Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
netmy

Проводка

Рекомендуемые сообщения

netmy

Ситуация такая, дом кирпичный 1968 года постойки,5 этажей,проводка аллюминий, ни разу не менялась.Настал момент, когда тянуть дальше некуда, провода просто "крошаться", поэтуму менять надо однозначно.Почитал форум, и понял, что при тоом как сделано сейчас странно что вообще пожара не было.Щиток в квартире, в него заходит кабель с площадки, а дальше через счетчик через "старые" автоматы идет всего 2 линии1- кухня, ванна, туалет и прихожая2- все остальное-3 комнаты.Везде аллюминий 2-х проводный.В связи с этим хочу спроситьI. Если везде 2-х проводка, то может логичнее и поменять на медь 2 провода?II. Поменять сразу не реально , а если частями, то может новые распред коробки сделать, потому что как сейчас дело обстоит без бутылки не разберешься(клубок проводов в изоленте и вековой пыли запихан в коробки, начнешь вытаскивать-обломиться).Вот и хочу спросить-тянем 4 линии от щитка-кухня, и по одному на каждую комнату,перед комнатой ставим коробку и из нее тянем освещение и розетки?Или во всей квартире освещение отдельно а розетки отдельно?Тогда не понятно как это реализовать.По коробкам вопрос-в них провода просто скручиваем, или есть коробки с готовыми клемами, или что типа такого?III. Можно ли счетчик оставить старый(куплен 3 года назад), а автомат перед счетчиком и автоматы после него поменять?А еще у соседей щетчик висит в акурат за моим, только со стороны их квартиры естественно, можно видеть друг друга)))

Поделиться сообщением

dimp

1. логики ни какой (если на долго делаете)2. всё не так уж и просто в наших квартирах проводка запутана так что башню сносит :) а что бы тянуть в одну комнату - желательно пообрезать всё что там былосвет и розетки лучше сделать отдельно3. можно

Поделиться сообщением

bagayama

во всей квартире освещение отдельно а розетки отдельно?Тогда не понятно как это реализовать.

На каждую комнату две распред коробки - на свет и на розетки, а их уже на разные автоматы в щите.Лучше не жадничать... :)

По коробкам вопрос-в них провода просто скручиваем, или есть коробки с готовыми клемами, или что типа такого?

https://homemasters.ru/...azvetvlenii/

Поделиться сообщением

netmy

Спасибо за ответы.Буду готовиться к большому ремонту. :rolleyes:

Поделиться сообщением

netmy

Вот набросал схему.Посмотрите пожалуйста.Сейчас стоит щиток размером 50смх27смхватит ли его под новую схему, счетчик буду менять.

Doc2.doc

Поделиться сообщением

dimp

одинаковые темы плодить не надо, вы что считаете что кто то сидит весь день и отвечает на ваши вопросы???? - ошибаетесь, время и желание есть - ответятк схеме претензий нет, но как совет на кухню ещё одну линию с автоматом на 16 кинуть, самый энергоёмкий объект в квартире

Поделиться сообщением

netmy

Не ругайся насяльника..Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением

bagayama

Нормально.Я бы только разбил группы по свету так: 1) кухня, ванная, туалет2) коридор, комната 23) комната 1, комната 3И, как сказал Dimp, добавил розеточную группу (кухня + коридор). Счётчик я бы поставил энергомеровский СЕ-102 R5, он аккуратнее, на DIN-рейку, до 4-х тарифов.Выходит на 22 позиции примерно, 2 будет запас (щиток ставить тогда на 24 позиции, ещё лучше на 32 - получиться аккуратнее расположить автоматы).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации