Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Керамзит, помогите определиться технологией

Оценить эту тему:


sergio_sv

Рекомендуемые сообщения

Перекладываю стяжку в комнате советской панельки. Заранее купил готовую смесь, некий аналог М300, которая по инструкции рекомендуется ложить слоем 10-40 мм (Полимин ЛЦ-2) Однако сегодня, закончив снимать старую стяжку, обнаружил, что слой придется делать намного больше, чем планировалось. Местами эдак до 80мм.Хочу "добрать" высоту керамзитом, прошу вашего совета, как лучше сделать, чтобы было качественно и при этом не влететь на очень большие деньги. А поскольку смесь ЛЦ-2 довольно дорогая, придется удешевлять.Вижу ряд вариантов1) насыпать слой керамзита, поверх полить его обычным цементным раствором (какой песок? какие пропорции? насколько плотно заливать?), и в тот же день поверх залить чистовой стяжкой2) то же самое, только вместо самодельной ЦПС залить более дешевой готовой смесью М200 ( этом случае буду брать Полимин СЦ-5,)2) снизу сделать керамзито-бетон (т.е. изначально перемешать ЦПС и керамзит) и поверх чистовую стяжкуПосоветуйте, плиз, как правильнее. Также интересует, нужна ли мне в этом случае арматура.ЗЫ: Вариант "залить керамзито-бетон, подождать 28 дней, а потом заливать чистовую стяжку" - не катит :(  Ситуация такова, что мне нужно будет залить стяжку уже на этих выходныхЗаранее огромное спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, гдето уже описывался способ. Я бы, наверное, так делал. В пасудине разводится цементное молочко, в этом молочке купается керамзит и высыпается на пол. Я бы даже керамзит дуршлаком с крупной дыркой вынимал. Разравнивается. Получается, как бы, легкая, черновая стяжка. Вот через сколько времени можно сверху чистую стяжку лить? Теоритически, кажется, хоть как схватиться. Практически не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, интересный способ. В принципе, он кажется мне разумным. Правда, через некоторое после высыпания керамзита на пол его, наверное, все равно нужно будет промазать небольшим слоем "черновой" стяжки, чтоб заделать "дырки" между камушками. Иначе чистовая стяжка, которую я буду класть потом, провалится сквозь керамзит. Или я неправ?ЗЫ: Если я правильно понял, цементное молочко - это цемент, обильно разведенный водой. Но насколько обильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Здесь, гдето уже описывался способ. Я бы, наверное, так делал.В пасудине разводится цементное молочко, в этом молочке купается керамзит и высыпается на пол. Я бы даже керамзит дуршлаком с крупной дыркой вынимал. Разравнивается. Получается, как бы, легкая, черновая стяжка. Вот через сколько времени можно сверху чистую стяжку лить? Теоритически, кажется, хоть как схватиться. Практически не знаю.

Лучше за раз сделать!,тот же способ,но не молочко,а реальный раствор для стяжки+ керамзит,Затирать как обычно,стяжку!Воэможно придётся чуть подправить,но это легко,и дёшево!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За раз нельзя и вот почему. Если я правильно понял хотите высыпать замоченный в растворе керамзит ровным слоем, а потом не дожидаясь пока все схватится -сразу сверху сделать бетонную стяжку? Где-то на этом форуме я читал, что керамзит в бетоне всплывет. Если вспомнить Архимеда- то это так. :cry:  :biggi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://homemasters.ru/...zamena-pola/

https://homemasters.ru/...umu/?p=43506Тут обсуждали эту технологию, посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFьhrer, еще раз спасибо. Одну из этих ссылок сегодня утром читал, даже княпку нажал:)склоняюсь к совмещенному варианту1) подметаю пол, заделываю все тех.дырки, но не грунтую его2) стелю полиэтилен3) насыпаю 5 см кермазита, искупанного в молочке4) наливаю 1 см керамзитобетона, чтобы заполнить все поры и подготовить "бездырочную" черновую поверхность5) когда затвердеет - выставляю финальные маяки из металлического профиля (шурупы, по идее, должны в керамзит входить:)) и лью чистовую стяжкуЯ так понимаю, адгезия каждого слоя свежего бетона к предыдущему будет довольно высока, опасаться проблем тут не стоит. Хотя на мешках и написано, что нужно выжидать 28 дней после заливки предыдущего слояВсе описано правильно? Или что-то стоит заменитьPS: Ах, да, еще вопрос: когда лучше ложить проводку (силовые линии и слаботочку) - под полиэтиленом или над ним, в керамзите? Силовые линии будут выполнены кабелями.

Изменено пользователем sergio_sv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 пункт лишний, хотя бы потому, что размер гранул керамзита обычно больше 1 см. Не беспокойся, весь раствор в "дырки не прольётся". Не следует верхний слой заливать слишком жидким раствором, это чревато появлением усадочных трещин.Я бы эл.разводку укладывал под полиэтиленом. Чем глубже провода, тем сложнее их случайно повредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За раз нельзя и вот почему. Если я правильно понял хотите высыпать замоченный в растворе керамзит ровным слоем, а потом не дожидаясь пока все схватится -сразу сверху сделать бетонную стяжку? Где-то на этом форуме я читал, что керамзит в бетоне всплывет. Если вспомнить Архимеда- то это так. [cry] [biggi]

Не совсем так,ну раз вам так пригрезилось,пусть так и будет. :)

4 пункт лишний, хотя бы потому, что размер гранул керамзита обычно больше 1 см. Не беспокойся, весь раствор в "дырки не прольётся". Не следует верхний слой заливать слишком жидким раствором, это чревато появлением усадочных трещин.

Керамзит обычно калиброванный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отчитываюсь о проделанной работе. Вероятно, мой опыт пригодится кому-то из читателей, и кто-то мысленно мну поблагодарит:)1) способ купания керамзита показал свою несостоятельность. Экспериментировал с различной концентрацией цементного раствора, оставлял керамзитный блин сохнуть, но по итогам пришел к выводу, что никакой из вариантов не катит. О какой-то заметной сцепленности керамзитных шариков можно было говорить только в случае, когда итоговоая байда становилась похожа на керамзитобетон. Но в этом случае способ терял смысл, ибо трудоемкость процесса купания просто огромная. Возможно, авторам способа купания с помощью каких-то ухищрений удавалось добиться чего-то вменяемого при меньших трудозатратах, но мне не удалось. И тем, кто нацелился на этот вариаант, советую хорошенько подумать.2) Провода были пущены под полиэтилен и я настоятельно рекомендую всем делать так же. В процессе укладки выяснилось огромное количество мелких преимуществ этого варианта по сравнению с вариантом проводов внутри стяжки. 3) столкнулся с трудностями при вытягивании маяков. Пришлось выбивать их с немалыми трудозатратами. Как вам удается сохранять их целостность? Наверное, я что-то делал не так.4) Керамзит таки всплывал. Не смотря на то, что верхний слой керамзита я старался положить в виде керамзитобетона. что было бы без керамзитобетона - боюсь даже предположить. Как народу удается лить стяжку сразу на керамзит - понятия не имею.х) Если бы, как говориться, вернуться в прошлое, я бы нанял людей на стяжку. Не представлял, насколько это тяжело и хлопотно, честно говоря:) Хотя опыт получен и это тоже очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый sergio_sv, в технологии Вы писали:

3) насыпаю 5 см керамзита, искупаного в молочке

4) наливаю 1 см керамзитобетона, чтобы заполнить все поры и подготовить "бездырочную" черновую поверхность

5) когда затвердеет - выставляю финальные маяки из металлического профиля (шурупы, по идее, должны в керамзит входить:)) и лью чистовую стяжку

А в отчете о проделанной работе пишете, что керамзит всплывает, Вы не стали дожидаться когда ускупанный в молочке керамзит застынет? если да то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как написано в пункте 1 отчета, купание в молочке показало нерезультативность при дикой трудоемкости. После нескольких проб я от него отказался и перешел к насыпанию обычного, "сухого" керамзита. Тем более что по факту оказалось, что мне нужен был не такой большой слой насыпки.Всплывал тот керамзит, который оказлся не очень связан керамзитобетоном.Что касается маячков, то я также был вынужден отойти от предполагавшейся заранее технологии и ставил маяки на основу, а не на керамзит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем дикая трудоемкость купания керамзита? как я понял надо просто навести цемента с водой, туда насыпать керамзита без пыли и побалтыхать все, чтоб керамзит был испачкан этой жижей, потом высыпать этот керамзит на пол слоем минимум 5 см, разровнять и дать схватиться. А на него уже ставить маяки и наносить ЦП стяжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудность возникает на этапе "выспыать" Приходится проводить эти работы небольшой емкостью (в идеале - друшлагом, я но я не стал свой портить:)) , чтобы высыпать керамзит отдельно от "молочка". Из-за этого процесс серьезно затягивается.Если просто выливать керамзит на пол с водой, то такая стяжка мн не нужна:)Но самое главное, что слово "схватится" к итоговой массе казалось применимо весьма условно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если рассыпать сухой керамзит, разровнять и облить цементным молочком это не то получится? я просто не понял оптимального способа укладки слоя керамзита, чтоб по нему можно было нормально ходить и выставлять маяки для ЦП стяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если рассыпать сухой керамзит, разровнять и облить цементным молочком это не то получится? я просто не понял оптимального способа укладки слоя керамзита, чтоб по нему можно было нормально ходить и выставлять маяки для ЦП стяжки.

Его надо замешивать с раствором для стяжки,будет он всплывать или нет зависит от того,какой консистенции вы его замешаете!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Чтобы не создавать тему задам вопрос. У меня тоже подобная ситуация. В новостройке разобрал суперпол сделанный по методе KNAUF (5…7 см керамзит, а сверху два слоя ГВЛ (суперлист)). Так вот в чем проблема, керамзит там совсем мелкий, средний размер шарика от мелкой горошины до крупной кукурузы, попадаются чуть крупней. Пробовал делать тестовый замес, 1,5-1-0,5 (керамзит-песок-цемент). Керамзит не всплывает. Пока стяжку не решился делать в такой пропорции, есть сомнения в правильности пропорции. Где-то на данном форуме промелькнуло соотношение 3-1-0,5 (керамзит-песок-цемент) но там шла речь как, я понял про крупный размер керамзита, а как поступить мне? Подскажите. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если рассыпать сухой керамзит, разровнять и облить цементным молочком это не то получится?

Нет, это получится вообще невесть что. И на пользу стяжке это точно не пойдет

я просто не понял оптимального способа укладки слоя керамзита, чтоб по нему можно было нормально ходить и выставлять маяки для ЦП стяжки.

Повторюсь: мною такой способ не был найден. Сомневаюсь, что он существует.По итогам выполненной работы считаю оптимальным вариантом керамзитобетон с оочень большим содержанием керамзита. Но выставлять маяки по нему, ИМХО, не стоит. Таки лучше это сделать заранее.

Где-то на данном форуме промелькнуло соотношение 3-1-0,5 (керамзит-песок-цемент) но там шла речь как, я понял про крупный размер керамзита, а как поступить мне? Подскажите. :huh:

Если речь дет о нижнем слое пирога, под основной чистовой стяжкой, то я бы рекомендовал сыпать керамзита как можно больше. Лишь бы шарики были обволочены Ц-П смесью. Потребность керамзита лучше найти опытным путем на своем образце. Прочность ИМХО останется достаточной, а вес уменьшится. Да и расход материалов - тоже.То, что керамзит маленький - скорее плюс, чем минус:)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал делать тестовый замес, 1,5-1-0,5 (керамзит-песок-цемент). Керамзит не всплывает. Пока стяжку не решился делать в такой пропорции, есть сомнения в правильности пропорции. Где-то на данном форуме промелькнуло соотношение 3-1-0,5 (керамзит-песок-цемент) но там шла речь как, я понял про крупный размер керамзита, а как поступить мне

1,5-1-0,5 - лишние трудозатраты. 3, а то и 4 части керамзита нормально.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробую завтра произвести тестовый замес 3-1-0,5. Всего с пола было собрано 54 мешка :rolleyes: (зеленые, китайские вроде, которые предназначаются для мусора), при таком раскладе песка надо будет не много. Единственный вопрос в том, получится ли обойтись без финишной заливки. При предыдущем варианте 1,5-1-0,5 (керамзит-песок-цемент) участок уложенного раствора был выглажен до идеала правилом. А вот в этом замесе, наверное, будут все-таки неровности из-за большого количества керамзита, посмотрим, что получится сфотаю.Есть еще один вопрос. У меня по полу идут трубы отопления, соответственно они теперь будут в стяжке, надо ли добавлять пластификатор в моем случае как это делается при заливке теплого пола? :huh: Скажите, а это вообще то керамзит или что-то подобное. :huh: Цвет у него керамзитный, а вот вид нестандартный, круглых или овальных нет вообще, какие-то хаотические гранулы. Полный пятидесяти килограммовый мешок весит примерно 35кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.