Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Половое отопление и "гребенка"

Сообщений в теме: 43

#1   dmaraptor

dmaraptor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 24 Июль 2008 - 08:29

Здравствуйте!Есть вопрос. Сделал автономное отопление в квартире (мастер сделал).Через некоторое время поговорил с друзьями посоветовали обязательно сделать половое отопление там где плитка будет.Мол ты просто трубу по полу змейкой проложи и все. Я позвал мастера и спросил насчет этого.Он мне ответил что мол обязательно какую то "гребенку" надо устанавливать на такое отопление иначе работать не будет.А "гребенка" эта стоить под 400 бакинских.Подскажите, пожалуйста, что это за "гребенка" и прав ли мастер. Спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 24 Июль 2008 - 09:29

Требуемая площадь напольного отопления ? (не полового :) ) Здесь узел регуляции ТП по нескольким контурам

Прикрепленные изображения

• Коллектор - Размер 41,44К, Загружен: 1044

• 0

#3   magary4

magary4
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2008 - 11:16

мне кажеться свободно можно ставить без всей этой хренотени. зачем такие расходы? даже отдельный насос можно не ставить (если конечно на системе он уче стоит в данный момент)
  • 0

#4   dmaraptor

dmaraptor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 24 Июль 2008 - 12:57

Требуемая площадь напольного отопления ? (не полового )

Площадь 7м2 - коридор и 8 м2 - кухня; Ну еще возможно ванна - около 2 м2
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 24 Июль 2008 - 13:33

мне кажеться свободно можно ставить без всей этой хренотени.

можно если вы любитель ноги попарить наступить босиком на такой пол будет не реально (ну прыгать можно, быстро очень :) ) или в валенках ходить температура пола должна быть в районе 30 градусов
  • 0

#6   magary4

magary4
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2008 - 15:28

это вопрос здравого смысла: поставить кран перед этим контуром и после него (2й не обезательно,но для точной регулировки температуры можно), и все становиться реально!
  • 0

#7   ibs

ibs
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2008 - 16:07

В Вашем случае (автономное отопление, скорее всего двух-трубная система(так ли это?)), как мне кажется, можно сделать все проще. Посмотрите:Прикрепленный файл  p_unibox_ru   993,62К   Количество загрузок: 875
Такого рода вещи есть практически у всех производителей терморегуляторов для батарей, не только у Oventrop.
  • 0

#8   dmaraptor

dmaraptor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 24 Июль 2008 - 16:34

В Вашем случае (автономное отопление, скорее всего двух-трубная система(так ли это?))

Да так. От котла идут 2 трубы (подача и обратка), а к ним цепляются батареи. Сколько стоят такие терморегуляторы? На какую площадь рассчитаны эти терморегуляторы?
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 24 Июль 2008 - 16:48

гугла вам в руки :) на взлет вот такМонтажные наборы Unibox"Unibox" комбинированный ("Uni RTLH" + "Uni LH") (арт. 1022637) 7 173 руб."Unibox" T с термостатом "Uni LH" (арт. 1022636) 3 801 руб."Unibox" с термостатом "Uni RTLH" (арт. 1022635) 4 415 руб.Unibox E plus (арт. 1022633) 8 152 руб.Unibox E T (арт. 1022632) 4 904 руб.Unibox E RTL (арт. 1022631) 3 925 руб.Крышка для Unibox T (арт. 1022687) 494 руб.
  • 0

#10   ibs

ibs
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2008 - 16:55

Или вот так: Набор: клапан 1/2" М 30 х 1,5 (DN 15) с теплопередающим штоком + термостат "Uni RTLH" (арт. 1028464) - 1 882 руб. Коробочку сами сообразите :rolleyes:

На какую площадь рассчитаны эти терморегуляторы?

Почитайте все-таки PDF-ку... Специально на русском искал.
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 24 Июль 2008 - 17:14

так и говорю что гуглу в руки - это там же, есть и дешевле :D
  • 0

#12   dmaraptor

dmaraptor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 24 Июль 2008 - 17:16

Почитайте все-таки PDF-ку... Специально на русском искал.

PDF-ку причитал. Все вроде понятно стало. И что в самом деле допонительного насоса не надо?
Цена правда немалая.

Набор: клапан 1/2" М 30 х 1,5 (DN 15) с теплопередающим штоком + термостат "Uni RTLH" (арт. 1028464) - 1 882 руб.

Это я так понимаю экономичный вариант :rolleyes: .
клапан 1/2" М 30 х 1,5 (DN 15)
А что это за штука?
  • 0

#13   ibs

ibs
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2008 - 17:50

На картинке беленькая и пластмассовая штучка - термостат "Uni RTLH"А металлическая, к которой трубы подключаются - клапан 1/2" М 30 х 1,5 (DN 15)

• 021_1_gr - Размер 13,96К, Загружен: 28

• 0

#14   dmaraptor

dmaraptor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Июль 2008 - 12:55

Хорошо, это все понятно. Но все же вопрос.Нужна ли гребенка в такой конфигурации?Или можно обойтись и без нее?
  • 0

#15   ibs

ibs
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июль 2008 - 13:39

Коллектор (гребенка) ставится чтобы распределить теплоноситель, подходящей для отопления температуры, на несколько контуров. Устройство на картинка, которую привел Tehnik-san, совмещает в себе смесительный узел (который снижает температуру до температуры, подходящей для напольного отопления) и коллеторы. Тут есть разница для чего используется теплый пол - как основное отопление или только для подогрева пола.В вашей (как и, практически, в любой другой) радиаторной системе отопления температура теплоносителй достаточно высока. При основном отоплении, регулирование производится по температуре воздуха в помещении (системы UniboxT/UniboxET у Oventrop). При этом температура теплоносителя ОБЯЗАНА быть ограничена и быть значительно ниже температуры теплоносителя для радиаторов (на датчик регулятора подул холодный воздух из окна и в пол пошел теплоноситель 70-90 градусов [ahtung] ). Любой RTL (Return Temperature Limiter) регулирует температуру обратки ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ (измеряя ее через "теплопередающий шток" клапана). Поэтому ему, в общем-то, наплевать на температуру воздуха в помещении. Он поддерживает только температуру пола (и то косвенно )Если вы подключите свои контуры в систему как обычные радиаторы с RTL на обратке, будет работать.Можно попробовать съэкономить на RTL и включить контуры, как показано на картинке. Но в этом случае они должны быть гидравлически согласованы (~ одинаковая длина труб в контурах).

• tmp - Размер 18,68К, Загружен: 587

• 0

#16   dmaraptor

dmaraptor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 28 Июль 2008 - 11:01

Вчера разговаривал с еще одним спецом.Сидит в местном довольно таки продвинутом магазине по теплотехнике.Спрашивал его про терморегуляторры RTL. Сказал что есть, показал даже комплекты по типу Overtop только фирмы Giacomini.Но он тоже мне сказал что работать без гребенки с насосом не будет. Мол вода пойдет туда куда легче и в эти контура (напольное отопление) не зайдет. Даже не знаю что и думать. Сегодня надо дать ответ мастеру делать или не делать.Но если без гребенки, то он ответственность с себя снимает если работать не будет.Короче я в тупике...
  • 0

#17   ibs

ibs
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Август 2008 - 18:07

Опс, в отпуске был не мог ответить:-)Да, собственно, и сказать-то мне не чего - не такой я спец в этом. Кажется что работать будет, но доказать не могу :-)Что решили-то?
  • 0

#18   васся

васся
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Август 2008 - 01:30

Вчера разговаривал с еще одним спецом. Сидит в местном довольно таки продвинутом магазине по теплотехнике. Спрашивал его про терморегуляторры RTL. Сказал что есть, показал даже комплекты по типу Overtop только фирмы Giacomini. Но он тоже мне сказал что работать без гребенки с насосом не будет. Мол вода пойдет туда куда легче и в эти контура (напольное отопление) не зайдет. Даже не знаю что и думать. Сегодня надо дать ответ мастеру делать или не делать. Но если без гребенки, то он ответственность с себя снимает если работать не будет. Короче я в тупике...

Это такой спец,как я папа римский :D У меня в квартире 5 батарей с различным количеством секций - от 3х до 11-ти - все подключены ПАРАЛЛЕЛЬНО,никаких гребёнок.Причём последняя(8рёбер)находится от котла примерно в 20-ти метрах.Трубы - пластмасса,клееные,12мм просвет.Насос в котле включен на минимальную скорость - и все прекрасно греют.Есть такая пословица - водичка дырочку находит... :D
  • 0

#19   dmaraptor

dmaraptor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 12 Август 2008 - 17:05

Ну уменя тоже 3 батареи + полотенцесушитель. Тоько они не по секциям, а по метрам различаются.Все нормально греют. Как насос работает не знаю, он встроенный и не видно его, может он как то хитро котлом управляется.Решили делать по класической схеме с гребенкой и принудительным насосом. Там схема хитрая с регуляторами температуры в каждом контуре и байпасом для насоса что бы не сгорел. Короче пошел на поводу у мастеровУ меня 3 точки будут: кухня, коридор и ванна с туалетом.Кстати может кто знает. У меня сестра категорически против напольного отопления. Говорит что вся пыль будет подниматься с пола вверх и мы ею дышать будем.Я че то ей не верю. Там температура будет до 30 градусов максимум. Может просветите на сей счет?
  • 0

#20   васся

васся
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Август 2008 - 19:02

У меня сестра категорически против напольного отопления.А у меня - жена :angry: ,но я применяю принцип - выслушай женщину и сделай наоборот :DЭто же элементарно - тёплый пол - воздух поднимается со всей площади;Батареи подтягивают холодный воздух(с пылью и т.д.),греют и тоже поднимают вверх!Короче - теже помидоры,только сбоку...
  • 0

#21   ibs

ibs
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Август 2008 - 12:36

Напольное отопление предполагает, как правило, покрытия которые очень легко моются :rolleyes: А это, IMHO, самый действенный метод борьбы с пылью...
  • 0

#22   Igor2005

Igor2005
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 21:02

На картинке беленькая и пластмассовая штучка - термостат "Uni RTLH" А металлическая, к которой трубы подключаются - клапан 1/2" М 30 х 1,5 (DN 15)

А почему эта система меряет температуру воды, а не помещения? Дело в том, что я купил "Клапан термостатический" и "Термостатическую головку". С виду выглядит одинаково. Вот и возник вопрос - а то ли я купил. Цена значительно отличается... В меньшую сторону...
  • 0

#23   dmaraptor

dmaraptor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 09:44

А почему эта система меряет температуру воды, а не помещения? Дело в том, что я купил "Клапан термостатический" и "Термостатическую головку". С виду выглядит одинаково. Вот и возник вопрос - а то ли я купил. Цена значительно отличается... В меньшую сторону...

Она меряет температуру обратки. Потому что важна температура пола а не воздуха, ты же не по воздуху ходишь а по полу. Да и при 50 градусах плитка начнет отскакивать и бетон может потрескать. А если датчик на воздух поставить, то при небольшом сквознячке температура пола может и до 70 градусов подняться, тогда мало не покажется. Кстати есть двойные датчики и для пола и для воздуха. Регулируют температуру пола по температуре воздуха и не позволяют полу перегреваться одновременно.
  • 0

#24   Igor2005

Igor2005
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 18:42

Это я понял. А как визуально отличить эти клапаны?И ещё. Я так понимаю, термостатическая головка в принципе не обязательна? Можно ручку поставить, один раз настроить и всё. Ведь головка по сути это шкала... А то она стОит порядка 400 р.
  • 0

#25   dmaraptor

dmaraptor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 17:33

Это я понял. А как визуально отличить эти клапаны? И ещё. Я так понимаю, термостатическая головка в принципе не обязательна? Можно ручку поставить, один раз настроить и всё. Ведь головка по сути это шкала... А то она стОит порядка 400 р.

Как визуально отличить не знаю. Надо нверное в каталоге производителя посмотреть как они выглядят. Головка не обязательна. Можно и простым вентелем настроить, но у тебя в котле температура воды не постоянная. Она колеблется в зависимости от времени года (теплее/холоднее) и периодически меняется при работающем и не работающем котле (он же не все время горит). В результате тебе все время надо будет подстраивать этот вентиль. Что легче купит термостатическую головку и не париться или все время вручную подстраивать и неизбежно ошибаться решать тебе ;) P.S. Головка это не просто шкала. Потому то и стоит она не дешево Например у меня в напольном отоплении из нее выходит провод с датчиком который подключается к контуру. Есть вентили у которых этот датчик встроен прямо в сам вентиль и его не видно. Но однозначно термоголовка не ограничивается только пластмаской со шкалой.
  • 0

#26   Igor2005

Igor2005
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 19:46

Головка не обязательна. Можно и простым вентелем настроить, но у тебя в котле температура воды не постоянная. Она колеблется в зависимости от времени года (теплее/холоднее) и периодически меняется при работающем и не работающем котле (он же не все время горит). В результате тебе все время надо будет подстраивать этот вентиль. Что легче купит термостатическую головку и не париться или все время вручную подстраивать и неизбежно ошибаться решать тебе ;)

Я имею ввиду термостат который будет регулировать температуру обратки. Мне ведь не нужно привязывать его к температуре окружающего воздуха. Мне нужно настроить температуру самой жидкости. Соответственно это я могу сделать и надев на термостатический клапан вместо головки обычную ручку и за несколько раз настроив температуру обратки оставить так на всё время. Или я не прав?
  • 0

#27   Igor2005

Igor2005
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 08:40

Вообще-то, действительно я оказался не прав. Похоже что в таких термостатах при увеличении температуры шток передаёт температуру на головку, в которой термоэлемент расширяется и давит на шток перекрывая кран, тем самым ограничивая поток. При охлаждении наоборот, термоэлемент сжимается и открывает путь охлаждающей жидкости. Похоже так...
  • 0

#28   dmaraptor

dmaraptor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 13:22

Вообще-то, действительно я оказался не прав. Похоже что в таких термостатах при увеличении температуры шток передаёт температуру на головку, в которой термоэлемент расширяется и давит на шток перекрывая кран, тем самым ограничивая поток. При охлаждении наоборот, термоэлемент сжимается и открывает путь охлаждающей жидкости. Похоже так...

Мне тоже так кажется. Я никогда все это не разбирал и не знаю как оно устроено внутри, а только знаю что оно делает. Но знаю точно, что головка там не просто для красоты.
  • 0

#29   ibs

ibs
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 14:06

Именно так оно и работает:-)
  • 0

#30   dmaraptor

dmaraptor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 16:07

Именно так оно и работает:-)

Похоже ты разбираешься в этой теме :) Может имеешь что то сказать по поводу этого? https://homemasters....leniem/?p=45660

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru