Jump to content
Forum about repair and construction
Sign in to follow this  
ptaha

Сколько надо керамзита?

Recommended Posts

Кухня 9м, планирую насыпать в ней слой керамзита 7-8 см. Как рассчитать, сколько керамзита надо? Я вчера была в Леруа - оказывается, он, хоть и продается в мешках, но считается.. на литры. :blink:

В литрах и посчитайте:) : 9х0,8=0,72 куб.м. или 720 литров.

ptaha, 8см многовато, разделите на два слоя.

volkodav, не 0,8, а 0,08, но итог правильный. :D

ptaha, 8см многовато, разделите на два слоя.

Не поняла. На два слоя - это как? Насыпать сначала 4 см и потом еще 4? А если сразу 8 насыпать, то в чем разница?

Чем больше слой, тем больше просадка. Идеально 3-4 см.То есть делаем 3-4 см, дальше кладём ГВЛВ (10мм), ещё 3-4 см и снова ГВЛВ (20мм). Можно (даже лучше) вместо второго слоя ЭППС положить, а сверху ГВЛВ (20мм)Что то я не подумал, сразу на Кнауф перевёл. Может Вы просто стяжку решили сверху делать, а керамзит просто для наращивания толщины?Тогда забудьте, что я тут наговорил.

Может Вы просто стяжку решили сверху делать, а керамзит просто для наращивания толщины?

Да, именно так. :) Планирую: насыпать 8 см керамзита, залить жидким цементом, дать высохнуть и сверху сделать стяжку из М-300 толщиной ок. 3 см.Так можно? Ничего не просядет?

и сверху сделать стяжку из М-300 толщиной ок. 3 см.Так можно? Ничего не просядет?

тогда стяжку 5см и с сварной сеткой ячейка 50х50мм толщина прутка 4мм

тогда стяжку 5см

Нее.. :unsure: 5 см это слишком тяжело делать, а у меня уже силы заканчиваются. :rolleyes: У меня в прихожей стяжка 2-3 см, уже почти год лежит, и всё с ней нормально.

раз нормально то нормально:)

Если по ней просто ходить(и то с учетом того что соблюдена технология), а поверх стяжки плитка или ламинат, то не проблема..., а если в зале где диван будет, у которого на каждый колесик точечная нагрузка? И еще один теоретический момент: цемент не является натуральным (природным...) продуктом. Его получают в следствие термо-химического воздействия. В бетоне есть такое явление как гидратация(могу ошибиться). Суть в том что со временем цемент теряет свою прочность, становясь пористым. В бетоне арматура от этого ржавеет. Может не будет ничего стяжке... Но раз все за 5 см, стоит ли рисковать?

ну не знаю ,720 литров =это сколько ж мешков таскать ,засыпать ,по уровню разравнивать....,потом 2й слой .Мож все же 1 слой эппс 30мм ,а сверху уже стяжка с сеткой или армирующими волокнами .Соседи снизу спасибо скажут .Если исходный пол (перекрытие) сильно неровный ,выровнить песочком.

Соседи снизу спасибо скажут

Вот они мне как раз глубоко по барабану. :rolleyes: Сколько ночей я из-за их ночных пьянок не спала... Один раз даже милицию вызывала :angry:

это сколько ж мешков таскать

Мешков вроде не так уж много получается.

Я в любом случае стараюсь песок насыпать на бетоную плиту(естеств. заделав щели и отв.), так как хорошо создает шумоизоляцию.

volkodav, не 0,8, а 0,08

Да, конечно, извиняюсь:)

У меня в прихожей стяжка 2-3 см, уже почти год лежит, и всё с ней нормально.

Так и делайте - проверено. По подушке с керамзитом, пролитым цементным молочком, такой стяжки бывает достаточно, но сетка не лишня будет здесь.

Кухня 9м, планирую насыпать в ней слой керамзита 7-8 см. Как рассчитать, сколько керамзита надо? Я вчера была в Леруа - оказывается, он, хоть и продается в мешках, но считается.. на литры. :blink:

Птаха - у нас тоже в строительных магазинах есть керамзит в мешках - 30 литров за 300 рублей кажется, а вот в журнале Стройка - бесплатно лежит в этих-же магазинах - керамзитный гравий стоит 960-1200 рублей за куб, в зависимости от фракции. Расход керамзита из куба даже легче посчитать, как мне кажется.

Подскажите, как в магазинах называется цемент (т.е. чистый цемент, без песка)?

Ни разу ни в одном строительном магазине не видела мешков с надписью "ЦЕМЕНТ"!

Я подозреваю, что это М-500, так ли это?

Портландцемент

Спасибо. Ну это оно и есть - М-500.

Спасибо. Ну это оно и есть - М-500.

В основном так оно и есть, но иногда и М-400 попадается Для верхней стяжки лучше пескобетон используйте или ровнители.