Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Автономное отопление в квартире

Сообщений в теме: 36

#1   Sanyh

Sanyh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июнь 2007 - 12:52

хотел в этом году сделать себе в квартире автономное отопление. Так вот сталкнулся с тем что в этом году коммисия дополнительно ввела ряд огрнаичений. Последнее чтобы делали все кто седит на стояке тогда можно делать, а если только я то нифига. ДОм 3-х этажный , моя кватрира на 2-ом этаже.Можно ли как то обойти решение комиссии? и вообще с каких соображений они фигню всякую придумывают. Уже придумали что в домах более 5ти этажей делать нельзя, потом хотели разрешать в случае если все жильцы дома подпишут заявление что они не против. Теперь придумали чтобы проводили все на стояке. Маразм
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Июнь 2007 - 15:36

хотел в этом году сделать себе в квартире автономное отопление. Так вот сталкнулся с тем что в этом году коммисия дополнительно ввела ряд огрнаичений. Последнее чтобы делали все кто седит на стояке тогда можно делать, а если только я то нифига. ДОм 3-х этажный , моя кватрира на 2-ом этаже. Можно ли как то обойти решение комиссии? и вообще с каких соображений они фигню всякую придумывают. Уже придумали что в домах более 5ти этажей делать нельзя, потом хотели разрешать в случае если все жильцы дома подпишут заявление что они не против. Теперь придумали чтобы проводили все на стояке. Маразм

на взлёт - это бред, поточнее надо почитать дело в том что в 2005г. вообще запретили ставить автономное отопление если есть центральное, в 2006 разрешили опять, а как они это аргументируют и какими документами? по закону не более чем 30 дней они должны дать ответ - что в нём???
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Июнь 2007 - 16:35

Это не бред - это суровая реальность. Узел теплоснабжения рассчитывается на определенное количество потребителей. Это и котел, трубы и все остальное. Теперь представь, что часть жильцов отказалась от централизованных услуг - кто будет оплачивать амортизацию оборудования? Далее - за счет чего эти самые пользователи собираются вырабатывать тепло в своих автономных системах? Газ...? Т.е. опять нарушение устоявшихся объемов - при чем просто, по факту, и без всяких уведомлений... Значит кому-то не хватит... ЕТС... Вобщем это очень сложный экономический вопрос. Ну и в каждом конкретном случае отказа надо разбираться в индивидуальном порядке. И начинать надо с того, что выяснить - а зачем тебе автономное отопление, при наличии централизованного? Хотя я понимаю - каждую осень и весну мерзнешь, либо пользуешь калориферы... Отопление то уже выключено, то еще не включено... Имхо - суд может помочь.

в том году оформлял замену АГВ на двухконтурный котёл, вот у газовщиков наших висело бумажка с последовательностью действий по оформлению этой суровой реальности, получить ТУ у газовщиков, разрешение использовать газ как вид топлива и тому подобное
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Июнь 2007 - 17:12

Здесь разговор не о замене одного котла другим, а о замене принципа отопления. А у вас-то все нормально - так и должно быть.

да вот та бумажка и висела как установить себе автономку вместо центрального да и трое уже поставили себе котлы - если увижу узнаю как, один на 5 этаже 5эт., 1этаж 5 эт - вот тут по её расказам главный геморой был в выводе трубы над уровнем крыши - тянула через всех и у каждого брала разрешения
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Июнь 2007 - 09:49

Ну это уже частности реализации. Т.е. наступить на грабли можно как при получении официального разрешения, так и согласовании с соседями(зачем мне какая-то труба - это ж придется меьель переставлять, шкафы перевешивать, декорировать ее...). Здесь 100 раз подумаешь, прежде чем связываться.

:D да по фасаду через всез
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Июнь 2007 - 14:05

Про фасад вообще разговор отдельный - надо от городских властей получать разрешение...

по отзыва этой знакомой результат превзошел все её ожидания (даже если учесть что её до сих пор периодически проверяют - ну не верют чинуши что 100 кубов газа в месяц хватает на все в двушке в месяц) а все остальные кто над ней платят по 700 рублей только за отопление
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Июнь 2007 - 14:58

Не понял.... Сравнивать централизованное и частное, по оплате, нонсенс... Особенно, если нет индивидуальных газовых счетчиков..., утех кто юзает централизованное...

дело не в сравнении - это и ежу понятно что автономка интереснее и выгоднее, просто зависть наверное людей гложет :) как это так вместо 700 - 170 рублей вот идолбают проверками всякими
  • 0

#8   Sanyh

Sanyh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июнь 2007 - 08:25

в общем вчера был в главном ЖЭК, где даются разрешения на отключение от центрального отопления. День был правда не приемный, но на стене висит решение коммиси в которую меня ткнули:1. дома выше 4-х этажей если хотят отключаться , то отключаться полностью всем домом и должны делать свою котельную2. если дом ниже 4-х то можно только всем на стояке, в подъезде или всем домомРешение подписали 15 человек коммисии. Далее по поводу вопросов почему решил сделать свое отпопление, т.к. платить круглый год 1500 руб(при средней зарплате по городу 6000-8000 руб.!). за одно отопление это барыжнечиство. Да еще притом что все трубы отопительные подходящие к дому полностью размотаны и протикают, просто утыканы чопиками. Какое тепло может быть в квартире зимой! Благо эта зима теплая была, а когда морозы ниже -5 -10 градусов, так вообще холодина. Далее на наше государство надеятся себя не уважать, когдаж они дадут тепло или очередную протечку заделают....
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Июнь 2007 - 12:02

в общем вчера был в главном ЖЭК, где даются разрешения на отключение от центрального отопления. День был правда не приемный, но на стене висит решение коммиси в которую меня ткнули: 1. дома выше 4-х этажей если хотят отключаться , то отключаться полностью всем домом и должны делать свою котельную 2. если дом ниже 4-х то можно только всем на стояке, в подъезде или всем домом Решение подписали 15 человек коммисии. Далее по поводу вопросов почему решил сделать свое отпопление, т.к. платить круглый год 1500 руб(при средней зарплате по городу 6000-8000 руб.!). за одно отопление это барыжнечиство. Да еще притом что все трубы отопительные подходящие к дому полностью размотаны и протикают, просто утыканы чопиками. Какое тепло может быть в квартире зимой! Благо эта зима теплая была, а когда морозы ниже -5 -10 градусов, так вообще холодина. Далее на наше государство надеятся себя не уважать, когдаж они дадут тепло или очередную протечку заделают....

правильно DMC говорит спроси про обоснование этого решения а по поводу каждый месяц - пошли на фиг у нас тоже в городе вбубенили с нового года новые тарифы за 42 м2 700 с хреном рублей так их послали в феврале и заставили делать перерасчёт (зимы то не было) и за что летом то вы платите??? с мая по сентябрь отопительного сезона нет. Я в том году так же приобрёв квартиру и увидев что за отопление мне надо круглогодично за газ (стоит АГВ) платить 830 рублей тут же поставил счётчик газа так вот самый максимум за зиму (за весь газ - колонка и плита) 580 рублей, за февраль и март по 200руб -
  • 0

#10   Sanyh

Sanyh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июнь 2007 - 21:39

платим летом это они сделали как бы чтобы людям зимой меньше платить было, у мня квартира 3-х комнатная 72 кв.м. за отопление круглый год около 1500 руб, а если бы платили только за зиму, то наверно былобы вообще тысячи по 3 :( насчет решения коммисии, вроде как в нем не написано на каких документах они основывались при принятии решения, на след. неделе еще раз пойду все подробней узнаю, и сфоткаю их решение. Посмотрите чего пишут. А решение представляет собой всего дые странички :) Собрались улита нашего маленького города и все за всех решили. Думаю просто чем меньше город тем больше у властей руки развязаны... Да и не нравится наверно ЖЭКу что народ отключается от них, их кормушки люди лишают.Они у нас монополия, это в крупных городах есть управляющие компании, товарищества, у нас токо ЖЭК.
  • 0

#11   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Июнь 2007 - 11:41

Думаю, если не получится нормальным путем, то можно пойти двумя более геморными1. суд, постановление какой-то комисии (это же не законодательный орган) нарушает антимонопольное законодательство да и аргументами могут быть неуовлетворительная услуга2. установить теплосчетчики, вроде уже есть решения для квартир по разумным ценам, если есть такие сертифицированные и теплосети запретят их использование, то тут какиебы аргументы они не приводили суд будет на твоей сторонеП.С. Господа, просто интересно... Вот у нас в Украине подорожало отопление с аргументацией что охрененно выросла цена на газ... а у вас-то почему???
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Июнь 2007 - 11:50

Думаю, если не получится нормальным путем, то можно пойти двумя более геморными 1. суд, постановление какой-то комисии (это же не законодательный орган) нарушает антимонопольное законодательство да и аргументами могут быть неуовлетворительная услуга 2. установить теплосчетчики, вроде уже есть решения для квартир по разумным ценам, если есть такие сертифицированные и теплосети запретят их использование, то тут какиебы аргументы они не приводили суд будет на твоей стороне П.С. Господа, просто интересно... Вот у нас в Украине подорожало отопление с аргументацией что охрененно выросла цена на газ... а у вас-то почему???

1 наверное единственное что остаётся - а гемороя не так уж и много это мы почемуто этого до сих пор боимся и не доверяем, а проигранных дел у чиновников уже очень много 2 цены не такие уж разумные ставится на каждый стояк (вход выход) а если их два или три то это в два три раза дороже а по поводу интереса - приватезировали наши теплосети и пытаються не вкладывая ничего деньги сосать ( а с состоянием всех магистралей - это просто так не получаеться вот и находят всякие веские аргументы :angry: )
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Июль 2007 - 15:56

во сегодня был у газовщиков - до сих пор висит объява, и вроде на вопрос получается или как? говорят что люди устанавливают, бумажку сфоткал на телефон - уж как получилось :)

Прикрепленные изображения

• IMAGE_081 - Размер 160,05К, Загружен: 207

• 0

#14   Sanyh

Sanyh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Июль 2007 - 08:57

короче сейчас ситуация у нас такаялюди подали уже месяца полтора назад в суд, суд с решением тянет, говорят чтобы начался отопительный сезон и люди просто не успели ничего сделать.Сейчас появились следующие возможности провести 1. нужно чтобы если 3-х этажнй дом, то в подъезде должны подключаться не менее 3- кваритр ,если 4-х то не менее 4-х квартир2. дать взятку комиссии, размер 7 тыс. рублей <_<
  • 0

#15   VelDmi

VelDmi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Август 2007 - 07:37

Подскажите, как подать заявление на отключение от центрального отопления и могут ли мне отказать. Никак не могу найти в интернете законы либо другую информацию по этой теме для России, хотя для Украины полно. Наши ЖКХ любые просьбы воспринимают в штыки, пока не ткнешь носом в бумажку или закон, а денег требуют свыше 2000руб в месяц! Планирую поставить газовый котел на НЕприродном газе (обычном из газголдера).
  • 0

#16   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 24 Август 2007 - 08:06

Если Вы живете не в частном доме (одноэтажном) с центральным отоплением, то Вас просто отфутболят и законно, проектом дома не предусмотрено, что каждый желающий в многоквартирке начнет ставить индивидуальные котлы, для этого нет ни конструктивных возможностей ни законнов. На Украине сейчас твориться то что у нас было в начале 90х годов-беспредел. Газголдер- сосуд большого объема под давлением, на него надо разрешение и согласование Ростехнадзора, его надо обслуживать и атестовывать, под него надо организовывать спец. оборуд. место. , его надо заправлять с спец. оборудования (газовоз). Да! и небывает неприродного газа для отопления (в компонентный состав и терминологию вдаваться не будем). Купите тогда котел на смешенном топливе (мазут-отработка-солярка) проще будет.
  • 0

#17   VelDmi

VelDmi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Август 2007 - 17:34

Я живу в обычном многоквартирном трехэтажном доме. Почему я должен пользоваться и оплачивать услугу, которая мне не нужна? Так они еще в два раза цену поднимут. Здесь на форуме вроде кто-то отключался в многоквартирном доме, хотел узнать как. А про газголдер вы неправильно поняли, он во дворе стоит на несколько домов. Я про него уточнил, чтобы пояснить тип газа, а что касается котлов, так там только форсунки заменить и все.
  • 0

#18   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 27 Август 2007 - 14:17

Обсудим, затея понятна и хороша, если никто более не откликнется, но Вы представьте стартовые затраты на оборудование, согласование и монтаж.
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Август 2007 - 21:59

могу затраты описать480 - в горгазе за ТУгде то 3000 проектот 20000 - 50000 котёл 1000 счётчик2400 его установка300 - термозапорный клапанну 300 кранырадиаторы зависят от вашего вкуса и цвета :) и откаты откаты и откаты что бы узаконить
  • 0

#20   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 267 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 27 Август 2007 - 22:40

А у нас почти все новостройки сдаются с автономным отоплением. Правда напольный котёл "Дон" и страшно стрёмная трубная разводка совершенно не украшают интерьер квартиры. Но никто не мешает тебе этот ужас переделать по своему вкусу и средствам. Важно, чтобы котёл к сети подключал ГорГаз, а не ДядяВася. ( Хотя работают в ентом ГГ те же ДядиВаси - быдло и алкота, сволочи, на днях на объекте у меня лобзик сп-ли, и крайнего не найдёшь).
  • 0

#21   VelDmi

VelDmi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2007 - 15:31

Счетчик газа уже стоит, котел, который не требует согласования стоит 25000Я за год центрального отопления отдаю 24000. Так что окупится все не дольше двух лет.
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 28 Август 2007 - 16:15

согласования требует любой котёл (горгаза по крайней мере)
  • 0

#23   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 28 Август 2007 - 17:18

Начнем с того что Вам необходимо пригласить на чай (на объект) ответственного инспектора, в ГГ Ваш район обязательно курирует такой человек, ему всё показать, объяснить суть желаемого, посоветоваться по последовательности предпринимаемых действий (вежливо и корректно, этот человек будет Вам оформлять дела и принимать все документы и работу для последующего подключения). Его немного надо будет (возможно) ублажать,но от него многое зависит, даже если Вы закажете работу под ключ у фирмачей, а не у рекомендованных (возможно) им людей. Оборудование покупайте любое импортное, у него КПД выше (окупится быстрее да и качественно), что Вам понравится по характеристикам, за маркой не гонитесь, нет смысла а вот колосник котла тока чугун берите (для напольного варианта). Все документы: паспорта котла, бойлера, экспансомата, клапанов (особ. на газ), и сертификаты на трубную продукцию и материалы в магазине обязательно возьмите, отдадите куратору, а остальное как он скажет на форуме свои полугодовые мытарства расписыват не могу, но могу немного похвалиться, я своего упертого куратора-инспектора наказал, как писать не буду ещё одна длинная история.
  • 0

#24   Ruslan1977

Ruslan1977
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Июль 07
  • 10 сообщений
  • г. Махачкала
  • 0

Отправлено 20 Январь 2008 - 15:35

вот думал у себя если получится в квартире тож автономное отопление поставитьплощадь 50 кв метров - хотел узнать бывают ли универсальные котлы которые при наличии электричества гоняют воду насосом а при отсутствии эл-вавода бы циркулировала обычным "гравитационным" методом
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 20 Январь 2008 - 15:49

а что очень часто электричество пропадает?
  • 0

#26   Ruslan1977

Ruslan1977
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Июль 07
  • 10 сообщений
  • г. Махачкала
  • 0

Отправлено 20 Январь 2008 - 16:25

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.rusnovosti.ru/news/56585/&country=Russia
http://www.riadagestan.ru/news/2008/01/15/61709/
http://www.eip.ru/articles/realty-news/view12748
бывает что неделями нет ни электричества ни отопления ни водопроводной воды
  • 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Январь 2008 - 00:29

да уж, тут никакой бесперебойник не поможет :unsure: тогда ставьте полностью энерго независимый котёл (зачем привязываться к электричеству) , ну насос на обратке можно поставить
  • 0

#28   Ruslan1977

Ruslan1977
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Июль 07
  • 10 сообщений
  • г. Махачкала
  • 0

Отправлено 19 Февраль 2008 - 22:22

если делать гравитационку в квартире то какие минимальные углы наклона нужно соблюдать чтобы она функционировала?и каким минимальным расстоянием должно быть между вверхней трубой (ввод) и нижней (обратка)к примеру будет ли работать если нижняя труба на уровне 20 см от пола, а верхняя 70 см будет ли работать гравитационка при обходе нижней трубой препятствий (к примеру подоконик -не охота сверлить несущую стену)т.е в некоторых местах нижняя (обратка) и верхняя (ввод) будут на минимальном расстоянии ( по высоте до 5 сантиметров между трубами)
  • 0

#29   serj

serj
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Апрель 2008 - 13:11

Господа, а как сейчас обстоят дела в Украине с установкой индивидуального отопления в многоквартирных домах?
  • 0

#30   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 18 Апрель 2008 - 10:54

Этот вопрос надо задавать не форуму в России, а тем кто ходил на баррикады когда хотели от России отсоединиться, зато к русским трубам эти товарищи быстро подсоединились.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru