Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
sergey12

Как правильно сделать отопление

Рекомендуемые сообщения

sergey12

Вопросов много , как правильно подобрать котел? тоесть квадратура -мощьность -плюс половое отопление, и как сэкономить что помогает в этом ,термоголовки? качество котла? или как кто сделал,тогда кто правильно?я хочу открыть эту тему чтобы понять где правильно

Поделиться сообщением

Сергей 31

Вы затронули этот вопрос со всех сторон. Если по порядку, то нужно начать с теплопотерь здания.

Поделиться сообщением

sergey12

Если взять нормальный частный дом. Допустим меряют 200м.кв- 20квт котел, одни ставят 24-28квт но веть как бы мощнее с запасом а там в паспорте даже минимальный расход сразу увеличен , так может наоборот поменьше ставить?

Поделиться сообщением

SAJ

можно и поменьше - но котёл будет работать почти постоянно.В моей квартире примерно 65м2,котёл 28квт,греет 7-8сек.,1мин.молчит,температура на котле выставлена 35-40 град.Окна-двери - стеклопакеты,на улице -8.У соседей в такой же трёшке - 5 сек.молчит - минуту греет.Котёл - киловатт 15-18...Окна - двери - совдеповские,старые.

Поделиться сообщением

sergey12

Вы хотите сказать что за какието секунды даже с одноребровой батареи обратка будет 40гр,а если половое? помоему тупо котел вырубает от верхней точки кипения и порциями подает тепло,лично я всегда пытаюсь настроить котел так чтобы он работал долго,но на самом минимуме а вырубаю котел дистанционным- програмируемим датчиком температуры .Вот по этому и хотелось узнать побольше с личного опыта мастеров

Поделиться сообщением

prochor

Правильно надо выбирать не котел , а систему отопления.То может быть печное - правильное до 100%кпд.Ну типа можно огневое- первое сделаное отопление или трубное .А котел выбирая - посмотри сайт производителя.Параметры производителя и манагера небо и земля.

Поделиться сообщением

Сергей 31

на котле выставлена 35-40 град.

Это не нормально для котла, если конечно он не конденсационный. Ваш вариант, это обычный комнатный термостат. Который будет включать и выключать котел по заданной Вами температуре в помещении. "prochor" +1Дома из современных материалов, в среднем имеют теплопотери 60-75 Вт/м2.И если мы говорим о системе отопления(СО). То котел, это самое последнее, что подбирается. К КПД 100% приближается отопление электричеством. Все остальное меньше. И крутить понятием КПД можно по разному. Существуют разные методики его полсчета.

Поделиться сообщением

SAJ

Это не нормально для котла

Почему не нормально,если при батареях с такой температурой в квартире 22-23 градуса?Из окон и дверей нигде не дует,теплопотери минимальные.Котёл у меня обычный,с медными теплообменниками,старенький француз. :)

Поделиться сообщением

SAJ

К КПД 100% приближается отопление электричеством.

Из учебника физики я узнал,что один кубометр сожжёного газа выделяет примерно в 10 раз больше килокалорий тепла,чем один киловатт электроэнергии при примерно одинаковой стоимости.А ведь была у меня мысля сделать электрокотёл,когда теплосети в нашем городе накрылись медным тазом... :)

Поделиться сообщением

Сергей 31

Тогда легче. С медным теплообменником низкотемпературная коррозия Вам не грозит. А управление термостатом рассмотрите. Котел просто не включится, пока температура в помещении не упадет.

Поделиться сообщением

SAJ

управление термостатом рассмотрите.

Да я в курсе,просто руки не доходят тянуть провода через полторы комнаты и кухню до котла :D

Поделиться сообщением

Сергей 31

Они бывают и на радиоуправлении. Правда, такие дороже.

Поделиться сообщением

SAJ

Они бывают и на радиоуправлении. Правда, такие дороже.

Не надо!Один транзистор,один терморезистор,несколько просто резисторов - чем проще - тем надёжней! :D

Поделиться сообщением

sergey12

Все правильно ,но когда стоит скажем по простому на 28квт три батареи то котел заставить не паралетически работать а пока ненагреет нужную мне температуру, сложно даже иногда нужно програмировать минимальное пламя. Поэтому котел как завесили так он и работает, о говорит у меня 1мин работает 2мин молчит так хочу сказать минуту на100, это круглосуточно на50 это очень много ,а вот когда работает час- 10мин на100 10на50 и40 на20-25 а потом все правильно, если теплый дом то включиться через 2часа потеря в1.5гр. Да и еще если в доме 100кв полового то нужна продолжительная -стабильная работа . А насосы с полового соединил с котлом-насосом чтобы мне в батареи воду не ганяли да и зачем им работать

Поделиться сообщением

dimp

Не надо!Один транзистор,один терморезистор,несколько просто резисторов - чем проще - тем надёжней! :D

SAJ - ну не до такой же степени упрощать :) , дельта хотя бы в пол градуса нужна на вкл., выкл.

Поделиться сообщением

SAJ

а в этой схеме она (дельта)регулируемая :)

Поделиться сообщением

sergey12

Меня интирисует как ставят на смеситель полового отопления сенсорный привод . и можно ли попроще им упровлять типа термодатчика без всяких блоков упровления?

Поделиться сообщением

dimp

Один транзистор,один терморезистор,несколько просто резисторов

перепайкой просто резисторов???? :D

Поделиться сообщением

Сергей 31

Меня интирисует как ставят на смеситель полового отопления сенсорный привод . и можно ли попроще им упровлять типа термодатчика без всяких блоков упровления?

А что такое сенсорный привод? Я так понял вопрос, как проще всего управлять температурой отдельной петли водяного теплого пола? Для этого коллектор нужен с сервоприводами. На привод нужной петли, одеваете головку с выносным термоэлементом, диапазон 20-50 градусов. Элемент закрепляете на подающий коллектор. Это позволит регулировать температуру в одной петле, в минус, от той которую подает смесительный узел.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует