Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Керамзит, помогите определиться технологией

Сообщений в теме: 167

#31   sound

sound
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Декабрь 08
  • 59 сообщений
  • 6 спасибо
  • Сургут
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 02:22

ok.

http://eerus.maxit-cms.com/media/48/lwa/infolehed/FiboMix_kergbetoon_rus.pdf
и вот
http://eerus.maxit-cms.com/media/48/lwa/infolehed/fibomix_kottsegisti_rus.pdf

Прочел про ветонит-3000, написано хорошо, красиво и удобно, а как на самом деле? да и дороговат от весьма. Мне надо будет 56 метров залить данным раствором. Если ветонит на цементной основе, то, что мне мешает просто взять да и залить просто раствором без керамзита на следующее утро? Что плохого в данном варианте? :huh:
  • 0

#32   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 09:56

Адгезия к _свежему_ бетону будет одинаково хороша и у ЦПС и у других смесей, которые, кстати, также производятся на основе цемента:) Поэтому в принципе можно заливать и ЦПС, но я бы лил смесью. Аргументов много.У готовых смесей четко выдержана рецептура; и рассчитана правильная водопотебность; они легче в работе - разравнивается легко; у готовой смеси меньший диаметр частички и итоговая поверхность чище; готовые смеси обычно позволяют с уверенностью заливать тонкий слой (10 мм), в то время как для ЦПС рекомендуют слой повыше.При этом в даном случае имхо нет смысла гнаться за дорогими смесями. Я брал смесь местного производителя, которая по стоимости не очень отличаеся от цемента. При слое 10-15 мм получается весьма бюджетно
  • 0

#33   sound

sound
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Декабрь 08
  • 59 сообщений
  • 6 спасибо
  • Сургут
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 12:00

Ок. Бум тогда лить смесь, действительно не охота потом переделывать, у нас в городе самый дешевый это старатель. А как в действительности они растекаются, что то мне с трудом верится в то что будет идеально ровная поверхность. Одно дело, когда я по маякам правилом выведу все комнаты в коридор, или наливной пол. Получается чтобы уровень во всей квартире был одинаковый тогда необходимо заливать одним заходом -фантастика по-моему.
  • 0

#34   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 13:36

А как в действительности они растекаются, что то мне с трудом верится в то что будет идеально ровная поверхность. Одно дело, когда я по маякам правилом выведу все комнаты в коридор, или наливной пол.

И не нужно в это верить:) Для недорогих смесей с толщиной укладки в 10 мм маяки, правило и водяной уровень никто не отменял - технология заливки остается той же, что и с ЦПС. Просто работа гораздо обегчается. Смесь с пластификаторами и малым диаметром связующих частиц легко растекается между маяками из наваленной кучи, легко выравнивается, меньше усилий при работе правилом, не нужно затирать поверхность после высыхания (получается идеально гладкая).....
  • 0

#35   sound

sound
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Декабрь 08
  • 59 сообщений
  • 6 спасибо
  • Сургут
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 14:39

Теперь все стало на свои места, с финишем все понятно. Теперь подумываю о теплом поле, но в пользу жидкостного, под него вроде нужны другие составы, нежели для простой стяжки? И вообще есть ли смысл заморачиватся с веденным теплым полом или уложить электро? Мне кажется электро в плане комичности мене эффективен. Так ли это или заблуждаюсь.
  • 0

#36   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 22:17

ok.

http://eerus.maxit-cms.com/media/48/lwa/infolehed/FiboMix_kergbetoon_rus.pdf
и вот
http://eerus.maxit-cms.com/media/48/lwa/infolehed/fibomix_kottsegisti_rus.pdf

Прочел про ветонит-3000, написано хорошо, красиво и удобно, а как на самом деле? да и дороговат от весьма. Мне надо будет 56 метров залить данным раствором. Если ветонит на цементной основе, то, что мне мешает просто взять да и залить просто раствором без керамзита на следующее утро? Что плохого в данном варианте? :huh:

Нормально ты на эстонском сайте сориентировался,а я там по русски ничего не нашёл :lol:
Вместо 3000 есть более дешёвые растворы .у того же Vetonita смеси серии ABS.
Цена примерно раза в полтора-два ниже!
Но есть ещё один состав,Vetonit S-06, если руки из нужного места растут,для себя можно неплохо оформить полы,из Fibomix a!
  • 0

#37   sound

sound
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Декабрь 08
  • 59 сообщений
  • 6 спасибо
  • Сургут
  • 0

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 00:41

ОК. спасибо, посмотрю, что за составы. :rolleyes: А по поводу выбора теплого пола между электро и водным есть мысли. Весь вечер лопатил форум (Полы и напольные покрытия) но ничего конкретного не нашел по водяному подогреву. Почитал по электро от DEVI. Что-то меня пугает цифра в 2.100 ватт для площади в 17…18 м2, я понимаю что это не постоянное потребление, и все же. А если учитывать что хочется укатать всю квартиру, то жуть просто :unsure: , типа в каждой комнате по электрочайнику стоит и молотит :rolleyes: .
  • 0

#38   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 01:57

С водяным подогревом не всё просто,нужно посоветоваться с сантехниками,я у сея трубу уложил,но с бойлером вопрос оставил на потом На площадь около 20 метром Бойлер около 1м в длину,и 80 см в диаметре!
  • 0

#39   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 02:03

Почитал по электро от DEVI. Что-то меня пугает цифра в 2.100 ватт для площади в 17…18 м2, я понимаю что это не постоянное потребление, и все же. А если учитывать что хочется укатать всю квартиру, то жуть просто , типа в каждой комнате по электрочайнику стоит и молотит

Да, стоит и молотит, если действительно укатать всю квартиру, то накладно получается. А если расчитать места укладки ТП - то и не так страшно
  • 0

#40   sound

sound
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Декабрь 08
  • 59 сообщений
  • 6 спасибо
  • Сургут
  • 0

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 10:36

Да я с вами согласен, я указал, конечно, полную площадь комнаты конечно, но желаемая площадь для обогрева будет меньше на 5 метра квадратных. В сумме даже с правильным расчетом необходимой площади будет сумма в ваттах приличная. --С водяным подогревом не всё просто, нужно посоветоваться с сантехниками, я у сея трубу уложил, но с бойлером вопрос оставил на потом. На площадь около 20 метром Бойлер около 1м в длину, и 80 см в диаметре!— Я так понял это при условии автономного подогрева с собственным котлом (частный дом), у меня проще- квартира. правда вот есть одно но, сделал я допустим водный ТП, а температура на входе в коллектор всего 50,,,60 градусов. Я понимаю что ставить надо насос дополнительный и прочие примочки, но будет ли нормальный КПД при такой входной температуре? А то окажется, что надо было трубы в два раза больше положить, и вся экономия в дальнейшей эксплуатации сожрется стоимостью самой системы? Спасибо за ответы.Поздравляю всех с наступающим новым годом. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
  • 0

#41   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 10:53

у меня проще- квартира.

да скорее всего не проще, нужно учитывать всю домовую сеть, а то у соседей будут батареи холодные
  • 0

#42   sound

sound
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Декабрь 08
  • 59 сообщений
  • 6 спасибо
  • Сургут
  • 0

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 11:54

А если в подъезде 4 стояка (4 квартиры на этаже) и запитка идет не через соседей по очередности с первого по девятый этаж, а непосредственно каждый потребитель подключен параллельно на стояке. То как? Многие советуют отдать эту работу профессионалам, но мне, перед тем как даже платить за работу нужно самому разобраться, даже хот в общих чертах.
  • 0

#43   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 12:50

у меня проще- квартира.

У меня тоже,просто захотелось водяной подогрев,на кухне,в коридоре,в ванной,гардеробе! Система у нас в пересчёте на рубли стоит 15 тыс,немного,но я слишком поздно узнал габариты нужного мне бойлера :lol: ,при желании в любое время я могу это сделать,при этом сильно ничего не ломая . От системы отопления,или змеевика даже не думайте!!!
  • 0

#44   sound

sound
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Декабрь 08
  • 59 сообщений
  • 6 спасибо
  • Сургут
  • 0

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 13:59

Я еще толком не вдавался в проблему полов веденных подогревов, но про бойлер для них слышу первый раз :blink: . Если можно чуть по подробней в двух словах. на носу новый год нужно помогать жене. :rolleyes:Я понял у вас видимо автономная закольцованная система. правильно?
  • 0

#45   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 19:55

Я еще толком не вдавался в проблему полов веденных подогревов, но про бойлер для них слышу первый раз :blink: . Если можно чуть по подробней в двух словах. на носу новый год нужно помогать жене. :rolleyes: Я понял у вас видимо автономная закольцованная система. правильно?

У меня тоже самое,что и у вас,радиаторы,часть квартиры пол деревянный на лагах,часть стяжка,на стяжке камень(кварцит)но вместо электроподогрева, но я уложил трубу в стяжку,это так,на перспективу. По поводу описания системы,у меня есть брошюра на бойлеры,и схема начерченная от руки,её главное найти! Во нашёл перечень прибабасов,схему не нашёл,если есть интерес выложу этот список. Бойлер фирмы Elektromet, со змеевиком модель WJ 80
  • 0

#46   sound

sound
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Декабрь 08
  • 59 сообщений
  • 6 спасибо
  • Сургут
  • 0

Отправлено 01 Январь 2009 - 02:06

Спасибо. Еще раз с новым годом. Всем всех благ. :rolleyes: По поводу бойлера, пока хватит и названия. Google поможет. Буду изучать мат часть, что бы не задавать глупых вопросов. сейчас праздники, похмелье. :angry: буду почитывать. А потом на ремонт с новыми силами. Спасибо.
  • 0

#47   vredik

vredik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Январь 2009 - 17:28

Я делал стяжку у себя на кухне. Необходимо было выровнять перепад 15 см. Поэтому сначала укладывал керамзитобетон, потом армирующую сетку, и оставшиеся 4 см укладывал по маякам. Делал все в один день. Между слоями был перерыв около 5 часов.
ext_cb95793d958083c547e705e9f93a57a4.jpg

• 0

#48   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 03 Январь 2009 - 19:45

Вах! Маладец! :up: Всего шесть фоток,и куча вопросов отпадает.
  • 0

#49   zadoff

zadoff
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Январь 2009 - 22:07

Хрущевка, угловая, 1-ый этаж. Задача: утеплить пол, пресечь попытки попадания в квартиру сырости, вони и блох из подвала в квартиру. Порядок действий: снял старый деревянный пол, залил крепежные отверстия в плитах наглухо раствором, выровнял поверхность сухим песочком, уложил пенопласт 50мм, далее заливка керамзитобетоном с прокладкой армированной сетки с ячейкой 50 мм, слой керамзитобеона до 10 см. Далее планирую сделать финиш наливными полами
  • 0

#50   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 03 Январь 2009 - 22:56

снял старый деревянный пол, залил крепежные отверстия в плитах наглухо раствором, выровнял поверхность сухим песочком, уложил пенопласт 50мм, далее заливка керамзитобетоном с прокладкой армированной сетки с ячейкой 50 мм, слой керамзитобеона до 10 см. Далее планирую сделать финиш наливными полами

Это вопрос, или?
  • 0

#51   zadoff

zadoff
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Январь 2009 - 23:20

скорее "или", но хотелось бы услышать дельный совет или критику :)
  • 0

#52   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 03 Январь 2009 - 23:41

Снял деревянный полСделал гидроизоляцию (имхо, достаточно пленки 200 мкр внахлест и с закодом на стену)Уложил ЭППС 50мм с проклейкой швов сантехскотчем (на всякий случай)Залил армированную стяжку от 40 мм.
  • 0

#53   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Январь 2009 - 11:09

vredik От сетки в этом случае толку нет!zadoff Армировочная сетка должна быть как на фото выше 150*150 3-4мм прутокНо я бы на вашем месте уложил бы около 8-9см пенопласт(половой)+ стяжка(армированная) не забудте про демпферную ленту по периметру!
  • 0

#54   vredik

vredik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Январь 2009 - 12:11

Sprayer Почему толку нет? Сетка приподнята над керамзитобетоном при помощи арматуры 10мм. Поэтому располагается не между слоями, а в 4 сантиметровом слое бетона. Также предполагаю, что слои должны крепко скрепится из-за нанесения последущего слоя по мокрому первому.
  • 0

#55   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 04 Январь 2009 - 19:32

vredik
да все у вас путем :)
видно, что все продумали и хорошо подготовились
  • 0

#56   ZoOLoN

ZoOLoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Январь 2009 - 21:45

Вах! Маладец! Всего шесть фоток,и куча вопросов отпадает.

Спасибо vredik у за фотки, но пара вопросов образовалась.
Сперва опишу свою проблему. Ванная комната 1,5х2,5 МхМ. Требуеться залить стяжку общей толщиной 15+ см.
Я планировал сделать так:
1. Постелить гидроизоляцию, использовать плотный черный пластик ( по типу того из которого делают мусорные мешкт но толшиной в 0,5мм)
2. Засыпать керамзита на толщину 7-10-15мм как получиться.
3. Залить готовый самовыравнивающийся раствор.

прочитав тему появились сомнения.
во первых гидроизоляция. лучше использовать какуюнибудь мастику или всетаки послелить пластик
во вторых если стелить этот пластик то стелить на керамзит или под него. если сетлить под него то раствор прольеться глубоко между керамзитом, и соответственно расход будет большым.

если делсть как vredik , то как понял надо
промазать все герметиком, что то на основе смолы или как правильно?
залить керамзитом смешаным с бетоном, это готовая-покупная смесь или сами мешаем?
ну и всерху бетонную стяжку, а можноли использовать самовыравнивающуюся стяжку в таком случае?

собственно все, извеняюсь за ошибки. большая просьба помочь советом ибо в ремонте я сильно начинающий.
  • 0

#57   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 06 Январь 2009 - 02:31

vredik Живучесть цементных растворов около 4 часов Ходить по ним не подвергая нагрузкам можно примерно через сутки!(но лучше не ходить)В вашем случае получилось так,что вы топтались по керамзитному полу не дав ему схватится,топча всё это месево,и придаливая арматуру свежим слоем раствора,я правильно понял? поэтому арматура там и не нужна,можно было всё за раз замесить и вывалить,и разровнять.Но ничего страшного ,кроме этого нюанса нет,на прочности стяжки это не отразится.Чёто я ни цитаты не могу вставлять,и никаких символов в окне ответа нету )))))ZoOLoN Дорогой вы придумали себе вариант,я бы сделал традиционную стяжку,с более толстым слоем пенопласта,арматурой,слоем раствора около 5-6 см. Пенопласт для пола!(он более жёсткий)
  • 0

#58   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 06 Январь 2009 - 03:04

Живучесть цементных растворов около 4 часов

с чего такие цифры? обычная цпс живет целый день, её туда сюда можно таскать сколько влезет, он сделал все за раз и за один день, ну перекурил чутка :) вот через 12часов и даже через24 тогда да
  • 0

#59   vredik

vredik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Январь 2009 - 23:13

ZoOLoN
Я использовал гидроизоляцию от Кнауф "Флэхендихт". покрывал в два слоя. Предварительно заделывал все трещины в перекрытиии. Потом покрывал пол грунтовкой типа аквастоп.
Пленку не изпользовал потому, что хотел сцепления с поверхностью перекрытия. По периметру крепил изолон толшиной 10 мм, для компенсации расширений и подвижек стяжки. В качесве маяков использавался профиль ПН 28х27. Устанавливался он на болты-шурупы DIN571 Ø12мм длинной 150 мм. Вкручивались болты в дюбеля Ø14мм. На болтах маркером делал отмеку от верха шляпки на уровне 4см. По эту отметку укладывал керамзитобетон. Керамзит мешал с готовой смесью “Unis Горизонт”. Потом этой же смесью делал стяжку.
ext_cb95793d958083c547e705e9f93a57a4.jpg

• 0

#60   vredik

vredik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Январь 2009 - 00:38

Sprayer
Армирующая сетка, уложенная по керамзитобетону, через пять часов, не дает проваливаться. На фото видно, что она практически не ушла в керамзитобетон. Плюс, клалась армирующая сетка на арматуру 10 мм. именно для обеспечения зазора между керамзитобетоном. Немного, конечно притопилась, но не критично. Агдезия между слоями должна быть хорошая. Я с одной стороны хотел, чтобы керамзит не всплывал, а с другой , чтобы стяжка была единым монолитным слоем с армирующей сеткой внутри.
Потом укладывал теплыйпол (маты) и керамогранит. Прошло три года трещин и проблем со стяжкой нет.
Делал первый раз для себя. Предварительно начитавшись разных форумов по ремонту :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru