потом кафельб) залить новую стяжку которая и дырки сразу закроет и пол вырвняет- потом кафель( предлагает мастер)в) залить дырки- потом класть кафель и равнять уровень пола кафельным клеем( предлагаю я так как боюсь что выравнивающая стяжка потрескается и бухтеть как и в других комнатах квартиры) можно ли сделать стяжку под кафель из кафельного клея он говорят имеет лучшую адгезию и меньше сохнет

Изменено пользователем girlroza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варианты "б" и "в" одинаково имеют право на жизнь, вариант "в" более дорогой по матерьялу, а цементная стяжка на подготовленную поверхность и сделанная в правильных пропорциях не потрескается, тем более под положенным кафелем.Только почему не хотите снести старую стяжку? В каком она состоянии, если хрупкая и не внушает доверия то лучше удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

цементную стяжку уже боюсь делать имеется печальный опыт ( в кварт ире переделывали 3 раза разные бригады разные мастера результат один бухтит и трескается хотя увлажняла и под полиэтиленом держала и все равно трещины и бухтит) после этого дурдома со стяжкой (заливаем долбим выносим мусор опять заливаем и тд) мне при одном слове стяжка становится дурнорешила делать так заделать дырки потом стяжка из кафельного клея затем кафель на тот же клей клей хочу использовать церезит 17 или бергауф керамик максимум они используются на деформирующихся и критических поверхностях

Изменено пользователем girlroza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

цементную стяжку уже боюсь делать имеется печальный опыт ( в кварт ире переделывали 3 раза разные бригады разные мастера результат один бухтит и трескается хотя увлажняла и под полиэтиленом держала и все равно трещины и бухтит) после этого дурдома со стяжкой (заливаем долбим выносим мусор опять заливаем и тд) мне при одном слове стяжка становится дурно

Прям проклятие какое-то. Может слой стяжки маленький? Или цемента много сыплют раз сразу трещит. По моему цементно-песчаная стяжка рулит однозначно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решила делать так заделать дырки потом стяжка из кафельного клея затем кафель на тот же клей клей хочу использовать церезит 17 или бергауф керамик максимум они используются на деформирующихся и критических поверхностях

Не хороший вариант!да и дорого таким клеем полы ровнять!Неучели нет людей умеющих работать шпателями и рейкой?1.Грунтание пол разбавленным Аквастпом пару раз.2.Смесь Vetonit(Maxit) S-30 или S-06 взависимости от требуемого слоя ,можно с добавлением Аквастопа,размешать,подождать,занво размешать :) ,вывалить на пол,и разровнять,по маякам ,или как больше нравится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю ванны под ключ так что опыт есть1 снимаем старую стяжку в ванной ее немного2 если не можем сделать раствор то покупаем готовый цементно-песчанный3 если самим раствор делать все зависит от качества песка сотношение 3-4\14 ну и кафель на цм-11(я с украины так что может у Вас и по другому называться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я делаю ванны под ключ так что опыт есть1 снимаем старую стяжку в ванной ее немного2 если не можем сделать раствор то покупаем готовый цементно-песчанный3 если самим раствор делать все зависит от качества песка сотношение 3-4\14 ну и кафель на цм-11(я с украины так что может у Вас и по другому называться)

Опа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Чтоб не открывать новую тему.Проблема такая же. Ремонт на кухне 5,5 м2. Перепад от одной стены к другой 2,5-3см. Плитка 450х450мм. Ровнять плиткой без стяжки. Отпишитесь, у кого был опыт (горький или успешный). Интересует усадка клея (плитки), поведение клея (плитки) в дальнейшей эксплуатации.

Изменено пользователем marimar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал в ванной, 6 м2, перепад по старой стяжке был 4 см. Стяжка была не особо, не бухтела, но были трещины и дыры. У станавливал маяки в уровень и использовал "Грубый ровнитель пола Горизонт" (250 р 25 кг, ушло 8 мешков). Через три дня (рекомендовано производителем ровнителя) положил на пол плитку. Все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не открывать новую тему.Проблема такая же. Ремонт на кухне 5,5 м2. Перепад от одной стены к другой 2,5-3см. Плитка 450х450мм. Ровнять плиткой без стяжки. Отпишитесь, у кого был опыт (горький или успешный). Интересует усадка клея (плитки), поведение клея (плитки) в дальнейшей эксплуатации.

Да был как то опыт, получилось нормально, плитка была 300на 300 мм, но измудохался весь. Слой клея три сантиметра плывет, плитка под своей тяжестью норовит ниже общего уровня опустится. Лучше выровнять пол нормально, а потом плитку на гребень 10мм положить. Но я не профессионал, может кто то и делает на такой слой без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да был как то опыт, получилось нормально, плитка была 300на 300 мм, но измудохался весь. Слой клея три сантиметра плывет, плитка под своей тяжестью норовит ниже общего уровня опустится. Лучше выровнять пол нормально, а потом плитку на гребень 10мм положить. Но я не профессионал, может кто то и делает на такой слой без проблем.

Спасибо за ответ. То все понятно, что лучше выровнять стяжкой (и т.д. и т.п.), что класть тяжело. Главное, что был опыт и получилось нормально. Импреза, вопрос тебе, как давно ты клал эту плитку? Просто, в некоторых темах в инете пишут, что по прошествии некоторого времени клей под плиткой лопается (трескается, крошится), а плитка из-за неравномерности высыхания слоя покрывается микротрещинами, во что верится с трудом. У самого был опыт стяжки из плиточного клея (слой 2-3 см, площадь 3 м2), полтора года без нареканий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да давненько, может года три-четыре, я только забыл сказать, что грунтовал основание хорошо, а клей был с большим содержанием цемента, судя по его цвету. А про неравномерность высыхания и микротрещины, не знаю, наверно назавтра на плитке скакать еще преждевременно при таком слое, пусть уж дня три хотя бы без нагрузки постоит. Да и микротрещины при такой твердой напольной плитке как то тоже с трудом верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не открывать новую тему. Проблема такая же. Ремонт на кухне 5,5 м2. Перепад от одной стены к другой 2,5-3см. Плитка 450х450мм. Ровнять плиткой без стяжки. Отпишитесь, у кого был опыт (горький или успешный). Интересует усадка клея (плитки), поведение клея (плитки) в дальнейшей эксплуатации.

Есть специалисты, которые мешают песок, цемент и клей. У кого-то такая плитка стоит, но гарантии никакой. На чистый клей такой толстенный слой я не представляю, как укладывать с нормальным качеством. Лучше выровнять и положить на тонкий слой хорошего клея. По времени и надежности хуже не будет. Можно посмотреть "Стяжка своими руками." -Как сделать недорого тонкую стяжку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.