Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Ввп

Сообщений в теме: 17

#1   Seym93

Seym93
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 21:41

Вот вы советуете скрытую проводку делать кабелем либо ввг либо нум, а вот почему на стройках везде используется ввп? Покрайней мере в Украине! Экономность? Сомневаюсь! Можно ли его под штукатурку ложить? И вообще где его применяют?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

ШВВП   ›   ШВВП 2х0.75 подключение

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 22:07

вот почему на стройках везде используется ввп

Может все таки ВВГ-п (плоский)?. А вообще маркировка (название) кабелей в разных странах может быть разной, не задумывались?
  • 0

#3   Seym93

Seym93
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 23:18

Задумывался! Не может! Гост то везде один! Я различаю где ввг, а где ввп, вот только не пойму почему мы им ложем! Кабелем ввг мы затягиваем рабочее освещение коридоров общественных, а оранжевым, мы его флеймовский(итальянский) аварийное освещение затягиваем! Кстати, не знаешь как этот оранжевый правильно называется?
  • 0

#4   Artem62

Artem62
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 23:32

Задумывался! Не может! Гост то везде один! Я различаю где ввг, а где ввп

Ну, так расскажи нам, что за ГОСТ и что за кабель такой, ВВП?
Может и сам на свой вопрос ответишь :)
  • 0

#5   Seym93

Seym93
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 23:37

Возьми в гугле введи ввп и оно все выдаст, и почитай! А если бы знал, то не задавал сдесь вопрос!
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 00:06

ввп делает одесский кабальный завод http://odeskabel.com/shn-rus/index.php?option=com_content&task=view&id=18&Itemid=15
и делают по своему ТУ
  • 0

#7   Seym93

Seym93
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 08:53

Ну даже допустим одесскабель делаетя по своему ту, но я думаю они не сильно будет отличаться по характеристикам от других производителей, но суть вопроса не в том! Почему у нас его именно ложат, а не ввг или нум, как положено по условиям технической эксплуатации!
  • 0

#8   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 09:36

Кабелем ввг мы затягиваем рабочее освещение коридоров общественных, а оранжевым, мы его флеймовский(итальянский) аварийное освещение затягиваем! Кстати, не знаешь как этот оранжевый правильно называется?

Ну всё у тебя в куче... :)

ВВГ - нормальный гостовский кабель, ВВП явно дешевле и наружная изоляция какая-то хитрая, похож на смесь ПУНП и ПВС :D .
Мутант, одним словом, не факт что экологически безопасен.
Раз делают по ТУ, значит используют какие-то свои внутренние наработки, не подтверждённые общественным мнением.
Тем более Одесса, наверняка делают много вариантов для флота в тропическом исполнении, вот и температура до 70гр.
Но не факт, что реально будет работать долго при 65гр.
Скорее как раз вариант для dimpa, он не любит ПВС за пересыхание внешней изоляции, вот тебе гибкий и температуростойкий.
Но по живучести всего 15 лет, ВВГ его одной левой.
Может также на Украине готовятся к глобальному потеплению и заранее озаботились заменой ВВГ более жаростойким.
Интересно, в Египте какие требования к кабелям?

Насчёт "оранжевого" не понял. Какое он отношение к ВВП имеет? Скорее к БЮТу и Ющенко...
Аварийное освещение у нас скажем на 42 В, может такой специальный низковольтный кабель? :)
А цвет, чтоб на 220В не поставили... :P

Короче, фантазия работает после бессонной ночи!
  • 0

#9   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 09:54

Почему у нас его именно ложат, а не ввг или нум, как положено по условиям технической эксплуатации!

Национальная специфика... Он же по вашим ПУЭ, и сертификатам делается - там значит разрешено. Мужик работал с финнами. Они ставят на 1.5 квадрата меди 25А автомат!!! То ли у них 1.5 что у нас 2.5, то ли холодно у них постоянно, особенно в домах что проводка не греется опасно, то ли у них в жизни таких мощных нагрузок не бывает...? Как вот америкосу с нашего объяснить "150 - это много, а поллитра - мало" :D
  • 0

#10   Artem62

Artem62
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 10:34

Судя по цене, ВВП не дешевле, как ни странно. Про качество судить не могу.Вероятно, он просто на Украине "ближе". И, не заморачиваясь, берут его.
  • 0

#11   Seym93

Seym93
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 11:36

Ты говоришь по вашему Пуэ! У нас что разные? А кабель оранжевый, и его используют как для аварийного освещения, и оно у нас на 220 вольт!просто тот кабель температуростойкий, помоему градусов 180 выдерживает, правда не знаю какое время, но Покрайней мере свалить в случае пожара все успеют!
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 12:17

bagayama я очень много работал с ПВСом через многое прошёл натыкаясь сам, плюнули и если гибкий нужен только КГ :)
  • 0

#13   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 12:21

Пуэ! У нас что разные?

Очнись. Ты же с Украины, если я всё правильно понял. Мы в разных государствах живём с 91 года! А ПУЭ редакция 7, российское, издано по-моему в 2002 году, да ещё всякие изменения наверно были... Я конечно за дружбы между братскими народами, но ваши/наши бюрократы такой унификации не допустят. Ты, кстати, в курсе что в Германии и Франции разные типы вилок-розеток, например? Уж про Штаты и говорить не будем. Наглядный пример ВВП - у вас это провод монтажный, а у нас это Путин. :lol:

кабель оранжевый, и его используют как для аварийного освещения, и оно у нас на 220 вольт!просто тот кабель температуростойкий, помоему градусов 180 выдерживает, правда не знаю какое время, но Покрайней мере свалить в случае пожара все успеют!

А если потоп, землетрясение и падение метеоритов? Надо уж тогда всё аварии предусмотреть, чтобы всё в подробностях было видно... :D Но, вообще штука полезная - можно в бане проводку из него сделать. Короче, если по серьёзному, поищи свою украинскую редакцию-вариант ПУЭ, и там покопайся. Документы наши стремяться к европейским модам, но скорости бывают разные.
  • 0

#14   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 12:42

я очень много работал с ПВСом через многое прошёл натыкаясь сам, плюнули и если гибкий нужен только КГ :)

Ну понял, я тоже его сам не ставлю, но если уже под светильники накидали им хвостов без меня, перебрасывать не буду. :) Ты, если так наболело, поделись с народом всеми страшными историями, вдруг пригодиться. Мне уж супер страсти не попадались, разве что очень древние рассыпались, ну так не для космоса работают (хотя вчера сверлил стену - попалась похороненная связка какого-то хитрого провода, посеребрённый и кажись в фтропластовой изоляции, гибкий квадрата 2.5. Два сверла затупил, бур не пошёл :blink: . Плюнул, перенёс отверстие :D )
  • 0

#15   Seym93

Seym93
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 14:00

Да поищи пожалуйста Пуэ украинского издания! Я понимаю что разные страны, но как то не задумывался что у нас Пуэ разное!
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 17:42

это уже хамствопоиск рулит, в инете полно ссылок притом есть и на украинскомот темы ушли и далеко
  • 0

#17   Seym93

Seym93
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 18:08

Я извиняюсь, я прочитал сообщение, как не поищи, а я поищу, и подумал что у него есть!
  • 0

#18   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 12:27

я поищу

Ну вот разберёшься - нам расскажешь, на будущее... :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru