Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Расчет электрики

Оценить эту тему:


BullMondeo

Рекомендуемые сообщения

Господа, доброго всем времени суток.Назрела необходимость ремонта в двухкомнатной квартире сталинского дома 57 года выпуска. Родная проводка выполнена без N, в квартире газовая плита (планируется оставить газовые комфорки но установить электро-духовку). Mестный электрик, занимавшийся поключением кабеля 6х3 к квартире посоветовал поставить на щитке на лестничной плохадке 50А автомат, что собственно и сделал, при этом в недрах этого щитка нашел вывод для N. В квартире уже будет монтироваться свой щиток со всеми автоматами, УЗО и счетчиком.Запускаю рабочих, но доверять им расчет электрики полностью не хочу и сам решил озадачиться подготовкой вопроса. Посмотрите что получилось и покритикуйте плиз.

Моя_электрика__вар_3_.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же у тебя без N вообще свет был?! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээээ..... В квартиру приходил провод с двумя жилами, от чего я и был счастлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодца :) слов даже нет про 50А а вы проводку то своего дома смотрели? у меня 56г. так изоляции нет уже ни где, она в руках рассыпаласьи по поводу таких таблиц - ну ни читаемы они

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно мне не понятно - зачем такие освещённости - коридор - 900 ватт!сра(пардон)санузел - 500ватт; ну и т.д....... :blink:

post-16515-1230070971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BullMondeo,пусть какой-нибудь толковый электрик вам проектик набросает,а то судя по таблице какая то лажа получается.У меня ПДФ вообще открываться не захотел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно мне не понятно - зачем такие освещённости - коридор - 900 ватт!сра(пардон)санузел - 500ватт; ну и т.д....... :blink:

Не, нормально, по-пацански... B) В коридоре можно на полу полежать - погреться. :D Смех смехом, а кажется мне сию бумажку он составлял с помощью дизайнера.Страсть любят они чтобы все сияло в десяти разных вариантах.Моя тут на 3-х комнатной квартире засандалила 128 лампочек суммарной мощностью за 6 киловатт!!! :blink: Хозяйка за месяц монтажа заплатила полторы штуки за электроэнергию и нас умоляла свет ненужный выключать.А плиту с духовкой она ещё и не включала... :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, вопрос был всего-то в коммутации. То что там 900вт в коридоре - ну тут кому как, кто-то и с двумя по 40 нормально себя чувтсвует, а в моем случае это "всего" два длинномерных светильника с галогенками по 6 штук в каждой и плюс еще пара точек по мелочи. Я не исключаю что у меня там будут лампы по 35вт, но и не исключаю что 50. Оттуда и 900. Примерно тоже самое и с санузлом - даны максимальные значения.У меня полотки 3.20 знаете ли. И окна на северную сторону...С проводной в подъезде у меня все нормально как ни странно, хотя видимо никакой модернизации и не делали. Там входит алюминий квадратов на 16 на вид...Ну так что, кто-то прокомментирует по делу? Немного откорректировал схему подключения. Очень жду

post-22073-1230479050_thumb.jpg

Изменено пользователем BullMondeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и ответ был по коммутации - ну не уважаете вы время людей, тяжело понимать чего нить с таких таблицзачем на СМ провод на 4мм2?перекрытие какое???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про автомат на 25 А на розетки уже много говорилось.Ток первой группы 11,8А,а автомат на 10 А??? И вообще лучше все на схеме разрисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и ответ был по коммутации - ну не уважаете вы время людей, тяжело понимать чего нить с таких таблицзачем на СМ провод на 4мм2?перекрытие какое???

Эээээ.... Прикольно. Те у кого нет времени - не сидят на форумах, даже и профессиональных, уж извините.... :P Провод 4мм был куплен по недопониманию, не выбрасывать же. А обычного на 2.5 не хватило. Я уверен что ничего страшного высокая пропускная способность провода не принесет, поскольку автомат 16А, как и положено в данном случае. В розетку 4мм вставляется, есичо.Что есть перекрытие? :huh:

Про автомат на 25 А на розетки уже много говорилось.Ток первой группы 11,8А,а автомат на 10 А??? И вообще лучше все на схеме разрисовать.

Я умом понимаю что 25А на розетку странно, но вопрос в том что в паспорте той духовки что япланирую приобретать стоит "ток подключения 16.3А"! Логика мне подсказывает что установка 16А АВ будет приводить к регулярной беготне к счетчику и обратно. Разве нет?Ток первой группы и правда 11,8, но в пике, при этом надо отметить что практически никогда недостижимом. По всей видимости в этой группе будут установлены длампы меньшего номинала, так что и мах ток не привысит 10А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для удобства в пользовании, группы должны быть однотипны и понятны (и соотв. подписаны в щите).Скажем, все роэетки в комнате или чётко одна половина комнаты - группа 1, чётко вторая половина - группа 2.А группы типа "бра в коридоре + левая розетка в ванне + правая розетка в комнате" во-первых не удобны в поиске возм. неисправностей, во-вторых череваты тем что полезешь в розетку, вроде выключил всё, а там фаза не пойми откуда.Обычно народ типа экономит на прокладке и проводит розетки в другую комнату со смежной - бьёт стену насквозь, а потом возникают казусы см. выше, а то и между соседними квартирами... :D: "чего то у меня автомат отрабатывает :blink: ни с того ни с сего?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я умом понимаю что 25А на розетку странно, но вопрос в том что в паспорте той духовки что япланирую приобретать стоит "ток подключения 16.3А"! Логика мне подсказывает что установка 16А АВ будет приводить к регулярной беготне к счетчику и обратно. Разве нет?

Тут зависит, как посмотреть...Если Духовка при такой мощности укомплектована родной евро-вилкой, формально ставь автомат на 16А.Есть возможность, что он будет часа через два отрабатывать, это зависит от конкретного экземпляра автомата (разброс защиты по перегреву).С другой стороны, если гарантию не жалко, оттяпай вилку или соединись кабелем прямо на колодку духовки, тогда ставь 20(25)А автомат.ИМХО это надёжнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Духовка при такой мощности укомплектована родной евро-вилкой, формально ставь автомат на 16А.Есть возможность, что он будет часа через два отрабатывать, это зависит от конкретного экземпляра автомата (разброс защиты по перегреву).С другой стороны, если гарантию не жалко, оттяпай вилку или соединись кабелем прямо на колодку духовки, тогда ставь 20(25)А автомат.

В духовках, ну по крайней мере в тех нескольких отдельно-встраиваемых моделях которые я лично видел, небыло вилок. Просто кусок провода торчащий из недр. Да и розетки-вилки под духовки-варочные панели обычно все берут не стандартные 16-и амперные а нечто более серьезное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я нынче ГОРЕНЬЕ ставил - у неё подключение на родной 16А вилке...Посмотри на своей будущей духовке, возьми за жабры продавца, что так воздух сотрясать.Если соединение под клеммник на её потрохах - ставь 20(25)А без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот кое-что проясняется... А вообще на обычных встраиваемых духовках идет стандартная евровилка.На супернавороченых Горение и Миле видел без евророзетки,но там и "кончиков" никаких не было,просто клеммник.Если так,то ставь как bagayama посоветовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.