Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Половое отопление и "гребенка"

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Есть вопрос. Сделал автономное отопление в квартире (мастер сделал).Через некоторое время поговорил с друзьями посоветовали обязательно сделать половое отопление там где плитка будет.Мол ты просто трубу по полу змейкой проложи и все. Я позвал мастера и спросил насчет этого.Он мне ответил что мол обязательно какую то "гребенку" надо устанавливать на такое отопление иначе работать не будет.А "гребенка" эта стоить под 400 бакинских.Подскажите, пожалуйста, что это за "гребенка" и прав ли мастер. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуемая площадь напольного отопления ? (не полового :) ) Здесь узел регуляции ТП по нескольким контурам

post-3123-1216881250_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажеться свободно можно ставить без всей этой хренотени. зачем такие расходы? даже отдельный насос можно не ставить (если конечно на системе он уче стоит в данный момент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуемая площадь напольного отопления ? (не полового )

Площадь 7м2 - коридор и 8 м2 - кухня;Ну еще возможно ванна - около 2 м2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажеться свободно можно ставить без всей этой хренотени.

можно если вы любитель ноги попарить наступить босиком на такой пол будет не реально (ну прыгать можно, быстро очень :) ) или в валенках ходитьтемпература пола должна быть в районе 30 градусов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вопрос здравого смысла: поставить кран перед этим контуром и после него (2й не обезательно,но для точной регулировки температуры можно), и все становиться реально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае (автономное отопление, скорее всего двух-трубная система(так ли это?)), как мне кажется, можно сделать все проще. Посмотрите:p_unibox_ru.pdfТакого рода вещи есть практически у всех производителей терморегуляторов для батарей, не только у Oventrop.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае (автономное отопление, скорее всего двух-трубная система(так ли это?))

Да так. От котла идут 2 трубы (подача и обратка), а к ним цепляются батареи.Сколько стоят такие терморегуляторы?На какую площадь рассчитаны эти терморегуляторы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гугла вам в руки :) на взлет вот такМонтажные наборы Unibox"Unibox" комбинированный ("Uni RTLH" + "Uni LH") (арт. 1022637) 7 173 руб."Unibox" T с термостатом "Uni LH" (арт. 1022636) 3 801 руб."Unibox" с термостатом "Uni RTLH" (арт. 1022635) 4 415 руб.Unibox E plus (арт. 1022633) 8 152 руб.Unibox E T (арт. 1022632) 4 904 руб.Unibox E RTL (арт. 1022631) 3 925 руб.Крышка для Unibox T (арт. 1022687) 494 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот так:Набор: клапан 1/2" М 30 х 1,5 (DN 15) с теплопередающим штоком + термостат "Uni RTLH" (арт. 1028464) - 1 882 руб.Коробочку сами сообразите :rolleyes:

На какую площадь рассчитаны эти терморегуляторы?

Почитайте все-таки PDF-ку... Специально на русском искал. Изменено пользователем ibs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и говорю что гуглу в руки - это там же, есть и дешевле :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Почитайте все-таки PDF-ку... Специально на русском искал.

PDF-ку причитал. Все вроде понятно стало. И что в самом деле допонительного насоса не надо?

Цена правда немалая.

Набор: клапан 1/2" М 30 х 1,5 (DN 15) с теплопередающим штоком + термостат "Uni RTLH" (арт. 1028464) - 1 882 руб.

Это я так понимаю экономичный вариант :rolleyes: .

клапан 1/2" М 30 х 1,5 (DN 15)

А что это за штука?

Изменено пользователем dmaraptor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картинке беленькая и пластмассовая штучка - термостат "Uni RTLH"А металлическая, к которой трубы подключаются - клапан 1/2" М 30 х 1,5 (DN 15)

post-10193-1216910917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, это все понятно. Но все же вопрос.Нужна ли гребенка в такой конфигурации?Или можно обойтись и без нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллектор (гребенка) ставится чтобы распределить теплоноситель, подходящей для отопления температуры, на несколько контуров. Устройство на картинка, которую привел Tehnik-san, совмещает в себе смесительный узел (который снижает температуру до температуры, подходящей для напольного отопления) и коллеторы. Тут есть разница для чего используется теплый пол - как основное отопление или только для подогрева пола.В вашей (как и, практически, в любой другой) радиаторной системе отопления температура теплоносителй достаточно высока. При основном отоплении, регулирование производится по температуре воздуха в помещении (системы UniboxT/UniboxET у Oventrop). При этом температура теплоносителя ОБЯЗАНА быть ограничена и быть значительно ниже температуры теплоносителя для радиаторов (на датчик регулятора подул холодный воздух из окна и в пол пошел теплоноситель 70-90 градусов [ahtung] ). Любой RTL (Return Temperature Limiter) регулирует температуру обратки ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ (измеряя ее через "теплопередающий шток" клапана). Поэтому ему, в общем-то, наплевать на температуру воздуха в помещении. Он поддерживает только температуру пола (и то косвенно )Если вы подключите свои контуры в систему как обычные радиаторы с RTL на обратке, будет работать.Можно попробовать съэкономить на RTL и включить контуры, как показано на картинке. Но в этом случае они должны быть гидравлически согласованы (~ одинаковая длина труб в контурах).

post-10193-1216982384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера разговаривал с еще одним спецом.Сидит в местном довольно таки продвинутом магазине по теплотехнике.Спрашивал его про терморегуляторры RTL. Сказал что есть, показал даже комплекты по типу Overtop только фирмы Giacomini.Но он тоже мне сказал что работать без гребенки с насосом не будет. Мол вода пойдет туда куда легче и в эти контура (напольное отопление) не зайдет. Даже не знаю что и думать. Сегодня надо дать ответ мастеру делать или не делать.Но если без гребенки, то он ответственность с себя снимает если работать не будет.Короче я в тупике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опс, в отпуске был не мог ответить:-)Да, собственно, и сказать-то мне не чего - не такой я спец в этом. Кажется что работать будет, но доказать не могу :-)Что решили-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера разговаривал с еще одним спецом.Сидит в местном довольно таки продвинутом магазине по теплотехнике.Спрашивал его про терморегуляторры RTL. Сказал что есть, показал даже комплекты по типу Overtop только фирмы Giacomini.Но он тоже мне сказал что работать без гребенки с насосом не будет. Мол вода пойдет туда куда легче и в эти контура (напольное отопление) не зайдет. Даже не знаю что и думать. Сегодня надо дать ответ мастеру делать или не делать.Но если без гребенки, то он ответственность с себя снимает если работать не будет.Короче я в тупике...

Это такой спец,как я папа римский :D У меня в квартире 5 батарей с различным количеством секций - от 3х до 11-ти - все подключены ПАРАЛЛЕЛЬНО,никаких гребёнок.Причём последняя(8рёбер)находится от котла примерно в 20-ти метрах.Трубы - пластмасса,клееные,12мм просвет.Насос в котле включен на минимальную скорость - и все прекрасно греют.Есть такая пословица - водичка дырочку находит... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уменя тоже 3 батареи + полотенцесушитель. Тоько они не по секциям, а по метрам различаются.Все нормально греют. Как насос работает не знаю, он встроенный и не видно его, может он как то хитро котлом управляется.Решили делать по класической схеме с гребенкой и принудительным насосом. Там схема хитрая с регуляторами температуры в каждом контуре и байпасом для насоса что бы не сгорел. Короче пошел на поводу у мастеровУ меня 3 точки будут: кухня, коридор и ванна с туалетом.Кстати может кто знает. У меня сестра категорически против напольного отопления. Говорит что вся пыль будет подниматься с пола вверх и мы ею дышать будем.Я че то ей не верю. Там температура будет до 30 градусов максимум. Может просветите на сей счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сестра категорически против напольного отопления.А у меня - жена :angry: ,но я применяю принцип - выслушай женщину и сделай наоборот :DЭто же элементарно - тёплый пол - воздух поднимается со всей площади;Батареи подтягивают холодный воздух(с пылью и т.д.),греют и тоже поднимают вверх!Короче - теже помидоры,только сбоку...

Изменено пользователем васся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.