Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
жучок

Замена пола

Рекомендуемые сообщения

жучок

Доброе время суток всем умным людям на этом замечательном сайте :rolleyes: , узнал много нового, нашел ответы на вопросы, но запутался в терминах, методах и т.д. :blink: (простите не на того учился). Если кому не лень - дочитайте до конца и дайте рекомендации что добавить (убрать, заменить). Потому что все разбросано по форуму и собрать воедино не позволяет мозг. :huh: Все, что хочу сделать узнал по слухам (ибо в нашем маленьком городке спецов мало) и с этого форума. Постараюсь кратко.

Цель:поменять деревянный пол (глубина и что под ним не знаю) на бетонный. Данные: 2 этаж кирпичного дома, площадь - 3 комнаты всего на 50 кв.м. Итак: 1)-укладываю на пол полиэтилен (или что другое)(чтоб не затопить соседей). 2)-насыпаю керамзит 6 см (сказали 3,5-4см достаточно) и проливаю бетоном. 3)-как я понял кладут сетку 5х5 (зачем?) 4)-стажка 2,5см 5)-через сутки поливаю водой (сколько?), накрываю пленкой и жду(сколько?) 6)кладу полукоммерческий линолеум.

Еще вопросы: сколько ждать высыхания п.2 и п.5, в форуме пишут про какую-то саморазливайку?

Спасибо тем, кто дочитал. Еще больше - кто ответит. С надеждой жду и верю в успех задуманного.

Изменено пользователем жучок

Поделиться сообщением

Sano

Цель:поменять деревянный пол (глубина и что под ним не знаю) на бетонный. Данные: 2 этаж кирпичного дома, площадь

вот это как раз важноу меня так же дом кирпичный, только перекрытия второго этажа деревянные, следовательно тем кто выше со стяжкой облом, на первом перекрытия монолит, я как раз такую стяжку себе и сделалп2 на следующий день маяки сетку и заливаем дальшеп5 ждать где то с месяц, больше или меньше зависит от условий но 3недели точно будите ждать саморазливайка это если не сможете стяжку ровно сделать а под комерц. она должна быть идеальна, под полукомерц зависит от толщины линоля но качество так же нужно

Поделиться сообщением

Скиф

Все время делаю так - если перекрытия из ж\б плит - промазываю возможные места протечки мастикой битумной гидроизоляционной , затем пол грунтуется , по гидроуровню выставляются маяки из деревянной рейки 20х40 из расчета толщины стяжки в самом тонком месте 30 мм . Стяжка цементно-песчаная с мелким щебнем ( керамзит не люблю - всплывает :) ) Летом можно пленкой накрыть и закрыть окна газетами чтоб солнце на стяжку не попадало . На следующий день после заливки ( или через день по мере высыхания стяжки ) мелкие неровности стесываются правилом . Маяки по желанию демонтируются после высыхания .З.Ы. Укладка пеноплекса под стяжку - дополнительный плюс в качестве звукоизоляции.

Поделиться сообщением

жучок

Спасибо Всем, кто ответил, а не послал по ссылкам :) . Но остались неточности,а именно: надо ли: стелить полиэтилен, ложить сетку и поливать водой(сколько)? Как что сделать понятно. Теперь новая проблема по расходным материалам - через день еду покупать цемент, на форуме вычитал про составы: ЦПС с керамзитом 1-3-4 (цемент, песок, керамзит), для стажки ЦПС 1-3. Но ниже пишут что песка берут 1/3, а цемента 1/6 от объема напонителя т.е. 1-3-6????? Судя по приведенным формулам на 50кв.м в толщину 6 см мне надо: (0,06*50*1800(объемный вес цемента))/6=900кг цемента, а на стяжку в 2,5см исходя из размещенной таблицы для марки бетона 200 при марке цемента 400 0,025*50*460=575кг. Я конечно не спец, но подозреваю, что это много. Так сколько же мне покупать цемента и какой марки лучше? В одном месте пишут объемный вес цемента 1800кг на куб.м, в другом 460кг, может взять среднее арифметическое? :D

Поделиться сообщением

dimp

давай я пошлю :Dhttp://www.tpribor.ru/stroymat3.html

объёмный вес не цемента а раствора, замешаешь цемент с песком будет 1500 - 2000, а вот когда перемешаешь с керамзитом то намного легче

и на главный вопрос вы не ответили - перекрытия в доме какие??????????????

если деревянные оставьте затею

Поделиться сообщением

Скиф

На 50 кв.м.площади при толщине 6 см получаетя 3 куба раствора . На куб раствора ( в умной книжке вычитал :) ) идет 300-350 кг цемента марки 500 , тонна песка и 300-350 кг щебня . Сам на мешок цемента ложу 4 мешка песка и мешок щебня . Стараюсь завозить материалы в 2 приема , так проще рассчитать необходимое количество , то есть берешь половину от необходимого , заливаешь а потом смотришь сколько еще нужно исходя из толщины стяжки . Если основание ( поверхность на которую будет ложиться стяжка ) бетонное - сетка не нужна , если что-то другое ( песок , щебень ) - лучше сетку положить .

Поделиться сообщением

жучок

Спасибо DIMPу, сходил по ссылке :D , для общего кругозора полезно. Перекрытия (как я понимаю потолки) плиты. Познакомился с одним спецом – опять мозг кипит :blink: . Сказал, что керамзит в 6 см проливать не обязательно, можно утрамбовать и сверху стяжку см.3, потом самовыравнивающую смесь и все. Еще подсказал купить ЦПС – а как ее рассчитать на 50кв.м. в 3см. Может кто знает цены в Чебоксарах. Еду завтра – нужны объемы покупок.

Поделиться сообщением

дмитрий 31

Спасибо DIMPу, сходил по ссылке :D , для общего кругозора полезно. Перекрытия (как я понимаю потолки) плиты. Познакомился с одним спецом – опять мозг кипит :blink: . Сказал, что керамзит в 6 см проливать не обязательно, можно утрамбовать и сверху стяжку см.3, потом самовыравнивающую смесь и все. Еще подсказал купить ЦПС – а как ее рассчитать на 50кв.м. в 3см. Может кто знает цены в Чебоксарах. Еду завтра – нужны объемы покупок.

http://izh.2126.ru/foru...=16697;image

Такими полосами можно сделать. Потом полосы будут служить маяками, и сохнуть будет полосами, только керамзит пролей лейкой перед раствором. Лить раствор надо не на керамзит, а на стену, а то он разлетается, и на поверхности много камешков придётся собирать. Отдельно всплывших вынимаешь,

если останется невынутый не беда. Далее, по мере становления раствора готовым к затиранию, тёркой пенополиуретановой круговыми движениями погнал, если будут встречаться камешки. вынул и затёр.

Почему полосами удобнее, потому что если в этой квартире жить, то нужно жизненное пространство, например, окно закрыть или открыть, через полосу раз и перешагнул. Через сутки примерно можно наступать, и соответственно, лить другую полосу, по первым залитым ходишь и на них стоишь, когда подойдёт время затирать вторую.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Есть такой способ. Затворяешь в бадье цемент с водой жиденько. Насыпаешь в неё керамзит, так чтобы он хорошенько измазался в цементе. Насыпаешь его на пол ровным слоем. На следующий день получаешь легкое, пористое и прочное основание, которое под ногами не хрустит, гранулы не всплывают. Можно смело заливать ЦПС тонким слоем или наливайкой. Гарантированно не будет отслаиваться, расслаиваться и протаптываться.

Поделиться сообщением

жучок

Есть такой способ. Затворяешь в бадье цемент с водой жиденько. Насыпаешь в неё керамзит, так чтобы он хорошенько измазался в цементе. Насыпаешь его на пол ровным слоем. На следующий день получаешь легкое, пористое и прочное основание, которое под ногами не хрустит, гранулы не всплывают. Можно смело заливать ЦПС тонким слоем или наливайкой. Гарантированно не будет отслаиваться, расслаиваться и протаптываться.

Наверно так и сделаю, спасибо огромное всем кто отвечал :lol: , очень полезный форум. Буду и далее обращаться с надеждой на реальную помощь. :D

Поделиться сообщением

жучок

Приветствую умные люди, я тут репу почесал, если сделаю стяжку 5см на керамзит 3см, причем сделаю ровно :) - нужна ли саморастекайка (или наливной пол) под линолеум?

Поделиться сообщением

Sano

ну если сделаете ровно тогда зачем растекайка, чтоб ровнее ровного было :)

Поделиться сообщением

жучок

Приветствую всех умных людей, у меня опять вопрос! Если стяжка сохнет недели 3, в это время ремонту пипец или можно по ней ходить и что-либо делать? Если ДА, то через какое время? И когда можно убирать пленку? Заранее спасибо за дельные советы!!!

Поделиться сообщением

FugenFührer

Обычно ходить по цементной стяжке можно на следующий день, на второй день в помещении спокойно можно работать. Ты не путай понятия "высыхание" и "схватывание" ЦП-раствора. Высушить (удалить влагу) стяжку можно и за пару дней, только она тогда в труху рассыпется. Схатывание - это ,упрощённо , когда происходят химические реакции и идёт рост кристаллов цемента, которые скрепляют зёрна наполнителя (песка). Для этого необходимо время и вода. Поэтому после заливки пол накрывают плёнкой, чтоы не испарялась вода, необходимая для схватывания, или поливают пол водой.За сроки ничего сказать не могу. Из местных условий надо исходить. Плитку можно и на влажную стяжку ложить. А под другие покрытия (ламинат, паркет и т.п.) пол необходимо высушить.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации