Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

ГКЛ или пазогребневые плиты

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Решился на ремонт ванной, но познания в современных строительных технологиях у меня исключительно из чтения форумов :). Надеюсь, на подсказку более опытных людей. Сантехкабина из плоского шифера, обшитая изнутри ДВП. Планируется отделка кафелем. За шифером одна стена - несущая, одна из шлакоблоков, с ними проблем не предвидится, вопрос в том, что делать с двумя остальными. Толщина ~10см, снаружи покрыты штукатуркой. Сосед рассказал, что клеил кафель прямо на ацеит, через месяц стена упала целиком вместе с штукатуркой, кафелем и шифером. Можно снести стены полностью и смонтировать заново из гипсокартона на профиле, или выложить из пазогребневых плит. Или только снять шифер, а на его место гипсокартон на профиле или пазогребневые плиты, или гипсокартон на перлфикс прямо по шиферу. Сносить целиком не очень хочется из-за грязи. Связываться с профилем тоже ломает. Очень интересуют следующие вопросы:1) будет ли толк в такой ситуации от гипсокартона наклеенного поверх шифера?2) можно ли применять в ванной пазогребневые плиты?Может есть еще какой-нибудь вариант усилить "стены", без полного выноса? Или единственно правильным будет только полная замена стен?И еще, если я уберу потолок сантехкабины, это скажется на прочности стен? Подозреваю, что он то и скрепляет листы ацеита, но заглянуть туда до его демонтажа не получается, а хотелось бы спланировать объем работ заранее.

Изменено пользователем NickSk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у себя делал пазогребневые пустотелые блоки (зеленованые) - они для влажных помещений.клеил их по инструкции на клей на гипсовой основе (как помню Волна-монтаж), пилил обычной пилой.поддон от шифера оставлял, но отбивал край чтоб блоки ставить на плиту перекрытия для надежности ).клитка на них без проблем потом, обои снаружи, тк ставил аккуратно, то только зашкурил швы в ноль.

Изменено пользователем YoGo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между блоками и останками поддона чем-нибудь заливали/гидроизолировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал в основном с Плитонит, поэтому залил их ремсоставом, т.к. он быстро твердеет (думаю можно любой смесью), проклеил гидроизоляционной лентой их же и гидроизоляционная мастика поверх (возможно она и лишняя, т.к. стандартную плитку поддона отбивать не стал, уж очень хорошо сидела).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я тоже собираюсь возводить стены санузла из пустотелых пазогребневых блоков. И возник такой вопрос, будет ли возможность на такую стену повесить кухонный гарнитур? так как одна из стен у меня граничит с кухней. Сталкивались с такой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой у вас гарнитур, если пара шкафчиков из пары досочек с легинькими дверками бумажными и наполнением-соломой, то думаю можно не бояться, если из современных то думаю стоит поостеречься.

Не когда не задумывался, но мои шкапчики на кухне (дверки из люминивого профиля хоть и легкие, но стекло легкости не добавляет) весят примерно 150кг, мож и больше, давно это было.

Хотя сказать поправде вешали на гипсовые граничащие стены. Но, гарнитур буквой Г, к большей части мертво закрепленной на капитальной стене шкапчиков притягиваются стяжками висяшие на гипсе. В этом случае, даже если в гипс не крепить хрен куда денутся :)

NickSk

Да не майте мозг, если делаете раз и быть может навсегда сносите кабину нахрен.

Тем более в вашем случае её можно пальцем расковырять (ну и немножко кувалдочка в помощь).

Я недавно разнес кабину полностью из бетонных стен (благодаря застройщику у которого свой завод ЖБИ), вот где действительно пришлось попатеть, но у меня трудится макита 5001.

Потом каркас из профиля + ГВЛв. Еще отъеште немного коридора или других прилегающих ненужных территорий :) И ваш ремонт будет радовать Вас каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

golgol Целиком и полностью поддерживаю! У себя так и делал, грязи было всего неделя, зато уже и забыл про это, да и новые стенки возвел как хотел (в рамках норм и приличий, разумеется).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без последующего согласования перепланировки - не вылезайте за исходные размеры санузла, в пределах 10 см. ничего согласовывать не нужно. Поддон, если новострой, лучше убрать. "Современные нанотехнологии" - бросают сантехкабинку на что попало. У меня на деревянных брусках лежала - за пару месяцев стенку порвало от усадки. Так что лучше самому гидру положить и стяжку.Что касается подвесных полок - можно пару блоков полнотелых поставить на место будущего крепления, можно даже с обратной стороны металлическую полоску замуровать с ввареными болтами, главное понимать где что висеть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал ГВЛ/ГКЛ, в местах будующих креплений всего подвесного ставил горизонтальные профиля ПС с вставленным в них сухим (хотя, наверно сухость роли и не играет) бруском 50. При закручивании саморезов в них для крепежа подвесухи шурик аж визжал! В надежности таких закладных не сомневаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без последующего согласования перепланировки - не вылезайте за исходные размеры санузла, в пределах 10 см. ничего согласовывать не нужно.

Да и в пределах более 10 см соглосовывать не нужно. Чего кормить дармоедов.Конечно, при переустройстве сан узла безрассудством заниматься не надо, все в пределах разумного и законов (правил) строительства.Если уж сильно прижмет, при приходе замершика, дадите ему немного на чай. Они же тоже хотят жить красиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на чай наверное не отделаешься. Минимум коньячок с икоркой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Конечно можно применять пазогребневые в ванной, но нужно брать их влагостойкие, а не простые, также как и гипсокартон и клей нужен влагостойкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот темка про сантехкабину

https://homemasters.ru/fo...i-sankabinu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ответить на вопрос темы, то я за пазогребневые блоки. Но не забывайте про анкеровку в стены и потолок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не забывайте про анкеровку в стены и потолок...

В потолок??? В видеоролике от "Волмы" рекомендуют последние сантиметры между перегородкой из ПГП и потолком запенивать. Мотивируют технологическим прогибом плиты перекрытия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.