Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Как правильно сделать отопление

Сообщений в теме: 41

#1   sergey12

sergey12
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Февраль 2009 - 18:20

Вопросов много , как правильно подобрать котел? тоесть квадратура -мощьность -плюс половое отопление, и как сэкономить что помогает в этом ,термоголовки? качество котла? или как кто сделал,тогда кто правильно?я хочу открыть эту тему чтобы понять где правильно
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 28 Февраль 2009 - 23:27

Вы затронули этот вопрос со всех сторон. Если по порядку, то нужно начать с теплопотерь здания.
  • 0

#3   sergey12

sergey12
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2009 - 10:55

Если взять нормальный частный дом. Допустим меряют 200м.кв- 20квт котел, одни ставят 24-28квт но веть как бы мощнее с запасом а там в паспорте даже минимальный расход сразу увеличен , так может наоборот поменьше ставить?
  • 0

#4   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Март 2009 - 14:03

можно и поменьше - но котёл будет работать почти постоянно.В моей квартире примерно 65м2,котёл 28квт,греет 7-8сек.,1мин.молчит,температура на котле выставлена 35-40 град.Окна-двери - стеклопакеты,на улице -8.У соседей в такой же трёшке - 5 сек.молчит - минуту греет.Котёл - киловатт 15-18...Окна - двери - совдеповские,старые.
  • 0

#5   sergey12

sergey12
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2009 - 18:22

Вы хотите сказать что за какието секунды даже с одноребровой батареи обратка будет 40гр,а если половое? помоему тупо котел вырубает от верхней точки кипения и порциями подает тепло,лично я всегда пытаюсь настроить котел так чтобы он работал долго,но на самом минимуме а вырубаю котел дистанционным- програмируемим датчиком температуры .Вот по этому и хотелось узнать побольше с личного опыта мастеров
  • 0

#6   prochor

prochor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2009 - 18:46

Правильно надо выбирать не котел , а систему отопления.То может быть печное - правильное до 100%кпд.Ну типа можно огневое- первое сделаное отопление или трубное .А котел выбирая - посмотри сайт производителя.Параметры производителя и манагера небо и земля.
  • 0

#7   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 01 Март 2009 - 22:22

на котле выставлена 35-40 град.

Это не нормально для котла, если конечно он не конденсационный. Ваш вариант, это обычный комнатный термостат. Который будет включать и выключать котел по заданной Вами температуре в помещении. "prochor" +1 Дома из современных материалов, в среднем имеют теплопотери 60-75 Вт/м2. И если мы говорим о системе отопления(СО). То котел, это самое последнее, что подбирается. К КПД 100% приближается отопление электричеством. Все остальное меньше. И крутить понятием КПД можно по разному. Существуют разные методики его полсчета.
  • 0

#8   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Март 2009 - 22:43

Это не нормально для котла

Почему не нормально,если при батареях с такой температурой в квартире 22-23 градуса?Из окон и дверей нигде не дует,теплопотери минимальные.Котёл у меня обычный,с медными теплообменниками,старенький француз. :)
  • 0

#9   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Март 2009 - 23:57

К КПД 100% приближается отопление электричеством.

Из учебника физики я узнал,что один кубометр сожжёного газа выделяет примерно в 10 раз больше килокалорий тепла,чем один киловатт электроэнергии при примерно одинаковой стоимости.А ведь была у меня мысля сделать электрокотёл,когда теплосети в нашем городе накрылись медным тазом... :)
  • 0

#10   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 01 Март 2009 - 23:59

Тогда легче. С медным теплообменником низкотемпературная коррозия Вам не грозит. А управление термостатом рассмотрите. Котел просто не включится, пока температура в помещении не упадет.
  • 0

#11   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Март 2009 - 00:08

управление термостатом рассмотрите.

Да я в курсе,просто руки не доходят тянуть провода через полторы комнаты и кухню до котла :D
  • 0

#12   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 02 Март 2009 - 00:21

Они бывают и на радиоуправлении. Правда, такие дороже.
  • 0

#13   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Март 2009 - 00:31

Они бывают и на радиоуправлении. Правда, такие дороже.

Не надо!Один транзистор,один терморезистор,несколько просто резисторов - чем проще - тем надёжней! :D
  • 0

#14   sergey12

sergey12
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Март 2009 - 10:31

Все правильно ,но когда стоит скажем по простому на 28квт три батареи то котел заставить не паралетически работать а пока ненагреет нужную мне температуру, сложно даже иногда нужно програмировать минимальное пламя. Поэтому котел как завесили так он и работает, о говорит у меня 1мин работает 2мин молчит так хочу сказать минуту на100, это круглосуточно на50 это очень много ,а вот когда работает час- 10мин на100 10на50 и40 на20-25 а потом все правильно, если теплый дом то включиться через 2часа потеря в1.5гр. Да и еще если в доме 100кв полового то нужна продолжительная -стабильная работа . А насосы с полового соединил с котлом-насосом чтобы мне в батареи воду не ганяли да и зачем им работать
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Март 2009 - 13:14

Не надо!Один транзистор,один терморезистор,несколько просто резисторов - чем проще - тем надёжней! :D

SAJ - ну не до такой же степени упрощать :) , дельта хотя бы в пол градуса нужна на вкл., выкл.
  • 0

#16   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Март 2009 - 13:36

а в этой схеме она (дельта)регулируемая :)
  • 0

#17   sergey12

sergey12
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Март 2009 - 15:11

Меня интирисует как ставят на смеситель полового отопления сенсорный привод . и можно ли попроще им упровлять типа термодатчика без всяких блоков упровления?
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Март 2009 - 15:28

Один транзистор,один терморезистор,несколько просто резисторов

перепайкой просто резисторов???? :D
  • 0

#19   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Март 2009 - 16:01

Придира :D
  • 0

#20   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 02 Март 2009 - 16:55

Меня интирисует как ставят на смеситель полового отопления сенсорный привод . и можно ли попроще им упровлять типа термодатчика без всяких блоков упровления?

А что такое сенсорный привод? Я так понял вопрос, как проще всего управлять температурой отдельной петли водяного теплого пола? Для этого коллектор нужен с сервоприводами. На привод нужной петли, одеваете головку с выносным термоэлементом, диапазон 20-50 градусов. Элемент закрепляете на подающий коллектор. Это позволит регулировать температуру в одной петле, в минус, от той которую подает смесительный узел.
  • 0

#21   sergey12

sergey12
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Март 2009 - 21:22

Если как правило спаренная система пол-батареи, допустим котел на 60гр да поставим на трех ходовом 30гр но дело в том что если стоят термоголовки на батареях то они прикривают давление или как там, истественно плавает половое. А нельзя ли на трехходовой поставить сенсорный двигатель и чтобы задать ему определенную температуру. я слышал гдето за такое
  • 0

#22   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Март 2009 - 09:25

можно и поменьше - но котёл будет работать почти постоянно.В моей квартире примерно 65м2,котёл 28квт,греет 7-8сек.,1мин.молчит,температура на котле выставлена 35-40 град.Окна-двери - стеклопакеты,на улице -8.У соседей в такой же трёшке - 5 сек.молчит - минуту греет.Котёл - киловатт 15-18...Окна - двери - совдеповские,старые.

Что это за котел 7-8 секунд? Да за 7-8 секунд он разве что воду в своем теплообменнике нагреть сможет. А в батареях как? Или там горелка на полную фурычит и потери тепла от нее огромные У меня котел умный, сам регулирует мощность горелки так что бы воду равномерно нагревать и зря газ не транжирить. По паспорту КПД 97%. Так он около 30 секунд горит, потом минуты 3 отдыхает.

К КПД 100% приближается отопление электричеством. Все остальное меньше. И крутить понятием КПД можно по разному. Существуют разные методики его полсчета.

Какие так е разные? Обычно как КПД указывается процент перевода внутренней энергии газа в тепловую энергию воды. То есть сгорело столько то газа (в пересчете на калории) и выделилось и поглотилось теплообменником столько то калорий тепла. Поделили - получили КПД.
  • 0

#23   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 04 Март 2009 - 14:07

А нельзя ли на трехходовой поставить сенсорный двигатель и чтобы задать ему определенную температуру.

Да есть такое. Трехходовым управляет электропривод. Электроприводом управляет контроллер по заданному температурному графику. Он же может управлять и радиаторным контуром и ГВС. Хорошая штука, но дорогая.

Прикрепленные изображения

• Фото106 - Размер 103,23К, Загружен: 84

• 0

#24   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Март 2009 - 19:04

По паспорту КПД 97%. Так он около 30 секунд горит, потом минуты 3 отдыхает. Какие так е разные? Обычно как КПД указывается процент перевода внутренней энергии газа в тепловую энергию воды. То есть сгорело столько то газа (в пересчете на калории) и выделилось и поглотилось теплообменником столько то калорий тепла. Поделили - получили КПД.

и вы в эти 97 верите??? а иногда на кондетсационниках пишут про 120% КПД
  • 0

#25   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 06 Март 2009 - 17:34

и вы в эти 97 верите??? а иногда на кондетсационниках пишут про 120% КПД

Да, знаете ли, верю. Ну может не 97, но 90-95 думаю есть. У меня котел жрет газа меньше чем у соседа на такую же квартиру. Ну и котел у него попроще, всякой излишней регуллировкой не страдает :)
  • 0

#26   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 06 Март 2009 - 18:29

Да, знаете ли, верю. У меня котел жрет газа меньше чем у соседа на такую же квартиру. Ну и котел у него попроще, всякой излишней регуллировкой не страдает :)

зря батенька - зря :D не более 80% у супер котлов а расход газа - так это не перегрев в первую очередь, поддерживайте температуру когда дома 21-22 а когда вас нет и ночью 17 (это программатор делает) вот вам и экономия и при чём тут котёл??????7
  • 0

#27   prochor

prochor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Март 2009 - 11:48

Да, знаете ли, верю. Ну может не 97, но 90-95 думаю есть. ... :)

Скорей всего Вы паспорт плохо читали.Там КПД 97% при 30% мощности-на фитиле т.е. , ну или уран какой нибудь.
  • 0

#28   buildinggalaxy

buildinggalaxy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Март 2009 - 09:42

Вот очень большая статья о новых технологиях отопления коттеджей надеюсь ссылку не удалят bggy.ru/69.html?project_id=70
  • 0

#29   sergey12

sergey12
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Март 2009 - 13:39

подскажите как сделать в комплексном здании , допустим 8 отдельных номеров плюс нижнии этажи половое 40кв в каждом , я ставлю в каждой комнате на половое систему от стояка и хотелбы поставить управление на трехходовой плюс комнатный -температуры ну и истественно где батареи датчики к.т тоесть на колекторах с управлением , икак это все в одно с котлом соединить ,где можно посмотреть и во сколько все обойдеться примерно, да чтобы можно с котельни каждой комнатой управлять
  • 0

#30   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 23 Март 2009 - 20:42

Такое количество Т.П. от радиаторного контура не выйдет. На каждый этаж свой коллектор Т.П, от которого выносными термостатами можно управлять температурой по каждой петле Т.П.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru