Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

День добрый!Возникла необходимость заменить в ванне/туалете канализацию и водопровод. Как осуществить технически - знаю (снабжен кучей инструкций). Возникает вопрос о формальной стороне этого дела. Как и с кем (и нужно ли) договариваться о каких-либо отключениях (я о соседях, ЖЭКе и т.п.)? Т.е. если с водой более-менее понятно (догадываюсь, что если воду не отключить, будет кирдык)))), то какие действия осуществить в отношении стояка канализации?Прошу сильно не ругаться, ибо если в ремонте жилых помещений некоторый опыт имеется, то ванна и туалет пока - загадка.Заранее спасибо.С уважением.Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какая канализация, подозреваю, что чугунная, если менять на чугун, то вобщем то не с кем договариваться ненужно, ну соседей предупредить стоит, если менять на пластик - то либо весь стояк целиком, причем все действия согласовывать с ЖЕКом или кто там у вас, либо никак. Ну конечно если оооочень хочется, и никому потом не говорить об этом, то можно. Главное очень основательно укрепить трубу над вами, если последний этаж, то все значительно проще, просто меняете на пластик и вытяжную часть, и стояк у себя, если же сверху много этажей - то повозиться придется. Вообще то стояки - как канализационные, так и водопроводные - ведение обслуживающей организации, так что для замены видимо придетсься приглашать их сантехника, ну или хотя бы договориться с ним, чтоб там бумаги какие, после окончания работ подмахнул. На стояках ГВС использовать метоллопластик запрещено! - это так, к сведению. Вообще мало вводной инфы. Какой этаж у вас, сколько над вами, кто обслуживает дом? Впринципе то сделать можно все что угодно, но если произойдет какая авария, и вскроется ваш самовольный передел, то спрос будет с вас, и довольно болезненый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этаж 4-й. Дом 9-тиэтажка. Я ао аоводу канализационного стояка спросил, ибо представил, вот я стояк меняю, а соседи сверху решили, скажем в туалет сходить))), т.к. не знают, что я тут что то меняю...С водопроводом тоже не все понятно. Т.к. Что должны менять местные коммунальщики, а какая часть на моей совести?Заранее спасибо.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая часть на моей совести?

все что после крана(ов) вводного
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кран тоже на их совести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неее кран тоже ваш :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ругайтесь, только, сильно. Кран без отключения воды, наверное, не снять?И про канализацию не совсем понятно. Где моя часть? И как ее менять, чтоб сверху (в смысле, от соседей) не полилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ругайтесь, только, сильно. Кран без отключения воды, наверное, не снять?

Конечно не снять, ну если хочешь сделать ремонт себе и еще всем нижним соседям, тогда снимай.

И про канализацию не совсем понятно. Где моя часть? И как ее менять, чтоб сверху (в смысле, от соседей) не полилось?

Та часть трубы, которая вертикальная - это ЖЕКовское, то что лежит горизонтально в квартире - это твоё.Чтоб от соседей не полилось, идешь по всем этажам выше и просишь не пользоваться канальей, для страховки потом ведро нужно подвесить - это если собрался менять именно стояк. Если собрался менять только горизонтальные участки у себя в квартире - то ни с кем договариваться ненужно, к тебе ничего не попадет, ну можно на всяк случай тряпочкой аккуратно заткнуть, чтоб запах не шел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То vlv

Переборка кан. стояка ... в картинках https://homemasters.ru/...mfotografii/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То vlv

Переборка кан. стояка ... в картинках

Дико извиняюсь, но там, кажется, не совсем стояк... Стояка я так и не увидел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlv, ты опоздал маленько информация была засекречена. :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно случилась и у меня подобная катастрофа. При демонтаже ванны лопнула чугунная крестовина. Второй этаж девятиэтажки. Пришлось идти в ЖЭК, платить им за отключение ГВС и ХВС, после чего вызывать спецов-сантехников. После отключения прошелся по этажам попросил не пользоваться канальей. Спецы подождали полчаса с момента отключения воды и только после этого начали разбивать перекрытие и сдергивать крестовину. И даже после таких телодвижений кто-то шесть литров слил через полтора часа после отключения. Предусмотрительно было повешено ведро. Все обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.