Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Расчет электрики

Сообщений в теме: 15

#1   BullMondeo

BullMondeo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 15:39

Господа, доброго всем времени суток.Назрела необходимость ремонта в двухкомнатной квартире сталинского дома 57 года выпуска. Родная проводка выполнена без N, в квартире газовая плита (планируется оставить газовые комфорки но установить электро-духовку). Mестный электрик, занимавшийся поключением кабеля 6х3 к квартире посоветовал поставить на щитке на лестничной плохадке 50А автомат, что собственно и сделал, при этом в недрах этого щитка нашел вывод для N. В квартире уже будет монтироваться свой щиток со всеми автоматами, УЗО и счетчиком.Запускаю рабочих, но доверять им расчет электрики полностью не хочу и сам решил озадачиться подготовкой вопроса. Посмотрите что получилось и покритикуйте плиз.

Прикрепленные файлы

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 17:01

А как же у тебя без N вообще свет был?! :blink:
  • 0

#3   BullMondeo

BullMondeo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 17:04

Ээээээ..... В квартиру приходил провод с двумя жилами, от чего я и был счастлив.
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 01:04

молодца :) слов даже нет про 50А а вы проводку то своего дома смотрели? у меня 56г. так изоляции нет уже ни где, она в руках рассыпаласьи по поводу таких таблиц - ну ни читаемы они
  • 0

#5   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 01:28

Одно мне не понятно - зачем такие освещённости - коридор - 900 ватт!сра(пардон)санузел - 500ватт; ну и т.д....... :blink:

Прикрепленные изображения

• Безымянный - Размер 21,44К, Загружен: 82

• 0

#6   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 04:37

BullMondeo,пусть какой-нибудь толковый электрик вам проектик набросает,а то судя по таблице какая то лажа получается.У меня ПДФ вообще открываться не захотел.
  • 0

#7   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 09:12

Одно мне не понятно - зачем такие освещённости - коридор - 900 ватт!сра(пардон)санузел - 500ватт; ну и т.д....... :blink:

Не, нормально, по-пацански... B) В коридоре можно на полу полежать - погреться. :D Смех смехом, а кажется мне сию бумажку он составлял с помощью дизайнера. Страсть любят они чтобы все сияло в десяти разных вариантах. Моя тут на 3-х комнатной квартире засандалила 128 лампочек суммарной мощностью за 6 киловатт!!! :blink: Хозяйка за месяц монтажа заплатила полторы штуки за электроэнергию и нас умоляла свет ненужный выключать. А плиту с духовкой она ещё и не включала... :lol:
  • 0

#8   BullMondeo

BullMondeo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 18:38

Мужики, вопрос был всего-то в коммутации. То что там 900вт в коридоре - ну тут кому как, кто-то и с двумя по 40 нормально себя чувтсвует, а в моем случае это "всего" два длинномерных светильника с галогенками по 6 штук в каждой и плюс еще пара точек по мелочи. Я не исключаю что у меня там будут лампы по 35вт, но и не исключаю что 50. Оттуда и 900. Примерно тоже самое и с санузлом - даны максимальные значения.У меня полотки 3.20 знаете ли. И окна на северную сторону...С проводной в подъезде у меня все нормально как ни странно, хотя видимо никакой модернизации и не делали. Там входит алюминий квадратов на 16 на вид...Ну так что, кто-то прокомментирует по делу? Немного откорректировал схему подключения. Очень жду

Прикрепленные изображения

• Моя_электрика - Размер 99,86К, Загружен: 59

• 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 22:49

так и ответ был по коммутации - ну не уважаете вы время людей, тяжело понимать чего нить с таких таблицзачем на СМ провод на 4мм2?перекрытие какое???
  • 0

#10   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 06:43

Про автомат на 25 А на розетки уже много говорилось.Ток первой группы 11,8А,а автомат на 10 А??? И вообще лучше все на схеме разрисовать.
  • 0

#11   BullMondeo

BullMondeo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 10:36

так и ответ был по коммутации - ну не уважаете вы время людей, тяжело понимать чего нить с таких таблиц зачем на СМ провод на 4мм2? перекрытие какое???

Эээээ.... Прикольно. Те у кого нет времени - не сидят на форумах, даже и профессиональных, уж извините.... :P Провод 4мм был куплен по недопониманию, не выбрасывать же. А обычного на 2.5 не хватило. Я уверен что ничего страшного высокая пропускная способность провода не принесет, поскольку автомат 16А, как и положено в данном случае. В розетку 4мм вставляется, есичо. Что есть перекрытие? :huh:

Про автомат на 25 А на розетки уже много говорилось.Ток первой группы 11,8А,а автомат на 10 А??? И вообще лучше все на схеме разрисовать.

Я умом понимаю что 25А на розетку странно, но вопрос в том что в паспорте той духовки что япланирую приобретать стоит "ток подключения 16.3А"! Логика мне подсказывает что установка 16А АВ будет приводить к регулярной беготне к счетчику и обратно. Разве нет? Ток первой группы и правда 11,8, но в пике, при этом надо отметить что практически никогда недостижимом. По всей видимости в этой группе будут установлены длампы меньшего номинала, так что и мах ток не привысит 10А.
  • 0

#12   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 11:38

Для удобства в пользовании, группы должны быть однотипны и понятны (и соотв. подписаны в щите).Скажем, все роэетки в комнате или чётко одна половина комнаты - группа 1, чётко вторая половина - группа 2.А группы типа "бра в коридоре + левая розетка в ванне + правая розетка в комнате" во-первых не удобны в поиске возм. неисправностей, во-вторых череваты тем что полезешь в розетку, вроде выключил всё, а там фаза не пойми откуда.Обычно народ типа экономит на прокладке и проводит розетки в другую комнату со смежной - бьёт стену насквозь, а потом возникают казусы см. выше, а то и между соседними квартирами... :D: "чего то у меня автомат отрабатывает :blink: ни с того ни с сего?".
  • 0

#13   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 11:54

Я умом понимаю что 25А на розетку странно, но вопрос в том что в паспорте той духовки что япланирую приобретать стоит "ток подключения 16.3А"! Логика мне подсказывает что установка 16А АВ будет приводить к регулярной беготне к счетчику и обратно. Разве нет?

Тут зависит, как посмотреть... Если Духовка при такой мощности укомплектована родной евро-вилкой, формально ставь автомат на 16А. Есть возможность, что он будет часа через два отрабатывать, это зависит от конкретного экземпляра автомата (разброс защиты по перегреву). С другой стороны, если гарантию не жалко, оттяпай вилку или соединись кабелем прямо на колодку духовки, тогда ставь 20(25)А автомат. ИМХО это надёжнее.
  • 0

#14   BullMondeo

BullMondeo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 12:03

Если Духовка при такой мощности укомплектована родной евро-вилкой, формально ставь автомат на 16А. Есть возможность, что он будет часа через два отрабатывать, это зависит от конкретного экземпляра автомата (разброс защиты по перегреву). С другой стороны, если гарантию не жалко, оттяпай вилку или соединись кабелем прямо на колодку духовки, тогда ставь 20(25)А автомат.

В духовках, ну по крайней мере в тех нескольких отдельно-встраиваемых моделях которые я лично видел, небыло вилок. Просто кусок провода торчащий из недр. Да и розетки-вилки под духовки-варочные панели обычно все берут не стандартные 16-и амперные а нечто более серьезное.
  • 0

#15   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 16:30

Ну я нынче ГОРЕНЬЕ ставил - у неё подключение на родной 16А вилке...Посмотри на своей будущей духовке, возьми за жабры продавца, что так воздух сотрясать.Если соединение под клеммник на её потрохах - ставь 20(25)А без вопросов.
  • 0

#16   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 17:16

Ну вот кое-что проясняется... А вообще на обычных встраиваемых духовках идет стандартная евровилка.На супернавороченых Горение и Миле видел без евророзетки,но там и "кончиков" никаких не было,просто клеммник.Если так,то ставь как bagayama посоветовал.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru