Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

замена стояка канализации

Сообщений в теме: 6

#1   brand2000

brand2000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Февраль 2009 - 22:37

Менял канализацию. С заменой тройника возникли проблемы, пришлось чутка подолбить. В самом стояке до этого были трещины (со слов мамы). Сейчас они стали больше. Прошу оценить критичность. Живём на 5м из 5ти этажей... в общем выглядит не так страшно...но проблема есть и надо её решать... идти в ЖЭК? менять весь стояк или можно только нашу часть? нужна ли замена канализационного стояка квартира приватизирована.

Прикрепленные изображения

• qwerty - Размер 49,57К, Загружен: 377
  • qwerty - Размер 21,4К, Загружен: 303
  • qwerty - Размер 15,5К, Загружен: 327

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 663 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 264

Отправлено 01 Февраль 2009 - 23:19

Живём на 5м из 5ти этажей...

Если на пятом, то можно обойтись только Вашей частью
  • 0

#3   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 02 Февраль 2009 - 09:04

Менял канализацию. С заменой тройника возникли проблемы, пришлось чутка подолбить. В самом стояке до этого были трещины (со слов мамы). Сейчас они стали больше. Прошу оценить критичность. Живём на 5м из 5ти этажей... в общем выглядит не так страшно...но проблема есть и надо её решать... идти в ЖЭК? менять весь стояк или можно только нашу часть? квартира приватизирована.

А воняет наверное нехило :) Я бы менял. С таким жить это все время нарываться на дерьмопотоп.
  • 0

#4   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 501 сообщений
  • 80 спасибо
  • Донецк
  • 34

Отправлено 02 Февраль 2009 - 10:51

менять весь стояк или можно только нашу часть?

спуститесь к соседям под вами, лучше новую канализацию к ним завести или может они у себя уже поменяли, тогда вообще красота, не прийдется возиться с чугунным стыком
  • 0

#5   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 02 Февраль 2009 - 15:32

По идее, лучше весь стояк менять. Лучше в плане монтажа и дальнейшей эксплуатации. Но это если соседи все захотят чтобы у них всё было красиво.
  • 0

#6   brand2000

brand2000
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Февраль 2009 - 22:38

сперва уточнения....оказывается, ещё 12 лет назад мама подавала заявку на трещену (там ещё выше есть одна)...её стянули хомутом и всё...

теперь новое...
послал сегодня маму на разведку и разведка донесла (почти слово в слово то, что я и думал)
ну первое...
такие масштабы трагедии не в их планах (ради этого они не будут шевелить пальцами, так как не имеет критичности)

..."а я ещё могу придти и штраф выписать, за самовольное"... (в приватизированной ква-ре и только до стояка).. "замене канализации"....с его слов

смажте, подмалюйте и тд....

"вы ещё попробуйте доказать, что там была трещина"...

собственно вот...
доказать, я думаю, элементарно...сторонняя фирма по оценке ущерба (ну или как они там называют это) присылают специалистов и те осмотрев пишут заключение о времени и масштабах...
думаю, что если будет пара фирм, то заключение будет иметь больше силы...
ржавчина за 3-6 дней не набежит в таких кол-вах...и старые хомуты будут не в их (ЖЭКа) пользу...
а время работ можно узнать у соседей...они всё прекрасно слышали

по поводу заделать...меня это не устраивает....
я не смог полностью вытащить тройник (остались куски в раструбе) из отвода от главного стояка и пришлось делать переходник с пластикового тройника на меньший диаметр...а это уже мне не нравится...я хочу нормального входа в стояк без самоделок из труб...

штрафф...конечно может и не прав, но менять канализацию в квартире могу сам без сообщения об этом в ЖЭК....всё что до главного стояка в моей квартире - моё, и мне решать, звать их или делать самому...
да, я согласен, что из-за моих ударных работ трещина расширилась, но это лишь обнажило факт их (ЖЭКа) бездействие...
не знаю, какую роль может сыграть факт приватизации...

на счёт не их масштабов - меня это абсолютно не интересует.

по мне, так поменять то, что у меня на этаже на пластик....поставить нормальный тройник...положить,наконец, плитки и спокойно поставить унитаз...

прошу меня поправить если не прав, дополнить в чём прав...

и могу ли я нанять сторонних людей на эту работу в обход ЖЭКа?
  • 0

#7   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 04 Февраль 2009 - 00:06

Судя по фото,у Вас должны быть заменены все трубопроводы еще лет десять назад силами управляющей компании ,в бюджет которой по статье"Ремонт и содержание жилья" со "сталинских"или "хрущёвских" времен набежала достаточная сумма,что бы сделать эту работу раза два
Вам следует узнать на сайтах окружной управы,когда по графику планируеться кап.ремонт с заменой инженерных коммуникаций.

См. Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307
”О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам”

IV. Права и обязанности исполнителя
49. Исполнитель обязан:

а)-------------------------------------------
б) предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором;

-------------------------------------------------
--------------------------------------------------
и) в течение 2 рабочих дней с даты получения жалобы (заявления, требования, претензии) направлять потребителю извещение о ее приеме и последующем удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении с указанием причин отказа;
V. Права и обязанности потребителя
51. Потребитель имеет право:
а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу;

в) получать от исполнителя акт о непредоставлении или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и об устранении выявленных недостатков в установленные сроки
ж) требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя (проживающих совместно с ним лиц) вследствие непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также морального вреда в порядке и размерах, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Вобщем подаёте в суд жалобу,на бездействие в течении 12 лет упр. компании и что в результате проникновения запаха из канализации в квартиру развились сильные ...к примеру ТТТ -аллергия,астма и т.п.
Источник http://www.garant.ru/prime/20060531/12047448.htm

...и могу ли я нанять сторонних людей на эту работу в обход ЖЭКа?

Не можете,т.к. СТОЯКИ- это зона ИХ ответственности,сможете только после согласования. Попробуйте два пути решения проблемы
а)строго через суд
б)или вначале сказать,что обратитесь в суд и тогда будет компромисс-через согласование

P/S Местному управлению по борьбе с экономическими преступлениями будет очень интересно узнать куда делись деньги из статьи
"Ремонт и содержание жилья" :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru