Sercam

Как сделать матовое стекло

В теме 25 сообщений

Нужно небольшой кусочек стекла сделать матовым. Сделать дома и самому.

Пескоструйный методы промышленные всякие не подходят.

Почитал про GLASSMOZ, но такого у себя в Воронеже пока не найду:

Посмотреть можно:

http://www.glassmoz.ru/...htm?ident=18

http://www.glassmoz.ru/...htm?ident=17

http://www.world-paper....view/243/78/

http://www.gmpspb.ru/co...t/glass.html

http://www.alteh.ru/tech/4

Может есть ещё способы?

0

Поделиться сообщением

Нужно небольшой кусочек стекла сделать матовым.

Небольшой - это сколько?Я покрывал матом куски стекла размером 30х30см,можно и больше.Берётся ёмкость подходящих размеров,кусочек стекла толщиной 5-6мм,размерами 10х10см(приблизительно),вода и шлифпорошок.Процесс происходит в воде.Между стёклами - шлифпорошок и - круговыми движениями,с песнями! :) Если нужны узоры,то без пескоструя или плавиковой кислоты не обойтись.
0

Поделиться сообщением

Есть стекло большое, в нём квадратики прозрачные.Нужно заматировать 4 квадратика где-то 5смх5см.Остальное стекло и так уже матовое...

0

Поделиться сообщением

Зубные техники для некоторых своих работ использывают пескоструйку.Принцип работы - компрессор 4-5 атм. + нечто,очень похожее на обыкновенный пульверизатор,причём песок(кварцевый)подсасывается через трубочку снизу.Очищает - зверски! :)

0

Поделиться сообщением

Побывал в магазине "Черная речка".

Купил другую штуку, но вполне подходящую.

Матирующий гель Maimeri

Gel denzo opaco - Heavy gel mat - № 722

post-6328-1232222746_thumb.jpg

Густой матовый акриловый гель с высокой вязкостью, используется в корпусной технике живописи (корпусная живопись - письмо плотным, непрозрачным, сравнительно толстым слоем краски, имеющим рельефную фактуру). Может смешиваться с любыми красками, основанными на воде. Придает матовость краскам. Подходит для использования на любых поверхностях. Наносится лопаткой или кистью. Время высыхания зависит от толщины слоя.

Прикольная штука. пока попробовал на "тестовом" стекле поверхности, на днях так сказать опробую "на чистую".
0

Поделиться сообщением

Сложно сфоткать стекло, макросъёмку не включил - получилось фиговенько...Оригинал и то что потом получилось. В стекле был не заматированный квадратик, ну я его и заматировал.Оригинал - post-6328-1232347517_thumb.jpgМатовое - post-6328-1232347521_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

получилось фиговенько...

А нафига матировал,чтобы не подглядывали? :)
0

Поделиться сообщением

ну я его и заматировал.

получилось ... :P для такого матирования можно и обычный силикатный клей применить...
0

Поделиться сообщением

А силикатный клей не отвалится? Не представляю....Да и в принципе я то решение уже нашёл ;)мож кто другой поэкспериментирует ещё - тогда расскажите.

0

Поделиться сообщением

А силикатный клей не отвалится?

Попробуйте на соседском автомобиле... :D :D :D
0

Поделиться сообщением

и сикока такая фиговина стоит? был недавно на стеклорезке, интересовался сколько будет стоить маторое стекло с рисунком для двери шкафа-купе 700*2600, - $150 (матируют путем пескоструя), а мне таких 3 надо. может лучше взять такую хреньку, вырезать трафарет и забабахать такое самому. что из этого получиться?

0

Поделиться сообщением

и сикока такая фиговина стоит?

Что именно? :)
0

Поделиться сообщением

Стекло для шкафа-купе химическим матированием должно получится (по крайней мере, теоретически) более качественным, чем пескоструенное стекло. У пескоструенноог стекла поверхность напоминает наждачную бумагу. Грязь, попавшая на нее, остается там навсегда. У стекла с химическим матированием этого эффекта нет...

0

Поделиться сообщением

Я пленку купил рекламную полупрозрачную. Мне на светильники на кухне нужно было.

0

Поделиться сообщением

Вариант с декорирующей пленкой я назвал бы профессиональным решением. Для сухого помещения это прекрасный вариант. Пленок выпускается большое количество. Технология нанесения пленки довольно простая но требует опыта. Можно заказать плоттерную резку пленки и сделать нужный вам рисунок.

0

Поделиться сообщением

Технология нанесения пленки довольно простая но требует опыта.вам рисунок.

точно. прилепил и все дела.
0

Поделиться сообщением

Всё намного проще. В юности делал экраны для настенной светомузыки :rolleyes: . Берёте два стекла, кладёте на стол, между ними со шкурки (не крупной но и не нулёвки) начищаете ножом образива и груговыми движениями начинаете с нажимом вращать. Вот и всё. Делал матовые стёкла размером от 5х5 до 50х50.

0

Поделиться сообщением

Я наклейки матирующие покупала. Быстро-просто и непыльно

0

Поделиться сообщением

Намного качественнее и эффективнее наклеек является матирующая паста или жидкость. Особенно если нужно заматировать стекло неправильной формы (посуда, пепельницы, сувениры и др.). Купить можно здесь: http://yandex.ru/yandse...stpar1=%2Fu0

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует