Карабас

Ремонт потолка, чем лучше выровнять потолок

Оценить эту тему:

В теме 113 сообщения

Добросовестно просмотрел все 8 страниц форума, но, в общем-то, не нашел конкретного ответа на интересующий меня вопрос - чем лучше выровнять потолок.

Поясню - в комнате три плиты. Две лежат достаточно неплохо, третья относительно них - неровно. Перепад составляет от 5 до 10 мм (может быть где-то и до 12-15 мм добежит, но это на краях). Кроме того, средняяя плита в половине длины немного вогнутая (~~4 мм.)

Швы - само собой штукатуркой заполню - наш местный аналог "Ротбанда".

Как думаете, можно ли остальное все сделать фугенфюллером? Или может использовать какую-нибудь другую шпатлевку?

Затем, я как понимаю - LR, потом обои под покраску.

С уважением, Карабас.

0

Поделиться сообщением

Загрунтовать отмытый потолок грунтом глубокого проникновения.Те понели котрые будут штукатуриться покрыть малярной сеткой!Можно тянуть Ретбаном,МП-75,но они сохнут очень долго,дня 3 это точно.Я сейчас пользую Reno Rapid ,он подороже но сохнет быстро и очень элостичен!Потом грунт и LR Потом загрунтовать обойным клеем!

Изменено пользователем borter67
0

Поделиться сообщением

Загрунтовать отмытый потолок грунтом глубокого проникновения.

Наверное все-таки бетоконтактом?

Те понели котрые будут штукатуриться покрыть малярной сеткой!

Стеклосетка с ячейкой 5мм. подойдет?

они сохнут очень долго,дня 3 это точно

Я не так тороплюсь, несколько дней подожду.Собственно, меня больше интересует можно ли слой до 10 мм. положить Фугеном?

Reno Rapid

Не встречал почему-то, это гипсовая штукатурка? Изменено пользователем Карабас
0

Поделиться сообщением

Все верно по всем пунктам! Фюгеном тоже можно,если у вас перепады до 10мм.

0

Поделиться сообщением

Я вот о чем подумал: ведь усадка у Фугена бешеная. Интересено, из него маяк можно сформировать?Да и слой в 10 мм. в сколько приемов придется накладывать?

0

Поделиться сообщением

Я вот о чем подумал: ведь усадка у Фугена бешеная. Интересено, из него маяк можно сформировать?Да и слой в 10 мм. в сколько приемов придется накладывать?

Маяк из фюгена можно сделатьВ несколько :)
0

Поделиться сообщением

Маяк из фюгена можно сделатьВ несколько

Спасибо, обнадежили :)
0

Поделиться сообщением

Да и слой в 10 мм. в сколько приемов придется накладывать?

Ровнял недавно внутренние углы, в некорых местах до 3см. получилось, за 4 захода все сровнял фугеном. В вашем случае в 2-3 захода должно получится.
0

Поделиться сообщением

Да, собственно, чем меня пугает фуген - тем, что маяк за 1 раз не сформируешь из-за усадки.

0

Поделиться сообщением

Да, собственно, чем меня пугает фуген - тем, что маяк за 1 раз не сформируешь из-за усадки.

К слову, фюген не так уж сильно усаживается, ну если очень тостым слоем в несколько см. , а простой 6мм металл маяк не влезает?
0

Поделиться сообщением

Для выравнивания потолка нужно применять только гипсовые штукатурки?Раньше как делали? По совету tiiho1 (спасибо!),штукатурил стены цементно-песчаной смесью с известью плюс сверху фугенфюлер.Понравилось.С потолком так поступить можно?

0

Поделиться сообщением

а простой 6мм металл маяк не влезает?

На одну плиту металлический маяк установить можно - она лежит выше как раз до 10 мм. относительно другой. Вот на второй я и планировал сформировать маяк из фугена высотой мм. в 2-3.А то ведь дырки просверлены, саморезы ввинчены. :)

По совету tiiho1 (спасибо!),штукатурил стены цементно-песчаной смесью с известью

Какие пропорции?
0

Поделиться сообщением

Для выравнивания потолка нужно применять только гипсовые штукатурки?Раньше как делали? По совету tiiho1 (спасибо!),штукатурил стены цементно-песчаной смесью с известью плюс сверху фугенфюлер.Понравилось.С потолком так поступить можно?

На потолке с гипсовыми проще, они подстывают быстрее цементного и не приходится с пола собирать недавно уложеное, хотя и ЦПС работать можно ( во влажных помещениях только на цементе) в этом случае обязателен обрызг и промежутки больше, чтоб успело подстывать. Совет новичкам: на потолок толще 1 см. за раз не накладывать, ато на голове будет.

Какие пропорции?

Повторю.1/3-1/5 в зависимости от марки цемента, разводим известковую пасту (это гашеная известь в пастообразном состоянии) в ведре воды до состояния молочка, и на этом молочке замешиваем раствор. :beer:
0

Поделиться сообщением

1/3-1/5 в зависимости от марки цемента, разводим известковую пасту (это гашеная известь в пастообразном состоянии) в ведре воды до состояния молочка, и на этом молочке замешиваем раствор.

Если цемент М500, то песка 1/4 - нормально?Молочко разное бывает. :)Насколько сложнее работать по стене известковым раствором, чем гипсовой смесью?Извините за оффтоп.
0

Поделиться сообщением

tiiho1,скажите,к чему приведет передозировка извести.Как меняются свойства раствора от мало извести до много.Так как известковой пасты не нашел,то гасил известь-пушонку и добавлял как подсказывала интуиция.

0

Поделиться сообщением

Если цемент М500, то песка 1/4 - нормально?Молочко разное бывает. :)Насколько сложнее работать по стене известковым раствором, чем гипсовой смесью?Извините за оффтоп.

Нормально.Молочко разным не может быть после размешивания палкой лишнее на дно осядет, а то что не осядет в работу, только не ждать полчаса, все может осесть.Сложностей не вижу, работать одинаково. :beer:
0

Поделиться сообщением

Если цемент М500, то песка 1/4 - нормально?

ИМХО,много.Я делал 1/6

Насколько сложнее работать по стене известковым раствором, чем гипсовой смесью?

Гипсом не работал.Известь дает пластистичность ЦПС,очень легко штукатурить.Правда, песок был мелкий и просееный.
0

Поделиться сообщением

ИМХО,много.Я делал 1/6Гипсом не работал.Известь дает пластистичность ЦПС,очень легко штукатурить.Правда, песок был мелкий и просееный.

Кому какую крепость штукатурки нужно.При малом кол-ве пластичность страдает, при большом - трескается штукатурка мелкими трещинками, при этом от стены не отваливается но всеравно неприятно.При описаном способе разведения трещин не будет, гарантировано.
0

Поделиться сообщением

Но при использовании известковой ЦПС придется освоить обрызг, накрывку и затирку?

0

Поделиться сообщением

Но при использовании известковой ЦПС придется освоить обрызг, накрывку и затирку?

Не думаю что это будет очень тяжело.Правда затирку предпочитаю выполнять метровой теркой, восьмеркообразными движениями, так называемая "ламбада", требуется физподготовка, зато результат... :beer:
0

Поделиться сообщением

Не думаю что это будет очень тяжело.Правда затирку предпочитаю выполнять метровой теркой, восьмеркообразными движениями, так называемая "ламбада", требуется физподготовка, зато результат...

Подготовка к процессу та же самая (грунт, маяки и т.д.)?
0

Поделиться сообщением

Подготовка к процессу та же самая (грунт, маяки и т.д.)?

Грунт в зависимости от поверхности, начинающим лучше грунтануть для надежности, да и маяки лучше поставить. Результат будет на лицо и порадует. :beer:
0

Поделиться сообщением

А ЦПС оплывает также как и гипсовая смесь?

0

Поделиться сообщением

А ЦПС оплывает также как и гипсовая смесь?

Как понять слово "оплывает"?
0

Поделиться сообщением

Попробую описать. НАбросали смесь, выровняли правилом, все ровно, замечательно. Через 5 минут провожу правилом - опять на правиле - смесь. Потом верхний слой подсыхает, но продолжает оплывать, попытка выравнять его приводит к тому, что правило сдирает еще смесь и с глубины слоя. Причем сильнее оплывает на тех местах, где слой толще, но с этим понятно.

0

Поделиться сообщением

Карабас

Слои слишком толстые....

И как только подравняли правилом, больше трогать не надо. Все корректировочные действия после того, как раствор почти схватится

0

Поделиться сообщением

Mak$Слои слишком толстые....________Дык, 1,5-2 см. разве это толстые?

0

Поделиться сообщением

Дык, 1,5-2 см. разве это толстые?

Значится раствор жидковат...
0

Поделиться сообщением

Значится раствор жидковат...

А можно ли словами описать оптимальную консистенцию раствора?
0

Поделиться сообщением

А можно ли словами описать оптимальную консистенцию раствора?

Трудновато это сделать, все как говорится на глаз..Есть отправная точка, раствор в емкости не перемешиваемый минут 10 не должен иметь сверху воды, если нужно пожиже то подмешивается нужное колво более жидкого непосредственно в работе.В остальном поддерживаю Mak$а.При таком слое у вас проблеммы либо с лишней водой, либо недаете подсохнуть (схватится) раствору. При слое около 5см. время на подстывание надо увеличивать (по сравнению с 2см.) иначе также все "сплывать" будет. :beer:
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует